02 апреля 2018
Обновлено 28.04.2018

Халк в «Войне Бесконечности» — чего ждать от зеленого гиганта?

В фильме «Мстители: Война Бесконечности» Брюс Баннер с альтер-эго Халком вернется на Землю, где вместе с другими супергероями сразится с армией Таноса. Но Брюс сильно изменился с прошлого раза, когда он был на Земле. Изменения затронули не только его, но и Халка. В этом материале мы решили поразмыслить, чего стоит ждать от зеленого гиганта в главном кроссовере киновселенной Marvel.
В фильме «Мстители: Война Бесконечности» Брюс Баннер с альтер-эго Халком вернется на Землю, где вместе с другими супергероями сразится с армией Таноса. Но Брюс сильно изменился с прошлого раза, когда он был на Земле. Изменения затронули не только его, но и Халка. В этом материале мы решили поразмыслить, чего стоит ждать от зеленого гиганта в главном кроссовере киновселенной Marvel.

Актер Марк Руффало сыграл Брюса Баннера уже пять раз, а Халк появился в киновселенной шесть раз (в фильме 2008 года зеленого гиганта играл Эдвард Нортон).

За это время персонаж прошел эволюцию от образа, близкого к старым комиксам, до более современного, где Халк и Брюс — это две разные личности в одном теле.

Из-за трудностей в правах — мы рассказывали об этом в отдельном материале — Marvel Studios не может снять сольный фильм о Халке. Поэтому студии приходится выкручиваться. Так они разбили сольный фильм о Халке на три картины — «Тор: Рагнарек», «Мстители: Война Бесконечности» и «Мстители 4». В «Рагнареке» нам показали, как Халк, оказавшись на другой планете, взял верх над Брюсом. В течение двух лет Баннер был спрятан глубоко внутри зеленого гиганта, и Халк был главным. Произошло заметное развитие интеллекта зеленого гиганта — он научился говорить и логически мыслить (на уровне пятилетнего ребенка). Но это лишь начало его пути, и даже «Война Бесконечности» не будет ее финалом. Она будет кульминацией развития Брюса/Халка. И вот почему.

Если вы помните, в «Рагнареке» Баннер очень боялся снова стать Халком, потому что потерял над ним контроль и осознал, что еще одного превращения он может не пережить. Если Халк вернется на первый план, то попросту не захочет отдавать Брюсу обратно контроль над телом. И Баннер будет потерян внутри Халка навсегда.

В одном из интервью, посвященных «Войне Бесконечности», Марк Руффало говорил:

Теперь у вас есть Халк, который способен существовать не только, когда он [Брюс Баннер] злится, но и жить самостоятельно… Это все очень в духе комиксов. Теперь вы можете наблюдать за Халком не только когда он в бешенстве. Мы все любим Халка за его злость и постоянную борьбу с Брюсом Баннером, но есть что-то захватывающее в том, чтобы узнать его получше за пределами всего этого. […] Эволюция Халка, проходящая через все эти фильмы, рассказывает об эмоциональном и интеллектуальном взрослении этого героя.

Именно поэтому Брюсу было сложно превращаться в Халка в финале «Рагнарека». Он боялся, что это его последние минуты в качестве Баннера. Но он был не прав. Трейлеры «Войны Бесконечности» подтверждают — Халк снова станет Баннером и большую часть фильма мы будем видеть именно Брюса.

Это отсылает к актуальным комиксам о Халке, в которых Брюс и Халк — самодостаточные личности, которые пытаются ужиться в одном теле.

В комиксах про другого Халка —Амадея Чо — отлично показываются их взаимоотношения на примере автомобиля. Пока один «за рулем», второй «в багажнике». И если Халк запрет Брюса, то выйти из багажника Брюс добровольно не сможет. При этом зеленый гигант способен учиться и развиваться. Кто знает, сколько времени ему потребуется, чтобы догнать Баннера. И такое было в комиксах — Халк становился таким же умным, как Брюс. И делал все, чтобы не изменяться обратно.

Иными словами, Халк — это не просто эмоции Брюса, доведенные до крайности и выливающиеся в его трансформацию, это отдельное существо, обладающее собственной личностью и правом на жизнь. Это создает новый конфликт Брюса и Халка — если оба достойны жизни, то как им быть? Ведь у них одно тело.

В комиксах и этому находилось решение — Халка и Брюса разъединяли, но в конечном счете они все равно оказывались вместе. Брюс считал проклятием Халка, а зеленый гигант аналогично думал о Баннере.

В киновселенной мы видели похожую эволюцию отношений Брюса и Халка. В «Невероятном Халке» 2008 года Халк был именно эмоциями Брюса, которые искали свой выход. В «Мстителях» 2012 года мы увидели, что Баннер способен контролировать Халка. В «Эре Альтрона» 2015 года мы увидели, что у Халка и Брюса много общего. В частности, они оба неравнодушны к Черной вдове (ранее то же самое проявлялось и в адрес Бетти Росс). Это подтверждает, что несмотря на желание каждой личности быть обособленной, в определенных моментах они сходятся.

