08 октября 2016Игры
Обновлено 12.10.2016

Mafia 3 – все не так уж плохо

По каким-то таинственным причинам пресс-копии Mafia 3 издатель до релиза игры решил не рассылать, так что мы честно дождались ее выхода, купили и спешим поделиться первыми впечатлениями. <br />И знаете, Mafia 3 оказалась вовсе не такой плохой, как многие ожидали. По крайней мере, в первые 4 часа.
По каким-то таинственным причинам пресс-копии Mafia 3 издатель до релиза игры решил не рассылать, так что мы честно дождались ее выхода, купили и спешим поделиться первыми впечатлениями.
И знаете, Mafia 3 оказалась вовсе не такой плохой, как многие ожидали. По крайней мере, в первые 4 часа.

Сюжет

Mafia 3 стартует с очень мощного и продолжительного пролога. Нам показывают, с чего началась история Линкольна Клея: интервью с причастными лицами, кадры, стилизованные под старые документальные записи, выцветшие фотографии и, собственно, задания. Мы грабим банк, участвуем в парочке погонь, лично знакомимся с Сэлом Маркано, главой итальянской мафии в Нью-Бордо, и другими важными персонажами.

Все отлично подано и срежиссированно, но свободы никакой – от задания к заданию нас ведут за ручку.

По окончании вступления концентрация сюжета резко снижается. В первый час после пролога нет никаких роликов, нет постановочных сложных миссий. Мы просто ездим по городу и отстреливаем гадов под разными предлогами. Начинается «опен ворлд». Как оно будет дальше – увидим. Надеюсь разработчики нащупали баланс между постановочными эпизодами и такими «свободными забегами»

Графика

Я выражу очень спорное мнение, но игра выглядит хорошо. В Mafia 3 великолепная детализация персонажей: лица, мимика, детали одежды – все исполнено качественно и скрупулезно. Непосредственно игровой мир тоже приятен, в чем немалая заслуга мягкого пастельного освещения. Картинка справляется с главной задачей – передает дух и атмосферу места и времени.

Маслкары смотрятся сексуально, это важно.

Но если будете искать мутные текстуры и квадратных прохожих – найдете без проблем. Это уже в геймплейных роликах было прекрасно заметно. И да, картинка местами действительно «мыльная». Меня это в играх никогда сильно не беспокоило, но вас я предупреждаю.

Mafia 3 – все не так уж плохо - фото 1
Mafia 3 – все не так уж плохо - фото 2

Музыка

Вся рок-классика конца 60-х собрана в одном месте – это ли не счастье? Много ли вообще на свете игр, где можно запрыгнуть в мощный маслкар и помчаться в закатных лучах под All Along the Watchtower в исполнении Джими Хендрикса? Один только саундтрек делает половину (если не больше) атмосферы игры. Он же просто не позволяет ей быть плохой.

Mafia 3 может вас разочаровать, но ее звучание – ни в коем случае.

Подробнее о том, какие композиции можно услышать в игре, мы уже писали ранее, посмотрите, там интересно.

Перестрелки

Вот тут Mafia 3 попадает в опасную ситуацию – я только-только прошел Gears of War 4. Но и здесь все оказывается не так печально, как можно было ожидать. Оружие, к примеру, неплохо ощущается – даже из пистолетов стрелять приятно, а уж дробовики бахают совсем как надо, советую.

Положительно на ощущения от пальбы влияют и «артистичные» противники. Как драматично они хватаются за простреленные части тела, как эффектно отлетают после залпа из дробовика, как красиво падают на землю. Вроде бы и мелочь, а на общее восприятие влияет колоссально.

Разумеется, в сравнении с Gears of War пальба тут куда более позиционная. Бегать между укрытиями приходится гораздо реже. Но и совсем уж подолгу на одном месте сидеть не приходится, враги нет-нет, да начинают подкрадываться с флангов и выкуривать вас с насиженного места. Говоря короче – перестрелки в Mafia 3 не дотягивают до эталонов жанра, вроде Uncharted и Gears of War, но приближаются к ним вплотную. И, само собой, они гораздо лучше, чем во второй части. Стрельба не вгоняет в скуку (вспомните «Орден»), это главное.

Mafia 3 – все не так уж плохо - фото 3

Физика автомобилей

Она очень странная. На выбор у нас два режима – аркадный и «симуляторный». Про первый много не скажешь: там хоть на маслкаре, хоть на каком-нибудь фургончике можно лететь 100 миль в час и тут же без проблем вписываться в поворот под 90 градусов. Второй режим должен быть более реалистичным. И действительно: подвеска у авто играет, в занос машины уходят легко, на грунтовке буксуют. Но временами они все равно остаются экстремально управляемыми. Можно дать немного газку и начать крутить руль – машина, практически стоя на месте, чуть ли ни на все 180 разворачивается.

Тормоза при умеренном разгоне моментально останавливают авто, а вот на внушительных скоростях наоборот – будто бы вообще не работают.

Наверное, можно привыкнуть. Наверное, можно получать удовольствие. Я получаю. Но удовольствие это весьма специфическое.

Mafia 3 – все не так уж плохо - фото 4

Техническое исполнение

Тут ничего хорошего об игре не скажешь. Ограничение на 30 кадров видится меньшей из проблем. На высоких настройках моя RX 480 частенько не может разогнать игру выше 20-25 кадров. Скачет FPS, как и положено в таких случаях, совершенно непредсказуемо. Сюда же добавьте тонны багов, о которых мы уже написали в отдельном материале.

Разработчики, разумеется, обещают оперативно решать проблемы патчами. Все привычно.

Mafia 3 – все не так уж плохо - фото 5

Отзывы игроков о PC-версии

Впрочем, почти все, что написано выше – мнения сугубо субъективные. Что одному хорошо – другому провал. Чтобы убедиться в этом, взгляните, как разнятся пользовательские отзывы об игре.

Mafia 3 – все не так уж плохо - фото 6
Mafia 3 – все не так уж плохо - фото 7
Mafia 3 – все не так уж плохо - фото 8
Mafia 3 – все не так уж плохо - фото 9

Рецензия на Mafia 3 появится на сайте в ближайшие дни.

Комментарии 54
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Аккаунт заморожен
Аккаунт заморожен
Жду на распродаже стим, за копейки куплю и буду играть! Хотя, лучше получу её бесплатно.