26 августа 2022Интернет
Обновлено 28.08.2022

Концовка – эпик: новый мем про 2007 год и семь крутых фильмов, которые действительно в него вышли

Обложка: кадр из фильма «Трансформеры: Эпоха истребления»
Обложка: кадр из фильма «Трансформеры: Эпоха истребления»

Соцсети заполонили видео с кадрами фильмов и сериалов, на которые накладывают до боли знакомую песню Linkin Park. Никто не запускал машину времени — это всего лишь новый мем о том, как могли бы закончить разные проекты в 2007 году. «Канобу» решил не просто объяснить новый мем и собрать самое яркое его применение, но и напомнить лучшее кино, которое действительно вышло в тот памятный год.

«Трансформеры» и новый тренд

Мем перекочевал в остальные соцсети, как водится, из твиттера. В конце августа пользователь с ником BLURAYANGEL решил напомнить своим подписчикам «величайшее творческое решение в истории кино». А именно, выбор песни What I’ve Done американской группы Linkin Park для финальной сцены фильма «Трансформеры» (2007).

Твит быстро набрал тысячи лайков и репостов. Монолог Оптимуса Прайма смотрится невероятно эпично, поэтому пользователи решили дополнить концовки свох любимых фильмов и сериалов тем же треком. Так и появился мем «концовка фильма, если бы он вышел в 2007 году».

Новый тренд заметил даже один из основателей Linkin Park, Майк Шинода – он начал активно ретвитить видео с его применением.

От братьев Люмьер до Таноса

В некоторых случаях трек What I’ve Done способен спасти даже худший фильм – например, «Морбиуса» с Джаредом Лето, который из-за его потенциала для мемов уже получил статус культового.

Но в основном в мем попали действительно крутые проекты – или, по крайней мере, те, что в своё время вызвали у пользователей наиболее количество эмоций. Одни сопроводили песней уход Джона Сноу, другие вспомнили финал «Во все тяжкие» (Breaking Bad).

Естественно, эпичный трек стали накладывать на фильмы в жанре супергероики: под Linkin Park теперь заканчиваются «Человек-паук: Нет пути домой», «Мстители: Война бесконечности» и «Бэтмен: Начало».

Тем, кто негодует по поводу нового сериала «Властелин колец: Кольца власти» (The Lord of the Rings: The Rings of Power), самое время вспомнить светлую грусть концовки «Возвращения короля»

What I’ve Done не слишком ассоциируется с космосом, но сериал «Оби-Ван Кеноби» (Obi-Wan Kenobi), возможно, уже не станет хуже. А в «Эпизод IV: Новая надежда» трек встал как родной!

Ещё пользователи напомнили, насколько травмирующей для их детства и юности была «История игрушек 3».

А у поклонников сериала «Пацаны», которые уже успели нагнать третий сезон, есть своя травма!

А если вы эстет, которого передёргивает хотя бы от половины приведённых выше примеров? Не волнуйтесь, редакция «Канобу» знает подходящий мем и для вас.

Какие фильмы реально выходили в 2007 году

К волне мемов быстро присоединились с кино и сериалами, действительно датированными 2007 годом. Поучаствовал даже официальный аккаунт «Доктора Кто» – правда, менять песню в легендарной сцене со злодеем Мастером не стали.

В 2007 году вышло сразу несколько крупных и кассовых блокбастеров. Согласно рейтингу на сайте Box Office Mojo, тогда весь мир смотрел «Трансформеров», «Гарри Поттера и Орден Феникса», «Человека-паука 3», «Шрэка 3», а также третья часть франшизы «Пираты Карибского моря».

«Канобу» предлагает посмотреть впервые или освежить в памяти ещё семь отличных фильмов 2007 года. И концовки у них действительно не менее эпичные, чем показано в мемах.

«Нефть» (There Will Be Blood)

Страна: США

Жанр: драма

Режиссёр: Пол Томас Андерсон

Актёры: Дэниэл Дэй-Льюис, Пол Дано, Кевин Дж. О’Коннор, Киран Хайндс, Диллон Фризье

Кадр из фильма «Нефть»

Кадр из фильма «Нефть»

Обманчиво скучное локализованное название не передаёт всю глубину, эпичность и кровавую жестокость этого фильма. Зато регалии говорят сами за себя: проект Пола Томаса Андерсона («Лакричная пицца») принес создателям две премии «Оскар» и номинацию в категории «Лучший фильм». «Нефть» также попала в многочисленные списки лучших фильмов – в том числе самого важного кино XXI века.

Напряжённую и драматичную концовку тоже успели переделать по мотивам мема.

«Старикам тут не место» (No Country for Old Men)

Страна: США

Жанр: триллер, драма, криминал, вестерн

Режиссёр: Итан Коэн, Джоэл Коэн

Актёры: Томми Ли Джонс, Джош Бролин, Хавьер Бардем, Келли Макдоналд, Вуди Харрельсон

Кадр из фильма «Старикам тут не место»

Кадр из фильма «Старикам тут не место»

Триллер братьев Коэн попал в топ-100 лучших фильмов по версии «Канобу», где его лучше всего описал экс-редактор Александр Башкиров:

«Хавьер Бардем с намеренно-ужасной стрижкой, виды техасско-мексиканской границы, впитавшей в себя столько человеческой крови, режиссура боевых сцен, ошеломляющая даже после «Перекрестка Миллера» и «Фарго», абсолютно заслуженные «Оскары» Бардему и Коэнам — за режиссуру и лучший адаптированный сценарий».

