09 октября 2019

Дети против зомби. Может ли комедийный хоррор «Маленькие чудовища» чем-то удивить зрителя?

10 октября в российский прокат выходит комедия о нашествии зомби «Маленькие чудовища» (Little Monsters). Получив возможность посмотреть фильм чуть раньше, рассказываю, чем он выгодно отличается от всех остальных фильмов в подобном жанре — и почему достоин вашего внимания.
10 октября в российский прокат выходит комедия о нашествии зомби «Маленькие чудовища» (Little Monsters). Получив возможность посмотреть фильм чуть раньше, рассказываю, чем он выгодно отличается от всех остальных фильмов в подобном жанре — и почему достоин вашего внимания.

Сюжет «Маленьких чудовищ», как и подавляющего большинства фильмов о нашествии зомби, строится на вспышке вируса, настигнувшей главных героев в самых неожиданных обстоятельствах.

Чуткая и добрая учительница начальных классов мисс Кэролайн (Лупита Нионго) отправилась со своими маленькими подопечными за город — не подозревая, что на неподалеку расположенной военной базе уже вовсю разгуливают зомби, обращая пока еще живых военных в себе подобных.

Всего за пару часов ближайшие окрестности пополнились новым, вечноголодным, населением, и не заметить странное поведение окружающих становится все сложнее. В попытке защитить учеников от страшной опасности мисс Кэролайн преподносит творящуюся вокруг вакханалию как игру. И дети с энтузиазмом ее поддерживают, готовые следовать любым правилам, придуманным любимой учительницей!

Дети против зомби. Может ли комедийный хоррор «Маленькие чудовища» чем-то удивить зрителя? - фото 1

По описанию «Маленькие чудовища» кажутся еще одним из множества комедийных хорроров о зомби, ход которого мало того, что предсказуем, так еще и до безобразия банален. Новых граней в своем жанре и даже поджанре фильм не раскрывает, но несколько иной подход к подаче материала тут все же есть.

Картина способна заинтересовать зрителя и оставить более чем положительные эмоции. «Маленькие чудовища» на первых порах напоминают одну из безумно-романтических комедий, на сеанс которой могла затащить только любящая девушка. Никаких тебе зомби и даже предпосылок к ним. Смутное подозрение, что вышла ошибка с сеансом, исчезает лишь с появлением на экране героини Лупиты Нионго, а фильм из псевдоромантического перерастает в некое подобие семейной комедии.

Может показаться, что картину лихорадит, и она не до конца определилась, в рамках какого жанра существует. Но все эти скачки от романтики к комедии, а затем к зомби смотрятся вполне органично и в какой-то мере даже свежо. По крайней мере ощущения «еще одного фильма» по заезженной теме точно нет.

Дети против зомби. Может ли комедийный хоррор «Маленькие чудовища» чем-то удивить зрителя? - фото 2
Дети против зомби. Может ли комедийный хоррор «Маленькие чудовища» чем-то удивить зрителя? - фото 3

Простой сюжет (а истории о зомби много и не нужно) подкупает еще и тем, что в нем задействованы дети. Не те герои комиксов и аниме, которые столкнувшись с зомби, берутся за оружие и рубят их на части не хуже взрослых, а самые обычные ребятишки.

Благодаря ним в фильме появилась непосредственность, что забавно сочетается с творящимся вокруг хаосом. При этом уровень опасности и серьезности происходящего не снижается в угоду маленьким героям.

Действие в «Маленьких чудовищах» не скатывается в откровенную комедию, где угроза зомби лишь забавный и не столь значительный элемент. Грамотный баланс между ужасами и веселым абсурдом делает фильм интересным, избавляя от предсказуемости и добавляя жизни в историю. И хоть для детей нашествие зомби — лишь игра, их спасение, что выполняется в псевдоигровой манере, легкой задачей точно не станет.

Сцены с участием зомби выглядят реалистично и в достаточной мере жестоко для фильма, в котором младшие школьники уходят от полчища голодных нелюдей, напевая песни Тейлор Свифт. Более милого зрелища за всю историю кино в подобном жанре, пожалуй, еще не было. Однако детская «мимимишность» ни в коем роде не смягчает лучшие традиции фильмов о зомби, а потому кровищи и мяса на экране демонстрируется порядком, не позволяя зрителю забыть, на что именно он пришел в кино.

Жестокие моменты остаются таковыми во всей своей красе, и это прекрасно. Комедийная составляющая тоже способна заставить улыбнуться, и шутки в основном безобидные и легкие — без чрезмерного пошлого контекста. Хотя и без него обойтись фильму не удалось, но, стоит признать, пошлость здесь без раздражающих перегибов.

Дети против зомби. Может ли комедийный хоррор «Маленькие чудовища» чем-то удивить зрителя? - фото 4

Отдельного упоминания заслуживает оскароносная Нионго, чья героиня получилась обаятельно-прекрасным персонажем. И это при том, что в других картинах («12 лет рабства», «Черная пантера») актриса не особо то и запоминается, оставаясь безликим дополнением основного актерского состава.

Роль учительницы, которая в критической ситуации способна делать вид, что все в порядке и не напугать своей беспомощностью воспитанников, удалась ей на славу. А вот ее партнер по фильму Александр Инглэнд («Чужой: Завет»), сыгравший влюбленного в учительницу музыканта по имени Дейв (который, вроде как даже центральный персонаж истории), оказался не столь убедительным.

Любовная линия все-таки вплетена в фильм для галочки, как и показанный вначале непорядок в личной жизни Дейва. Да, тут вроде как изменение персонажа на фоне критических событий, но воспринимается это слабо. И то ли из-за плохо прописанного героя, то ли из-за актерского таланта Инглэнда.

Дети против зомби. Может ли комедийный хоррор «Маленькие чудовища» чем-то удивить зрителя? - фото 5

После просмотра «Маленьких чудовищ» плохих впечатлений не остается. И это несмотря на незатейливый сюжет, некоторые проблемы с актерами и предсказуемый ход истории. Сочетание кроваво-ужасающих сцен и наивных детей, что до последнего верят в игру, придуманную учительницей, воспринимается по-новому хорошо.

Капля добра в безумстве зомби-мира дает зрителю понять, что даже с зомби можно найти общий язык. Вот только дано это далеко не всем.

Комментарии 6
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
roland19
roland19
опять черные кругом