17 октября 2019Игры

Как Overwatch выглядит и работает на Switch? Не самый подходящий шутер для джойконов

Недавно Overwatch вышла на Switch — и это уже третья знаковая игра, которая за эту неделю появилась на консоли Nintendo. Сперва «Ведьмак 3: Дикая Охота», потом переиздания культовых изометрических Baldurʼs Gate и Planescape: Torment, а теперь вот и онлайн-шутер Blizzard. Рассказываем, как он работает и смотрится на Switch. И показываем — пока, правда, только скриншоты: как и в третьем «Ведьмаке», видео в Overwatch писать нельзя.
Недавно Overwatch вышла на Switch — и это уже третья знаковая игра, которая за эту неделю появилась на консоли Nintendo. Сперва «Ведьмак 3: Дикая Охота», потом переиздания культовых изометрических Baldurʼs Gate и Planescape: Torment, а теперь вот и онлайн-шутер Blizzard. Рассказываем, как он работает и смотрится на Switch. И показываем — пока, правда, только скриншоты: как и в третьем «Ведьмаке», видео в Overwatch писать нельзя.

Давайте сразу: стоит ли покупать Overwatch для Switch, чтобы играть в портативе где захочется? Скорее нет, чем да.

Возможность «взять» любую игру с собой в дорогу в случае с консолью Nintendo и впрямь решает — ради этого порой стоит купить Switch-версию любимой игры. Только вот чтобы нормально сыграть в Overwatch, нужна довольно высокая скорость интернета и хороший вайфай. Если вы уверены в том, что в пути у вас все это будет, тогда да — оно того стоит. Если играть собираетесь только дома, вопрос о покупке спорный — возможно, стоит задуматься о версиях для ПК, PS4 или Xbox One.

Другой момент для размышления — то, как вы собираетесь играть в Overwatch на Switch. Я давно играю в шутеры (и онлайн-шутеры) на консолях с геймпадом и считаю, что это лучший вариант. Можете со мной спорить, сейчас речь не об этом. Она о том, что играть с джойконами в Overwatch очень тяжело — и причина тому простая и очевидная: слишком маленький и неудобно расположенный стик на правом джойконе Switch. Это устройство, в отличие от геймпадов от «старших» консолей, не затачивалось под динамичные шутеры, тем более онлайновые, так что ничего удивительного в этом нет.

Как Overwatch выглядит и работает на Switch? Не самый подходящий шутер для джойконов - фото 1
Как Overwatch выглядит и работает на Switch? Не самый подходящий шутер для джойконов - фото 2
Как Overwatch выглядит и работает на Switch? Не самый подходящий шутер для джойконов - фото 3

Есть вариант включить моушн-управление — на это Blizzard ставила еще до релиза. Круто это потому, что вы просто берете правый джойкон с гироскопом, направляете его в экран и напрямую управляете прицелом — то есть почти как мышкой, да. Не круто потому, что игра и в док-станции, и в портативе работает в 30 FPS, плюс само моушн-управление не избавлено от едва заметного лага, который не дает в экстренной ситуации прицелиться куда надо.

Неплохо вся эта система работает, если два указанных выше типа управления комбинировать. Оглядываться с помощью правого стика, а доцеливаться самим джойконом — так можно. Но это скорее «меньшее зло», чем то, что нужно. А нужна для Switch-версии Overwatch вполне конкретная вещь — Pro-контроллер. Геймпад, который некоторые игроки называют чуть ли не самым удобным из всех стандартных контроллеров нынешних консолей. С ним никаких проблем с прицеливанием нет. Но опять же: надо понимать, что в дорогу в этом случае нужно будет взять не только консоль, но и геймпад.

Как Overwatch выглядит и работает на Switch? Не самый подходящий шутер для джойконов - фото 4

С управлением разобрались — но как игра выглядит? Гораздо лучше, чем вы могли подумать. Посмотрите на скриншоты — на них все видно. Да, детализация чуть ниже, кое-где появилась «лесенка», но этого даже на ТВ или мониторе не особо замечаешь, чего уж говорить про портативный режим.

Как Overwatch выглядит и работает на Switch? Не самый подходящий шутер для джойконов - фото 5
Как Overwatch выглядит и работает на Switch? Не самый подходящий шутер для джойконов - фото 6
Как Overwatch выглядит и работает на Switch? Не самый подходящий шутер для джойконов - фото 7
Как Overwatch выглядит и работает на Switch? Не самый подходящий шутер для джойконов - фото 8
Как Overwatch выглядит и работает на Switch? Не самый подходящий шутер для джойконов - фото 9

В западных обзорах еще много пишут о том, что в Switch-версии Overwatch полно багов, что персонажи в начале боя не прогружаются и вместо них летают «светлячки», что пинг очень высокий и так далее. Часть этих проблем решается нормальным интернет-соединением. Скажем, с прогрузкой героев у меня все было нормально, как и с пингом — попадания регистрировались моментально. Остальные технические проблемы наверняка скоро поправят патчами — ничего смертельного там нет.

