14 июля 2019
Обновлено 02.10.2019

Чего ожидать от 10 сезона «Ходячих мертвецов» (на основе комиксов)? Война с Шепчущимися уже близко!

6 октября 2019 года стартует 10 сезон «Ходячих мертвецов» (The Walking Dead). Сериал представит события после начала конфликта с общиной Шепчущихся — людей, которые носят кожу ходячих поверх своей, чтобы мертвецы их не трогали. В этом материале мы со спойлерами расскажем о пяти ключевых вещах, которые можно ждать от нового сезона главного хоррор-сериала AMC.
6 октября 2019 года стартует 10 сезон «Ходячих мертвецов» (The Walking Dead). Сериал представит события после начала конфликта с общиной Шепчущихся — людей, которые носят кожу ходячих поверх своей, чтобы мертвецы их не трогали. В этом материале мы со спойлерами расскажем о пяти ключевых вещах, которые можно ждать от нового сезона главного хоррор-сериала AMC.

В этом тексте я несколько раз процитирую себя из материала годичной давности, в котором мы также пытались спрогнозировать, что покажут в 9 сезоне — три из пяти пунктов угаданы верно!

Чего ожидать от 10 сезона «Ходячих мертвецов» (на основе комиксов)? Война с Шепчущимися уже близко! - фото 1
Чего ожидать от 10 сезона «Ходячих мертвецов» (на основе комиксов)? Война с Шепчущимися уже близко! - фото 2

Подготовка к войне

После того, как головы ряда выживших насадили на пики, Рик был вынужден выступить перед людьми. Он рассказал им, что их обманули и воспользовались атмосферой ярмарки, чтобы проникнуть на территорию и похитить несколько человек. Граймс не стал сдерживать данное Альфе слово и призвал людей к борьбе. Девизом стали слова «Silence the Whisperers» («Заткнуть шепчущихся»).

Союз общин развернул масштабную подготовку к войне, обучая всех боеспособных обороняться от мертвецов, стрелять из оружия и сражаться в рукопашном бою. Руководил этой подготовкой Дуайт по личной просьбе Граймса.

Сам Рик был вынужден разбираться с последствиями своих решений и побегом Нигана, который в то время отправился как раз к Шепчущимся и стал катализатором будущего конфликта.

В сериале, вероятно, линию Рика возьмет на себя Дэрил или Кэрол, поскольку Мишонн в 10 сезоне покинет сериал, а конфликт с Шепчущимися явно не закончится за один сезон.

Ниган в рядах Шепчущихся

В какой-то момент Кен Роуз, сын Тэмми, одной из жертв Альфы, чью голову насадили на пику, решил отомстить Рику Граймсу и освободил Нигана. Бывший лидер Спасителей сбежал и отправился прямиком к Шепчущимся, о которых он знал от Рика, советовавшегося с Ниганом, как победить их.

Ниган попытался стать одним из Шепчущихся, втерся к ним в доверие и стал близок с Альфой. Именно он убил ее, обезглавив, что вынудило Бету выпустить на Союз общин огромное стадо мертвецов. Ниган, сам того не зная, начал войну между общинами, которая стоила жизни десяткам выживших.

Но он сражался на стороне Рика, чем заслужил его доверие, и Граймс после окончания войны даровал Нигану свободу, взяв с него слово, что он покинет Вашингтон.

В сериале все будет по-другому. Ниган сбежал в мидфинале 9 сезона, но вернулся, а Граймса в сериале больше нет. Даже если он решит примкнуть к новой общине, то ему незачем убивать Альфу, поскольку ему нет смысла пытаться вернуть доверие Рика. Впрочем, AMC может заменить линию Граймса его дочерью Джудит, с которой у Нигана в сериале особые отношения.

Выжившие в коже зомби

Уже в начале войны с Шепчущимися, когда стало очевидно, что конфликта избежать нельзя, Рик попросил Дуайта разведать перемещения врага, и Дуайт с отрядом убил нескольких Шепчущих, чтобы отобрать их одежду.

Так они впервые за все время конфликта надели на себя костюмы из человеческой кожи.

В таком виде Дуайту и остальным пришлось двигаться в толпе ходячих, где они вычисляли Шепчущихся и убивали их по одиночке, стремясь найти Бету — второго по старшинству лидера в стане врага. До лагеря Шепчущихся, к сожалению, им добраться не удалось.

В 9 сезоне Дэрил убил одного из Шепчущихся, отобрал его костюм, надел и отправился в лагерь врага, чтобы вызволить Генри и Лидию. Именно Диксон подготовил диверсию, запустив ходячих в лагерь Шепчущихся, после чего Альфа решилась на открытый конфликт.

Осада Александрии

После нескольких неудачных сражений с Союзом общин Бета, новый лидер Шепчущихся, выбрал иную стратегию — он приказал свои людям отправить на Александрию гигантское стадо, способное буквально смести общину с лица земли.

И его план почти удался — мертвецы действительно толпой пробили стены, ворота, заполонили все пространство, убив множество выживших, но история Александрии на этом не закончилась. С большим трудом выжившим удалось отозвать мертвецов шумом, после чего оставшиеся в живых смогли выбраться.

В каком-то смысле эта осада повторила сюжет No Way Out, только помноженный в десятки раз — к тому же люд Граймса уже знали, как бороться со стадом и имели систему на этот случай.

В сериале определенно будет адаптирована эта линия, поскольку в 9 сезоне Дэрилу Альфа уже показывала гигантское стадо. Возможно, огромной толпой мертвецов, движущихся к Александрии, и закончится 10 сезон — по крайней мере, это было бы неплохим клиффхенгером.

Ниган против Беты

В одном из сражений с Шепчущимися принял участие Ниган. Рик разрешил ему помочь, а Дуайт отдал бывшему лидеру Спасителей его биту Люсиль.

Ниган честно сражался на стороне Граймса, а когда столкнулся лицом к лицу с Бетой, то у них завязался личный конфликт, ведь именно Ниган убил Альфу. В ходу боя между ними не получилось победителя, потому что Ниган сломал Люсиль о спину Беты, после чего больше не мог продолжать сражаться, а тяжело раненого Бету увели с поля боя другие Шепчущиеся.

Пока неясно, будет ли эта линия адаптирована в сериале — Ниган в сериале не испытывает желания сбежать. Впрочем, сценаристы могут прописать ему желание реабилитироваться и доказать убийством Альфы, что он на самом деле хороший человек и достоин второго шанса.

А чего ждете от 10 сезона вы?

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
sa2rn
sa2rn

Всё это ладно... Там комикс закончен хотя бы и столько ещё сезонов вытянуть можно? Бросил после Губернатора, ибо перегрузили повествование повторами и затупами, а досматривать надо, так лучше сразу до финала.