08 февраля 2023Игры
Обновлено 08.02.2023

Hogwarts Legacy, PC-версия Returnal и новое DLC для Destiny 2: во что поиграть в феврале 2023 года

Обложка: арт из Hogwarts Legacy
Обложка: арт из Hogwarts Legacy

Февраль 2023 года полон релизов, причём разноплановых. Игроков в этом месяце ждут как путешествие в волшебный Хогвартс из «Гарри Поттера», так и полёты на другие планеты в свежем аддоне к Destiny. Альтернативная версия Советского Союза — и альтернативная же версия Гонконга, который превратился в киберпанк-версию самого себя. Словом, для фанатов видеоигр февраль будет не из простых.

Крупные релизы:

Deliver Us Mars

Дата релиза: 2 февраля 2023 года

Платформы: PC, PlayStation 5, Xbox Series X|S, позже на PlayStation 4, Xbox One

Фантастическое приключение, продолжающее историю Deliver Us the Moon (действие происходит спустя десять лет). В центре внимания — Кэти Йохансон, самый юный астронавт Земли, которой предстоит отправиться не куда-нибудь, а на Марс, чтобы отыскать там украденные ковчеги колонизаторов. С этой целью девушка отправляется на красную планету, надеясь отыскать там не только будущее для всего человечества, но и своего отца.

Hogwarts Legacy

Дата релиза: 10 февраля 2023 года (ранний доступ с 7 февраля)

Платформы: PC, PlayStation 5, Xbox Series X|S, позже на PlayStation 4, Xbox One и Nintendo Switch

Вокруг «Хогвартса» сломалось уже немало копий, но игра, судя по отличному старту (больше 230 тысяч человек в Steam спустя меньше суток после старта «раннего доступа»), покажет хорошую выдержку, а фанаты останутся довольными.

Hogwarts Legacy на первый взгляд выглядит практически как ожившая мечта для всех фанатов волшебного мира Джоан Роулинг: детально воссозданный Хогвартс, возможность колдовать, летать на метле и пить сливочное пиво в Хогсмиде. Кому-то, возможно, будет не очень приятно узнать, что в игре нет квиддича, и что структурно этот проект напоминает современные игры Ubisoft, однако на такие жертвы придётся пойти, если вы хотите оказаться в магической Британии за сотню лет до того, как Гарри Поттер и Волдеморт перевернули там всё кверху дном.

Wanted: Dead

Дата релиза: 14 февраля 2023 года

Платформы: PC, PlayStation 5, Xbox Series X|S, PlayStation 4, Xbox One

Безбашенный динамичный экшен, созданный «в лучших традициях» классики времён PlayStation 2. В Wanted: Dead игроков ожидает экскурсия по Гонконгу будущего, где царит криминал, а полиции приходится работать не покладая рук ради того, чтобы хоть как-то очистить улицы от бандитов. Разработкой, стоит отметить, руководит один из создателей Ninja Gaiden и её продолжений, так что фанаты хардкорных экшенов могут обратить своё пристальное внимание.

В центре внимания — полицейский офицер Ханна Стоун, которая пытается разобраться не только с обычными преступниками, но и с корпоративным заговором. Героиня у авторов получилась, судя по первым впечатлениям, колоритной: она не против после тяжёлой миссии отправиться в ресторанчик и «заточить» там пять мисок рамэна, ходит в караоке с коллегами и обожает аркадные игровые автоматы. Кто сказал Yakuza?

The Settlers: New Allies

Дата релиза: 17 февраля 2023 года

Платформы: PC

Подход Ubisoft к новой The Settlers очень странный: игру совсем не пиарят, про неё практически не выходит никаких промо-материалов, и вообще создаётся ощущение, что издательство похоронило новое творение Ubisoft Blue Byte ещё до выхода. И этом при том, что New Allies позже должна выйти ещё и на консолях!

Новая часть серии будет «мягким перезапуском», со всеми вытекающими последствиями. Игроков ждут новая графика, переработанный геймплей и в целом знакомая формула. Выбрав одну из трёх фракций, игроки должны построить большую и крепкую нацию, собирая ресурсы и возводя различные сооружения. Среди прочего игра предлагает попробовать себя в хардкорном режиме «Экстрим», или отправиться в сетевой режим, где можно сражаться как в формате 1vs1, так и в формате 2vs2.

Wild Hearts

Дата релиза: 17 февраля 2023 года

Платформы: PC, PlayStation 5, Xbox Series X|S

Electronic Arts выводит свой бренд EA Originals на новый уровень, предлагая игрокам не только инди-игры, но и большие AAA-проекты. Первым из таких экспериментов и будет Wild Hearts — игра от издательства Koei Tecmo и разработчика Omega Force, представляющая собой альтернативный взгляд на формулу Monster Hunter от Capcom.

События игры разворачиваются в сеттинге фэнтезийной феодальной Японии, которую разоряют гигантские чудовища. Игроки, используя различные виды оружия (всего их заявлено восемь) и древние технологии быстрого строительства, Каракури, должны бросить вызов этим монстром и победить их всех. К услугам геймеров: большая карта, разбитая на четыре зоны с разными тематическими сезонами, более двадцати разнообразных видов монстров, а также обещания того, что в Wild Hearts не будет микротранзакций, а все контентные обновления после релиза будут бесплатными. Звучит, как минимум, любопытно.

