24 апреля 2023Игры

Лучшие кроссплатформенные игры — шутеры, MMORPG и survival-хорроры

Кадр из игры No Man's Sky
Кадр из игры No Man's Sky

Многие студии, разрабатывающие игры стремятся сделать свой продукт более доступным для геймеров, поэтому они создают онлайн-игры и стараются внедрить кроссплатформенные функции. Автор «Канобу» Кирилл Примаков делится подборкой лучших кроссплатформенных проектов, которые предлагают возможность играть вместе с друзьями на различных игровых платформах.

Apex Legends

Жанр: многопользовательский шутер

Год выпуска: 2019

Лучшие кроссплатформенные игры — шутеры, MMORPG и survival-хорроры - фото 1

Apex Legends — королевская битва от студии Respawn, которая в 2019 году сумела понравиться большому количеству игроков и стала очень популярной. Игра представила динамичный геймплей, требующий от пользователей стратегического подхода и командного взаимодействия для достижения высоких результатов в матчах.

Ключевой особенностью игры является возможность выбрать героя в зависимости от своих игровых предпочтений. В 17 сезоне игры появятся три новых скина и пройдут ивенты Hitman, Neon, и Alien. Правильная реализация идеи, выпуск дополнений и создание нового контента позволяют проекту ежедневно удерживать несколько сотен тысяч людей у экранов одновременно.

Apex Legends поддерживает кроссплей на всех актуальных консолях и устройствах, а именно на PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One, Series X/S, Nintendo Switch и PC.

Genshin Impact

Жанр: Action/RPG, приключения

Год выпуска: 2020

Лучшие кроссплатформенные игры — шутеры, MMORPG и survival-хорроры - фото 2

«Бум» Genshin Impact так и не спал — игра до сих пор популярна на всех доступных платформах. В первые месяцы после выхода проект сумел заработать не маленькую прибыль, что помогло разработчикам стабильно выпускать новые обновления, расширяющие мир и возможности геймеров.

Несмотря на наличие одиночного режима и отсутствие полноценного мультиплеера c функцией исследования локаций с друзьями, пользователи получили кооперативную опцию — совместными силами зачищать отдельные подземелья по достижении шестнадцатого ранга приключений.

Genshin Impact выпущен для мобильных устройств, но поддерживает почти все консоли: Android, iOS, PlayStation 4, PlayStation 5 и PC. Позднее игра появится и на Nintendo Switch.

Deathloop

Жанр: шутер от первого лица

Год выпуска: 2021

Лучшие кроссплатформенные игры — шутеры, MMORPG и survival-хорроры - фото 3

Deathloop вышел эксклюзивно на PlayStation 5, а позднее добрался и до консолей Xbox. После этого разработчики из Arkane выпустили обновление с функцией кроссплея, которое предоставило игрокам возможность участвовать в совместных сражениях без ограничений по устройствам.

Инновационный шутер получил высокие оценки от игроков и критиков, и до сих пор остаётся популярным у пользователей. Стоит учитывать, что в Deathloop отсутствует классический мультиплеер, поэтому игроки могут только подключаться к чужим сессиям в роли злодея Джулианны и стараться помешать одиночному игровому процессу.

Проект поддерживает все актуальные консоли и платформы: PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox Series X/S и PC.

Chivalry 2

Жанр: файтинг, шутер

Год выпуска: 2021

Лучшие кроссплатформенные игры — шутеры, MMORPG и survival-хорроры - фото 4

Почти десять лет прошло между выходами Chivalry: Medieval Warfare и Chivalry 2. Сеттинг Chivalry 2 — средневековье, в котором игрокам необходимо биться в ближнем бою. Экшен с элементами hack-and-slash выполнен с упором на мультиплеер, поэтому предлагает пользователям отточенный геймплей, детализированную графику и плавные анимации. Не имеет смысла выбирать платформу — проработанный многопользовательский проект предоставляет одинаковые возможностей для всех игроков.

