05 марта 2022Сериалы
Обновлено 25.05.2022

Глухонемой принц и вампиры в Париже: какое аниме посмотреть из зимнего сезона 2022?

Кадр из аниме «Атака титанов». MAPPA/Funimation
Кадр из аниме «Атака титанов». MAPPA/Funimation

В начале 2022 года вышли как новые сезоны популярных аниме («Атаки титанов» и «Клинок, рассекающий демонов»), так и менее известные сериалы — например, экшен про месть и боевые искусства по мотивам серии видеоигр и романтическая история о любви киллера и охотницы за беглыми преступниками. Автор «Канобу» Влад Ватутин объясняет, чем и кому понравится каждый из аниме-сериалов этой зимы.

«Мемуары Ванитаса. Часть 2» (Vanitas no Karte Part 2)

Жанр: фэнтези, приключения

Количество серий: 12

Возрастное ограничение: 18+

Где смотреть: Crunchyroll, Wakanim

Глухонемой принц и вампиры в Париже: какое аниме посмотреть из зимнего сезона 2022? - фото 1

Вторая часть приключенческой истории о наивном вампире Ное и его хитром человеческом друге Ванитасе. Над обеими частями работала популярная студия «Bones», за плечами которой «Стальной алхимик» и «Моб Психо 100» (Mob Psycho 100). Сериал снят по манге Дзюн Мотидзуки, известной оригиналом для «Сердец Пандоры».

Действие происходит в стимпанковском Париже девятнадцатого века, где наряду с людьми существуют и вампиры. В отличии от традиционного представления об этих монстрах обитатели сериала не боятся света и способны обходиться без крови. Однако в Париже объявляется тот, кто проклинает вампиров и превращает их в кровожадных чудищ. Ванитас — восемнадцатилетний человек, который ищет таких обезумевших вампиров и с помощью уникальной волшебной книги (которую получил от своего учителя) исцеляет их. Но настоящая цель юноши и его друга вампира Ноя — найти виновника.

«Мемуары Ванитаса» представляют романтизированный взгляд на вампиров, большая часть из которых обладает привлекательной внешностью и аристократичными манерами. Сериал изобилует мужскими персонажами, поэтому целевая аудитория всё таки девушки. Но завлекающий постоянным развитием сюжет, проработанные фоны и антураж стимпанка создают баланс между фансервисом и интересным аниме.

Зрительская оценка на крупном аниме-портале MyAnimeList 8,17 из 10.

«Эта фарфоровая кукла влюбилась» (Sono Bisque Doll wa Koi wo Suru)

Глухонемой принц и вампиры в Париже: какое аниме посмотреть из зимнего сезона 2022? - фото 2

Жанр: романтика, повседневность

Количество серий: 12

Возрастное ограничение: 18+

Где смотреть: Crunchyroll, Wakanim

Откровенная романтика от студии CloverWorks, выпустившей сериалы «Этот глупый свин не понимает мечту девочки-зайки» (Seishun Buta Yarou wa Bunny Girl-senpai no Yume wo Minai) и «Хоримия» (Horimiya). Аниме рассказывает про застенчивого старшеклассника японской школы Вакана Годзё. Юноша с детства мечтает пойти по стопам своего деда и стать мастером традиционных японских кукол. Однажды будучи отвергнутым школьной подругой из-за своей необычной цели Вакана полностью закрылся в себе и теперь почти не вступает в диалог с одногодками.

Но жизнь юноши круто меняется, когда его секрет узнаёт самая красивая девушка в классе — Марин Китагава. Как оказалось, Марин фанатеет от героинь из аниме-игр и тщетно пытается сделать косплей хотя бы на одну их них. Застукав одноклассника в пустом клубе для шитья, когда тот мастерил очередную одёжку для куклы, девушка не только не смеётся над ним, но наоборот, умоляет сшить ей костюм для косплея.

Герой испытывает настоящий шок от предстоящего снятия мерок с почти голой одноклассницы. Но аниме не уходит дальше этой сцены по уровню откровенности сцен: развитие отношений между швеёй и его красивой одноклассницей выглядят живо и смешно. Это весёлое повседневное аниме про любовь, которое порадует зрителя качеством рисунка.

Оценка зрителей на MyAnimeList 8,33 из 10.

