04 мая 2023Кино
Обновлено 06.05.2023

Детальный разбор трейлера «Дюны 2»: заговор Бене Гессерит и новые герои Арракиса

Кадр из фильма «Дюна 2»
Кадр из фильма «Дюна 2»

Warner Bros. Discovery выпустили трейлер второй части «Дюны» Дени Вильнёва, которая выйдет на экраны 3 ноября 2023 года. В этой статье разбираемся, что было показано в трейлере и каких сюрпризов ждать от продолжения истории Пола Атрейдеса.

«Дюна 2» будет продолжать повествование первой одноимённой книги Фрэнка Герберта. Дени Вильнёв выбрал стратегию детальной экранизации оригинала, чтобы не торопить развитие этой фантастической истории и представить зрелищную и драматичную экспозицию мира. Решение режиссёра вызвало противоречивые реакции у зрителей и поклонников Герберта. Хотя бы потому, что вселенная «Дюны» представлена на страницах 6 оригинальных книг, а в общей сложности расписана в 19 романах, включая приквелы и спиноффы. Удастся ли создать экранные версии каждой из частей — большой вопрос, при высоких сборах в прокате возможны съёмки третьего фильма.

А сейчас в разработке у HBO Max и Дени Вильнёва находится сериал «Дюна: Сестричество» (Dune: The Sisterhood) о тайном могущественном ордене Бене Гессерит, в руках которых сосредоточена судьба человечества и магическое влияние на ход истории. Но процесс съёмок был приостановлен из-за ухода режиссёра шоу Йохана Ренка и внужденного пересмотра сценария, поэтому премьера сериала откладывается на неопределённый срок.

Краткий пересказ основного сюжета

Детальный разбор трейлера «Дюны 2»: заговор Бене Гессерит и новые герои Арракиса - фото 1

В центре истории «Дюны» политическая борьба за власть на пустынной планете Арракис, на которой долгие годы идёт добыча дорогостоящей «специи» (или меланж) — ресурса, необходимого для межгалактических путешествий и для галлюцинаторных странствий в прошлое и будущее. Специя наделяет глаза человека ярко голубым цветом и является источником мудрости и знаний народа Арракиса — фременов.

После того, как император межзвёздного государства отнял власть над планетой из рук могущественного и жестокого Дома Харконненов и передал бразды правления благородному Дому Атрейдесов, началась война. Прибыв на землю Арракиса, герцог Лето Атрейдес попал в плен Харконненам из-за предательства доктора Юэ (который поступился честью ради спасения своей пленённой возлюбленной). Козни и политические интриги в итоге привели к смерти Лето и вернули власть над специей Харконненам, которые продолжили свою политическую линию порабощения жителей планеты, истощения её ресурсов — что в перспективе могло привести к уничтожению жизни Арракиса.

В ночь нападения Харконненов на замок Пол Атрейдес, сын Лето, вместе с матерью леди Джессикой (наложницей Лето и Бене Гессерит) вынуждены были бежать и скрываться в пустыне. Там они встретились с народом фременов. Фремены узнали в герое мессию МуадʼДиба, который согласно древнему пророчеству Бене Гессерит должен возглавить священную войну против тирании и вернуть фременам контроль над родной планетой.

Что произойдёт во второй части?

Скриншот «Канобу» // Трейлер «Дюны 2»

Скриншот «Канобу» // Трейлер «Дюны 2»

Вторая часть «Дюны» начинается с момента, когда Пол и леди Джессика, переживающие падение Дома Атрейдесов и смерть Лето, примыкают к пустынному народу Арракиса. Фильм покажет становление Пола Атрейдеса и психологически сложное принятие им своей судьбы мессии, от которой герою никак не скрыться. Но основное напряжение второй части «Дюны» сосредоточится вокруг войны народа Арракиса с Харконненами, на что намекает кадр, где Пол Атрейдес стоит на горе, окидывая взглядом свой народ, а также кадр дуэли Пола и Фейд-Раута — представителя династии Харконненов.

По сюжету книги между событиями первого и второго фильма происходит временной прыжок в два года. Но по задумке Дени Вильнёва события новой части являются прямым продолжением первой. А центральным элементом новой главы станет любовная линия между Полом (Тимоти Шаламе) и Чани (Зендая) — оба героя выражают собой два разных мира и через их отношения можно репрезентировать политические мысли оригинального повествования. Пол — представитель дворянского рода, секретный проект Бене Гесерит, талантливый полководец, мессия; Чани — воительница пустынного свободолюбивого народа.

И каждый из них преследует одну цель, но двигается к ней с разными мотивациями. Ему необходимо отомстить за смерть отца и исполнить пророческое предназначение, а ей — встать на защиту родной планеты и народа.

Что о сюжете рассказал трейлер?

