19 июня 2021Кино
Обновлено 19.06.2021

Кино с прицелом: 10 фильмов о киллерах в разных жанрах

В российский прокат вышел комедийный боевик «Телохранитель жены киллера» (Hitman’s Wife’s Bodyguard) – продолжение истории телохранителя Майкла Брайса (Райан Рейнольдс) и киллера Дариуса Кинкейда (Сэмюэл Л. Джексон). В этот раз Майклу придется защищать не только своего старого знакомого, но и его темпераментную жену Соню (Сальма Хайек). В связи с выходом продолжения комедии редакция «Канобу» собрала список фильмов о киллерах в разных жанрах: от драмы до ужасов.
В российский прокат вышел комедийный боевик «Телохранитель жены киллера» (Hitman’s Wife’s Bodyguard) – продолжение истории телохранителя Майкла Брайса (Райан Рейнольдс) и киллера Дариуса Кинкейда (Сэмюэл Л. Джексон). В этот раз Майклу придется защищать не только своего старого знакомого, но и его темпераментную жену Соню (Сальма Хайек). В связи с выходом продолжения комедии редакция «Канобу» собрала список фильмов о киллерах в разных жанрах: от драмы до ужасов.

«Леон» (Leon), 1994 год

Жанр: драма

Фильм рассказывает о наёмном убийце по имени Леон (Жан Рено) и его соседке Матильде (Натали Портман). Матильда – 11-летняя девочка из неблагополучной семьи, в которой отец связался с продажными полицейскими и по их просьбе должен хранил партию наркотиков. Часть наркотиков он присвоил, и за это полицейский Норман Стэнсфилд (Гэри Олдмен) убил всю семью. Спастись удалось лишь одной Матильде, которая в критический момент отправилась к Леону. Лишившись семьи и дома, девочка остается жить с профессиональным убийцей, а заодно начинает учиться его ремеслу. Матильда хочет отомстить Стэнсфилду за смерть младшего брата – единственного человека, которого она любила. Сценарист и режиссер фильма — Люк Бессон («Пятый элемент»).

Кино с прицелом: 10 фильмов о киллерах в разных жанрах - фото 1

«Самурай» (Le Samouraï), 1967 год

Жанр: триллер

У профессионального убийцы Жефа Кастелло (Ален Делон) идеальная репутация. Он всегда спокоен, холоден и расчетлив. Планируя очередное убийство, действует по чётким инструкциям: меняет машину и обеспечивает алиби, обратившись к подруге. Та при необходимости подтвердит, что Жеф провел ночь именно с ней. Завершив все необходимые приготовления, он направляется в ночной клуб и устраняет цель. Не привлекая к себе никакого внимания, Жеф покидает место преступления, но у входа сталкивается с пианисткой Валери (Кати Розье). С этой свидетельницы и начинается настоящая охота полиции за Жефом Костелло. Ален Делон сомневался в своих силах и не был уверен, что справится с ролью.

Кино с прицелом: 10 фильмов о киллерах в разных жанрах - фото 2

«Залечь на дно в Брюгге» (In Bruges), 2007 год

Жанр: трагикомедия

Фильм рассказывает о двух наёмных убийцах Кене (Брендан Глисон) и Рэе (Колин Фаррелл), которые в преддверии Рождества оказываются в небольшом бельгийском городке Брюгге. Выясняется, что на задании Рэй случайно убил мальчика. По этой причине босс Гарри (Рэйф Файнс) отправляет обоих из Лондона, чтобы убийцы могли отсидеться, пока не утихнет шумиха. Окутанный праздничной атмосферой городок увлекает Кена и тот старается узнать о нём больше, тогда как Рэй равнодушен к новому окружению. Его мучает совесть из-за убитого мальчика. В Брюгге ничто не предвещает беды, пока Гарри не дает приказ Кену избавиться от напарника. Сценарист и режиссёр фильма — Мартин МакДона («Три билборда на границе Эббинга, Миссури»). Колин Фаррелл за свою роль получил «Золотой глобус».

