11 июня 2021Сериалы
Обновлено 17.06.2021

Мефисто, мультивселенная и бюро из Control: все отсылки, пасхалки и референсы из 1 серии «Локи»

Уже в первом эпизоде «Локи», сольного сериала о боге Асгарда, прямо упоминаются важные моменты из многих фильмов киновселенной Marvel. И даже в самых безобидных кадрах можно заметить косвенные намеки на другие картины MCU. Автор «Канобу» Мариам Григорян разбирает самые важные и забавные отсылки в сериале, чтобы вы их точно не пропустили. Главное — не забудьте сначала посмотреть сам эпизод.
Уже в первом эпизоде «Локи», сольного сериала о боге Асгарда, прямо упоминаются важные моменты из многих фильмов киновселенной Marvel. И даже в самых безобидных кадрах можно заметить косвенные намеки на другие картины MCU. Автор «Канобу» Мариам Григорян разбирает самые важные и забавные отсылки в сериале, чтобы вы их точно не пропустили. Главное — не забудьте сначала посмотреть сам эпизод.

«Я бог Локи из Асгарда…»

В начале серии Локи приземляется в Монголии и приветствует местных жителей коронной фразой: «Я бог Локи из Асгарда, и на меня возложена славная миссия» (I am Loki of Asgard and I am burdened with glorious purpose). Такими словами Локи представился Нику Фьюри в первых «Мстителях» (2012).

Знакомый гость в офисе TVA

Мефисто, мультивселенная и бюро из Control: все отсылки, пасхалки и референсы из 1 серии «Локи» - фото 1

Когда Локи приводят к стойке регистрации Управления временными аномалиями (Time Variance Authority, далее TVA), один из сотрудников как раз оформляет Скрулла. Раса пришельцев, которые могут превращаться в любого человека или существо, была представлена в фильме «Капитан Марвел».

Хранители времени и связь с «Человеком-муравьем»

Мефисто, мультивселенная и бюро из Control: все отсылки, пасхалки и референсы из 1 серии «Локи» - фото 2

В офисе TVA Локи показывают видео-памятку о работе этой организации. Там говорится о Хранителях времени – всемогущих существах, которые охраняют временной порядок Вселенной. Так называемый «Священный таймлайн» находится под их постоянным наблюдением.

На изображениях Повелителей фанаты и журналисты узнали как минимум одного из Хранителей – [Канга Завоевателя](https://marvel.fandom.com/wiki/Nathaniel_Richards_(Kang)_(Earth-6311), суперзлодея Marvel. По канону комиксов, когда-то Канг нашёл машину времени Виктора фон Дума. Он начал перемещаться в разные эпохи и совершать набеги на старые цивилизации (например, Древний Египет). По версии сериала, Канг Завоеватель был одним из создателей Управления временными аномалиями.

В 2020 году появилась информация, что Канг Завоеватель появится в фильме «Человек-муравей 3»; его роль исполнит Джонатан Мэйджерс, известный по сериалу «Страна Лавкрафта».

Алая Ведьма и мультивселенная

Мефисто, мультивселенная и бюро из Control: все отсылки, пасхалки и референсы из 1 серии «Локи» - фото 3

Такие серьёзные отклонения от Священного таймлайна, как кража Тессаракта и побег от Мстителей, создают событие «нексус» (Nexus event). Само слово «нексус» известно из комиксов Marvel – это точка, в которой пересекаются несколько реальностей. В каждой реальности есть Нексус-существо, черпающее безграничную силу из мультивселенной.

Согласно некоторым теориям, Нексус основной вселенной MCU – Ванда Максимофф и её альтер-эго Алая Ведьма. Ещё одна строчка из видеоинструкции TVA — «если оставить «нексус» без надзора, оно перейдёт в безумие», — намекает на фильм «Доктор Стрэндж и мультивселенная безумия», в котором появится Ванда.

Дьявол в церкви

Мефисто, мультивселенная и бюро из Control: все отсылки, пасхалки и референсы из 1 серии «Локи» - фото 4

Агент Мобиус из TVA ищет злодея, который убивает сотрудников в разных временных периодах. На месте преступления, совершенного в 1549 году, Мобиус находит свидетеля убийства. Когда агент спрашивает, кто его совершил, мальчик показывает на витраж с изображением дьявола.

Витраж возродил любимую теорию фанатов MCU: суперзлодеем наконец может стать Мефисто. Но всерьез рассчитывать на это не стоит – «Канобу» перечислял все главные фанатские теории о существования Мефисто в «ВандаВижн», и ни одна из них не оправдалась. Ожидание появления Мефисто в каждом новом сериале Marvel уже стало мемом.

