29 мая 2023Игры

Diablo 4, Street Fighter 6 и Final Fantasy 16: во что поиграть в июне 2023 года

Обложка: арт из Diablo 4
Обложка: арт из Diablo 4

Весна закончилась, настало лето, а вместе с ним — и один из самых жарких (во всех смыслах!) месяцев. Июнь 2023 года запомнится не только тем, что именно в этом месяце проходят различные показы и премьеры (Summer Game Fest, Xbox и Starfield Showcase, Ubisoft Forward и другие), но и выходит множество игр. Здесь вам и долгожданная Diablo 4, и сразу два продолжения известных хоррор-серий, и новая часть серии Street Fighter — словом, обиженным не уйдёт никто.

Крупные релизы

Street Fighter 6

Дата релиза: 2 июня 2023 года

Платформы: PC, PlayStation 5, PlayStation 4, Xbox Series X|S

Кажется, первый файтинг, который можно считать «проектом нового поколения». Продолжение одной из известнейших серий сможет порадовать игроков как многопользовательскими битвами, так и полноценным сетевым RPG-режимом под названием «Мировой тур». В нём игрокам предлагается создать собственный аватар, а затем — отправиться покорять мир в одиночной кампании, исследуя локации, обучаясь новым приёмам и знакомясь с интересными людьми.

На старте Street Fighter 6 предложит игрокам 18 персонажей, возможность сражаться как локально, так и по сети, а также обновлённые геймплейные механики. В основе игры лежит система Drive Gauge — особая шкала, которую позволяют тратить на пять специальных приёмов. Механики этой системы во многом основаны на том, что раньше уже было в серии: парирования, фокус-атаки, EX-ходы и тому подобные вещи. SF6 также предлагает «классическую» и «современную» системы управления, возможность использовать сразу несколько суперкомбо, и многое другое.

Diablo 4

Дата релиза: 2 июня 2023 года (ранний доступ для владельцев Deluxe и Ultimate-изданий), 6 июня 2023 года (для всех покупателей)

Платформы: PC, PlayStation 5, PlayStation 4, Xbox Series X|S, Xbox One

Первая с 2012 года «большая» часть серии (между третьей и четвёртой частями также выходили ремейк Diablo 2 и мобильная Immortal), которая разительно отличается от многих коллег по цеху. В основе Diablo 4 — не процедурно генерируемый мир, а череда связанных, огромных открытых локаций, созданных заранее, и наполненных полчищами адских монстров. Также четвёртая часть Diablo теперь немного MMO — в городах можно встретить других игроков, да и по миру они иногда встречаются. Плюс здесь есть ездовые животные, рейдовые боссы, огромные подземелья и PvP-сражения.

Игровой процесс же, как мы уже писали в наших впечатлениях от бета-версии, максимально знаком всем фанатам серии: это всё то же увлекательное уничтожение толп безумных тварей, составление собственных билдов, прокачка и поиск «шмоток получше». В этом плане Diablo 4 максимально верна своим корням, и, если всё пойдёт как надо, этот процесс сможет захватить на десятки и сотни часов — как и другие «большие» выпуски серии. Blizzard, судя по всему, в игре крайне уверена — обзоры появятся 30 мая, почти за неделю до полноценного релиза игры.

Amnesia: The Bunker

Дата релиза: 6 июня 2023 года

Платформы: PC, PlayStation 5, Xbox Series X|S, PlayStation 4, Xbox One

Новая часть хоррор-серии Amnesia перебирается из мрачных особняков в окопы Первой мировой войны — не растеряв, впрочем, по дороге весь свой навык пугать людей. Игроков ждёт история простого французского солдата, который оказывается в таинственном заброшенном бункере в разгар Первой мировой — или, вернее, ему кажется, что бункер заброшен. Очень скоро выясняется, что у него есть постоянный житель, и он очень не рад вторжению в свою жизнь. Герою предстоит выживать, используя для этого все свои немногочисленные ресурсы.

Игра должна была выйти ещё в марте 2023 года, затем её перенесли на май (и мы даже включили её в список майских игр), а затем, подумав, передвинули ещё раз — аккурат на ту же дату, где уже стояла Diablo 4. При желании с новой «Амнезией» уже можно ознакомиться: в Steam доступно демо игры.

Harmony: The Fall of Reverie

Дата релиза: 8 июня 2023 года (PC и Switch), 22 июня (PlayStation и Xbox)

Платформы: PC, PlayStation 5, Xbox Series X|S, Nintendo Switch

Новый проект студии Donʼt Nod (она же — Dontnod Entertainment, разработчики Vampyr и Remember Me), который можно назвать небольшим философским проектом. В центре повествования история девушки по имени Полли, которая занимается поисками своей попавшей матери, и в итоге оказывается втянута в центр истории, которая может повлиять на судьбу всего человечества.