Кино с прицелом: 10 фильмов о киллерах в разных жанрах - фото 3

«Джон Уик» (John Wick), 2014 год

Жанр: боевик

Джон Уик (Киану Ривз) на первый взгляд живёт обычной жизнью. Его жена Элен (Бриджет Мойнэхэн) не так давно скончалась, оставив предсмертный подарок мужу – щенка по имени Дейзи. Однажды Джон пересекается с группой незнакомцев, и один из них, Йозеф Тарасов (Альфи Аллен), просит Уика продать его машину: Ford Mustang Mach 1 1969 года. Джон отказывает, а затаивший обиду Тарасов вместе с приятелями вламываются посреди ночи в дом Уика, убивают собаку и угоняет машину. Завязавший с работой киллера ради семьи, Джон решает отомстить обидчикам. История об убийце, мстящем за смерть щенка, разрослась в целую киновселенную. У «Джона Уика» два продолжения и один подтвержденный спин-офф об отеле для убийц «Континенталь».

Кино с прицелом: 10 фильмов о киллерах в разных жанрах - фото 4

«Мистер и миссис Смит» (Mr. & Mrs. Smith), 2005 год

Жанр: мелодрама

Супруги Джон (Брэд Питт) и Джейн Смит (Анджелина Джоли) – обычная пара, которая пытается разобраться в отношениях на сеансах у семейного психолога. Джон – инженер-строитель, Джейн – специалист технической поддержки. Эти профессии для супругов служат прикрытием, а на деле они — наёмные убийцы, которые не знают этой «крошечной» подробности из жизни друг друга. Однажды обоим поступает заказ на убийство заключённого Бенджамина Данца (Адам Броди). В процессе выполнения дела супруги мешают друг другу, но в открытую не встречаются. Джону и Джейн предстоит выяснить, кто они друг для друга: муж и жена или конкуренты в опасной работе. Режиссёр «Мистера и миссис Смит» — Даг Лайман («Идентификация Борна»), а сценарист – Саймон Кинберг («Люди Икс: Дни минувшего будущего»).

Кино с прицелом: 10 фильмов о киллерах в разных жанрах - фото 5

«Ультраамериканцы» (American Ultra), 2015 год

Жанр: комедия

В жизни Майка Хауэлла (Джесси Айзенберг) нет ничего примечательного: он работает в супермаркете, особых стремлений у него нет. Влюблённый в свою девушку Фиби (Кристен Стюарт), он намеревается сделать ей предложение. Перемены начинаются, когда в размеренной жизни Майка появляется агент ЦРУ Виктория Лассетер (Конни Бриттон), а с ней и правда об истинной личности Хауэлла. На самом деле он — агент особого назначения, чья память и навыки были в «спящем режиме» в рамках проекта ЦРУ. Теперь же Управление решает избавиться от некоторых кадров, и на ликвидацию Майка отправляет целую группу по зачистке. Только вновь активированные способности Хауэлла не идут ни в какое сравнение с подготовкой его противников. Режиссёр фильма – Нима Нуризаде («Проект X: Дорвались»).

Кино с прицелом: 10 фильмов о киллерах в разных жанрах - фото 6

«Суррогаты» (Surrogates), 2009 год

Жанр: фантастика

В мире будущего люди свели к минимуму взаимодействие с реальным миром благодаря изобретению, позволяющему использовать роботов-суррогатов для жизни. Человек может создать робота с любой внешностью и отправить его в открытый мир вместо себя. Всё то, что увидит и почувствует робот, передастся человеку, избавляя от необходимости покидать дом. Подобный образ жизни стал нормой в 2057 году. Однажды неизвестный уничтожает робота, а вместе с ним и того, кто управлял им. Уничтожение суррогата – вандализм, а вот убийства людей в мире почти сошли на нет. За это дело берется агент ФБР Том Грир (Брюс Уиллис), который выясняет, что главная цель неизвестного убийцы – избавиться от создателя суррогатов. Режиссёр фильма — Джонатан Мостоу («Терминатор 3»).

