06 апреля 2020

Что смотреть на этой неделе: Джейн Остин, Джон Сина, «Тролли», «Белый, белый день» и Антон Лапенко

Продолжаем следить за апрельскими цифровыми релизами, которые могут порадовать зрителей в режиме самоизоляции. Детям — анимационные «Тролли», взрослым — костюмированная «Эмма.», а эстетам — «Белый, белый день» из Исландии.
Продолжаем следить за апрельскими цифровыми релизами, которые могут порадовать зрителей в режиме самоизоляции. Детям — анимационные «Тролли», взрослым — костюмированная «Эмма.», а эстетам — «Белый, белый день» из Исландии.

Фильмы

«Тролли: Мировой тур» (Trolls World Tour) — 6 апреля

Что смотреть на этой неделе: Джейн Остин, Джон Сина, «Тролли», «Белый, белый день» и Антон Лапенко - фото 1

Четыре года назад DreamWorks Animation сделала смелый шаг, решившись вернуть былую славу старым куклам. В оригинале Троллей придумал в середине 60-х датский рыбак и мастер вырезания по дереву Томасом Дамом — это были такие голые человечки с высокими разноцветными прическами.

Предприятие было сомнительное — в европейской и западной культурах мода на игрушки давно прошла. В России куклы хоть и появились только в 90-х (железный занавес и все такое), но даже с тех пор уже утекло много воды. Тем не менее студия рискнула, купила почти все права на троллей и отбила вложенные 125 $ миллионов почти в три раза. Гонорар получен, на мультфильм все обратили внимание, так что продолжения было не избежать.

Виктория Савина

«Игры с огнем» (Playing with Fire) — 7 апреля

Что смотреть на этой неделе: Джейн Остин, Джон Сина, «Тролли», «Белый, белый день» и Антон Лапенко - фото 2

Начальник пожарной части Джейк Карсон (рестлер и актер Джон Сина) вместе с командой пожарных спасают троих детей, оказавшихся на пути наступающего лесного пожара. Не имея возможности найти их родителей, ребята невольно превращаются в нянек нерадивых подростков. Их жизни, работа и родное пожарное депо переворачиваются с ног на голову.

Не самый удачный юмор, которым пестрят диалоги, сочетается с общей иронией комедии положения. Режиссер ленты Энди Фикмен снабжает повествование зарядом оптимизма и комичности, которого хватит на всех. Такое не хватающее звезд с неба кино, которое тем не менее может в первую очередь развлечь и где-то между делом заставить призадуматься.

Тимур Алиев

«Идеальная няня» (Perfect Nanny) — 7 апреля

Что смотреть на этой неделе: Джейн Остин, Джон Сина, «Тролли», «Белый, белый день» и Антон Лапенко - фото 3

Психологический триллер Люси Борлето — экранизация одноименного романа Лейлы Слимани, который в свою очередь базируется на реальных событиях 2012 года. Молодая пара, Мириам (Лейла Бехти) и Поль (Антуан Райнарц), решает вдвоем выйти на работу. Встает вопрос, с кем оставлять двоих детей? Они приглашают в дом Луизу (Карин Вьяр), которая быстро становится частью семейства.

Постепенно девушка завоевывает их сердца, становясь идеальной няней. Молодая пара души в ней не чает. Смутное беспокойство, витающее в кадре с первых минут, с течением хронометража превращается в леденящий душу триллер, от которого будет не оторваться до самого финала. Не забывает Люси Борлето, помимо испуга, вплести в психологический триллер и немного социальной драмы.

Тимур Алиев

«Тайна Мосли» (Mosley) — 8 апреля

Что смотреть на этой неделе: Джейн Остин, Джон Сина, «Тролли», «Белый, белый день» и Антон Лапенко - фото 4

Анимационная картина из Новой Зеландии расскажет о невиданных существах Торифантах — то ли мулах, то ли коровах с высоким интеллектом и способностью говорить. Однако, несмотря на это, Торифантов эксплуатируют люди, существа буквально в рабстве. Один из Торифантов по имени Мосли, работающий на ферме, решает отправиться в путешествие. Вместе со своим юным сыном Мосли пытается разгадать тайну прошлого Торифантов, ведь когда-то они ходили на двух ногах и сами строили целые города.

Новозеландско-китайский анимационный проект не использует голливудские клише и штампы. Однако утопает в местечковости и достаточно топорных метафорах на тему расовых вопросов и социальной сегрегации. Впрочем, детям, еще не понимающим значения вышеупомянутых слов, «Тайна Мосли» непременно подарит радость и не заставит скучать. Для них это приключение необычных существ, которые пытаются найти свое место в мире.

Тимур Алиев

«Эмма.» (Emma.) — 8 апреля

Что смотреть на этой неделе: Джейн Остин, Джон Сина, «Тролли», «Белый, белый день» и Антон Лапенко - фото 5

«Эмма», пожалуй, самый утопический и в то же время самый феминистский роман Джейн Остин. Впервые она выводит на сцену героиню, которая не обременена финансовыми заботами и поисками мужа. Эмма богата, самодостаточна и умна, умудрилась прожить «на свете двадцать один год, почти не ведая горестей и невзгод». Во вселенной Остин это большая редкость.