«Биско-ржавоед» (Sabikui Bisco)

Жанр: экшен, фэнтези

Количество серий: 12

Возрастное ограничение: 18+

Где смотреть: Crunchyroll, Wakanim

Глухонемой принц и вампиры в Париже: какое аниме посмотреть из зимнего сезона 2022? - фото 3

Постапокалиптический экшен о борьбе людей с загадочной болезнью, превращающей всё в ржавчину. Но если наша ржавчина поражает только металл, то здешний аналог угрожает и человеку, покрывая его тело до тех пор, пока тот не погибнет. Сериал выпустила новая студия OZ, что удивило пользователей Reddit, ведь «Биско-ржавоед», по их мнению, выглядит «чертовски хорошо». На фоне общей массы аниме из зимнего сезона 2022 сериал выделяется своей динамикой и атмосферой мира после пандемии.

Для того, чтобы бороться с угрожающей всему человечеству ржавчиной появились так называемые грибные охотники. Независимая группа людей, в которую входит и главный герой, юноша Биско Акабоси, путешествует по миру и высаживает гигантские грибы, поглощающие ржавчину. Но, к несчастью для Биско, среди обычных людей расползлись слухи, что в распространении болезни виноваты как раз такие грибы. Якобы там, где они вырастают всегда есть ржавчина.

Поэтому все грибные охотники автоматически стали преступниками. Несмотря на это, Биско не теряет надежду спасти человечество и отправляется на опасные поиски мифическкого гриба-ржавоеда. По легендам, только он способен полностью справиться со ржавчиной.

Зрители оценили аниме на 7,47 из 10 на сайте MyAnimeList.

«Рейтинг короля» (Ousama Ranking)

Жанр: фэнтези, приключения

Количество серий: 23

Возрастное ограничение: 16+

Где смотреть: Crunchyroll, Wakanim

Глухонемой принц и вампиры в Париже: какое аниме посмотреть из зимнего сезона 2022? - фото 4

Сказочная история про глухонемого принца от Wit Studio, известной первыми тремя сезонами популярной «Атаки титанов» и «Сагой о Винланде». Аниме стартовало ещё осенью 2021 года и благодаря большому количеству серий продолжило транслироваться и весной 2022. Из-за несерьёзной обложки сериала (младенец восседает на троне) можно решить, что это очередной исекай, в котором взрослый герой погибает, а после перерождается в фентезийном мире в теле ребёнка. Но на деле сериал оказался куда интереснее и необычнее.

Со стороны юный принц Бодзи — наивный, слабый и даже глупый ребёнок, который недостоин отцовского трона. Положение мальчика усугубляет его врождённая инвалидность. Из-за немоты и глухоты он не способен рассказать окружающим о своих эмоциях и часто выставляет себя дураком в их глазах. Однако его отец, король Босс верит в сына и в предсмертном завещании назначает принца Бодзи наследником престола. Его мачеха, королева Хилинг, вместе со своими ближайшими подчинёнными переписывает последние слова мужа и прилюдно назначает новым королём своего сына — Дайду, избалованного младшего брата главного героя. Но преданный Бодзи не оставляет мечту стать королём и планирует вернуть законный трон.

«Рейтинг короля» резко выделяется рисунком — намеренно комичный и сказочный стиль привлекает непохожестью на многие современные аниме. Карикатурно острые носы принца Дайды и его мамы Хилинг противопоставляются идеальным пропорциям лица «глянцевых» героинь, как у уже упомянутой Марин из «Эта фарфоровая кукла влюбилась».

Количество внезапных поворотов и интриг в сюжете при этом напоминает знаменитую «Игру престолов». Если в первых сериях кажется, что с героями и их ролью всё понятно, то уже спустя несколько серий отношение к ним полностью меняется. Злобная мачеха-интриган королева Хилинг оказывается не такой хладнокровной злодейкой. А добрый и отзывчивый учитель главного героя, мечник Домас, наоборот готов жертвовать жизнями.

Рецензенты называют этот сериал шедевром. Пользователи MyAnimeList оценили аниме на 8,81 из 10.

«Шэнму» (Shenmue the Animation)

Жанр: экшен

Количество серий: 13

Возрастное ограничение: 18+

Где смотреть: Crunchyroll

Глухонемой принц и вампиры в Париже: какое аниме посмотреть из зимнего сезона 2022? - фото 5

Экранизация одноимённой серии видеоигр. Как и игры Shenmue, атмосферой и прямолинейным повествованием сериал напоминает фильмы восьмидесятых и девяностых про азиатские боевые искусства. Автором нового аниме стала студия TMS Entertainment, которая известна франшизами «Люпен III» и «Детектив Конан».

Придя в семейное додзё, старшеклассник Рё Хадзуки застаёт разборку своего отца Ивао с неизвестным парню мастером боевых искусств Лань Ди. Чтобы забрать некое волшебное зеркало Дракона, Лань убивает Ивао. Мало что понимающий Рё начинает поиски убийцы. По ходу сюжета юноша выясняет, что его отец был не простым семьянином, и в его смерти замешаны высокопоставленные лица из других стран, а также сверхъестественные силы.