Кино с прицелом: 10 фильмов о киллерах в разных жанрах - фото 7

«Никита» (La Femme Nikita), 1990 год

Жанр: шпионский триллер

Главная героиня Никита (Анн Парийо) – наркоманка, которая после неудачного ограбления аптеки и убийства полицейского попадает в тюрьму на пожизненный срок. Там ей делают инъекцию, и она теряет сознание. Никита приходит в себя в белой комнате, где человек по имени Боб (Чеки Карио) сообщает, что для всех она умерла. Ей предлагают выучиться и стать спецагентом Главного управления внешней безопасности или умереть второй раз — по-настоящему. Никита выбирает первый вариант и начинает подготовку, чтобы в будущем стать агентом под прикрытием и вести двойную жизнь втайне от жениха. По мотивам «Никиты» сняты американский ремейк под названием «Убийца» (Point of No Return), а также сериалы канадского производства «Ее звали Никита» и американского «Никита». Сценарист и режиссер оригинальной версии — Люк Бессон («Леон»).

Кино с прицелом: 10 фильмов о киллерах в разных жанрах - фото 8

«Брат», 1997 год

Жанр: криминал

Главный герой фильма Алексея Балабанова «Брат» – Данила Багров (Сергей Бодров-мл.). Он только что вернулся с Чеченской войны в родной город Приозёрск. Прогуливаясь по улице, Данила случайно срывает съемки клипа «Наутилус Помпилиус» и ввязывается в драку с охранником. Он оказывается в милиции, где его грозят поставить на учёт, если он не найдет работу. Расстроенная мать (Татьяна Захарова) отправляет сына в Санкт-Петербург, где живет старший брат Данилы – Виктор (Виктор Сухоруков). Тот — не последний человек в городе и должен помочь младшему с работой. Вот только Данила не подозревает, что брат работает наёмным убийцей. Не так давно стриминговый сервис Netflix купил права на показ фильмов «Брат» и «Брат 2». Субтитры на английском языке подверглись критике за неправильный перевод слова «бандеровец» и Netflix поправил перевод, прислушавшись к недовольству жителей Украины.

Кино с прицелом: 10 фильмов о киллерах в разных жанрах - фото 9

«Список смертников» (Kill List), 2011 год

Жанр: ужасы

Главный герой – бывший военнослужащий Армии Великобритании Джей (Нил Мэскелл). В армии он славился волевым характером и был образцом для подражания. Однако сложное задание на Украине, после которого погибает весь взвод Джея, сделало его жестоким. Покончив со службой, он соглашается на предложения друга по имени Гэл (Майкл Смайли) прилично заработать, став наёмным убийцей. Задание избавиться от троих человек не кажется для Джея сложным, хотя просьба заказчика подписать контракт буквально кровью ставит его в тупик. На этом странности не заканчиваются: ведь потенциальные жертвы наёмного убийцы благодарят за смерть, которая наступит от его рук, а работа киллера становится частью демонического ритуала. Режиссёр и сценарист — Бен Уитли («Высотка», «Поле в Англии», «Ребекка»).

Кино с прицелом: 10 фильмов о киллерах в разных жанрах - фото 10
Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
MFDOOMgeneral28
MFDOOMgeneral28
Но ведь в «Ультраамериканцах" супер.агенты, а не киллеры. А ведь можно было вспомнить какой нибудь Killing Them Softly или недавний Possessor
Иван Вротыбал
Иван Вротыбал
Человек по имени Смерть / O Nome da Morte (Бразилия, 2017) -- Биография бразильского наёмного убийцы Хулио Сантаны, который отправил на тот свет 492 человека и остался на свободе.