03 декабря 2019
Обновлено 04.12.2019

Кто будет злодеем в «Черной вдове»? Рассказываем о Таскмастере

Уже в апреле следующего года выходит «Черная Вдова» — сольный фильм главной шпионки киновселенной Marvel. Антагонистом заявлен Таскмастер — персонаж интересный, но не очень популярный. Мы решили разузнать, кто он такой и что стоит от него ожидать, если фильм решит не сильно отступать от первоисточника.
Уже в апреле следующего года выходит «Черная Вдова» — сольный фильм главной шпионки киновселенной Marvel. Антагонистом заявлен Таскмастер — персонаж интересный, но не очень популярный. Мы решили разузнать, кто он такой и что стоит от него ожидать, если фильм решит не сильно отступать от первоисточника.

Первое появление

Настоящее имя Таскмастера — Энтони Мастерс. Он был придуман Дэвидом Микелайни (один из создателей Венома) и Джорджем Перезом (художник и со-автор New Teen Titans) для 196 выпуска комикса Avengers. Несмотря на то, что его первое появление произошло номером ранее, полноценный дебют персонажа случился лишь в следующем выпуске.

Avengers #196

Avengers #196

У Мастерса необычный дар — кинестезия (позже он выяснит, что способности у него от сыворотки). Фактически, Тасмастер — живой мимик: он способен без всякой дополнительной практики и с идеальной точностью воспроизводить любые телодвижения или приемы, которые он хотя бы один раз увидел. Своего рода идеальная мышечная память или, как ее еще называют, мнемотическая память (фотографические рефлексы).

Осознав свой дар, будущий Таскмастер долго метался и решал, кем же ему быть — злодеем или героем? Пересмотрев кучу документальных фильмов и архивных записей с противостояниями супергероев и злодеев, он пришел к простому выводу: чем сражаться на передовой — лучше обучать наемников и получать за это деньги.

Именно такая «академическая» деятельность и привела его к первой своей стычке с Мстителями: сбежавший клон администратора организации Таскмастера привел супергероев к порогу одного из его тренировочных лагерей. В бою с Мстителями Мастерс проявил навыки, практически идентичные умениям Капитана Америки, Соколиного Глаза и Человека-Паука. Благодаря этому он смог разом одолеть как Капитана Америка, так и Железного Человека.

Впрочем, спустя многие года Стив Роджерс все-таки смог взять реванш и одолеть Таскмастера, на лету меняя свой боевой стиль и не давая злодею достаточно времени на анализ боя.

Captain America #5

Кто будет злодеем в «Черной вдове»? Рассказываем о Таскмастере - фото 2
Кто будет злодеем в «Черной вдове»? Рассказываем о Таскмастере - фото 3

Дальнейшая история персонажа

В конечном итоге он успел побывать на обоих сторонах баррикад: обучил солдат Красного Черепа, натренировал тогда-еще-нового Капитана Америка (Captain America #334), поработал вместе с Норманом Осборном во время атаки на Асгард (ивент «Осада») и даже прошел полный круг, став членом Мстителей. Правда, не основного состава, а Секретных Мстителей.

В сольной серии 2010 года выяснилось, что он бывший агент организации Щ.И.Т., а его способности получены благодаря сыворотке. Но со способностями он получил и проблемы. Запоминая боевые техники других людей, у Энтони остается все меньше своих собственных воспоминаний — мышечная память вытесняет обкновенную память.

С этим связана небольшая драма: во вселенной Marvel есть супергероиня Finesse (ловкость, проворность), обладающая такими же способностями, что и Таскмастер. Однако из-за того, что часть воспоминаний персонажа была замещена — он так до конца и не был уверен, действительно ли она его дочь.

Unstoppable Wasp #3

Unstoppable Wasp #3

Несмотря на то, что Таскмастер умеет считывать боевые техники и предсказывать следующий удар своего оппонента, его все-таки можно победить в «честном» бою. Нужно просто быть очень непредсказуемым.

В этом отношении особое место в истории персонажа занимает Дедпул. Болтливый наемник — один из немногочисленных персонажей, которые сумели одолеть Таскмастера. За это стоит благодарить беспокойный разум Дедпула: Уэйд Уилсон настолько безумен, что мозг Мастерса просто не в состоянии обработать весь хаос, что представляют из себя его паттерны движения и поведения.