В Chivalry 2 присутствует кроссплатформенность на PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One, Series X/S и PC.

No Man’s Sky

Жанр: открытый мир, симулятор выживания

Год выпуска: 2016

Лучшие кроссплатформенные игры — шутеры, MMORPG и survival-хорроры - фото 5

Одна из лучших кроссплатформенных инди-игр. No Man’s Sky разворачивается в космосе и представляет огромную вселенную с множеством планет и игровых возможностей. Игрокам необходимо исследовать космос, отражать атаки врагов, прокачивать корабль и двигаться к центру Галактики, встречая на своём пути с десяток инопланетных существ и опасностей.

Многие помнят о провальном релизе No Man’s Sky в 2016 году. Разработчикам студии Hello Games потребовались годы на исправление ошибок, однако сейчас в игре полно уникального контента и полезных функций, а также появился долгожданный мультиплеер. Последние бесплатные обновления значительно повысили производительность игрового процесса, поэтому пользователи без каких-либо ограничений с помощью кода игрока смогут подключиться к сессии друга.

No Man’s Sky поддерживает кроссплей на PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One, Series X/S и PC.

Among Us

Жанр: инди-игра, симулятор выживания

Год выпуска: 2018

Лучшие кроссплатформенные игры — шутеры, MMORPG и survival-хорроры - фото 6

Among Us — игра американской студии Innersloth, которая сразу же после выхода в 2018 году стала популярной. В игре предоставлен занимательный геймплей, основывающийся на популярной «Мафии» и фильме Джона Карпентера «Нечто». Игроки делятся на две команды, и каждому выдаётся определённая роль — предатель, инженер, учёный, член экипажа или оборотень. Игроки решают головоломки и ищут предателя.

Позднее после выхода игры интерес к ней поутих, но в период пандемии об игре вновь заговорили, вдобавок последующие бесплатные обновления и регулярная поддержка разработчиков позволили ей без сложностей оставаться «на плаву». Одной из таких «фишек» оказалась функция кроссплатформенности, позволившая целой компании создавать сессии и соревноваться во лжи между собой на всевозможных устройствах.

Among Us с кроссплеем представлена на Android, iOS, PlayStation 4/5, Xbox One, Series X/S, Nintendo Switch и PC.

Call of Duty: Warzone 2

Жанр: королевская битва, шутер от первого лица

Год выпуска: 2022

Лучшие кроссплатформенные игры — шутеры, MMORPG и survival-хорроры - фото 7

Все последние части серии Call of Duty показывают хорошие продажи и высокие показатели онлайна. Несмотря на это, Call of Duty: Warzone 2.0 приобрела наибольшую популярность у любителей шутеров, так как предложила большее количество активностей и оружия.

К тому же после исправления всех технических ошибок процесс подключения к другим пользователям через кроссплей значительно упростился, что позволило фанатам этой королевской битвы очень быстро подключаться к матчам и без ограничений соревноваться друг с другом.

Игра получила кроссплатформу PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One, Series X/S и PC.

Fall Guys: Ultimate Knockout

Жанр: королевская битва, инди-игра

Год выпуска: 2020

Лучшие кроссплатформенные игры — шутеры, MMORPG и survival-хорроры - фото 8

Простой геймплей и милая мультяшная графика помогли Fall Guys: Ultimate Knockout завоевать сердца игроков сразу же после релиза. Поспособствовала этому и бесплатная раздача в PSN. Позднее проект стал полностью бесплатным и появился на других актуальных консолях и устройствах, что только улучшило его статистические показатели.

Интерес к игре на текущий момент немного снизился, однако геймерам не нужно ждать длительное время, так как разработчики умело встроили ботов и внедрили кроссплатформенность.

Fall Guys: Ultimate Knockout поддерживает кроссплей на PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One, Series X/S, Nintendo Switch и PC.