«Зодиак» (Zodiac)

Страна: Великобритания, Франция

Жанр: триллер, детектив, драма, криминал

Режиссёр: Дэвид Финчер

Актёры: Джейк Джилленхол, Марк Руффало, Энтони Эдвардс, Роберт Дауни мл., Хлоя Севиньи

Кадр из фильма «Зодиак»

Кадр из фильма «Зодиак»

Дэвид Финчер вновь сделал то, что удаётся ему лучше всего: напряжённый детектив, который при этом умело обходит голливудские клише сразу по многим пунктам (в том числе – концовкой). Режиссёр вырос на реальной истории Зодиака, который убивал влюблённые пары и бесконечно заигрывал с полицией, так и оставшись в итоге непойманным.

«Типа крутые легавые» (Hot Fuzz)

Страна: США

Жанр: боевик, комедия, детектив

Режиссёр: Эдгар Райт

Актёры: Саймон Пегг, Ник Фрост, Джим Бродбент, Тимоти Далтон, Пэдди Консидайн

Кадр из фильма «Типа крутые легавые»

Кадр из фильма «Типа крутые легавые»

А помните, были такие полицейские комедии? «Типа крутые легавые» – часть так называемой «Трилогии трёх вкусов Корнетто» от Эдгара Райта, Саймона Пегга и Ника Фроста, в которой каждая часть достойна просмотра. Но конкретно этот фильм получился идеальным миксом пародии в сочетании с абсурдным и ламповым британским юмором. А ещё – с действительно крутым экшеном, который позволяет включить картину в список лучших боевиков.

«Порок на экспорт» (Eastern Promises)

Страна: Великобритания, Канада, США

Жанр: триллер, драма, криминал

Режиссёр: Дэвид Кроненберг

Актёры: Наоми Уоттс, Вигго Мортенсен, Венсан Кассель, Шинед Кьюсак, Армин Мюллер-Шталь

Кадр из фильма «Порок на экспорт»

Кадр из фильма «Порок на экспорт»

Если Дэвид Кроненберг знаком вам только как режиссёр культовой дичи вроде «Мухи» и «Видеодрома», этот фильм однозначно вас разубедит. Сценарий к «Пороку» писал Стивен Найт – создатель «Острых козырьков», отлично разбирающийся в создании криминальных историй.

Удивительно, но эта тонкая криминальная история показывает русских бандитов адекватнее и интереснее, чем авторы многих фильмов и сериалов из России. А ещё Кроненберг подарил миру тот самый крутой кадр с Вигго Мортенсеном, который тушит сигарету об язык.

«Искупление» (Atonement)

Страна: Великобритания, Франция, США

Жанр: драма, мелодрама, детектив, военный

Режиссёр: Джо Райт

Актёры: Кира Найтли, Джеймс МакЭвой, Сирша Ронан, Харриет Уолтер, Ромола Гарай

Концовка – эпик: новый мем про 2007 год и семь крутых фильмов, которые действительно в него вышли - фото 6

Одна из лучших ролей Сирши Ронан, которую актриса исполнила всего в 12 лет. Снятая по одноименному роману Иэна МакЮэна, это одновременно деликатная, печальная и сильная история об одной ошибке, совершенной из лучших побуждений – а ещё о тяжелом чувстве вины, трогательной любви и очень живых, настоящих персонажах, которыми проникаешься с первых минут.

«Паприка» (Paprika)

Страна: Япония

Жанр: аниме, фантастика, детектив

Режиссёр: Сатоси Кон

Актёры озвучки: Мэгуми Хаясибара, Тору Фуруя, Коити Ямадэра, Кацуносукэ Хори, Тору Эмори

Концовка – эпик: новый мем про 2007 год и семь крутых фильмов, которые действительно в него вышли - фото 7

Технически фильм вышел в 2006 году, но позволим себе лёгкое читерство – до 2007-го его видели лишь на фестивалях. «Паприка» – фантасмагоричная, жуткая и невероятно визуально богатая сказка о путешествии по чужим снам. Да, она вышла за несколько лет до «Начала» Кристофера Нолана.

Фильм станет отличной отправной точкой не только для тех, кто хочет погрузиться в творчество Сатоси Кона (так называемого «второго Миядзаки»), но и для тех, кто в принципе мало знаком с аниме. Так решило и жюри Веницианского кинофестиваля, где картину номинировали в главной категории.

Комментарии 17
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Филипп Загрядский
Филипп Загрядский
Мдя, когда то у Канобки были интересные статьи про истории комиксов, топы различных фильмов с мнением и оценками, а теперь она просто берет какое-то говно из соцсетей и подробно рассматривает и изучает его под микроскопом.
MFDOOMgeneral28
MFDOOMgeneral28
Так, ну давайте честно. Это не песня делает "Морбиуса" лучше. Это "Морбиус" делает лучше песню.