27 июля 2020
Обновлено 27.07.2020

Лучшие драки Донни Йена. От «Ип Мана» до «Клетки тигра 2»

27 июля исполняется 57 лет одному из самых известных кинобойцов Донни Йену. Вспоминаем его лучшие боевые сцены. Сразу скажем: самые известные работы Йена («Железная обезьяна» и «Однажды в Китае 2») полагаются больше на монтаж и полеты на тросах, чем на хореографию. Здесь мы собрали сцены, в которых Йен действительно демонстрирует свое мастерство и подготовку в различных стилях единоборств — от классических ушу и дзюдо до ММА и филиппинского фехтования.
27 июля исполняется 57 лет одному из самых известных кинобойцов Донни Йену. Вспоминаем его лучшие боевые сцены. Сразу скажем: самые известные работы Йена («Железная обезьяна» и «Однажды в Китае 2») полагаются больше на монтаж и полеты на тросах, чем на хореографию. Здесь мы собрали сцены, в которых Йен действительно демонстрирует свое мастерство и подготовку в различных стилях единоборств — от классических ушу и дзюдо до ММА и филиппинского фехтования.

«Звезды судьбы» (SPL: Sha Po Lang), 2005

Криминальный боевик, где полицейский Ма Квун (Донни Йен) пытается достать изворотливого криминального авторитета Вона По (Само Хунг). Битва двух икон боевых искусств получилась прекрасной, но хороших рукопашных схваток в кино много, а вот с оружием нет. Так что в подборка была включена битва с наемником Джеком (Джеки Ву).

Битва происходит в узком переулке. Йен вооружен телескопической дубинкой, а Джеки ножом. Вся схватка построена на использовании филиппинских боевых искусств «эскрима» и «кали». Безумная скорость, впечатляющая техника владения обоими видами оружия и грамотная операторская работа.

Получился плотный поединок, где на протяжении всего боя видно, что Йен лучше своего соперника, так как получает заметно меньше повреждений, умудряясь блокировать почти все атаки. А вот его соперник этим похвастаться не может.

«Горячая точка» (Flash Point), 2007

Еще один криминальный боевик о суровом полицейском в исполнении Донни Йена. В этот раз его персонажу противостоит вьетнамская мафия.

Этот фильм снимался в тот период, когда Донни был одержим смешанными единоборствами. В этой картине он сам ставил бои, в которых использовал огромное количество борцовских техник.

Финальное противостояние с Колином Чоу — это просто одна из самых красивых демонстраций приемов джиу-джитсу. Да и не только его. Чоу сильно налегает на технику тайского бокса, когда Йен использует дзюдо, тхэквандо и пытается постоянно выйти на болевые. С болевыми тут есть одна серьезная проблема — некоторые он доводит до конца, что по факту должно означать конец поединка.

Ну не будет соперник после скрутки ноги продолжать драться. Но реализм в кинобоях это вещь шаткая, а уж в азиатских фильмах так почти невозможная. В остальном это просто потрясающая по своей красоте битва.

«Ип Ман» (Ip Man), 2008

Полубиографическая картина об учителе Брюса Ли по имени Ип Ман стала знаковой для Донни Йена. Он настолько органично вписался в роль мудрого и вежливого мастера боевых искусств, что чаще всего его узнают именно по ней.

Фильм граничит между жанром классического кунг-фу боевика и драмы о тяжести войны. В определенный момент фокус фильма с разборок между местными мастерами боевых искусств смещается на японских захватчиков, которые начали уничтожать жизнь китайского народа. Некоторым давался шанс получить лишнюю порцию еды, если они подерутся с японскими солдатами и победят.

В одной из таких схваток (но не за еду) Ип Ман и демонстрирует всю брутальность техники «вин чун», хотя до этого в своих поединках он был не так жесток с оппонентами.

Отточенная хореография, впечатляющие переломы и безумная скорость рук. Мастер Ип показывает японцам, что их искусство уровнем ниже.

«Герой» (Hero), 2002

Красивое и умное кино от известного китайского режиссера Чжана Имоу («Дом летающих кинжалов», «Великая стена»), где персонаж Джета Ли приходит к императору и рассказывает о своих победах над неугодными правителю людьми. Одним из врагов по имени Небо и был Донни Йен.

Их схватка использует не только классическое «насилие над гравитацией», характерное для хореографа фильма, Чэна Сяодуна («Китайская история призраков», «Шаолиньский футбол»). Актеры также демонстрируют красивую технику владения мечом и копьем. Атмосфера, монтаж, музыкальное сопровождение и общая стилистика гипнотизируют, а финал вызывает улыбку.

«Клетка тигра 2» (Tiger Cage 2), 1990

Криминальный боевик от самого известного китайского постановщика боев — Йен Ву Пина (он же Юань Хэпин), поставившего все самые известные кунгфу-картины без участия Брюса Ли, от «Пьяного мастера» до «Крадущегося тигра».

В совсем не примечательной «Клетке тигра» и ее развернутом сиквеле будущий хореограф «Матрицы» попробовал себя в качестве режиссера жесткого полицейского экшена. Постоянный партнер Хэпина Донни Йен играет бывшего копа, который случайно попал в центр мафиозных разборок.

В одной из сцен он выступает в ожесточенную схватку на катанах, изредка используя удары ногами. Бой восхищает отточенностью движений, долгими дублями и грамотным балансом сил. Потешная мимика и не всегда уместное замедленное действие присутствуют, но не сильно напрягают. Одно из главных достоинств боя — применение секретной техники удара хвостиком.

Обязательно посмотрите малоизвестный шедевр Хэпина целиком — две драки, следующие прямо за этой, тоже впечатляют. Также мы советуем обратить внимание на все фильмы, в которых Хэпин сотрудничает с Йеном в качестве режиссера или хореографа, начиная с «Пьяного тайчи».

Комментарии 9
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Метал
Метал
Ибрагим, вот так наброс! Но это для площадки уже давно норма, проехали.Но можно было бы хоть десяток накидать, 5?боёв Дони Ена, это же не Дэни Де Вито.Файнал Файт в 4ом Ип Мане, да со Скотом "наше всё". Финальная битва на мосту в Особой личности. При исполнении 4 часть, Пропавший мастер меча. Ну и самое главное, Возвращение Чен Женя, там любую схватку в топ можно брать.
Дмитрий Лис
Дмитрий Лис
Красиво, но из последних драк впечатлила драка из "Extraction"