Mortal Kombat 11

Жанр: файтинг, экшен

Год выпуска: 2019

Лучшие кроссплатформенные игры — шутеры, MMORPG и survival-хорроры - фото 9

Один из самых популярных файтингов всех времён. В отличие от своих конкурентов Mortal Kombat 11 обзавёлся кроссплеем: разработчики умело встроили опцию к выходу Ultimate-издания. Особых трудностей у пользователей не возникнет, однако им предстоит согласовать свои действия при поиске друг друга в мультиплеерных лобби.

Помимо важнейшей функцией совместной игры Mortal Kombat 11 может похвастаться высокой детализацией графики, отточенным геймплеем, плавностью анимаций и множеством режимов.

В Mortal Kombat 11 кроссплатформенность присутствует на PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One, Series X/S и PC.

Super Animal Royale

Жанр: королевская битва, инди-игра

Год выпуска: 2018

Лучшие кроссплатформенные игры — шутеры, MMORPG и survival-хорроры - фото 10

Королевские битвы заполонили игровой рынок, поэтому среди обилия разнообразных проектов очень трудно отыскать что-то стоящее. Super Animal Royale, возможно, и не удалось «уничтожить» всех конкурентов, однако с помощью приятного визуального стиля и продуманного геймплея она смогла понравиться большому числу геймеров. Игроков ждёт шестьдесят четыре пользователя в одной схватке, множество персонажей и вооружения, низкие требования к устройству и безграничное веселье.

Super Animal Royale поддерживает кроссплатформенность на PlayStation 4/5, Xbox One, Series X/S, Nintendo Switch и PC.

FIFA 23

Жанр: спортивный симулятор

Год выпуска: 2022

Лучшие кроссплатформенные игры — шутеры, MMORPG и survival-хорроры - фото 11

Огромная популярность футбольного симулятора от Electronic Arts сподвигнул разработчиков внедрить кроссплатформенность в последний проект студии. Да, они потратили на это очень много времени, однако сейчас у геймеров появилась уникальная возможность для соревнования между друг другом без ограничений по платформам.

К сожалению, полноценный кроссплей получил только FIFA Ultimate Edition, поэтому в других вариациях режимов свежие консоли не смогут подключиться к предыдущему поколению.

Проект получил кроссплатформенность с некоторыми ограничениями на PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One, Series X/S и PC.

Valheim

Жанр: инди-игра, симулятор выживания

Год выпуска: 2021

Лучшие кроссплатформенные игры — шутеры, MMORPG и survival-хорроры - фото 12

Valheim — одна из самых необычных и амбициозных песочниц с элементами выживания для любителей открытого мира. По сюжету Вальхейм — это промежуточный мир, в который попадают викинги после смерти в ожидании отправления в Валхалу. Мир Вальхейма может быть изучен пользователями вдоль и поперёк, красочное пространство насыщенно отсылками к скандинавской мифологии и населено её существами.

Проект в раннем доступе сумел добиться многомиллионных продаж с не самым функциональным и работающим билдом. Позднее разработчики добавили множество нового контента и внедрили долгожданный кроссплей, который соединил Xbox и ПК.

Кроссплей в Valheim представлен на Xbox Series X|S, Xbox One и PC.

Sea of Thieves

Жанр: приключения, экшен, шутер

Год выпуска: 2018

Лучшие кроссплатформенные игры — шутеры, MMORPG и survival-хорроры - фото 13

На релизе в Sea of Thieves было не так много контента, поэтому многие геймеры забросили игру почти сразу. Не помогло и наличие уникального кооперативного геймплея, который требовал от игроков совместных усилий для управления большими кораблями — действие происходит в мире пиратов.

Постепенно разработчики из студии Rare избавились от критических проблем, расширили мир, добавили увлекательные задания, механики и внедрили кроссплатформенность, что позитивно сказалось на пиковом онлайне.

Sea of Thieves поддерживает кроссплатформенность на Xbox One , Xbox Series X/S и PC.

