05 октября 2020

Что показали в последней серии «Ходячих мертвецов» в 2020 году? Война и долгожданное возвращение

4 октября состоялась премьера 16 эпизода 10 сезона «Ходячих мертвецов» (The Walking Dead). Серия стала последней в этом году — еще шесть покажут в 2021-м. Рассказываем, что мы увидели в финальном эпизоде года.
4 октября состоялась премьера 16 эпизода 10 сезона «Ходячих мертвецов» (The Walking Dead). Серия стала последней в этом году — еще шесть покажут в 2021-м. Рассказываем, что мы увидели в финальном эпизоде года.

Краткое содержание

Что показали в последней серии «Ходячих мертвецов» в 2020 году? Война и долгожданное возвращение - фото 1

Предыдущая серия «Ходячих мертвецов» вышла на экраны в начале апреля. За полгода забыть, что в ней произошло — плевое дело. Возможно, поэтому 16 серия начинается с момента, где Гэбриел бегает по так называемой Башне и объясняет детям, что вместе выжившие сильны как пять пальцев, сжатые в кулак. Пока он перечисляет союзников, нам напоминают, что происходит.

А происходит следующее. За окнами Башни собралась орда невообразимой численности, которую привел Бета. Оказавшихся в лесу Аарона и Олдена спасает таинственный человек в маске. Юджин, Иезекииль, Юмико и Принцесса все еще движутся в сторону Стефани и другого поселения выживших. В это же время наша старая знакомая Мэгги находит письмо Кэрол, в котором перечислены все злоключения последних лет.

Опасная вылазка

Что показали в последней серии «Ходячих мертвецов» в 2020 году? Война и долгожданное возвращение - фото 2

Прогулка на велосипедах для Юджина заканчивается падением и ударом головой. Он понимает, что опоздал на встречу со Стефани. Отчаиваться не позволяет Иезекиль. Он убежден: бросать путешествие нельзя, ведь слишком многое оставлено ради него позади.

Пока Юджин хандрит, Дэрил и Кэрол не теряют времени, расставляя ловушки на лестнице в Башню. Они обсуждают поступок Мишонн. Дэрилу кажется, что он уже никогда ее не увидит.

В Башне обсуждают план избавления от орды. Чтобы его реализовать, нужно сначала через эту орду прорваться. Пока одни готовятся к вылазке, другие демонстрируют недовольство Кэрол, которая выпустила из тюрьмы Нигана. Похоже, единственная, кто благодарен Кэрол за убийство Альфы, — это Лидия. Девушка по матери явно не скучает и дает понять, что хочет общаться с Кэрол.

Чтобы выбраться из Башни, герои обмазываются внутренностями ходячих. Проверяя нервы на прочность, они открывают двери и пытаются слиться с ордой. С верхних этажей Лидия безошибочно определяет в толпе людей в масках. В них летят стрелы. Заметив это, Бета командует держаться ближе другу к другу. В безликой массе становится невозможно различить своих и чужих.

Провальный план и приятная встреча

Что показали в последней серии «Ходячих мертвецов» в 2020 году? Война и долгожданное возвращение - фото 3

Шепчущиеся рвутся в Башню, оставшиеся в ней держат оборону. Ниган убеждает Лидию бежать. В это же время Кэрол и Беатрис задерживаются в орде. На них нападает женщина в маске. В результате короткого боя Кэрол уходит, а Шепчущуюся и Беатрис поедают ходячие. Кэрол замечает в орде сбежавшую Лидию и приводит ее к остальным.

Люк приводит в действие свой план: включает музыку в колонках на повозке. С помощью этого устройства он намерен привлечь внимание ходячих и сбросить их с обрыва. В план вмешиваются люди Беты, которые быстро уничтожают источник музыки. Орда снова направляется в сторону Башни. Дэрил предлагает вернуться и вырезать людей в масках по одному. Лидия уверяет: она сможет увести ходячих и заставить их свалиться с обрыва.

Пока одни идут к Башне, другие пытаются в ней выжить. Гэбриел жертвует собой, чтобы остальные могли уйти. Когда до неминуемой гибели остаются секунды, появляется человек в маске, раскидывающий Шепчущихся как заправский ассасин. Сразу за ним в Башню входит Мэгги.

Смерть звезды и новые знакомые

Что показали в последней серии «Ходячих мертвецов» в 2020 году? Война и долгожданное возвращение - фото 4

Выжившие расправляются с Шепчущимися в толпе. Бета ситуацию исправить не успевает — его вызывает на бой Ниган. Забыв об осторожности, он кидается на врага, но быстро получает удары ножами в оба глаза от подоспевшего Дэрила.

Бета вспоминает Альфу и умирает с улыбкой на лице, поедаемый ходячими. В процессе он лишается своей маски. Ниган не произносит его имя, но узнает в нем знаменитость.

Уже при свете солнца Лидия ведет ходячих к обрыву. Путь ей перерезает Кэрол, но у самого края Лидия тянет ее за руку и вырывает из толпы. Обе прячутся за камнем, наблюдая, как ходячие падают вниз. Лидия символично швыряет в пропасть маску Шепчущейся.

Герои встречаются в лесу. Дэрил напоминает Кэрол, что они все еще могут уехать вдвоем в Нью-Мексико. Кэрол говорит, что и тут еще есть дела. В этот момент очень кстати где-то в лесу в сознание приходит пропавшая несколько эпизодов назад Конни.

Тем временем группа Юджина выходит к железной дороге. Герой произносит вдохновляющую речь, в конце которой зажигается яркий свет. В финале серии к героям со всех сторон приближаются неизвестные люди в белой броне.

Комментарии 5
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Павел Леонидович
Павел Леонидович
Бодро, но местами до смешного - взять хотя бы финальный клифхенгер и эпизод с тем как не бросилась Кэрол.
RazoRKoms
RazoRKoms
Зомби стали соблюдать социальную дистанцию
codenameray
codenameray
Кто это ещё смотрит вообще?