28 мая 2020

Хоррор от создателя «Проповедника» и «Пацанов». Мнение о комиксе A Walk Through Hell

Летом 2019 года на 12 выпуске завершилась серия талантливого сценариста Гарта Энниса под названием A Walk Through Hell. Рассказываем, что же креативный ирландец подготовил для своих поклонников в этот раз.
Летом 2019 года на 12 выпуске завершилась серия талантливого сценариста Гарта Энниса под названием A Walk Through Hell. Рассказываем, что же креативный ирландец подготовил для своих поклонников в этот раз.

Комикс выпустило не сильно известное широкой публике издательство Aftershock, которое умеет привлекать к процессу культовых писателей, ведь среди авторов у них числятся Уоррен Эллис, Марк Уэйд и Брайан Аззарелло.

Всем известно, что Эннис — мастер на все руки. Военные истории, супергероика, хоррор, комедия и просто чистое безумие — все это ему подвластно. Так что все причины для веры в лучшее были, тем-более, что тут смешаны полицейское расследование и мистика. Но все оказалось не так однозначно. И не только с сюжетом, но и с рисунком Горана Суджуки, известному многим по работе над Y: The Last Man.

Хоррор от создателя «Проповедника» и «Пацанов». Мнение о комиксе A Walk Through Hell - фото 1

Несмотря на шокирующую стрельбу в торговом центре с убийством младенца на первых страницах, основная история крутится вокруг двух агентов ФБР МакГрегора и Шоу. МакГрегор — гей азиатского происхождения, который очень остро реагирует на все социальные вопросы и готов постоянно ввязываться в спор. Шоу — воспитанная не в лучшей семье суровая и одинокая женщина, которая может за себя постоять.

Напарники узнают, что пара их коллег, расследуя одно дело, пошла на огромный склад, но так оттуда и не вернулась. Прибыв на место, герои возмущаются, что никто не отправился на поиски сотрудников. Позже выясняется, что спецназ уже сходил на склад, но через пару минут выбежал оттуда с дрожащими коленками и больше не заходил, решив всей группой отсиживаться в машине. Герои решают сами отправиться на поиски, но теряют сознание, пробыв там совсем недолго. А проснувшись, они начинают свой путь к разгадке произошедших событий, которые как-то связаны с одним очень странным делом из их прошлого.

Хоррор от создателя «Проповедника» и «Пацанов». Мнение о комиксе A Walk Through Hell - фото 2

Мистике в комиксе уделяется не так уж и много времени. Большая часть истории происходит в прошлом, когда МакГрегор и Шоу расследуют дело о пропаже детей. Им становится очевидно, что детей похищают разные люди, но планирует все это один человек. Только с этим всем есть одна проблема. Все педофилы, которых они подозревают, совершают самоубийство.

Вся линия из прошлого посвящена знакомым Гарту темам. Он уже исследовал их в своем комиксе Red Team. Может ли страж порядка быть судьей и палачом? Превышение полномочий, коррупция и бессмысленная жестокость. Все это есть и в этой линии, только приправлено мистикой в маленьких дозах. И ее развитие не несет никаких откровений. Просто компиляция знакомых идей.

Хоррор от создателя «Проповедника» и «Пацанов». Мнение о комиксе A Walk Through Hell - фото 3

Действие в настоящем же почти полностью состоит из диалогов двух людей в темноте. Еле видимые интерьеры склада уже выпуску к пятому начинают утомлять. Горану большую часть времени этой сюжетной ветки просто не с чем работать. Есть действительно пугающие и жуткие образы, но локация скудна, пуста и просто неинтересна. Даже когда она немного преображается, то появившаяся постройка жутко выбивается из общей картины. Она выглядит неуместно и по задумке, но глазам все равно неприятно.

В комиксе хорошо раскрываются образы главных действующих лиц, каждый из которых имеет свои скелеты в шкафу. Никто из них не супергерой. Крутая женщина, решившая устроить кулачный бой в участке с коллегой противоположного пола, не побеждает в схватке, словно это голливудский боевик, а отлетает в нокаут с первого попадания. Кому-то наличие пистолета не мешает быть трусом, а кто-то жертвует моральными принципами.

Хоррор от создателя «Проповедника» и «Пацанов». Мнение о комиксе A Walk Through Hell - фото 4

В определенные моменты за ними интересно наблюдать, но часто они просто говорят штампованными фразами. А уж речи антагониста, так и вовсе преисполнены пафоса, что совершенно не впечатляет. Также в минусы можно записать некоторые дыры в сценарии, которые не сильно пытались заделать. Объяснение того, как злодей добился такого положения выглядит очень ленивым. Это даже не визуализируют, как и то, что напугало отряд спецназа. Оратор считает, что слова звучат достаточно устрашающе.

Чего у комикса не отнять, так это атмосферы. От начала и до конца история пропитана безнадежностью, мраком и каким-то отчаянием. Хоррор эпизоды восхитительно поданы Гораном. Крупно, сочно и главное жутко. В те моменты, когда ему дают развернуться, он невероятно хорош.

Хоррор от создателя «Проповедника» и «Пацанов». Мнение о комиксе A Walk Through Hell - фото 5

Фоном нагнетается пришествие Трампа к власти (мир катится в ад и без паранормального), герои с цинизмом рассуждают о проблемах общества. Телевизор напоминает, что жизни чернокожих важны, а альтернативные правые распоясались. И все это в конечном счете возвращается к событиям в торговом центре из первых страниц истории, только не так, как можно было бы рассчитывать. А уж финальный диалог — просто золото!

Это один из самых мрачных комиксов Гарта Энниса. Тленное, полное нигилизма произведение, которое потенциально могло вылиться во что-то большее, но шаблонный детективный костяк и пресное раскрытие мистической составляющей не дали нормально развиться.

Комментарии 4
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Сергей Козорез.rf86w
Сергей Козорез.rf86w
геи, феминистки, Трамп, проблемы чернокожих... Нетфликс это точно экранизирует! :Д
MFDOOMgeneral28
MFDOOMgeneral28
Поругал. Похвалил. В итоге то стоит тратить время или ну его?