Любовная линия Чани и Пола

Скриншот «Канобу» // Трейлер «Дюны 2»

Скриншот «Канобу» // Трейлер «Дюны 2»

В трейлере показали сближение Чани и Пола, прозвучали признания в любви и верности друг другу. Мы также увидели сцену воодушевления народа фременов при виде подвига Пола Атрейдеса — он смог оседлать опасного песчаного червя и подтвердить свою принадлежность к их группе.

Трансформация леди Джессики

Скриншот «Канобу» // Трейлер «Дюны 2»

Скриншот «Канобу» // Трейлер «Дюны 2»

Трейлер показал трансформацию леди Джессики (Ребекка Фергюсон).

Женщина отныне покрыта татуировками с пророчествами Бене Гессерит и облачена в характерные мрачные и таинственные одежды Преподобной Матери ордена. На очевидную трансформацию героини дан ещё один сильный намёк: в трейлере показан сосуд с Водой Жизни, который держит одна из сестёр Бене Гессерит. Вода Жизни — необходимая часть ритуала по превращению в Преподобную Мать. Глоток воды может убить ту, кто плохо подготовлен, а избранной дарует видение и знание событий генетической памяти сестринства Бене Гессерит. Кульминацией второй части «Дюны» может стать обряд перехода Пола Атрейдеса в статус Квизац Хедераха — мужчины, способного заглядывать в генетическую память предков.

Скриншот «Канобу» // Трейлер «Дюны 2»

Скриншот «Канобу» // Трейлер «Дюны 2»

Напомню, что Бене Гессерит — женский орден, который занимается не только распространением своего учения, но и генетической программой. В планы программы долгое время входило создание мужчины Квизаца Хедераха. Предполагалось, что он может быть рождён от брака племянника Владимира Харконнена Фейд-Раута, который обладает генетической предрасположенностью к предвидению, и дочери леди Джессики и герцога Лето Атрейдеса. Но леди Джессика пошла наперекор ордену и родила сына. Он обрёл способности Квизаца Хедераха и независимость от влияния Бене Гессерит.

Трейлер также показал будущие противоречия Пола Атрейдеса и леди Джессики, в одном из отрывков происходит ссора сына и матери — юноша не хочет быть предводителем священной войны, не хочет становиться символов надежду, но не может пойти против пророчеств.

Появление принцессы Ирулан в образе Флоренс Пью

Детальный разбор трейлера «Дюны 2»: заговор Бене Гессерит и новые герои Арракиса - фото 6

Флоренс Пью сыграет дочь падишаха-императора Шаддама IV из дома Коррино и последовательницу Бене Гессерит.

Принцесса Ирулан — ключевой персонаж повествования Фрэнка Герберта. С помощью её эпиграфов к каждой главе автор высказывал философские послания читателю и обогащал свою историю летописной драматургией.

В трейлере можно заметить, как Флоренс Пью в образе Ирулан записывает свой голосовой комментарий к событиям, свершённым на Арракисе, рассуждая: «А что если Пол Атрейдес остался жив?» Эта мысль приведёт её к одержимым поискам Пола и записи его жизненного пути.

Неясно как Вильнёв планирует оправдать появление Ирулан на экране: ограничится ли присутствием героини в качестве фигуры нарратора или, в противовес оригиналу, сделает её активной участницей событий, а, может, элементом саспенса — например, тревожной провидицей, предчувствующей падение её Дома и приближение войны. В первой книге Ирулан присутствует как голос из будущего, рефлексирующий о прошлом. Но по сюжету всей вселенной орден Бене Гессерит готовил Ирулан к замужеству с Полом Атрейдесом. Герой даже упоминает об этом в первом фильме — по его словам, он мог бы предотвратить нападение Дома Харконненов, согласись он жениться на императорской дочери. Не станет спойлером, что со временем герои заключат брак, хотя Пол будет хранить верность своей наложнице Чани.

Но их встреча едва ли состоится в «Дюне 2», скорее это произойдёт в следующей экранизации, а Ирулан станет неким промежуточным звеном, который напомнит зрителям о родословной и аристократическом происхождении Пола, погружённого в антиколониальное движение подавленного народа.

Злодей Кристофер Уокен, выброшенный за пределы трейлера

Дом Коррино будет представлен в фильме и фигурой падишаха-императора Шаддама IV, которого исполнит Кристофер Уокен. Шаддам IV по сюжету книги затеял грязную игру против Атрейдесов, которые набирали силу и союзников. Он специально учинил передачу власти на планете Арракис, чтобы привести Дом Атрейдесов к гибели от рук их заклятых врагов Харконненов.

Остин Батлер вместо Стинга

Скриншот «Канобу» // Трейлер «Дюны 2»

Скриншот «Канобу» // Трейлер «Дюны 2»

Остин Батлер исполнит роль кровожадного принца Фейд-Раута — племянника Владимира Харконнена. В экранизации «Дюны» Дэвида Линча 1984 года этого героя сыграл обаятельный Стинг. Но Вильнёв низводит всю эстетическую привлекательность Дома Харконненов, наделяя их род очень жуткими и холодными чертами. Батлер, например, будет носить белёсый гримм и грузное выражение лица, преисполненное злобой.

