02 ноября 2019
Обновлено 29.05.2020

Лучшие драки Дольфа Лундгрена

3 ноября — день рождения знаменитого шведского кинобойца Дольфа Лундгрена. Ему исполнится 62 года. Самое время вспомнить лучшие битвы Дольфа в кино.
3 ноября — день рождения знаменитого шведского кинобойца Дольфа Лундгрена. Ему исполнится 62 года. Самое время вспомнить лучшие битвы Дольфа в кино.
Лучшие драки Дольфа Лундгрена - фото 1

Джон против Эндрю Скотта («Универсальный солдат: День Расплаты», 2012)

После успешной первой части франчайз покатился по наклонной. Но если вторая благодаря крутому Майклу Джей Уайту и знатному саундтреку (Megadeath, Static-X) была еще более-менее смотрибельной, то 3-4 часть это откровенные малобюджетные трэшаки.

Третья часть полностью вылетает из памяти, но в последней была парочка запоминающихся драк. Спасибо одному из лучших современных кинобойцов Скотту Эдкинсу. Его Джон хоть и бревно в актерском плане, но бревно — технично сражающееся.

Его схватка с персонажем Дольфа смесь всего и вся. Начинается как перестрелка, но потом перетекает в бой с использованием холодного оружия, потом опять огнестрел, но уже на ближней дистанции, ну и куда уж тут без чистой рукопашки. Кроваво, бодро и хорошо различимо. А персонаж Дольфа безумно напоминает Джека Краузера из Resident Evil 4. Идеально подошел бы на роль.

Люк Деверо против Эндрю Скотта («Универсальный солдат», 1992)

И опять «Универсальный солдат». Начало истории о солдатах, которых оживили, прокачали и заставили работать на родину. Классическая схватка двух харизматичных кинобойцов.

Ее трудно назвать изобретательной с точки зрения боевой хореографии или даже драйвовой, но она получилась мощной и самое удивительно — эмоциональной. Лундгрен, словно бульдозер, прет на врага, принимая удар за ударом, но превосходит Жан-Клода в силе и ярости. При этом он будто насмехается над навыками соперника. В определенные моменты становится даже жалко Ван Дамма.

Но сценарий битвы классический. Герой резко выходит на победную тропу (хорошо, что тут это благодаря шприцу, а не силе воле), отправляя злодея на шипы.

Каратель против Леди Танака и ее дочери («Каратель», 1989)

Первая экранизация комиксов про Карателя, но настолько кривая, что от комикса там только имя главного героя. Он даже футболку с черепом не носит.

Но одна примечательная драка там все же есть. В роли соперников шведского монстра выступили две женщины. Ничего не умеющая, кроме как убегать, Леди Танака, и ее очень агрессивная дочь, с которой и происходит основная битва в красном освещении и хрупких декорациях, сделанных в азиатском стиле.

Девчонка оказалась бойкой. Мало того, что превосходила в скорости Карателя, так еще и вооружена была не хуже. Ножи в сережках, рукаве, да у нее даже в обуви были лезвия. Но это не спасло! Сильными ручищами Каратель сворачивает хрупкую шею злодейки. Ну, а напоследок еще и мамаше промеж глаз отправляет нож.

Рокки против Ивана Драго («Рокки 4», 1985)

Один из самых ярких образов Дольфа — советский боксер Иван Драго. Его противостояние с великим Рокки навсегда вошло в историю.

Первая половина боя была чудовищно односторонней. Дергающийся из стороны в сторону малыш Рокки пытался пробиться на ближнюю дистанцию к великану Драго, но постоянно ел все джебы и двойки, периодически оказываясь в углу под бомбардировкой. И словно этого было мало, Драго частенько его бросал, будто попутал ринг с борцовским ковром. Рокки даже ответил ему разок, показав что тоже кое-что умеет.

После пропущенного, но точного удара в бровь Драго начал истекать кровью. И тогда начался перелом. Пошли откровенные размены. А бетоноголовому Рокки это только на руку.

С точки зрения реализма — это, конечно, та еще клоунада. Мало какой профессионал будет так подставлять лицо под удары. В тяжелом весе тем более. Даже если не бояться улететь в нокаут, то пропущенные удары судьи считают. В остальном — эмоционально сильный, хорошо снятый и очень бодрый поединок.

Крис Кеннер против Фунэкея Йосида («Разборка в маленьком Токио», 1991)

Бадди-муви, где Дольф сыграл с Брэндоном Ли. История двух полицейских, сражающихся с якудза в маленьком районе Лос-Анджелеса.

Финальная битва на самурайских мечах с главным злодеем, сыгранным Кэри-Хироюки Тагавой, происходит на дороге во время парада. Начав поединок с сражения на мечах, герои резко переходят на рукопашную схватку, а потом снова к мечам. Причем персонаж Дольфа по ходу поединка именно на мечах выглядит предпочтительнее, что удивляет даже самого злодея. Ну, а финал схватки — хорошая причина громко посмеяться.

  • Лучшие драки Арнольда Шварценеггера
  • Лучшие драки Джеки Чана
Комментарии 10
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
ShiningSoldier
ShiningSoldier
Только что понял, до чего же нелепо выглядит бой Рокки против Драго. Рокки дергается, как припадочный.
mihey911
mihey911
Русский язык определенно не сильная сторона нынешней редакции. Грамматические ошибки в каждом абзаце, где редактор?