17 февраля 2018

Крутые комиксы про чернокожих супергероев

В преддверие выхода фильма «Черная пантера» мы решили составить подборку комиксов, в которых в центре внимания чернокожие супергерои. Причем в наш список попали самые разные персонажи, не только от Marvel и DC. Сегодня таких персонажей стало много, но далеко не все комиксы о них заслуживают внимания. В этой статье же мы советуем лишь достойные вашего времени истории.
В преддверие выхода фильма «Черная пантера» мы решили составить подборку комиксов, в которых в центре внимания чернокожие супергерои. Причем в наш список попали самые разные персонажи, не только от Marvel и DC. Сегодня таких персонажей стало много, но далеко не все комиксы о них заслуживают внимания. В этой статье же мы советуем лишь достойные вашего времени истории.

Captain America Sam Wilson

Первым в нашем списке идет Сэм Уилсон, он же Сокол. Когда Стив Роджерс лишился сыворотки суперсолдата и постарел, стране понадобился новый Капитан Америка, и Стив попросил Сэма Уилсона взять его титул и щит. Так Сэм Уилсон стал новым лицом нации и главным супергероем Америки.

И не все были этим довольны. Комикс исследует расистские настроения в обществе, которые перерастают в политические, так как люди самых разных сословий выступили против Уилсона, требуя, чтобы он вернул щит Роджерсу (В Сети, например, набирает популярность хэштег «#takebacktheshield»). Сэм же пытается доказать обществу и в первую очередь себе, что он достоин носить этот титул. Серия Captain America Sam Wilson выделяется на фоне прочих комиксов Marvel ярким политическим подтекстом.

Комикс стал подводкой к Secret Empire — истории, где вернувший себе привычную форму Стив Роджерс оказался тайным агентом Гидры. Сейчас в комиксах Marvel Сэм снова Сокол.

Что почитать: Captain America Sam Wilson #1-24, Captain America vol.8 #25.

Cage!

Самый необычный сборник в нашей подборке, комикс-долгострой (анонс был в 2007, а вышел в 2017 году), созданный Геннадием Тартаковским, режиссером «Самурая Джека», The Powerpuff Girls и трилогии «Монстры на каникулах».

Удивительно веселый комикс, который нарисован в стиле 70-80-х и жанра «блейскплотейшен». Тартаковский устраивает безумные приключения для Люка Кейджа, который здесь совершенно не похож на актуальный образ Кейджа. Сюжет в стиле «Выхода дракона» 1973 года возвращает Люка к тем временам, когда он был героем по найму и брался за различную работу, чтобы помочь жителям Нью-Йорка.

Главная фишка комикса — Тартаковский рисует экшен с учетом умышленно искривленных и гипертрофированных пропорций всех героев, в особенности самого Кейджа.

Что почитать: Cage! #1-4.

Divinity

Во вселенной издательства Valiant есть один супергерой, отличающийся от всех прочих. Это человек, обладающий безграничной, в буквальном смысле божественной силой. Его способности можно было бы сравнить с Доктором Манхэттеном из «Хранителей», поскольку предел сил Divinity тоже неизвестен.

Абрам Адамс был чернокожим советским астронавтом (!).

Во времена Холодной войны его вместе с еще двумя добровольцами отправили в космос так далеко, как еще никто не забирался. Там они столкнулись с чем-то неизвестным и изменились, получив способности. Вернулся на Землю Адамс только в 2015 году и понял, что планета уже не та, какой он ее знал. Здесь все изменилось, и в мире появилось множество супергероев.

В Divinity II оказалось, что все трое Астронавтов вернулись на Землю, получив безграничные возможности, и их конфликт закончился тем, что в третьей части они изменили историю, позволив СССР завоевать США и весь мир. Комикс так и называется — Divinity III: Stalinverse.

Что почитать: Divinity, Divinity II, Divinity III: Stalinverse.

U.S. War Machine

В нашей подборке будет довольно много комиксов, выпущенных в рамках импринта Marvel MAX. Это комиксы с рейтингом 18+, написанные без цензуры с кровью, матом, сценами сексуального характера — словом, нацеленные исключительно на взрослую аудиторию. Лучшие комиксы в этом импринте посвящены Карателю (мы рассказывали подробно в отдельном материале). Но есть и несколько интересных книг о других персонажах. Например, о Воителе.

В этой серии в мире нет других героев, кроме Тони Старка, Джеймса «Роуди» Роудса и Ника Фьюри. По сюжету, Роудс после ссоры со Старком решает уйти из компании и начинает работать на Ника Фьюри, чтобы с помощью своего костюма приносить пользу миру, участвуя в тех операциях, на какие Железный человек не согласится из-за этических соображений. И это заметно подрывает доверие Тони к Джеймсу.

Это жестокий комикс, в котором не стесняются показывать различные кровавые сцены. А еще весь комикс черно-белый, что было достаточно неожиданным решением для линейки MAX. У комикса есть сиквел — U.S. War Machine 2.0, но он менее удачный.

Что почитать: U.S. War Machine #1-12.