Final Fantasy XIV

Жанр: MMORPG, экшен

Год выпуска: 2010

Лучшие кроссплатформенные игры — шутеры, MMORPG и survival-хорроры - фото 14

Одна из самых известных и популярных MMORPG последних лет, позволяющая игрокам создать своего персонажа, выбрать игровые механики и включиться в фэнтезийные битвы с врагами. Игра не теряет высокий онлайн благодаря функции кроссплея и постоянным обновлениям с новым контентом, хотя поначалу получила одни плохие отзывы. Но управленцы студии Square Enix проявили чувствительность к негативным комментариям и внесли много важных изменений: улучшили игровые механики, графику и мир.

При нахождении на одном сервере игроки могут объединяться с другими пользователям без ограничений по платформе. На текущий момент Square Enix так и не портировали игру на консоли Xbox: обсуждения идут очень давно, но в ближайшее время не стоит ожидать появления этого проекта на устройстве от Microsoft.

Доступ к кроссплею в Final Fantasy XIV предоставляется пользователям PlayStation 4, PlayStation 5 и PC.

Destiny 2

Жанр: шутер

Год выпуска: 2017

Лучшие кроссплатформенные игры — шутеры, MMORPG и survival-хорроры - фото 15

Завершим подборку футуристическим шутером Destiny 2, который после выхода получил образцовую поддержку от разработчиков из Bungie. Студия постоянно добавляет сюжетные дополнения, выпускает новые игровые режимы и всеми силами исправляет ошибки и баги.

В ближайшем будущем после выхода DLC Lightfall появится дополнение The Final Shape, которое снова расширит мир игры и добавит новый уникальный контент. Масштаб Destiny 2 позволяет погрузиться в увлекательное приключение с детализированной графикой и качественной стрельбой, а поддержка кроссплатформинга значительно ускоряет процесс поиска напарников.

Destiny 2 поддерживает PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One, Xbox Series X/S и PC.

Бонусы:

Обложка игры Dead by Daylight

Обложка игры Dead by Daylight

Мы понимаем, что уместить все хорошие игры в одной статье довольно трудно, поэтому мы выделим несколько добротных кроссплатформенных проектов, которые также могут понравиться пользователям. Ниже отмечены некоторые из них:

  1. Call of Duty: Modern Warfare (2019) и Call of Duty: Black Ops — Cold War — шутеры в различных сеттингах с многогранным мультиплеером, который предлагает множество режимов, карт и вооружения. Кроссплей доступен на ПК, PS4, PS5 и Xbox One.
  2. Phantasy Star Online 2 — бесплатная качественно проработанная MMORPG игра от издательства SEGA. Кроссплей доступен на ПК, PS4, Nintendo Switch, Xbox One.
  3. Dead by Daylight — кооперативный ужастик в жанре survival о противостоянии маньякам. Играть в многопользовательском режиме можно на Nintendo Switch, PS4, PS5, Xbox One и ПК.
  4. Black Desert Online — средневековая MMORPG с бесшовным миром. Кроссплатформенный режим доступен только на PS4 и Xbox One.
  5. Gears of War 4 — шутер от третьего лица с качественной графикой и брутальными сражениями, доступный для кроссплатформа на системах Xbox и ПК.
  6. DC Universe Online — бесплатная многопользовательская игра по мотивам супергероики DC в жанре MMORPG. Кросс-режим доступен на ПК, Nintendo switch, PS4 и Xbox One.
  7. Minecraft — одна из самых популярных и доступных песочниц. Совместная игра с друзьями доступна на ПК, PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox и Nintendo Switch.
  8. Hearthstone — карточная игра от Blizzard Entertainment с увлекательными режимами.
  9. Street Fighter V — незаменимый файтер для вечера с друзьями. Кросплатформ поддерживается только на ПК и PS4.
Комментарии 9
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
sem_2306
sem_2306
эмонг ас, серьезно?)
bulat_muh
bulat_muh
лайк за подборку
zemlianoi513
zemlianoi513
некоторые игры кринж