29 июня 2020
Обновлено 29.06.2020

Романтика, драма и немного Бэтмена. Мнение о втором сезоне «Харли Квинн»

26 июня вышла финальная серия второго сезона мультсериала «Харли Квинн» (Harley Quinn). Рассказываем, чем он отличается от первого сезона.
26 июня вышла финальная серия второго сезона мультсериала «Харли Квинн» (Harley Quinn). Рассказываем, чем он отличается от первого сезона.

Акции Харли поднялись в преступном мире, а отношения с Джокером остались в прошлом. Пришло время ей столкнуться с новыми проблемами. Город без супергероев разрывают на куски бандитские группировки, а Харли хочет свой кусок. Звучит не сильно завлекательно для тематики всего сезона, да?

Но это оказывается лишь фоном, так как сезон невероятно богат на истории остальных персонажей. Харли достается только влюбленность в Плюща, которая рано или поздно должна была дать о себе знать. Их романтические отношения — главная драма всего сезона.

Линия получилась милой, немного предсказуемой, но абсолютно понятной. Главное же золото сезона в историях других персонажей.

Романтика, драма и немного Бэтмена. Мнение о втором сезоне «Харли Квинн» - фото 1

Восстание из пепла Темного рыцаря, которому посвятили весь пятый эпизод. Кристофер Нолан просто отдыхает. Очень смешная и местами жесткая серия, где Бэтмен пытается бороться с преступностью, до конца не восстановившись, так как считает, что только он может защитить Готэм. Ближе к финалу его ждали серьезные открытия.

Эпизод запоминается не только стебными моментами с Бэтменом, но и очень крутым Бэйном, который в этом мультсериале по большей части выступает клоуном.

Даже один из самых главных генераторов шуток комиссар Гордон тоже проявил себя. Борьба с алкоголизмом и собственноручный вынос одного из крутейших злодеев Готэма — такой Гордон вызывает уважение. Хотя с ним и нелепых моментов хватает, чего только стоит то, что он в упор не замечает тайную личность своей дочери.

Сезон очень расширяет мир мультсериала. Мы не только следим за приключениями старых персонажей и знакомимся с новыми, но и получаем возможность побывать в культовых локациях из комиксов DC.

Романтика, драма и немного Бэтмена. Мнение о втором сезоне «Харли Квинн» - фото 2

Так героев заносит на девичник, организованный на Темискире. Только родина Чудо-женщины в ее отсутствии превратилась в курорт, куда стали пускать множество мужчин, да и вообще всех желающих. Неплохая попытка превратить весь эпизод в типичную тупую американскую комедию, только с супергероями. Зато девочки повеселились.

А визит на Апокалипс, где Харли смешным способом прошла испытание Дарксайда, так и вовсе зародил сразу несколько важных конфликтов на сезон. И это еще не вдаваясь в спойлеры очень мощной серии про Мистера Фриза, которая поднимает «Харли Квинн» на совершенно новый уровень.

Но от восторгов стоит немного отойти, вспомнив, что же в этом сезоне получилось не столь прекрасным. Например, экшен-сцены проходят как-то незаметно. Есть запоминающиеся моменты, но в целом нет желание пересмотреть ни одну битву, а ведь это супергеройский сериал.

Романтика, драма и немного Бэтмена. Мнение о втором сезоне «Харли Квинн» - фото 3

Дико затянутые монологи отдельных персонажей временами повергают в ступор, словно смотришь очередную серию «Гриффинов». За счет тупой шутки надо максимально потянуть время, ведь сочинить вменяемый сюжет на 19 минут — это проблема для создателей. Это приводит к тому, что далеко не все шутки получаются удачными. Временами кажется, что сценаристам начинает изменять чувство вкуса.

Не все персонажи смогли себя достойно показать. Женщина-кошка получилась серой и начисто лишенной харизмы занудой, а Дарксайд просто идиотом, зато Бэтгерл вышла обаятельной, хоть и не так много фигурировала в основной истории. А из старичков порадовали вышеупомянутый Гордон и Загадочник.

А теперь переходим к самому тяжелому. Один из создателей до релиза сезона рассказал про развитие романтических отношений между Харли и Плющом, чем заранее расстроил всех переживающих за Кайтмена зрителей. Весь сезон мы наблюдаем, как этот добродушный, но притягательный дурачок идет к событию, которое разобьет его сердце, а также сердце его поклонников. Это довольно жестоко. Смотреть на то, как он планирует события, которым не суждено будет сбыться.

Романтика, драма и немного Бэтмена. Мнение о втором сезоне «Харли Квинн» - фото 4

Даже с этими недостатками «Харли Квинн» — все еще яркое, безумное и смешное зрелище. Несмотря на то, что очень глупым способом в сюжет вернули несколько персонажей, сериал все еще беспощаден к некоторым действующим лицам. В этом сезоне мы потеряли еще несколько известных обитателей Готэма, которые точно уже не вернуться. Такие решения можно назвать смелыми. Главное, чтобы Готэм совсем не остался без видных личностей.

А что касается самой Харли, то она в этом сезоне никак не развивается. Все такая же легкомысленная дуреха, которая хочет и преступницей быть и совершать какие-то хорошие поступки. Честно говоря, возникает ощущение, что создателям стоит начать заниматься другими мультсериалами в этой вселенной.

Харли и ее команда уже начинают приедаться, а так как они просто злодеи, то особо им развиваться уже некуда. Харли избавилась от Джокера, нашла друзей, получила власть, пускай и отказалась от нее, а теперь нашла новую любовь. Что дальше? Ссоры с Айви были в обоих сезонах. Конфликт с Джокерам опять начинать нет смысла, а борьба за власть в Готэме только недавно завершилась. Сценаристам надо будет очень постараться, чтобы удивить зрителя в следующем сезоне.

Комментарии 7
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
MFDOOMgeneral28
MFDOOMgeneral28
Мне откровенно не понравился второй сезон. Шутки откровенно приелись и тупо не смешно. Ах, Гордон ноет, пьёт и пытается что-то сделать, но косячит. И так 26 серий. И это касается большей части персонажей. Если вы видели первый сезон, то во втором вы получите ровно тоже самое. Бэйна никто не уважает. Clayface постоянно поёт. И тд и тп. Развития ноль. Любовная линия Айви и Харли выглядит натянуто. Ах, они переслали по пьяни и поняли, что это оно. Камон. Мы 13 серий смотрели, как Кайтмен добивался Айви, а сценаристы предлагают нам перепихон на курорте? Пфф. Ещё расстроил уровень анимации и постановки. Он скачет от серии к серии. Где-то есть интересные ракурсы, позы и вообще всё хорошо, а где-то прям очень бедно и бледно. Имхо
dingor
dingor
К концу сезона просто-таки влюбился в Харли. Но действительно, трудно сказать что еще можно придумать для продолжения. Все линии выглядят законченными.
Сергей Козорез 412
Сергей Козорез 412
все равно даже не смотря на косяки - этот мультфильм лучшее, что происходило с вселенной ДС после первого фильма про Чудо-Женщину! он ее пока очень сильно спасает! надежда теперь на Чудо-Женщину 1984 и режиссерскую версию Лиги Справедливости! а косяки к третьему сезону надеюсь поправят :)