15 декабря 2018Киберспорт
Обновлено 16.12.2018

Главные спортивные игры 2018 — тройка лучших

Спортивные игры выходят каждый год — это важный пласт игровой культуры — но в топы лучших они не попадают почти никогда. Оно и понятно, им просто не находится места на фоне ААА-игр, удивляющих сценариями, новыми геймплейными находками или превращающимися в сервис на долгие годы. Спортсимы развиваются более поступательно, аккуратно. Но это не значит, что они не заслуживают упоминания в итогах года! Поэтому под спортивные симуляторы мы выделили отдельный материал.
Спортивные игры выходят каждый год — это важный пласт игровой культуры — но в топы лучших они не попадают почти никогда. Оно и понятно, им просто не находится места на фоне ААА-игр, удивляющих сценариями, новыми геймплейными находками или превращающимися в сервис на долгие годы. Спортсимы развиваются более поступательно, аккуратно. Но это не значит, что они не заслуживают упоминания в итогах года! Поэтому под спортивные симуляторы мы выделили отдельный материал.
Главные спортивные игры 2018 — тройка лучших - фото 1
Главные спортивные игры 2018 — тройка лучших - фото 2

FIFA 19

Вячеслав Ипатов

Главные спортивные игры 2018 — тройка лучших - фото 3

Человечество уже успело сжечь Карфаген, отменить рабство и придумать соевое молоко, а поклонники FIFA и PES все еще спорят — где же трава зеленее? Аргументов в защиту каждой из игр наберется много, вот только большая их часть — вкусовщина. Графика, плавность движений, прорисовка лиц, полет мяча и другие субъективные параметры вряд ли могут помочь ответить на вопрос: какой из футбольных симуляторов лучше. Так что же, теперь нет смысла сравнивать? Есть!

Конкретно в этом году FIFA 19 все-таки оказалась лучше Pro Evolution Soccer 2019. И вот вам три причины.

Главные спортивные игры 2018 — тройка лучших - фото 4

Футбольные комментаторы. Может кто-то и привык играть в симуляторы без звука, но для меня комментаторы — необходимый атрибут спорта. Если уж назвал свою игру спортсимом, то будь добр максимально погружать игрока в действо, чтобы он забыл, что перед ним — не настоящий матч. Поэтому истерически вопящий Черданцев, как бы кто к нему не относился в реальной жизни — это весомое преимущество FIFA. Ведь именно он и этот шум на трибунах обеспечивают эффект сопричастности к спортивному событию.

Лига Чемпионов. Главная победа FIFA 19 — лицензионные еврокубки. Да, спустя почти 10 лет в игре снова звучит гимн Лиги Чемпионов! PES потеряла свой ключевой и самый престижный козырь. Для игры от Konami — это двойной удар по имиджу. Ведь в PES, из-за отсутствия лицензионных соглашений, и так множество клубов идут под выдуманными названиями. Зато в PES переметнулась РФПЛ, но такая рокировка устроит не многих фанатов.

Режимы игры. Как ни крути, FIFA в этом плане все еще разнообразнее. Пускай разработчики практически ничего нового не добавляют в «Карьеру», зато у них есть сюжетный режим — Journey. В третий раз это уже не удивляет, но неплохо развлечь десяток часов все еще может. Развитие своего персонажа, покупка всяких бесполезных футболок, нанесение новых тату — казалось бы, глупость! Но как же эта глупость спасает после того, как ты сгорел из-за обидного поражения в FUT. Да и карьеру все же не стоит списывать со счетов — застрять в ней, чувствуя себя Адриано Галлиани или Гинером, все еще очень просто.

Главные спортивные игры 2018 — тройка лучших - фото 5

NBA 2K19

Артем Ращупкин

Главные спортивные игры 2018 — тройка лучших - фото 6

Серия NBA 2K меняется неохотно и со скрипом (а вы еще про «Фифу» говорите!), но меняется. Фундаментальных нововведений в геймплее NBA 2K год от года не предлагает, но за счет мелких, точных правок в балансе и поведении игроков на площадке разработчикам каждый раз удается создавать отличный спортсим. Важно и проверено на личном опыте: в их игры интересно играть даже тем, кто баскетболом не увлекается совсем.

Главный девиз разработчиков: «Не сломать то, что и так хорошо работает» — во многом себя оправдывает.

Главные спортивные игры 2018 — тройка лучших - фото 7

В NBA 2K19 есть все, что нужно — увлекательный игровой процесс, разнообразные режимы, социальная площадка The Neighborhood и даже сюжет. Да, сюжет — в NBA 2K это отдельная, увлекательная и веселая история про путь баскетболиста из низших лиг к мечте под названием NBA. Не хуже Journey у FIFA 19.

Если вы любите баскетбол и думали над тем, какой баскетбольный симулятор, то NBA 2K — это именно то, что вам нужно. Поверьте, сравнивать творение 2K Games с NBA Live 19 бессмысленно — слишком разные весовые категории.

Кстати, за эту строчку сражались не только симуляторы баскетбола — шансы были и у NHL 19, мы о ней не забыли. Причем шансы неплохие — хоккей-то в России все же популярнее баскетбола. Но в этом году серия откровенно разочаровала и поэтому в наш список не попала совсем. Отсутствие конкуренции — это все-таки зло.

Главные спортивные игры 2018 — тройка лучших - фото 8

EA Sports UFC 3

Юрий Никитин

Главные спортивные игры 2018 — тройка лучших - фото 9

Для фанатов UFC 2018 год явно удался: Джону Джонсу разрешили драться, Кормье отстоял свой пояс, а Хабиб The Eagle Нурмагомедов стал первым российским чемпионом мира в легком весе, и даже защитил его в самом скандальном поединке против Конора The Notorious Макгрегора — на UFC 229 в Парадизе, пригороде Лас-Вегаса. Ах да, еще вышла игра UFC 3 от EA, чья ценность для спортивного промоушена Дэны Уайта значит ничуть не меньше гладиаторских боев в октагоне.

Из всех современных спортсимов серию UFC можно по праву считать джентльменской. Ни одна другая игра не захватывает дух так, как схватка до последнего вздоха в клетке, окруженной жадной до крови толпой и папарацци, когда в ушах звучат волнительные крики Джо Рогана, комментатора UFC.

К слову, в режиме нокаутов все эти «Damn!» или «Oh my dog!» вы будете слышать из уст самого крутого мазафакера — рэпера Снупп Догга.

Главные спортивные игры 2018 — тройка лучших - фото 10

UFC 3 впервые предложила сыграть за настоящего андердога — созданного тобой (на нашем прошедшем стриме мы дрались за Скриптонита), либо выбранного из предложенных, типа Хабиба, Конора, Нейта Диаза и других звезд арены.

И здесь начинается настоящий ролевой спортивный экшен. Черт, да я понятия не имею, как это еще назвать! Если вкратце: твои твиты не менее важны, чем тренировки. Конечно, нельзя пропускать день ног, но если не среагировать на очередной выпад в твой адрес от давнего соперника, то контракт уйдет ему. Ну и на какие доллары ты тогда будешь покупать свой спортпит, чемпион?

Геймплейно поменяли и Ultimate Team — режим с огромным потенциалом, но завязанный, по большей части, на игровой валюте. А зарабатывать ее можно лишь двумя способами: играть очень много, либо тратить очень много. И обычно вторые побеждают первых. Но это только один из вала всевозможных рейтинговых боев и чемпионатов по сети. Уж там все честно: выбираете вес, в котором будете биться, а после — готовых спортсменов.

Сами драки стали куда более зрелищными, но закостенелых фанатов первых двух вещей смущало несколько факторов: 60 FPS, упрощенный бой в партере, упор на стойку и тот самый рандом, при котором ты мог закончить раунд, буквально, одним ударом. Безумно круто поймать соперника на хороший оверхенд или флаинг, но когда тебе самому выключают свет после неудачного прохода в ноги, становится не до смеха. А если вы не любили партер, потому что не понимали, куда нажимать и как вырваться из вражеской «Гильотины», ликуйте! Механику грэпплинга упростили не до банального, но теперь хотя бы понятно, что нажимать. Все комбинации за пару недель запомнятся на уровне мышечной памяти, но на начальном этапе внутриигровой тренер все-таки будет периодически подсказывать во время боев и загрузок.

Сегодня не заняться спортом современному джентльмену сложнее, чем заняться. Пускай, они не ходят на матчи и не орут с трибуны, зато у них сбиты кулаки и зимним шапкам они предпочитают папахи, независимо от национальности. Если тебе наскучил беззубый футбол, самое время переключиться на молодой и агрессивный, но очень достойный вид спортивных развлечений — Ultimate Fighting Championship.

Главные спортивные игры 2018 — тройка лучших - фото 11
Комментарии 9
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
viogull
viogull

В FIFA леняться даже несколько скриптов поменять,хотя если и так хавают...

Fenner
Fenner

"Однозначно лучше... " - режимы, комментаторы. Смешно