Это подводит нас к «Войне Бесконечности». Трейлеры проспойлерили, что Халк снова станет Баннером после встречи с Таносом, который в буквальном смысле запустил зеленого гиганта на Землю. Приземлится он прям в Санктум Санкторум в Нью-Йорке, где и познакомится с доктором Стивеном Стрэнджем и Вонгом. Там же он встретит Тони Старка, которого не видел со времен конфликта в Заковии.

Осторожно, спойлеры!

И теперь Брюс снова стоит перед выбором — позволить Халку помочь Мстителям в борьбе с Таносом и потерять себя… или остаться собой и помогать не силой, а интеллектом?

В трейлерах можно было заметить эпизод, где все Мстители, включая Брюса, отправляются в Ваканду. Там Баннер тоже примет участие в грандиозной битве супергероев и объединенного войска племен Ваканды против армии безумного титана. Вот только Баннер будет сражаться с помощью Тони Старка, одолжившего ему новую модель Халкбастера. Это подтверждают как слитые наборы Lego, так и фигурка от Hasbro. Брюс будет внутри костюма, помогая своим друзьям сражаться, но не превращаясь при этом в Халка.

Но уже в трейлере можно увидеть, что костюма мало — Всадники (генетически модифицированные солдаты Таноса) сильнее, чем неопытный в управлении костюмом Брюс. Именно поэтому ему придется решиться на еще одно превращение в Халка. И зеленым гигантом он станет прямо внутри Халкбастера, после чего вступит в бой с пришельцами, заметно превосходя их физически (но не Таноса, конечно же). Впрочем, это может быть и одним из многих обманов промо-компании Marvel Studios.

Если один раз Брюсу повезло, и Халк потерял контроль из-за неожиданного столкновения с Таносом, то к следующему разу зеленый гигант будет уже готов. А Баннер будет не в силах с ним совладать.

Значит ли это, что в четвертых «Мстителях» Баннера уже не будет, а будет только Халк, или наоборот?

Конец спойлеров.

В «Войне Бесконечности» продолжится линия с отношениями Брюса Баннера и Наташи Романофф, вот только за время отсутствия ученого чувства стали гораздо слабее. Да и много что произошло на Земле со времен столкновения с Альтроном. Наташа находится в бегах после событий фильма «Первый Мститель: Противостояние», и в «Войне» она будет отстраненно вести себя с Брюсом.

А еще у Брюса роль посланника в третьих «Мстителях». Именно он предупредит супергероев о грядущей опасности и призовет их отбросить все конфликты ради общего врага. Марк Руффало говорил об этом:

В очередной раз, как мне кажется, он попытается найти свое место в команде. Он испытывает определенные трудности в общении с остальной командой, но в то же время он обладает информацией, которая особенно ценна в условиях угрозы Таноса. Баннер, возможно, знает о Таносе несколько больше, чем кто-либо еще, и тем самым пытается произвести на всех вокруг впечатление, чтобы объяснить, насколько безумный титан опасен. Немного напоминает «Цыпленка Цыпу». Он приходит с криками «Убийство!» Он видел, как опасен Танос в действии и как он силен. Все герои в смятении, потому ему тоже приходится нагонять упущенное, а еще заставить остальных отложить их разногласия и донести до них, с угрозой какого масштаба они в этот раз столкнулись.

И Брюс, будучи посланником, лично расскажет об угрозе королю Ваканды ТʼЧалле, ведь именно там произойдет главное сражение в фильме «Мстители: Война Бесконечности». И там Баннеру придется освободить Халка, потому что в борьбе с Таносом героям будет необходима грубая сила.

Для Marvel Studios есть только два способа завершения сюжетной линии Брюса и Халка. Первый способ — одна из личностей умрет навсегда. И маловероятно, что это будет Баннер, потому что он не так интересен зрителям, как его альтер-эго, крушащее врагов со свирепыми воплями. Второй способ — разделение героев. При таком раскладе каждый получит свое право на жизнь. Но что выберет Marvel Studios?

Комментарии 41
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Бартимиус
Бартимиус
Мне вот интересно, с чего вдруг халк на пустом месте взял и получил такой контроль над Брюсом, что тот 2 года был заперт? Закончилось все на том, что Халк улетал на квинджете (или как там его) после разборок с Альтроном, чтобы его не посадили. Никакого развития сильного личности его на протяжении фильма не было, чтобы это как то объяснить. Ну Халк с начала того фильма выглядел поадекватнее - работал в команде, а не просто крушил все подряд как в сцене самолета в первых мстителях. Но Брюс его вполне контролировал на тот момент. И тут в последнем Торе внезапно оказалось, что Халк уже 2 года у руля. И нет объяснения этому только попытки самим додумать. P.S. шкатулка в Альтроне использовалась для ускорения успокоения, а не потому что он уже сам не мог. Разве что из за влияния Алой ведьмы это могло произойти - Халк именно после ее магии когда трансформировался (битва с желехным человеком не считается, он тогда чисто психовал), 2 года в Брюса не превращался. Но это уже догадки и додумки.
Faust20000
Faust20000
Что за бред? Халк внутри Халкбастера будет той же силы, что и Беннер, но за счёт тупости должен оказаться менее эффективен... пока костюм не сломают. Чёрт! Экзоскелет не даёт бонуса к силе, он доводит силу до определённого значения!