По словам Вильнёва: «Остин Батлер создал на экране нечто среднее между психотическим, социопатичным убийцей и Миком Джаггером».

В трейлере заявлены сцены гладиаторских боёв на родной планете Харконненов Гьеди Прайм. Фейд-Раута принимал активное участие в сражениях, с особой жестокостью расправляясь над своими оппонентами, среди которых также были пленники с планеты Арракис.

В прошлом фильме мы встречали старшего брата Фейд-Раута — Глоссу Раббана в исполнении Дэйва Батисты. Глоссу стал частью политической игры Владимира Харконнена. Владимир поставил племянника в качестве временного наместника, а в тайне готовил Фейд-Раута, чтобы тот в конце концов занял престол.

Лея Сейду в роли сестры Бене Гессерит — леди Марго Фенринг

Детальный разбор трейлера «Дюны 2»: заговор Бене Гессерит и новые герои Арракиса - фото 8

Лея Сейду воплотит на экране леди Марго Фенринг — сестру Бене Гессерит, знающую тёмные искусства. Она является женой графа Фенринга. Он представлял интересы императора на планете Арракис, живя в отстроенной резиденции Арракин. Как только император назначил наместником Лето Атрейдеса, Фенринги покинули свои владения, но леди Марго оставила для леди Джессики предупреждающую записку о готовящимся покушении и предателе в близком кругу Лето Атрейдеса.

Эта деталь была упущена в первом фильме Вильнёва. Но по сюжету оригинала у леди Марго есть важное поручение от Бене Гессерит — родить от Фейда-Раута, чтобы сохранить его генетическую линию и привести в мир Квизац Хедераха.

Возвращение Джоша Бролина в образе Гурни Халлека

Скриншот «Канобу» // Трейлер «Дюны 2»

Скриншот «Канобу» // Трейлер «Дюны 2»

Джош Бролин вернётся к роли Гурни Халлека, чья судьба осталась неизвестной после первой части. Он — воин Дома Атрейдесов, переживший нападение Харконненов. Гурни ошибочно полагал, что Пол и леди Джессика мертвы, и пытался сам выжить на пустынной планете, примкнув к контрабандистам Арракиса. Из-за преступной профессии и незаконной торговле специей в новой части возможно столкновение Халлека и Стилгара (Хавьер Бардем) — предводителя фременов.

Какие впечатления обещает Дени Вильнёв и актёры фильма своим зрителям?

Скриншот «Канобу» // Трейлер «Дюны 2»

Скриншот «Канобу» // Трейлер «Дюны 2»

Новая картина, судя по трейлеру, будет динамичнее первой части. Экшен, опасности, красивые дуэли, тайные заговоры и нежная любовь. За живописные виды песка и визуальную драматургию отвечает оператор первой части «Дюны» и «Изгоя: Один» — Грег Фрейзер. В прошлом году он поделился с изданием Entertainment своим восторгом по поводу работы над новой главой:

«Я уже натренирован Lucasfilm не обещать никаких сенсаций. Но могу сказать точно, что [«Дюна 2] будет очень серьёзной историей. Я прочёл сценарий, и он впечатлил меня куда сильнее первой части.»

Те же мысли выразила Ребекка Фергюсон, она не сомневается, что продолжение истории Пола Атрейдеса и народа Арракиса станет во многом лучше и зрелищней первой части экранизации романа.

Скриншот «Канобу» // Трейлер «Дюны 2»

Скриншот «Канобу» // Трейлер «Дюны 2»

Сам Дени Вильнёв недавно поговорил с издательством Vanity Fair, пообещал роскошные планы с чудовищным червём в качестве метафоры взросления главного героя:

«Чтобы стать полноценным фременом и возглавить контратаку ради отмщения за крушение его семьи и ради победы над силами, развращающими галактику, в „Дюне 2“ Полу будет необходимо оседлать одного из червей. Для него это вопрос жизни и смерти, ошибка будет равна самоубийству. <…> Вдобавок это важный обряд посвящения. Только так ты можешь стать взрослым в мире фременов. Это важная часть их культуры, они почитают червей, как полубогов, с ними связана их религия.»

Фильм по многим первым признакам может стать культовым кино поколения. Чувствуется, что Дени Вильнёв всё ещё очень предан оригиналу и с особой чуткостью и осторожностью подходит к его экранизации. Со смелостью принимает режиссёрскую ответственность перед поклонниками вселенной Фрэнка Герберта.

Комментарии 6
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
zemlianoi513
zemlianoi513
Дани Вильнев легенда Давно не видели такой замечательной фантастики! Дюна заслужила такую экранизацию
bulat_muh
bulat_muh
Я буквально не дышал на протяжении всего трейлера...
kristinabreneva
kristinabreneva
ААААААААА прямо в сердце