28 июля 2021Сериалы
Обновлено 28.07.2021

Чем прославился «Тед Лассо» — сериал о самом добром футбольном тренере. И каким получился 2 сезон

В онлайн-кинотеатре Apple TV+ начал выходить второй сезон «Теда Лассо» — ситкома, который многие критики и зрители ещё в прошлом году прозвали уникальным. Сериал оценила и Американская телевизионная академия, в этом году присудившая шоу 20 номинаций на «Эмми» — исторический рекорд среди ситкомов-дебютантов. Автор «Канобу» Егор Парфененков рассказывает, в чём заключается успех первого сезона и почему второй получился еще лучше.
В онлайн-кинотеатре Apple TV+ начал выходить второй сезон «Теда Лассо» — ситкома, который многие критики и зрители ещё в прошлом году прозвали уникальным. Сериал оценила и Американская телевизионная академия, в этом году присудившая шоу 20 номинаций на «Эмми» — исторический рекорд среди ситкомов-дебютантов. Автор «Канобу» Егор Парфененков рассказывает, в чём заключается успех первого сезона и почему второй получился еще лучше.

Что произошло в первом сезоне «Теда Лассо»

Когда думаешь о персонажах с ярко выраженными лидерскими качествами в кино и сериалах, на ум сразу приходят суровые герои со скверными характерами: от жестокого маэстро Теренса Флетчера (Дж. К. Симмонс) из «Одержимости» до циничного Грегори Хауса (Хью Лори) из «Доктора Хаусе». Этот типаж появляется настолько часто, что одна мысль о добром, наивном и щедром на комплименты лидере кажется абсурдной.

Именно таким получился Тед Лассо (Джейсон Судейкис) — тренер ФК «Ричмонд», который приехал из Америки натаскивать британских футболистов, хотя до этого работал лишь со студенческими командами по американскому футболу. Он не знает определения слова «офсайд», не понимает, как матч может быть сыгран вничью, а на болельщиков, скандирующих в его адрес ругательство wanker («дрочила»), реагирует улыбкой. Но тем не менее, он лидер. Который не швыряется в головы подчинённых барабанными тарелками, но зато угощает всех сахарным печеньем.

Чем прославился «Тед Лассо» — сериал о самом добром футбольном тренере. И каким получился 2 сезон - фото 1

В первой серии выясняется, что новая владелица «Ричмонда» Ребекка (Ханна Уэддингем) получила клуб в результате развода и теперь мечтает насолить бывшему мужу, опозорив его любимую команду. Поэтому она и приглашает на должность тренера абсолютно некомпетентного в вопросах еврофутбола человека. Со временем её ненависть пройдет, грубые кричалки с трибун поутихнут, а игроки «Ричмонда» перестанут смотреть на Теда с презрением. Печенье и личный подход к каждому из членов команды в конце концов окупятся.

Как зрители приняли первый сезон

Apple TV+ не раскрывает статистику просмотров своих проектов. Однако, по данным нескольких изданий, «Тед Лассо» со дня премьеры первого сезона остается самым просматриваемым оригинальным сериалом онлайн-кинотеатра. В 2019 году при запуске платформа сделала ставку на фантастический блокбастер «Видеть» с Джейсоном Момоа и остро-социальное «Утреннее шоу» с Дженнифер Энистон и Риз Уизерспун, выпустив их в первой волне ориджиналов. Однако больше всего зрителей стриминговому сервису принесла комедия про тренера футбольной команды без громких имен в актерском составе. По данным компании Variety Intelligence Platform, занимающейся анализов просмотров теле- и стриминг-программ среди американских зрителей, «Теда Лассо» посмотрело на треть больше зрителей, чем «Утреннее шоу». Это оказался единственный сериал платформы, который сумел на равных соревноваться с флагманами конкурирующих стриминг-сервисов.