Фанаты серии игр тепло встретили экранизацию. Аниме можно смотреть и тем, кто не знает ничего об оригинале, но любит простые боевики про сильного героя, прокладывающего себе путь кулаками.

На сайте MyAnimeList зрители оценили аниме на 6,82 из 10.

«Убивающая любовь» (Koroshi Ai)

Жанр: экшен, романтика

Количество серий: 12

Возрастное ограничение: 18+

Где смотреть: Crunchyroll

Глухонемой принц и вампиры в Париже: какое аниме посмотреть из зимнего сезона 2022? - фото 6

Криминальный романтический сериал от молодой студии Platinum Vision, работавшей над «Задержи этот звук!» и «Линией Дьявола». В центре сюжета холодная красавица Шато Данкворт, зарабатывающая на жизнь поимкой преступников.

На одной из миссий девушка сталкивается с известным в криминальных кругах киллером Рянхом Соном, который после победы над Шато приглашает её на свидание. Героиня отказываются — и с этого момента молодой человек начинает добиваться неприступную Шато. Но вместо цветов и конфет киллер дарит возлюбленной пойманных преступников.

«Убивающая любовь» — романтическая история, где мастерски обыгрывается самые востребованные в аниме типажи персонажей. Рянха — миловидный хитрый парень с тёмным прошлым, Шато своим характером и внешностью напоминает холодную работницу почты Вайолет Эвергарден из одноимённого аниме или даже призванного мечника Сэйбер из «Судьбы».

Пользователи MyAnimeList оценили сериал на 6,86 из 10.

«Атака титанов: Финал» (Shingeki no Kyojin: The Final Season)

Жанр: экшен, драма, фэнтези

Количество серий: 12

Возрастное ограничение: 18+

Где смотреть: Crunchyroll, Wakanim, КиноПоиск HD

Глухонемой принц и вампиры в Париже: какое аниме посмотреть из зимнего сезона 2022? - фото 7

Финальная часть самого востребованного сериала планеты по версии ежегодной премии Global TV Demand Awards. Такое громкое звание «Титанам» было присвоено в 2021 году компанией Parrot Analytics, которая измеряет мировой спрос на развлекательный контент. В своё время этой награды удостоилась знаменитая «Игра престолов». Финальный сезон выпускает студия MAPPA, известная «Магической битвой» и «Первым шагом: Восхождением».

В центре сюжета древняя нация эльдийцев, которая около века была изолирована от внешнего мира и не догадывалась о его существовании. Почти всё время своего заточения жители острова Парадиз страдали от нападков жестоких и безмозглых великанов-людоедов. Со временем, выросший на острове юный Эрен Йегер узнаёт грустную правду — оказывается все титаны бывшие эльдийцы, как и он сам. А за пределами острова живёт другая нация, марлиийцы, которую предки Эрена угнетали тысячи лет…

«Атака титанов» / «Атака на титанов» (Shingeki no kyojin) — пример серьёзного аниме, где сложно сказать кто же на самом деле злодей и на чью сторону должен встать зритель. Как правило главные герои хотят защитить мир и избавить его от протагониста. Как это делали мальчик-ниндзя Наруто из одноимённого аниме и юный убийца драконов Нацу из «Хвоста фей». «Титаны» же показали путь жестокого главного героя от наивного мальчика до юноши, решившим уничтожить весь мир. Интересные моральные дилеммы дополняет детализированный рисунок, атмосфера безнадёжности и ужаса войны, а также энергичный экшн.

Оценка зрителей на MyAnimeList 9,14 из 10.

«Клинок, рассекающий демонов: Квартал красных фонарей» (Kimetsu no Yaiba: Yuukaku-hen)

Жанр: экшен, драма, фэнтези

Количество серий: 11

Возрастное ограничение: 18+

Где смотреть: Crunchyroll, Wakanim

Глухонемой принц и вампиры в Париже: какое аниме посмотреть из зимнего сезона 2022? - фото 8

Второй сезон красочного фэнтези о молодом охотнике на монстров Тандзиро Камадо, который ищет способ излечить свою младшую сестру Нэдзуко от демонизма. Как и «Атака титанов» сериал стал одним из самых популярных аниме в мире. Первый сезон «Клинка» получил награду Anime Awards 2020 («Аниме года») от стримингового сервиса Crunchyroll. А оригинальная манга за авторством Коёхару Готогэ стала одной из самых продаваемых в Японии. Аниме выпустила известная студия Ufotable, которую знают по экранизациям серии игра «Судьба» и работой над франшизой «Граница пустоты».

