03 июля 2019
Обновлено 04.03.2022

Мнение. «Ходячие мертвецы» неожиданно закончились, и это лучший финал, который можно представить

3 июля вышел комикс The Walking Dead #193. Неожиданно для фанатов он стал последним — в этом выпуске Роберт Киркман, писавший серию 16 лет (с 2003 года), подвел итоги проделанной работы. Читатели узнали о закрытии комикса буквально за несколько дней до его выхода. Заранее были объявлены фейковые обложки и синопсисы 194 и 195 номеров. В письме, сопровождавшем выпуск, Роберт написал, что «Ходячие» всегда цепляли зрителя неожиданными поворотами, и Киркман хотел, чтобы финал истории стал одним из таких поворотов.
3 июля вышел комикс The Walking Dead #193. Неожиданно для фанатов он стал последним — в этом выпуске Роберт Киркман, писавший серию 16 лет (с 2003 года), подвел итоги проделанной работы. Читатели узнали о закрытии комикса буквально за несколько дней до его выхода. Заранее были объявлены фейковые обложки и синопсисы 194 и 195 номеров. В письме, сопровождавшем выпуск, Роберт написал, что «Ходячие» всегда цепляли зрителя неожиданными поворотами, и Киркман хотел, чтобы финал истории стал одним из таких поворотов.
Мнение. «Ходячие мертвецы» неожиданно закончились, и это лучший финал, который можно представить - фото 1

Как я писал в тексте про смерть Рика Граймса, я присоединился к «Ходячим мертвецам» очень рано — в 2005 году.

С тех пор чтение комикса стало обязательным ежемесячным ритуалом. Я точно знал, что в начале месяца выйдет новый выпуск и ждал его. После некоторых выпусков и вовсе считал дни — настолько я был заинтригован.

Я не всегда был согласен с тем, что происходило на страницах этой истории, рядом решений Роберта я и вовсе был разочарован, но Киркман знал, как увлечь фаната — он регулярно подбрасывал какие-то крючки, которые удерживали даже в те моменты, когда казалось, что уже все — с читателя хватит.

Годами Роберт общался с аудиторией в Letter Hacks в конце каждого выпуска, отвечая на вопросы читателей и объясняя какие-то моменты комикса. Киркман многократно говорил, что хотел дотянуть комикс до двухсот или даже трехсот выпусков, но закончился он гораздо раньше — на 193.

Мнение. «Ходячие мертвецы» неожиданно закончились, и это лучший финал, который можно представить - фото 2

В послесловии финального номера Роберт говорит, что на моменте 142 выпуска, когда основной художник серии Чарли Адлард нарисовал обложку, Киркман осознал, что его плана, намеченного на развитие персонажей, не хватит до 300 выпуска. У него оставалось истории максимум на пятьдесят номеров. И Роберт решил, что не нужно ее искусственно растягивать, хотя сам он признается в письме, что у него были мысли, как сделать продолжение — без Рика Граймса.

А ведь это не первый случай, когда Киркман задумывался о финале «Ходячих мертвецов». Еще при работе над сюжетным арком No Way Out Роберт задумался, что можно закончить историю неожиданно — оборвав жизни выживших на моменте вторжения ходячих в Александрию. У него даже был план закончить серию 123 выпуском, в котором Рик после победы над мертвецами произносил долгую речь, и при смене кадров на его месте появлялась статуя в той же позе. Постепенно кадры отдалялись, и мимо проходили не выжившие, а мертвые. Это значило бы, что они тогда победили, Рику поставили памятник, но ходячие все равно со временем одолели выживших.

Киркман отбросил эту идею — персонажи слишком долго страдали и слишком много потеряли, чтобы их история закончилась так.

Были и забавные моменты. Например, Роберт однажды в шутку пообещал, что если комикс доживет до 75 номера, то в нем появятся пришельцы. И он не обманул — единственные цветные страницы за всю серию действительно можно увидеть в 75 выпуске. В «сцене после титров» Рик просыпается на космическом корабле и узнает, что на самом деле мертвых воскресили пришельцы. Они и некоторых персонажей вернули к жизни — например, Губернатора, Тайриза и Лори. Эти несколько страниц в рисунке Райана Оттли были лишь шуткой и не включены в канон.

Мнение. «Ходячие мертвецы» неожиданно закончились, и это лучший финал, который можно представить - фото 3

Роберт годами поддерживал связь с читателями через Letter Hacks. Иногда их чтение казалось мне даже более трогательным, чем непосредственно события на страницах комикса. Например, когда умерла Андреа, Киркман в письмах извинился перед фанатами, говоря, что этого требовала история, но за все время работы над комиксом ему больше всего было жаль именно ее.

Финал серии Роберт, как большой фанат своего дела, постарался сделать таким, чтобы читатели напоследок получили небольшой подарок — он показал мир спустя десятилетия после смерти Рика Граймса.

В статье о смерти главного героя комикса я писал:

Роль Граймса в «Ходячих мертвецах» трудно оценить — персонаж двигал сюжет вперед, буквально вел за собой людей в неизвестность и только благодаря его напористости и упорству выжившие получили второй шанс и мир, о котором мечтали с первых дней зомби-апокалипсиса. Можно по-разному относится к Рику — он принимал немало спорных решений, но нельзя не оценить его вклад в развитие истории.

Фанаты годами спорили, как должен закончиться комикс. Кто-то говорил, что отличным финалом будет смерть вообще всех, но эту идею отверг даже сам Киркман, как вы могли понять выше. Кто-то предполагал, что история просто перейдет к другим героям, как в сериале спин-оффе, а о событиях в Вашингтоне мы больше не узнаем. Кто-то верил, что Роберт обманывал, говоря, что никогда не раскроет причин появления зомби-вируса.

Мнение. «Ходячие мертвецы» неожиданно закончились, и это лучший финал, который можно представить - фото 4

Теорий было много, а правы оказались те, кто утверждали, что комикс закончится вместе со смертью Рика. Киркман подарил читателям взгляд на мир после Граймса и завершил историю, обставив DC и Marvel, в прошлом провернувших подобный твист — они тоже закрывали серии, не предупреждая аудиторию заранее, но судьба Флэша и команды Exiles не потрясла фанатов так, как закрытие «Ходячих мертвецов», продолжавшихся 16 лет.

Буквально месяц назад я строил теории о том, что будет дальше и как поведут сюжет в дальнейших выпусках, но Киркман всех переиграл — он показал хэппи-энд, финал, который заслужили выжившие, прошедшие через десятилетие боли и потерь (сравним он разве что с концом «Неуязвимого», и по эмоциям его явно превзошел).

Я могу понять гнев тех фанатов, кто верил, что «Ходячие» будут продолжаться до бесконечности — я и сам не представляю, как проведу первую среду августа без нового выпуска. Но это лучший финал, который можно представить. Киркман подвел своих персонажей к наглядному осознанию перемен, устами Граймса объяснил им, что они уже получили все, чтобы воссоздать общество — осталось лищь это сделать. И 193 выпуск показывает — его услышали.

Спасибо, Роберт, за отличный финал!

Мнение. «Ходячие мертвецы» неожиданно закончились, и это лучший финал, который можно представить - фото 5

Больше о «Ходячих мертвецах»

Комментарии 9
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Sastr
Sastr

Чем в итоге закончилось-то?