После того, как Джейсон Судейкис в марте этого года получил «Золотой глобус» как лучший комедийный актер в телевизионном сериале, «Тед Лассо» оказался четвертым самым просматриваемым шоу на стриминг-сервисах в целом, уступив «Ванда/Вижн» от Disney+, «Обломкам» от Hulu и аниме-сериалу «Тихоокеанский рубеж: Тёмная зона» от Netflix. Более того, премьера второго сезона на стриминг-платформе тоже поставила ряд рекордов: по предоставленным Apple TV + данным, первая серия второго сезона «Теда Лассо» на 50% увеличила число новых зрителей, подписавшихся на сервис (неделя к неделе), и на 200% увеличила количество зрителей по сравнению с предыдущим уикендом в регионах сервиса за пределами США.

Чем прославился «Тед Лассо» — сериал о самом добром футбольном тренере. И каким получился 2 сезон - фото 2

Первый сезон «Теда Лассо» вышел в августе 2020-го года — в разгар пандемии и в преддверии скандальных американских выборов – и стал своего рода антистрессом. Тед Лассо в каждой второй сцене опрокидывает утешительные «отцовские шутки», которые нередко становятся подводкой к жизненной мудрости.

И хотя «Тед Лассо» — сериал про тренировку футбольной команды, как такового спорта в первом сезоне практически нет. Почти все действие сериала разворачиваются в раздевалке, тренерской комнате или пабе у дома главного героя. Даже важные матчи остаются за кадром, а об их итогах мы узнаем лишь на пресс-конференции с Лассо через фразу случайного журналиста в духе: «Каково это — в очередной раз сыграть вничью?»

Сериал не показывает шаблонную спортивную драму, где главные герои часами тренируются ради финального матча или испытания, а затем с потом на лице будут побеждать оппонентов под эпичную музыку. Для героя Судейкиса члены «Ричмонда» прежде всего люди, а уже потом игроки — поэтому сцен в четырех стенах и разговоров здесь гораздо больше, чем моментов в открытом поле и захватывающих футбольных трюков. Что только пошло сериалу на пользу и привлекло к «Теду» зрителей помимо фанатов еврофутбола (которых в США сравнительно немного).

Чем прославился «Тед Лассо» — сериал о самом добром футбольном тренере. И каким получился 2 сезон - фото 3

Что происходит во втором сезоне

«Ричмонд» начал новый футбольный сезон с семи игр вничью. «Мы всё ещё непобедимы!» — ликует Тед, хотя в команде явно намечается разлад. Джейми Тартт (Фил Данстер), бывший главный нападающий, теперь снимается в реалити-шоу; Рой Кент (Бретт Голдстейн), бывший капитан «Ричмонда», ушёл на пенсию и всё свободное время проводит с девушкой Кили (Джуно Темпл). Оба — сильнейшие игроки, которые покинули «Ричмонд». Команде помогает психотерапевт Шэрон (Сара Найлс) — новый персонаж, который, в противовес Теду Лассо, лечит игроков не добрым словом и природной харизмой, а разговорами на серьёзные темы и медицинскими препаратами.

Несмотря на больший, по сравнению с первым сезоном, акцент на серьезных темах, «Тед Лассо» не сменил тональность — это по-прежнему ситуативная комедия, полная шуток и глупых моментов. Первый же эпизод обыгрывает мантру Дани Рохас (Кристо Фернандес) «Футбол — это жизнь!», когда игрок во время пенальти мячом убивает собаку-маскота «Ричмонда» и до конца серии начинает твердить, что «Футбол — это смерть». А другая серия и вовсе оказалась рождественским спешлом, где все любезно обмениваются подарками, пока уличные музыканты поют Last Christmas.