Что напоминает офис TVA

Мефисто, мультивселенная и бюро из Control: все отсылки, пасхалки и референсы из 1 серии «Локи» - фото 5

После слушания агент Мобиус забирает Локи из зала суда и проводит его в свой кабинет. По дороге он показывает трикстеру, как выглядит Управление временными аномалиями. Журналисты уже успели сравнить TVA с другими фантастическими организациями, которые следят за пространственно-временным континуумом: и Бюро из игры Control, и Комиссией времени из «Академии Амбрелла». Американский сайт Collider обратил внимание, что внутреннее устройство TVA похоже на Корусант, одну из главных планет-городов франшизы «Звёздные войны».

Настоящий Д.Б. Купер

Мефисто, мультивселенная и бюро из Control: все отсылки, пасхалки и референсы из 1 серии «Локи» - фото 6

Мобиус показывает Локи слайд-шоу самых важных моментов его жизни. По большей части это просто кадры из «Мстителей» и разных частей трилогии «Тор», которые зрителям уже знакомы. Но одна сцена – попавшая в трейлер сериала – оказалась абсолютно новой.

В 1971 неизвестный мужчина захватил в США самолёт Boeing 727-51, который летел из Портленда в Сиэтл. После вылета из аэропорта он передал стюардессе записку с сообщением, что принёс с собой бомбу. Мужчина потребовал 200 тысяч долларов наличными и парашют. Он позволил посадить самолёт, выпустил пассажиров, забрал свой выкуп и заставил пилотов снова подняться в воздух – после чего спрыгнул с парашютом и деньгами.

Фоторобот реального Д. Б. Купера

Фоторобот реального Д. Б. Купера

ФБР проверило больше тысячи подозреваемых, но так и не нашло преступника. На стойке регистрации мужчина представился Дэном Купером, однако из-за ошибки журналистов получил известность как Д.Б. Купер. Как выясняется в серии, непойманный Д.Б. Купер – на самом деле Локи под прикрытием.

Символичное прощание с третьей фазой MCU

Мефисто, мультивселенная и бюро из Control: все отсылки, пасхалки и референсы из 1 серии «Локи» - фото 8

Очередная попытка сбежать из TVA приводит Локи в кабинет одного из сотрудников. Там трикстер видит ящик, полный Камней бесконечности. Агент TVA объясняет, что таких камней в офисе много; сотрудники используют их как пресс-папье. Судя по всему, главные артефакты Marvel теперь не имеют никакой силы. Есть всего один таймлайн, в котором Камни бесконечности помогли Мстителям победить Таноса; Камни из других таймлайнов бесполезны. Это красивый момент как для сериала, так и для киновселенной Marvel в целом. Локи понимает, что Управление временными аномалиями действительно могущественнее всех – включая Таноса. А нам напоминают, что Война бесконечности осталась в прошлом: о камнях и перчатке пора забыть, поскольку впереди много нового.

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Даниил Рубинчик
Даниил Рубинчик
"Есть всего один таймлайн, в котором Камни бесконечности помогли Мстителям победить Таноса; Камни из других таймлайнов бесполезны."Это же камни силы!!! Как они могут быть бесполезны, если по-прежнему обладают могуществом. За пределами агентства с их помощью можно бывло б многого добиться. Вот прямо кроме того, как Таноса победить они ни на что не годны, ага. Очередная марвеловская чушь."Локи понимает, что Управление временными аномалиями действительно могущественнее всех – включая Таноса."И тут же сбегает у них из под носа (по крайней мере из кабинета), справляется с негритянкой, безнаказанно угрожает сотруднику, возвращая себе Тессеракт (хоть в этих стенах и бесполезный).Ну а в конце серии агентов самой могущественной организации нейтрализовали горючим маслом и самой обычной лампой. Конечно, куда там Таносу до такого могущества.Самое могущественное в мире агентство не может справиться с очередным врагом, и им до смерти необходим в помощь Локи, с которым они сами справились за минуту.Конечно, можно было б и без него справиться с любым врагом, хоть уровня Дормамму, когда у тебя в ящике стола всевозможные артефакты вплоть до Камней Бесконечности, но ведь тогда сюжета про Локи не получится, поэтому Камни лучше всего использовать как пресс-папье и терять своих агентов в поле.Логика!И это только первая серия!!!!