Blade vol. 4

Знаменитый вампир-полукровка Блэйд, ведущий войну с кланами вампиров по всему миру, сегодня неоправданно забыт. Последние годы Marvel практически не выводит Блэйда на первый план, оставляя его среди второстепенных героев с редкими появлениями в крупных сериях. Тем не менее, когда-то персонаж был очень популярен, и, к слову, именно он был первым темнокожим супергероем, получившим свою кинотрилогию.

Одним из самых показательных комиксов про Блэйда стала мини-серия, вышедшая в 2002 году в рамках направления Marvel MAX. В ней есть все, за что читатели любили персонажа: разные виды вампиров, брутальный полукровка, истребляющий кровососов десятками, окружение Блэйда и, конечно, связь с мифологией вампиров во вселенной Marvel. Все эти элементы аккуратно уложили в короткую мини-серию, сдобрив ее потоками крови и отрубленных вампирских конечностей.

Это не лучший комикс про Блэйда, но один из тех, с которым стоит познакомиться, чтобы понять, интересен ли вам вообще этот персонаж и стоит ли пробовать читать о нем нечто более объемное.

Что почитать: Blade vol.4 #1-6.

Cage vol.2

И снова Marvel MAX, но на этот раз самый яркий представитель в этой подборке — нуарный детектив о Люке Кейдже, выступающем в роли частного сыщика. Он соглашается на поиски виновников смерти маленькой девочки, и из мелкого проходного дела история постепенно перерастает в полноценную войну между местными бандами.

Пишет комикс мастер криминальных историй Брайан Аззарелло, поэтому здесь одинаково прекрасны как диалоги между гангстерами, так и своеобразный, местами карикатурно жутковатый рисунок Ричарда Корбена.

Это отличный комикс о Люке Кейдже — одиночке, полном смелости выступить против целой банды ради того, чтобы добиться правосудия за гибель одной девочки. Кейдж — смелый и безрассудный человек, которого уважают, ненавидят и боятся люди самого разного уровня.

Что почитать: Cage vol.2 #1-5.

Black

Комикс от издательства Black Mask Studios, который появился в 2016 году на Kickstarter в честь месяца Black History Month. Идея проста — представьте себе мир, в котором суперспособности могут появиться только у чернокожих. При этом это такой же мир, как наш, со всей его агрессией в адрес расовых меньшинств.

И главный герой Карим Дженкинс совершенно случайно узнает, что все это время в тайне существовала секретная организация, поддерживающая темнокожих героев.

Собственно, вся история построена на контрастах — простой парень из гетто становится членом суперсекретной организации, стремящейся разрушить главную ложь современности и изменить положение дел для всего чернокожего населения не только США, но и мира. Но что будет с миром, если правда станет известна всем?

Несмотря на фантастическую составляющую, главная тема в комиксе — взаимоотношения чернокожего и белого населения Америки. Ведь даже спустя два года после выхода комикса дела в США не стали лучше. Кстати, комикс черно-белый.

Что почитать: Black #1-6.

Mosaik

Новичок в списке — совершенно новый персонаж комиксов Marvel, появившийся в 2017 году, но быстро набравший популярность. Морис Сакетт был успешным профессиональным игроком в баскетбол, пока в результате несчастного случая не попал под терриген.

Из кокона он вышел уже нелюдем, обладающим уникальной суперспособностью, — он может вселяться в тело любого живого существа, управляя им. Каждый раз, когда Морис вселяется в кого-то, он получает доступ ко всем его знаниям и умениям. Он взял себе прозвище Mosaik.

Сакетт помог Нелюдям в войне с Людьми Икс и даже участвовал в Secret Empire, выступая против Стива Роджерса и Гидры. Но Морис уже полгода как не появлялся на страницах комиксов. Из интересного: он непродолжительное время управлял Человеком-пауком, Магнето и Циклопом.

Что почитать: Mosaik #1-8.

Достойны упоминания

  • Ороро Монро, она же Шторм из «Людей Икс». Стоит почитать X-Men Storm Spotlight: X-Men: Worlds Apart #1-4 и Black Panther Vol. 4 (где Ороро и ТʼЧалла стали мужем и женой);
  • Зеленый фонарь Джон Стюарт. Стоит почитать Green Lantern: Mosaic #1-18 и Green Lantern Corps Vol. 2 #21-40;
  • Зэндал Рэндольф, он же Bulletproof, он же новый Неуязвимый, когда Марк Грейсон перестал быть героем. Стоит почитать: Invincible #1-144 от издательства Image;
  • Джерико Драмм, он же Доктор Вуду или Брат Вуду. Стоит почитать: Doctor Voodoo: Avenger of the Supernatural #1-4;
  • Джек Бонифейс, он же Человек-тень. Стоит почитать: Shadowman #0-15 (2012) от издательства Valiant;
  • Эл Симмонс, он же Спаун. Стоит почитать: Spawn #1-282 (и издается до сих пор) от издательства Image.
Комментарии 12
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Alprid Terronai
Alprid Terronai
Вот она, свобода и толерантность. Люблю марвэл за то, что они не делают различий между черными, азиатами и людьми.
KBAK
KBAK
ахах, каноба ты чего? мы же не в Америке, здесь всем насрать на черных
ЗлаяУточка
ЗлаяУточка
а разве не все супергерои сейчас черные или были черными или будут черными, или черными бабами?