Чем прославился «Тед Лассо» — сериал о самом добром футбольном тренере. И каким получился 2 сезон - фото 4

Почему во втором сезоне интереснее наблюдать за персонажами

Если первый сезон вертелся вокруг Теда Лассо, то второй начал уделять больше времени второстепенным персонажам сериала. «Тед Лассо» больше не шоу одного актера, хотя на Судейкиса по-прежнему невозможно взглянуть без улыбки. За восемь серий, которые показали прессе (всего во втором сезоне 12 эпизодов), сериал открывает целый ряд новых сюжетных линий. Причем далеко не каждой получится рассмешить.

Члены «Ричмонда» будут не только посещать психотерапевта, но и бросят вызов своему главному спонсору — компании Dubai Air, которая загрязняет природу Нигерии, родину игрока Сэма Обисанья (Тохиб Джимо). Персонаж выйдет из ряда второстепенных героев и станет одним из главных — новым лидером команды, который пришел на смену вспыльчивому Рою Кенту и эгоистичному Джейми Тартту. Сэм более покладист и разделяет философию Теда Лассо.

Если в первом сезоне внутри «Ричмонда» был постоянный разлад, то во втором в раздевалке царит уже здоровая атмосфера. Их взаимоотношения ставятся в пример, ведь «Тед Лассо» с самого начала был поучительным и воспитывающим сериалом.

Чем прославился «Тед Лассо» — сериал о самом добром футбольном тренере. И каким получился 2 сезон - фото 5

Второй сезон высказывается не только на социальные темы, но и привносит несколько романтических и семейных драм. Например, отношения Роя и Кили переходят из крайности в крайность. Даже, казалось бы, у идеальной пары (какой её показывали в конце первого сезона) может быть разлад. Причем сюжетная арка развивает не столько Кили, сколько Роя — некогда лучшего футболиста «Ричмонда», который из-за возраста вынужден покинуть спорт. Теперь угасшая легенда тренирует школьную команду девочек, а вечера проводит за просмотром реалити-шоу с бабушкой и её подругами. Конечно же, такой «унизительный» уход на пенсию не радует сурового футболиста, которого всю жизнь боготворили на поле.

Тема взросления (хотя, скорее, уже старения) затрагивается и в сюжетной линии с Ребеккой. Босс «Ричмонда» уже не в том возрасте, чтобы наобум выбирать себе партнера, поэтому героиня на протяжении всего сезона ищет парня для серьезных и долгосрочных отношений — ту самую настоящую любовь. Получается, правда, с трудом — все свободное (да и рабочее) время Ребекка проводит за переписками в дейтинг-приложении, подобно подросткам флиртуя сразу с несколькими «мэтчами». Если Рой не знает, что делать со своей карьерой в силу возраста, то Ребекка сталкивается с той же проблемой в личной жизни.

Как изменился образ Теда Лассо

Герою Судейкиса во втором сезоне тоже придётся несладко — на первый план выходят его личные, а не профессиональные проблемы. Авторы ещё в первом сезоне намекнули на психологические проблемы Теда Лассо — панические атаки и трудности с браком, но затронули их вскользь. В новых сериях обе арки получили развитие. Они подаются в комедийной форме — через налаживание контакта между добродушным Лассо и его полным антиподом, серьезной и не болтающей без дела психотерапевтом Шэрон.

Вердикт

Второй сезон не так смешит, как более легкий и ненавязчивый первый, но новые серии получились интереснее — они глубже за счет поднимаемых тем и разнообразнее из-за смещения акцента с Теда на весь «Ричмонд». И если в прошлом году «Тед Лассо» поднимал настроение юмором, то теперь сериал проводит массовую терапию. Но конечная цель осталась неизменной — сериал по-прежнему хочет сделать нашу жизнь лучше. И у него это определенно получается.

Комментарии 6
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
JensonK
JensonK
Ага, массовая терапия в виде несмешной, фальшивой и приторной комедии. Мне немного обидно за рейтинги этого сериала и за его аудиторию, которая очевидно не очень понимает в каком мире очутилась и почему прикладной идиотизм, который профессионально практикует Лассо, никогда не принесет результат в реальности.