Действие сериала «Истребитель демонов» (Kimetsu no Yaiba) происходит в Японии начала XX века. Семья юного Тандзиро Камадо была убита демонами, а единственная выжившая сестра Нэдзуко теперь проклята и обращена в одного из этих чудищ. Однако девочка сохранила свою человечность и смогла обуздать жажду крови (которой питаются остальные монстры). Сильная воля Нэдзуко придала брату уверенность, что ей ещё можно вернуть человеческий облик. Поэтому Тандзиро вступает в тайный отряд охотников на демонов в надежде найти способ излечить сестру. По ходу сюжета мальчик не только уничтожает кровожадных монстров, но и узнаёт о истинных причинах смерти своей семьи. Оказывается это была месть главного протагониста сериала, демона-прародителя Мудзана Кибуцудзи.

Сериал отличается динамикой и сложной режиссурой боевых сцен. Мрачная атмосфера, запоминающийся стиль рисунка и отмеченные критиками яркие персонажи добавляет «Клинку» визуальной уникальности. Кроме внешних достоинств второй сезон привлекает интересными протагонистами. К финалу сумасшедший демон Гютаро и его помешанная на красоте сестра Даки начинают раскрываться, что также понравилось критикам.

Зрительская оценка на MyAnimeList 8,91 из 10.

«Клуб белых воротничков» (Ryman’s Club)

Жанр: спорт

Количество серий: 12

Возрастное ограничение: 13+

Где смотреть: Crunchyroll

Глухонемой принц и вампиры в Париже: какое аниме посмотреть из зимнего сезона 2022? - фото 9

Спортивный сериал про бадминтон от студии LIDENFILMS, известной сериалом «Токийские мстители» (Tokyo Revengers) и фильмами «Новый инициал Ди». Талантливый девятнадцатилетний парный бадминтонист Микото Сиратори играл в клубе за спонсорством крупного японского банка Mitsuhoshi Bank. Но после травмы его напарника был вынужден перейти в одиночную игру, где уже не мог похвастаться такими успехами и был уволен из команды. Впрочем в этот же день его приглашают в новую команду. Но на своё удивление юноша осознал, что тут ему придётся не только заниматься спортом, но и стать полноценным менеджером продаж.

Главный герой «Клуба белых воротничков» отказывается играть в новой команде и уже было собирается уйти, как получает спортивный вызов: если он победит, то может поступать как хочет. Но если проиграет тому, кого считает слабее себя, а именно тридцатидвухлетнему коллеге Тацуре Миядзуме, то согласиться не только остаться, но и встать в пару с победителем…. Естественно, что юноша проигрывает и теперь вынужден играть по правилам клуба, да ещё и продавать газированные напитки, которые производит его спонсор.

На MyAnimeList зрители оценили вышедшие шесть серий на 7,46 из 10.

«Двадцать четвёртый округ Токио» (Tokyo 24-ku)

Жанр: фантастика, детектив

Количество серий: 12

Возрастное ограничение: 16+

Где смотреть: Crunchyroll, Wakanim

Глухонемой принц и вампиры в Париже: какое аниме посмотреть из зимнего сезона 2022? - фото 10

Фантастический сериал про трёх парней с разноцветными волосами от студии CloverWorks, которая ранее выпустила «Обещанный Неверленд» / «Обещанная Страна Грёз» (Yakusoku no Neverland) и «Хвост Феи: Финал».

Однажды прямолинейный синеволосый Аой, спокойный красноволосый Акаги и строгий зеленоволосый Суйдо одновременно получают загадочные звонки с неизвестного номера. Ответив таинственному абоненту, юноши получают видение о скором несчастном случае на рельсах, в результате которого погибнет их близкая подруга Мари Сакураги. Решив спасти Мари, каждый из троицы обнаруживает в себе супер-силы: от прыжков в высоту на несколько метров до сверхъестественных хакерских возможностей.

Рецензенты отмечают клишированные типажи главных героев, но хвалят интересный завлекающий сюжет. Также, примечательно, что у главных героев не всегда получается спасти всех и из-за их неверного выбора гибнут люди, в том числе их близкие. Если свою подругу троица всё-таки смогла спасти, то последующие «пророческие» звонки также идеально отработать уже не выходит. Из-за этого аниме даже с таким фантастическим сюжетом и весёлой атмосферой воспринимается серьёзно.

На MyAnimeList зрители оценили сериал на 6,78 из 10.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь