09 ноября 2021Сериалы
Обновлено 10.11.2021

История маньяка: что нужно знать из оригинального сериала перед просмотром «Декстера. Новая кровь»

Продолжение «Декстера» уже выходит в «Амедиатеке» по серии в неделю. «Декстер: Новая кровь» основан на сюжетных событиях и персонажах прошлых сезонов, но обязательно ли их смотреть? Автор «Канобу» Мариам Григорян собрала основные факты об американском убийце, которые помогут новичкам подготовиться к просмотру «Новой крови», не тратя время на просмотр 8 сезонов «Декстера», а фанатам оригинального шоу — освежить его в памяти.
Продолжение «Декстера» уже выходит в «Амедиатеке» по серии в неделю. «Декстер: Новая кровь» основан на сюжетных событиях и персонажах прошлых сезонов, но обязательно ли их смотреть? Автор «Канобу» Мариам Григорян собрала основные факты об американском убийце, которые помогут новичкам подготовиться к просмотру «Новой крови», не тратя время на просмотр 8 сезонов «Декстера», а фанатам оригинального шоу — освежить его в памяти.

Кто такой Декстер Морган

История маньяка: что нужно знать из оригинального сериала перед просмотром «Декстера. Новая кровь» - фото 1

Декстер Морган — специалист по анализу следов крови на местах преступления, который живёт и работает в Майами. Когда Декстеру было всего три года, он стал свидетелем кровавой бойни.

Его мать Лора шпионила за наркобароном и передавала сведения полицейскому Гарри Моргану. Узнав об этом, наркобарон расчленил Лору прямо на глазах у маленького Декстера, и тот несколько часов просидел в луже крови своей матери. Декстера нашел и усыновил тот самый полицейский Морган. У Моргана была дочь Дерба — сводная сестра Декстера.

Пережитое необратимо изменило психику Декстера. Герой неоднократно повторяет, что не испытывает эмоций, как остальные люди. Декстер чувствует жажду убийства, но старается использовать её во благо — он уничтожает только других маньяков. Иногда это правило изменяется под нужды Декстера, например, когда коллеги узнают о его деятельности и грозятся сдать его полиции.

Свою психопатичную сторону Декстер называет Тёмным пассажиром. Зрители постоянно слышат его размышления в виде монолога, обращённого к самому себе, близким Декстера или Тёмному пассажиру.

История маньяка: что нужно знать из оригинального сериала перед просмотром «Декстера. Новая кровь» - фото 2

Декстер подходит под определение «пассивного социопата», сформулированное американским психиатром Эриком Берном. Согласно определению, социопаты не испытывают привязанности к окружающим, не имеют чувства вины и руководствуются только личными интересами. Берн описывал пассивных социопатов как людей, которые «принимают руководство какого-нибудь внешнего авторитета, например, религии или закона».

Декстер живёт по своду правилу – «кодексу Гарри». Специально для него это написал полицейский Гарри Морган. Каждое убийство должно служить цели правосудия; перед убийством человека необходимо собрать доказательства его вины, а после — идеально замести следы и ни в коем случае не попадаться.

Что происходило в сериале «Декстер» (Dexter)

История маньяка: что нужно знать из оригинального сериала перед просмотром «Декстера. Новая кровь» - фото 3

Каждый сезон вокруг Декстера появляются новые убийцы, которых он пытается вычислить и уничтожить. Например, одним из антагонистов первого сезона был Ледяной убийца: этот маньяк осушал тела жертв, не оставляя в них крови, замораживал и расчленял на идеально ровные части. Ледяным убийцей оказался родной брат Декстера, Брайан, о существовании которого главный герой даже не подозревал. Брайан взял в заложницы Дебру и заставил Декстера выбирать между приёмной и родной семьей; тот предпочёл спасти Дебру и убить брата.

Несмотря на то, что Декстер не испытывает эмоций, на протяжении сериала у него завязывались отношения с разными женщинами. Первой его возлюбленной, а позже и женой, стала Рита Беннет. Рита сбежала от абьюзивного мужа и воспитывала двоих детей, с которыми Декстер отлично ладил. В четвёртом сезоне у Риты и Декстера родился сын Харрисон. Однако в финале сезона убийца по прозвищу Троица, на которого охотился Декстер, жестоко убил женщину прямо на глазах у Харрисона.