Как Overwatch выглядит и работает на Switch? Не самый подходящий шутер для джойконов - фото 10

В отрыве от неоднозначной ситуации с управлением Overwatch для Switch — это все еще Overwatch. Один из лучших соревновательных шутеров прямо сейчас. Вот что о нем писал Александр Трофимов — в топе-100 игр «Канобу».

Как Overwatch выглядит и работает на Switch? Не самый подходящий шутер для джойконов - фото 11

Я писал об Overwatch больше всех на «Канобу» — играли в нее многие редакторы, но никто не сидел в ней ежедневно больше года, пока не дошел до золотой рамки (1200 уровень). После всех написанных гайдов, обзоров персонажей и ивентов, после всех споров о балансе — крайне сложно написать нечто емкое об игре в целом. В Overwatch я не играл уже почти полгода (с момента релиза Lawbreakers, который ее заменил), но это позволяет оглянуться назад и вспомнить, за что мы полюбили ее изначально.

Overwatch стала феноменом из-за новаторского подхода к продвижению своего мира и героев — именно через них, а не через геймплей или графику люди впервые знакомились с проектом. Комиксы, короткометражки, фан-арт, косплей и даже порно (не будем отрицать, оно тоже способствовало узнаваемости и распространению брэнда) позволили миру OW стать известным и любимым далеко за пределами собственно игрового комьюнити. Даже мало играющие в видеоигры люди, которые раньше даже не подумали бы соваться в нечто настолько требовательное и хардкорное, нащупали свой путь к игре через эти заманчивые образы.

И нет, на сексуальность барышень все не спишешь — в Overwatch пришли не только мальчишки, а сексапильных героинь вставляют в ростер героев далеко не впервые, моментальным хитом это игру не делает. Blizzard удалось парой штрихов нарисовать очень разнообразный набор персонажей-архетипов, которые впитывались в сознание почти мгновенно, смешивая узнаваемость и оригинальность.

Как Overwatch выглядит и работает на Switch? Не самый подходящий шутер для джойконов - фото 12

Характер героев передавался через реплики и голос, позы и анимацию, костюмы и мимику, даже через движение рук на экране во время игры можно было многое понять о своем герое. Именно из-за этого персонажи так глубоко пускали в нас корни — даже после пары часов игры казалось, что ты знаешь этого героя всю жизнь, он тебе интересен, приятен, симпатичен. Overwatch как мир и как команда личностей порождал ощущение комфорта, которого многим было достаточно, чтобы возвращаться в игру снова и снова.

Но если бы это было единственным достоинством игры, она бы вряд ли добилась таких успехов. Это прежде всего вылизанный и проработанный командный шутер с глубоким геймплеем, разнообразием тактик, связок и командных взаимодействий. Даже после тысячи часов я каждый день находил в игре для себя что-то новое, игровые ситуации по-прежнему были разнообразными достаточно, чтобы каждый матч приносил новые эмоции.

У Overwatch есть свои минусы, куда без них. Но нельзя отрицать, что команда Джеффа Каплана совершила нечто невероятное — создать с нуля игру с никому не знакомыми героями и влюбить в нее десятки миллионов людей за пару лет. Это не просто «повезло»! Overwatch — культурный феномен, нравится нам это или нет. Как ни странно, это еще и действительно увлекательная игра.

Как Overwatch выглядит и работает на Switch? Не самый подходящий шутер для джойконов - фото 13
Как Overwatch выглядит и работает на Switch? Не самый подходящий шутер для джойконов - фото 14
  • Overwatch — прекрасная игра, качество которой не зависит от того, что сейчас происходит между Blizzard и киберспортсменами. Это можно обсудить в другом материале на «Канобу».
Комментарии 8
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
The Black Templar
The Black Templar
В овервоч вообще играть не стоит
Sotasil2
Sotasil2
Просто гении оптимизации, что сказать, игра достойно смотрится даже на таком железе
Константин Щербаков
Константин Щербаков
Когда я покупал эту приставку, думал- вот уже есть зельда, сейчас попрут эксклюзивы... А в результате на выходе получаем ПОРТАТИВНОЕ устройство, которое при игре в туже зельду и 2 часа не тянет портативно- аккумулятор садится. И получаем порты, порты, порты... Каждую неделю на канобу- как выглядит ведьмак на свитч, а как овервотч - оооо а вот вам еще шик - балдурс гейт - вспомните времена пентиум 2 ребята, пустите слезу. И все это по ТАКИМ ценам. Им бы задружиться с теми же близзами, которые за донат из карточных паков по 4к просят... А всякие там рокстары за эти же деньги годами горбатятся на гта и редемпшонами.