Никто не рискует диктовать Эмме, как жить и какого спутника стоит присматривать. Именно поэтому она развлекается тем, что сама подбирает подходящую партию для других, «менее удачливых», и замуж ни за кого не собирается. Однако сердца людей — не открытые книги. Даже такой опытный «читатель», как Эмма, легко может ошибиться.

Валерия Наумова

«Мой друг мистер Персиваль» (Storm Boy) — 8 апреля

Что смотреть на этой неделе: Джейн Остин, Джон Сина, «Тролли», «Белый, белый день» и Антон Лапенко - фото 6

Отец семейства Майкл Кингли (Джеффри Раш — «Пираты Карибского моря», «Король говорит!») погружается в детские воспоминания. Он рассказывает любимой внучке историю мальчика по прозвищу Штормик и пеликана по кличке Мистер Персиваль. Эта удивительная история дружбы буквально перевернула мир Майкла с ног до головы.

Занятно, что накануне эта самая внучка, экологическая активистка, чуть было в пух и прах не разругалась со своим отцом и дедом. Эти двое возглавляют компанию, которая пытается построить завод на месте, ценном для защитников дикой природы. Щепотка экологического активизма в океане душевной истории, препарирующей «вечный» конфликт отцов и детей. Такое оно, австралийское семейное кино Шона Сита.

Тимур Алиев

«Белый, белый день» (A White, White Day) — 9 апреля

Что смотреть на этой неделе: Джейн Остин, Джон Сина, «Тролли», «Белый, белый день» и Антон Лапенко - фото 7

Ингимундур (Ингвар Эггерт Сигюрдссон — «К-19», «Эверест») — начальник службы правопорядка в исландской провинции. Не так давно в автомобильной аварии погибает его жена. Пытаясь справиться с горем, мужчина начинает ремонтировать дом и заботится о внучке Салке. Постепенно герой начинает подозревать, что погибшая супруга изменяла ему. Прежний уклад жизни Ингимундура рушится.

Во втором полнометражном фильме исландского режиссера Хлинюра Палмасона мы наблюдаем, как человека постепенно захватывает чувство гнева. Он пытается пережить горе и одновременно с этим не может смириться с тем, что за все прошедшие годы так и не узнал по-настоящему собственную жену, вскрыл ее тайну и находится вне себя от ярости. Исландское авторское кино о потере и жизни после нее может увлечь поклонников «кино не для всех».

Тимур Алиев

Сериалы

«Корни» — конец 1-го сезона (СТС / more.tv)

Что смотреть на этой неделе: Джейн Остин, Джон Сина, «Тролли», «Белый, белый день» и Антон Лапенко - фото 8

2009-й год. Население провинции еще переписывается в «аське» (ICQ). Безработница и безденежье толкает главного героя сериала, Диму Королева (Марк Богатырев — «Елки Последние», «Тариф Новогодний», «Кухня»), в Москву на заработки. В родном Залещинске остаются его родня да любимая девушка с картонным обручальным кольцом на безымянном пальце и обещаниями светлого будущего.

Чудеса монтажа — и бац, перед нами разбогатевший в наши дни Дима Королев. Парень уже рассекает на шикарном спорткаре по дорогам столицы. Годами Дима не появляется в родном Залещинске, а свою заботу выражает единственно доступным разбогатевшему провинциалу способом — деньгами, которые пересылает на карту родственникам. Ведь деньги, как считают создатели сериала, всегда решают абсолютно все возможные проблемы социальной коммуникации (на самом деле нет).

Тимур Алиев

«257 причин, чтобы жить» — продолжение 1-го сезона (Start)

Что смотреть на этой неделе: Джейн Остин, Джон Сина, «Тролли», «Белый, белый день» и Антон Лапенко - фото 9

Сюжет строится вокруг главной героини, Жени Коротковой (Полина Максимова — «Без меня», «Завтрак у папы»). В начале первой серии она узнает, что месяцы борьбы с раком неожиданно дали результат — у нее ремиссия. Конечно, это не полная и бесповоротная победа над тяжелой болезнью, но зрителям платформы Start, по мнению сценаристов, не нужен серый реализм. Его ведь итак полно за окном, а сериалы делают, чтобы развлечь зрителя и вернуть ему веру в чудо.

От серьезного разговора на тему рака авторы уходят в первом же эпизоде. Услышав слово «ремиссия», Короткова чуть вечеринку не закатывает, считая, что временное исчезновение признаков и симптомов неизлечимого заболевания — практически ее второй день рождения. Но вслед за радостными известиями приходят печальные новости.

Тимур Алиев

Комментарии 4
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Charlie Parker
Charlie Parker
Не, ну это прикольно, когда Лапенко только в заголовке и хэштегах.
Михаил Кузяев.kyu0n
Михаил Кузяев.kyu0n
торифантов слизали из Самурая Джека 1 сезона