Декстер находил не только партнёрш, но и союзников. Например, в третьем сезоне помощник прокурора Мигель Прадо узнает, что Декстер — убийца, который наказывает преступников. Прадо объединяется с ним и помогает искать потенциальных жертв и сочетать это с «нормальной жизнью». В пятом сезоне он встречается с женщиной по имени Люмен, которая убила своих насильников.

В седьмом сезоне Декстер влюбляется в серийную убийцу Ханну, и именно эта героиня способна принять и его светлую, и его тёмную сторону. Их отношения развиваются почти идеально, пока Ханна не пытается отравить Дебру из ревности. Декстер сдаёт её полиции.

Чем закончился восьмой сезон

История маньяка: что нужно знать из оригинального сериала перед просмотром «Декстера. Новая кровь» - фото 4

Восьмой сезон посвящен охоте Декстера на маньяка по прозвищу Нейрохирург. Он распиливал черепа своих жертв и удалял часть мозга. Параллельно поиску Нейрохирурга Декстер пытается разобраться с Ханной, которая сбежала из-под стражи и вернулась в Майами. Ханну пытается поймать маршал Макс Клейтон, поэтому она скрывается у Декстера и заодно приглядывает за его сыном Харрисоном.

Ханна и Декстер планировали уехать в Аргентину и начать новую жизнь. Однако в финале сезона Декстер наконец устанавливает личность Нейрохирурга; тот тяжело ранит Дебру и попадается полиции. Главный герой убивает маньяка прямо на допросе, выдав это за самооборону.

Ханна не может больше ждать Декстера в аэропорту и улетает вместе с его сыном Харрисоном. В это время сам герой забирает Дебру из больницы: сестра получила слишком серьёзные повреждения мозга, и Декстер не верит в её выздоровление. Поэтому он убивает Дербу, опускает её тело в море, а лодку направляет навстречу урагану. В конце сериала Декстер считается погибшим, но зрители видят, что он выжил, принял новую личность и действительно начал жизнь с нуля.

Кто появится в продолжении «Декстера»

Помимо самого Декстера Моргана в десяти эпизодах «Декстер: Новая кровь» (Dexter: New Blood) есть его сестра Дебра. Она появляется в виде внутреннего голоса (или, возможно, второй личности), общается с Декстером и даже помогает ему.

С событий восьмого сезона прошло восемь лет, и сын Декстера, Харрисон, успел подрасти. После смерти Ханны, которая была его приёмной матерью, он приезжает в США, находит Декстера и хочет наладить с ним общение.

Какие серии «Декстера» стоит посмотреть или пересмотреть

История маньяка: что нужно знать из оригинального сериала перед просмотром «Декстера. Новая кровь» - фото 5

Исполнитель роли Декстера Майкл С. Холл помог фанатам подготовиться к просмотру «Новой крови»: он назвал четыре эпизода, с которыми лучше ознакомиться (или освежить их в памяти). На основе его рекомендаций можно посмотреть:

  • Эпизод 1.01 «Декстер» (Dexter). Это полноценное знакомство с главным героем, которое даёт понять, о ком идёт речь в сериале.
  • Эпизод 1.10 «Жизнь в красном цвете» (Seeing Red). В нём рассказывается трагическая предыстория Декстера. «Канобу» также советует посмотреть 11 и 12 эпизоды, чтобы узнать всю историю.
  • Эпизод 3.10 «Иди своей дорогой» (Go Your Own Way). Холлу очень запомнилась эмоциональная сцена между Декстером и Мигелем Правда, тем самым помощником прокурора, который стал союзником убийцы.
  • Эпизод 4.12 «Бегство» (The Getaway). Эпизод, в котором Декстер наконец вступает в поединок с маньяком Троицей. Но перед тем, как главный герой успевает с ним расправиться, Троица убивает Риту — жену Декстера и мать Харрисона. События этой серии напрямую связаны с чувством вины, которое преследует Декстера в новом, девятом сезоне.
  • Эпизод 8.12 «Помнишь монстров?» (Remember the Monsters?). Тот самый финал сериала, который расстроил многих поклонников.

Фото и обложка материала: пресс-служба «Амедиатеки»

Комментарии 15
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
блог Dexter-Razbor полета
блог Dexter-Razbor полета
"стоило ли возвращать известного экранного маньяка" --- он давно не маньяк.
блог Dexter-Razbor полета
блог Dexter-Razbor полета
"Декстер подходит под определение «пассивного социопата», сформулированное американским психиатром Эриком Берном. Согласно определению, социопаты не испытывают привязанности к окружающим, не имеют чувства вины и руководствуются только личными интересами." --- соответственно, маньяком он никогда и не был.