11 июня 2019

Бывал ли Человек-паук в параллельных мирах? Вспоминаем примеры из комиксов

Во втором трейлере фильма «Человек-паук: Вдали от дома» рассказали о существовании альтернативных вселенных в MCU, хотя для читателей комиксов это никогда не было секретом. Там путешественником оказался Мистерио, но знаете ли вы, что и сам оригинальный Питер Паркер отправлялся в другие миры? О пяти достойных внимания историях расскажем в этой статье.
Во втором трейлере фильма «Человек-паук: Вдали от дома» рассказали о существовании альтернативных вселенных в MCU, хотя для читателей комиксов это никогда не было секретом. Там путешественником оказался Мистерио, но знаете ли вы, что и сам оригинальный Питер Паркер отправлялся в другие миры? О пяти достойных внимания историях расскажем в этой статье.
Бывал ли Человек-паук в параллельных мирах? Вспоминаем примеры из комиксов - фото 1
Бывал ли Человек-паук в параллельных мирах? Вспоминаем примеры из комиксов - фото 2

Spider-Men (2012)

В кроссовере из-за ошибки Мистерио Питер Паркер, сам того не зная, оказался в Ultimate-вселенной и впервые в комиксах встретился с Майлзом Моралесом — вторым Человеком-пауком Земли-1610. Об этом сюжете и его продолжении Денис Варков подробно рассказывал в отдельном материале.

Комикс сделал акцент не только на знакомстве двух Пауков, но и на личных трагедиях героев.

Бывал ли Человек-паук в параллельных мирах? Вспоминаем примеры из комиксов - фото 3

Во-первых, Паркер узнал о том, что погиб в этой вселенной, а Гвен Стейси осталась жива. Беседа с ней и с тетей Мэй — один из самых трогательных моментов истории. Родные сначала не поверили своим глазам, подумали, что это и есть их Питер, а Гвен даже набросилась на него с кулаками и обвинила в обмане. Но вскоре они узнали правду и приняли ее — это был другой Человек-паук. Гвен расспросила Питера о родной вселенной, о Мэри Джейн и задала вопрос о себе, но Паркер ушел от ответа. Как бы то ни было, герои были счастливы узнать, что где-то жизнь сложилась иначе и Человек-паук продолжает помогать людям.

Бывал ли Человек-паук в параллельных мирах? Вспоминаем примеры из комиксов - фото 4

Во-вторых, Майлз, для которого мир чуть ли не перевернулся со смертью Человека-паука, вновь увидел главного для себя героя. Не только встретил, но и сражался вместе с ним рука об руку, а Питер, хоть и ненадолго, стал его наставником. После трагедии Моралес перенял наследие Паука и обещал не подвести, а произошедшее еще раз подтвердило, что герой сделал правильный выбор — он остался помощником и дружелюбным соседом, в котором так нуждаются люди. Это большой шаг маленького героя, значимый для всего мира.

В итоге, для победы над Мистерио Пауки даже объединились со Алтимейтс (они же «Современные Мстители», в другом переводе — аналог Мстителей в 1610), а Майлз произнес до боли знакомую фразу о великой ответственности. На прощание Питер дал Моралесу несколько наставлений, основанных на собственной жизни.

Каждый вынес для себя урок, и теперь герои знают, что мир не ограничивается одной реальностью — есть и другие миры, вселенные и измерения, и только их собственные поступки влияют на то, как все обернется.

Снова встретились Питер и Майлз уже на страницах Secret Wars 2015 года, после которого Моралес попал в основную вселенную, а Паркер оказался его полноценным наставником.

Бывал ли Человек-паук в параллельных мирах? Вспоминаем примеры из комиксов - фото 5
Бывал ли Человек-паук в параллельных мирах? Вспоминаем примеры из комиксов - фото 6

Spider-Man: Fever (2010)

Этот кроссовер из трех выпусков — по-настоящему уникальная и сюрреалистическая история с запоминающимся красочным рисунком.

По сюжету, демоны-пауки похитили и перенесли душу Человека-паука в измерение насекомых, чтобы полакомиться ей на обед. Но потом засомневались — все-таки Питер и человек, и паук, их собрат, наполовину, а своих они не едят. Чтобы понять, кто он такой на самом деле, создания отправили Паркера на охоту за мухой. Ему пришлось не только пройти через пустыню, но и встретиться с собственными страхами: увидеть паука, который укусил и наделил его суперсилой, вспомнить о потере дяди Бена.

Бывал ли Человек-паук в параллельных мирах? Вспоминаем примеры из комиксов - фото 7

По следам героя на выручку отправился Доктор Стрэндж, который по счастливой случайности как раз перед этим читал об Арахние, главном демоне-пауке. Маг встретил на пути весьма странных персонажей, например, нарядных говорящих собак, которые жили в домах в виде рожка с мороженым и с глазом сверху, и Нингиру, девушку-путешественницу по измерениям. С их помощью Стрэндж добрался до Питера и спас от астрального отравления, но вот с демонами Человек-паук должен был сразиться самостоятельно.

Фактически Паркер находился в родной вселенной и только ментально за ее пределами.

Мир, в который он попал, был не реальным, а воссозданным из образов Арахнием — вот так воплотились кошмары Питера.