Кто будет злодеем в «Черной вдове»? Рассказываем о Таскмастере - фото 5
Кто будет злодеем в «Черной вдове»? Рассказываем о Таскмастере - фото 6
Кто будет злодеем в «Черной вдове»? Рассказываем о Таскмастере - фото 7

И тем не менее в комиксе «Дедпул убивает вселенную Марвел», главному персонажу противостоит именно Таскмастер — его нанимают родственники всех убитых героев, чтобы тот за них отомстил. Несмотря на то, что Таскмастер все-таки проигрывает бой и погибает, он умудряется на короткий срок «заразиться» безумием Дедпула и осознать, чего тот желает.

На данный момент последнее значимое появление Таскмастера было в комиксе Amazing Spider-Man за авторством Ника Спенсера. По сюжету комикса Мастерса и Черного Муравья (его давнего приятеля) нанял Крейвен Охотник с целью поймать злодеев, чьими основными темами являются животные — Носорога, Стервятника и прочих — и устроить большую охоту. Как только дело дошло до денег — Таскмастер, не изменяя своему кредо, предал Муравья по приказу Крейвена, хотя позже он искупил вину.

В комиксе Deadpool MAX Таскамстера сделали женщиной, так что создатели фильма спокойно могли взять это на вооружение. Иначе зачем так старательно скрывать актера, играющего его?

Кто будет злодеем в «Черной вдове»? Рассказываем о Таскмастере - фото 8

Появления в других медиа

Несмотря на то, что полноценный полноэкранный дебют Таскмастера состоится лишь в следующем году, на малых и других экранах он гость если не регулярный, то как минимум не редкий.

В 2012 году он появился в мультсериале Ultimate Spider-Man и с тех пор оставался одним из периодически возвращающихся злодеев.

В 2014 году он столкнулся с Капитаном Америка в мультфильме Iron Man and Captain America: Heroes United производства Marvel Animation.

В видеоиграх же он появлялся куда чаще. Правда, в основном среди плеяды других играбельных персонажей в Lego Marvel Super Heroes, Lego Marvelʼs Avengers и Marvel Alliance. Однако успел заглянуть не только в мобильные игры вроде Avengers Initiative, но и в MMO — Marvel Heroes, и даже в файтинг Ultimate Marvel vs. Capcom 3.

Чуть более серьезное и менее проходное появление Таскмастера состоялось в Spider-Man от Insomniac Games для PS4 (в локализации — «Бригадир»). Это один из опциональных боссов игры.

Также, как и в комиксах, местный Таскмастер — наемник, копирующий боевые приемы своих соперников. Правда, прежде чем сразиться с ним, необходимо пройти его «тренировочный курс», который состоит из сражений с наемниками, обезвреживания бомб, отслеживания дронов и спасения заложников.

Ну и также нельзя не упомянуть то, что Таскмастер заглянет в еще один крупный релиз 2020 года — Marvelʼs Avengers от Crystal Dynamics и Eidos Montreal. Эта версия персонажа — бывший агент Щ.И.Т, работающий на неизвестного заказчика. Главный противник Черной Вдовы в прологе игры и, похоже, давно с ней знаком.

Строго говоря, и без того не слишком глубокий образ Таскмастера за эти годы претерпевал не столь много изменений и киноверсия может попытаться улучшить положение. Почти 40 лет спустя основное ядро персонажа осталось тем же — наемник, действующий в угоду своих интересов.

Если правильно разыграть карты, то с участием Таскмастера можно создать очень крутую шпионскую историю с экшеном, не уступающим «Зимнему Солдату». Воспользуется ли MCU этим шансом? Или может Crystal Dynamics и Eidos Montreal сделают с персонажем что-нибудь интересное? Узнаем уже в следующем году.

  • Что мы знаем о «Советском Капитане Америка»
  • Вышел первый тизер-трейлер «Черной вдовы»
Комментарии 8
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Mindfreakk
Mindfreakk
Не вижу логики в его способностяхНу пускай он копирует, хоть 146% точности в движениях Однако,он не копирует силы Кэпа/Паука и тд. же? Один и тот же удар в исполнении Таска и Паука (который автомобили кидать способен) будет же разным по силе? Какой толк от его мимикрии? Сверхсил нет, сверхловкости нет, сверх-ещё чего то - нет. Обычный человек, не более же
COTe
COTe
Ну дополните то, да он предал Муравья. Но потом вернулся за ним
ColinLonn
ColinLonn
дезстроук от марвел (не карикатурная версия). зато сейчас таскмастер появится на большом экране, уже появился в пауке и еще появится в мстителях.