Atomic Heart

Дата релиза: 21 февраля 2023 года

Платформы: PC, PlayStation 5, Xbox Series X|S, PlayStation 4, Xbox One

Игра-долгострой, анонсированная ещё в 2018 году, и в существовании которой многие поначалу даже сомневались. Однако теперь релиз не за горами, авторы успели показать немало геймплея, а журналисты — оценить игру лично (и мы были в их числе!). Да, она существует, и, да, она действительно выглядит как смесь BioShock, Prey и ряда других проектов с советской эстетикой и своеобразным подходом к геймплею.

Atomic Heart отправляет игроков в альтернативный 1955 год, где СССР после научно-технической революции представляет собой передовое государство: там ещё до Второй мировой войны были созданы роботы, «перехватившие» у обычных людей «рабочую» эстафету. К моменту событий игры правительство Союза планирует запустить обновлённую версию искусственного интеллекта — Коллектив 2.0, однако всё идёт не по плану. В научно-техническом центре Предприятие 3826 происходит восстание машин, с которым предстоит разбираться главному герою — майору КГБ Нечаеву. В бою он использует не только оружие, но и уникальную перчатку, с помощью которой можно поливать врагов напалмом, замораживать и швырять из стороны в сторону.

Like a Dragon: Ishin!

Дата релиза: 21 февраля 2023 года

Платформы: PC, PlayStation 5, Xbox Series X|S, PlayStation 4, Xbox One

Ремейк спин-оффа серии Yakuza 2014 года выпуска (речь о Yakuza Ishin), события в котором разворачиваются не в современной Японии, а за сто пятьдесят лет до этого — в середине 1860-х годов в Киото. Протагонистом игры выступает Сакамото Рёма, человек, который владеет как клинком, так и огнестрельным оружием. Ему предстоит пройти по пути мести, попутно помочь множеству людей и даже изменить историю Японии.

Ishin, несмотря на перенос событие в прошлое, во многом напоминает «современные» части серии. Игроков, помимо битв и исследования Киото, ждёт ещё множество побочных активностей, вроде дополнительных заданий или мини-игр. В их числе — рыбалка, кости, камень-ножницы-бумага, танцы с веерами, питьё саке на скорость, приготовление удона, покер, а также забеги куриц и многое другое. Словом, фанаты серии почувствуют себя здесь как дома.

Company of Heroes 3

Дата релиза: 23 февраля 2023 года

Платформы: PC

Третья полноценная часть Company of Heroes смещает свет софитов с традиционных театров боевых действий Второй мировой войны (вроде Восточного или Западного фронтов), и переносит игроков на Средиземноморский театр военных действий. Игра предлагает две сюжетных кампании: одна из них будет посвящена сражениям в Италии, вторая — на территории Северной Африки.

Сражаться, как и в предыдущих частях серии, предстоит в реальном времени. К услугам игроков — возможность быстро вызывать подкрепления, необходимость постоянно проводить разведку, осторожно «пробовать» на вкус оборону противника и выбирать, кем именно проводить полномасштабные атаки. Среди нововведений — тактическая пауза, позволяющая приостановить бой и отдать целую серию приказов, а также улучшенная система разрушения окружения. Стоит также заметить, что Relic Entertainment планирует выпустить игру и на PlayStation 5 и Xbox Series X|S, но это произойдёт «позже в 2023 году».

Destiny 2: Lightfall

Дата релиза: 28 февраля 2023 года

Платформы: PC, PlayStation 5, Xbox Series X|S, PlayStation 4, Xbox One

Второй год подряд список февральских AAA-релизов «закрывает» собой очередное дополнение для Destiny 2. «Конец света» — предпоследнее дополнение для многопользовательского шутера, и в нём игроков ждут как совершенно новые территории для исследования, так и новые возможности для персонажей. Стражи в этом DLC освоят новую силу — Нити — и с их помощью постараются уберечь древний город Неомуна от разрушения.

Если вы вдруг не помните, что происходило в игре до событий дополнения Destiny 2: The Witch Queen (или просто хотите попробовать впервые прикоснуться к этой вселенной), то у нас есть небольшая статья, подробно рассказывающая обо всех ключевых событиях, произошедших до событий дилогии и во время сюжета обеих игр.

Малые релизы и порты:

Returnal, очередной «беженец с PlayStation», выйдет на PC 15 февраля.

22 февраля состоится запуск шлема виртуальной реальности PlayStation VR 2, а вместе с ним выйдет и множество VR-игр — например, Horizon Call of the Mountain, VR-режимы для Resident Evil: Village и Gran Turismo 7 и многое другое. Ознакомиться со всей стартовой линейкой игр можно здесь.

Продолжение «выживача» Forest — Sons of the Forest — должно было выйти в полноценный релиз 23 февраля, однако в итоге авторы приняли решение выпустить игру только в «раннем доступе». Когда состоится полноценный релиз — неясно.

Ожидаемый многими симулятор строительства космических кораблей Kerbal Space Program 2 выйдет в «раннем доступе» 24 февраля.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
spoonnalop
spoonnalop
Комментарий был удален