Героиню — а вместе с ней и игроков — ждут сразу два мира, реальный и духовный. Взаимодействовать с духовным миром Полли помогают экстрасенсорные способности, а благодаря дару предвидения девушка может узнавать, что принесёт ей то или иное решение. По ходу игры геймерам предстоит познакомиться с божественными сущностями (Властью, Славой, Хаосом, Узами, Благодатью и Истиной), каждая из которых так или иначе старается заманить героиню на свою сторону. Полли же, исполняющей роль богини Гармонии, придётся сделать свой выбор между ними — и понять, к чему он в итоге приведёт.

Layers of Fear (2023)

Дата релиза: 15 июня 2023 года

Платформы: PC, PlayStation 5, Xbox Series X|S

Своеобразный ремейк-продолжение оригинальной Layers of Fear и её сиквела под одной обложкой, который в Bloober Team считают их самым амбициозным творением (за вычетом ремейка Silent Hill 2). В состав игры также войдут все дополнения, а также особая новая глава The Final Note, которая позволит изучить знакомую историю под совершенно другим углом. Эта игра, по замыслу создателей, должна связать все части серии воедино, дав игрокам возможность взглянуть на общую картину происходящего в цикле.

Одна из особенностей новой Layers of Fear — то, что она разработана на Unreal Engine 5. Это одна из первых крупных игр, которая разработана на этом движке, и она «из коробки» поддерживает все современные графические навороты: трассировку лучей, технологию Lumen, HDR и 4K-разрешение вкупе с набором апскейлеров на любой случай жизни. К этому также добавляется ряд механик, которых ранее не было в играх серии.

Aliens: Dark Descent

Дата релиза: 20 июня 2023 года

Платформы: PC, PlayStation 5, PlayStation 4, Xbox Series X|S, Xbox One

Это тактическая ролевая стратегия в реальном времени с видом сверху, события которой разворачиваются в культовой вселенной «Чужих». В центре внимания — отряд космических морпехов, который отправляется подавлять вспышку ксеноморфов на Луне Лета. На деле, разумеется, сталкиваться им придётся не только с титульными чужими, но и с агентами корпорации «Уэйланд-Ютани» и с различными тварями, которых ранее ещё не было в играх серии.

Dark Descent даёт доступ к пяти классам бойцов, каждый из которых обладает собственными навыками и оружием, а также к их полной кастомизации. Для победы предстоит обучать своих солдат, лечить их после стычек, пополнять припасы на базе (а её саму — отстраивать чуть ли не с нуля). В процессе исследования станции игрокам также предстоит расставлять детекторы движения, заваривать (или вскрывать) двери, а также исследовать все укромные места в поисках ценностей и затаившихся тварей. Одной из ключевых особенностей является то, что каждый боец здесь — личность, и от обстановки на Лете он может попросту сойти с ума. Так что о психическом здоровье бойцов нужно заботиться — иначе один из них посреди миссии может попытаться её саботировать.

Final Fantasy XVI

Дата релиза: 22 июня 2023 года

Платформы: PlayStation 5

Один из главных эксклюзивов PlayStation 5 в этом году и главная игра года для издательства Square Enix в принципе. Шестнадцатая «Финалка» — это большое, мрачное и серьёзное приключение, превью которого исключительно хвалебные. Да и ожидания игроков, в общем-то, тоже на высоте: продюсером игры выступает Наоки Ёсида, глава разработки Final Fantasy 14, в своё время превративший эту MMORPG из катастрофического провала в одну из самых любимых MMO десятилетия. Да и остальная команда разработчиков тоже внушает уважение. Например, за боевую систему игры отвечает Рёта Судзуки (Devil May Cry 5), а саундтрек пишет Масайоси Сокен (Final Fantasy 14).

События игры разворачиваются в мире под названием Валистея, разделённом на шесть королевств. Мир полон магии и могущественных существ, самые опасные из которых, Эйконы, живут внутри людей-«доминантов», умеющих высвобождать их силы. Главный герой игры по имени Клайв Росфилд, после определённых событий, в которые был втянут его младший брат Джошуа, оказывается вынужден встать на путь мести и отправиться в опасное путешествие. Не являясь «доминантом», Клайв, тем не менее, может пользоваться силой Эйконов для достижения своих целей.

Шестнадцатая часть знаменитой японской ролевой серии пока что заявлена только для PlayStation 5, однако рано или поздно доберётся и до PC — но не раньше, чем через полгода после выхода на PS5.

Комментарии 6
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
allan_alekseev
allan_alekseev
звучит кайфово
allan_alekseev
allan_alekseev
звучит кайфово
midiana22
midiana22
ниче не зацепило как будто