05 января 2019
Обновлено 05.03.2019

Лучшие сериалы про подростков и школу. Часть 2

В первой части нашей подборки мы рассказывали о культовых и актуальных сериалах, так или иначе затрагивающих подростков. В этот раз в наш список попали только новые ТВ-шоу — те, что вышли за последние пару лет (а то и месяцев), и на которые стоит обратить внимание. Сам список получился довольно разноплановым — тут есть испанская и итальянская драмы, а также шоу про латиноамериканцев и даже академию ведьм. Все, кстати, с просторов Netflix — так уж совпало.
В первой части нашей подборки мы рассказывали о культовых и актуальных сериалах, так или иначе затрагивающих подростков. В этот раз в наш список попали только новые ТВ-шоу — те, что вышли за последние пару лет (а то и месяцев), и на которые стоит обратить внимание. Сам список получился довольно разноплановым — тут есть испанская и итальянская драмы, а также шоу про латиноамериканцев и даже академию ведьм. Все, кстати, с просторов Netflix — так уж совпало.
Лучшие сериалы про подростков и школу. Часть 2 - фото 1
Лучшие сериалы про подростков и школу. Часть 2 - фото 2

Chilling Adventures of Sabrina («Леденящие душу приключения Сабрины»), 2018

Лучшие сериалы про подростков и школу. Часть 2 - фото 3

Одно из самых уникальных подростковых ТВ-шоу последних лет, о котором мы уже писали в нашем топе сериалов 2018:

Пока что это самое актуальное, исчерпывающее и, в то же время сбалансировано-выдержанное подростковое произведение на ТВ, которое умудряется смешно, честно и изящно говорить о юности — без привкуса вторичности.

Netflix продолжает бомбить формулой «Ривердейла», вплетая в подростковые драмы элементы мистики и магии. На выходе получился практически идеальный ремейк «Сабрины» — уже не в виде изжившего себя семейного ситкома, но захватывающего лайт-хоррора о дерзкой ведьмочке, противостоящей всему и вся. Наблюдать за которой, кстати, интересно и без колких высказываний кота Салема.

Лучшие сериалы про подростков и школу. Часть 2 - фото 4

American Vandal («Американский вандал»), 2017-2018

Лучшие сериалы про подростков и школу. Часть 2 - фото 5

Ироничный проект от Netflix, который стебется над собственным форматом и рядом телевизионных жанров и клише. В первом сезоне кучка подростков расследует преступление, совершенное на школьной парковке — кто-то разрисовал машины десятками пенисов. Во втором, уже в другой школе, некто подсыпал слабительное в компот, который выпила половина учеников — догадаться, что случилось дальше, нетрудно.

В обоих сезонах American Vandal подается как суперсерьезная документалка, запечатляющая ход расследования преступления. Главные герои пристально изучают детали нарисованных на капотах гениталий, сравнивают их с художественными навыками главного подозреваемого (у его интерпретации, например, есть волосы), замеряют скорость процесса рисования — иными словами, доводят происходящее до абсурда с предельной важностью.

Уникальный по своей концепции сериал, за стебными элементами которого кроются вполне весомые социальные посылы, а само шоу не перестает удивлять с каждой новой серией.

Лучшие сериалы про подростков и школу. Часть 2 - фото 6

Insatiable («Ненасытная»), 2018

Лучшие сериалы про подростков и школу. Часть 2 - фото 7

Пожалуй, пока что самый спорный проект Netflix, который Metacritic объявили худшим ТВ-шоу 2018 года. Причин для этого много, и они действительно весомые, но упираются в одну деталь — с первых же серий Insatiable заявляет, что намеренно будет поливать зрителя токсичностью, трэшем и дешевыми гэгами.

И как провокационный сериал Insatiable работает отлично — это эталонное шоу для хейт-вотчинга, которое с каждой серией наслаивает бред, к финалу возводя его в абсолют. Поэтому мы и добавили его в нашу подборку лучших — это еще одно уникальное по своей концепции шоу, которое Netflix, несмотря на критику, уже продлило на второй сезон.

А негативную реакцию способна вызвать одна только завязка. Главная героиня долгое время подвергалась буллингу из-за своего большого веса, который она вскоре сбросила, стала моделью и теперь всеми способами мстит прежним обидчикам. В общем, тот самый сериал, про который говорят: «хуже уже точно не будет» — но, конечно же, это «хуже» наступает уже в следующей серии, а потом в эпизоде после. И каким-то удивительным образом Insatiable удается захватить внимание — именно своей абсурдностью и наглостью.

Лучшие сериалы про подростков и школу. Часть 2 - фото 8

On My Block («На районе»), 2018

Лучшие сериалы про подростков и школу. Часть 2 - фото 9

Бюджетное, но многообещающее ТВ-шоу о подростках из неблагополучных районов. On My Block рассказывает о жизни латино/афроамериканских школьников, их взрослении и проблемах на районе, идущих вразрез «нормальной» юности. У шоу качественный сценарий (в рамках подростковых драм), который местами сваливается в диснеевщину, но затем неожиданно выруливает на взрослые темы.

Собственно, на таком контрасте строится весь On My Block — ни детским, ни откровенно серьезным его назвать не получится. Но обилие дайверсити, отличный каст и ряд (смешных!) шуток вполне могут зацепить на вечер-другой.

Лучшие сериалы про подростков и школу. Часть 2 - фото 10

Elite («Элита»), 2018

Лучшие сериалы про подростков и школу. Часть 2 - фото 11

Новый испанский сериал от Netflix, в котором испанского только музыка и внешность с языком актеров. Основная же черта сериала — смешение жанров и клише западных ТВ-шоу, на удивление выливающееся в нечто захватывающее.

Все начинается с убийства в школьном бассейне, за которым следует череда интервью с героями, отсылающих к флэшбэкам вокруг жертвы. Сами образы ключевых персонажей вы наверняка видели уже в десятке сериалов о тинейджерах. Снова двуличная Лора Палмер, влюбленный в нее романтик, ее мажорный брат-защитник с «крутыми» дружками, оборванный разгильдяй-заводила, высокомерная отличница и все в этом духе.

Все это приправлено яркой социальной повесткой: тут поднимаются темы абьюза, наркотической/алкогольной зависимости, психический расстройств и ВИЧ среди подростков. Есть еще мусульманин-гомосексуал и местная радикальная парочка, в 16-17-лет ищущая себе третьего партнера для сексуальных отношений. В общем, скучным Elite точно не назовешь.

Однако все это не выглядит так же безумно, как звучит. Сериал хватает все возможное с культуры современной молодежи, добавляет к этому криминал и элементы национального колорита, но все равно не скатывается в откровенную мешанину. Почти все сюжетные линии к концу первого сезона достигают логического завершения — пускай в процессе не раз спотыкаются друг о друга. Не идеальное, но определенно интригующее ТВ-шоу с национальным оттенком.

Лучшие сериалы про подростков и школу. Часть 2 - фото 12

Everything Sucks! («Все отстой!»), 2018

Лучшие сериалы про подростков и школу. Часть 2 - фото 13

Сериал, чье название говорит само за себе — здесь отстой практически все (сценарий, игра актеров), за исключением тематики шоу. Это, наверное, первый сериал с основной сюжетной линией об ЛГБТ-подростках — чья история развивается не отдельной аркой, но как главная.

США, 90-е, кучка подростков-гиков решает снять фильм в рамках школьного проекта. Параллельно главная героиня исследует свою сексуальность и влюбляется в стервозную старшеклассницу, с которой пытается наладить отношения. Визитной карточкой Everything Sucks! стал и мощный удар по ностальгии и атмосфере 90-х — на фоне играют Oasis с Weezer, а сериал (местами скорее пародийно) скрупулезно воссоздает школьную культуру прежних лет.

Сейчас доступен только первый сезон — продолжения, к сожалению или счастью, не намечается.

Лучшие сериалы про подростков и школу. Часть 2 - фото 14

Baby («Бэби»), 2018

Лучшие сериалы про подростков и школу. Часть 2 - фото 15

Еще один сериал из региональной программы Netflix, в этот раз об итальянской молодежи. Шоу основано на реальных событиях и рассказывает о двух девушках из богатых римских семей, которые решили продавать сексуальные услуги еще более богатым шишкам. Не из-за финансовой нужды, но просто ради дорогих брендовых вещей и изучения собственного тела со вкусом взрослой жизни.

Плюсы и минусы у Baby схожи с испанским Elite — Netflix снова пытается приманить европейскую аудиторию с помощью клише американских тинейдж-драм.

Сценарий и подача здесь, впрочем, заметно лучше. Главные актрисы отыгрывают безупречно, а сам сериал вызывает в памяти первый сезон «13 причин почему». Все те же социальные мотивы и школьные переживания под мэйнстримные саундтреки.

Лучшие сериалы про подростков и школу. Часть 2 - фото 16
Лучшие сериалы про подростков и школу. Часть 2 - фото 17
Комментарии 9
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
25_01
25_01

Пикрилейтед смотрит с недоумением на этот топ.

топольмэн
топольмэн

Какую-то муть советуете... Ладно хоть "13 причин почему указали"... Такое ощущение, что это топчик сопливых подростковых мелодрам.

Где: "Greek", "Veronica Mars", "Blue Mountain State", "Misfits"?