Бывал ли Человек-паук в параллельных мирах? Вспоминаем примеры из комиксов - фото 8

Для этого комикса не нужны лишние слова — его просто нужно увидеть собственными глазами. Яркие сюрреалистические образы поражают, а история увлекательна и символична. Здесь даже встречаются оккультные отсылки, которые могли бы найти место в комиксах, например, Стива Дитко, который работал над созданием Человека-паука и Доктора Стрэнджа.

К слову, художник комикса Брендан МакКарти — известный дизайнер и легенда британских психоделических комиксов (например, Strange Days, Skin, Rogan Gosh). Именно ему доверили придумать и нарисовать эту историю с необычными персонажами, поэтому Fever — настоящая находка, которой нет аналогов в Marvel.

Бывал ли Человек-паук в параллельных мирах? Вспоминаем примеры из комиксов - фото 9
Бывал ли Человек-паук в параллельных мирах? Вспоминаем примеры из комиксов - фото 10

Secret Wars (2015)

Secret Wars — глобальное событие, буквально разделившее вселенную Marvel на «до» и «после». К моменту начала истории существование других миров уже не было секретом, наоборот, герои ожидали столкновения оригинальной вселенной с Ultimate и пытались его предотвратить. Но безуспешно.

В результате коллапса обе вселенные разрушились, но Доктор Дум с помощью силы Потусторонних (инопланетной богоподобной расы) смог создать Battleworld, новый мир, собранный из кусочков уничтоженных, а выжившие герои из разных времен и вселенных были вынуждены бороться за выживание.

Человек-паук оказался среди героев, которых спас и доставил в Battleworld Мистер Фантастик на специально сконструированном корабле. Позже оказалось, что он там был не единственным Пауком — в Утополисе (одном из регионов Battleworld, в котором правил Гиперион) Доктор Стрэндж нашел Майлза Моралеса. Маг забрал его на Остров Агамотто и рассказал о выживших с Земли-616 (оригинальной вселенной). Герои из разных вселенных встретились, и два Рида Ричардса отправили Пауков, Питера и Майлза, в замок Дума, чтобы найти источник его силы.

Бывал ли Человек-паук в параллельных мирах? Вспоминаем примеры из комиксов - фото 11

Питер всегда старался поступать правильно, и Secret Wars не стало исключением. Он рассказал правду Валерии, дочери Сью Шторм из созданной вселенной, которую она должна была знать, как бы ей ни было сложно это признавать. А еще Пауки стали единственными, кто накормил заточенного в замке Дума Молекулярного человека (именно ему Виктор обязан своей силой бога Battleworldʼа), — у Майлза в кармане даже нашелся бургер из уже не существующей вселенной (нет, правда!). И герой тоже помог им в ответ на добрый жест.

Роль Питера здесь небольшая, но масштабный кроссовер с различными вселенными точно заслуживает внимания. Он показывает, насколько разные решения принимают герои, основываясь на целях, которые преследуют, а также представляет альтернативные миры в рамках одного громадного — некоторые регионы Battleworld можно даже выделить как отдельные, например, на одном из таких продолжалась Гражданская война, закончившаяся совсем не так, как в оригинальной версии.

Бывал ли Человек-паук в параллельных мирах? Вспоминаем примеры из комиксов - фото 12
Бывал ли Человек-паук в параллельных мирах? Вспоминаем примеры из комиксов - фото 13

Timestorm 2009/2099 (2009)

Вы когда-нибудь задумывались, как будет выглядеть вселенная Marvel спустя почти сотню лет?

Вряд ли вы представляли, что Капитан Америка будет предлагать купить энергетик, а голограмма Мистера Фантастика ходить по дому и общаться с детьми. Перенасыщенную рекламой и упоминаниями былых героев Америку 2099 года контролировала компания Alchemax Industries, решившая отправить в прошлое убийцу. Встретившись с ним, Человек-паук не погиб, а из-за временной аномалии попал в будущее. Этот же энергетический всплеск подарил способности Мигелю ОʼХара — мальчику, ставшему Человеком-пауком того времени (впрочем, в других комиксах о Человеке-пауке 2099 его историю происхождения несколько раз меняли).

Бывал ли Человек-паук в параллельных мирах? Вспоминаем примеры из комиксов - фото 14

Здесь Питер тоже успел побывать наставником, хоть изначально и не разрешал мальчишке идти с ним, потому что не хотел подвергать опасности, и решил оставить Мигеля с Шакти, мутантом-телепатом. Новый Паук обзавелся костюмом и, добравшись до Alchemax, присоединился к Паркеру.

Тот мир нуждался в героях, настоящих, не в образах, каких было полно. И несмотря на тотальный контроль, выход был — не сдаваться. Кроссовер, как бы это не было банально, показал, что каждый может стать героем, если этого захочет, и спасти мир. А может, даже не один.

Кстати, в будущее здесь переместился не только Человек-паук, но и Люк Кейдж с Росомахой. У последнего, как и у Паука, есть спецвыпуск — Timestorm 2009/2099: X-Men.

Бывал ли Человек-паук в параллельных мирах? Вспоминаем примеры из комиксов - фото 15
Бывал ли Человек-паук в параллельных мирах? Вспоминаем примеры из комиксов - фото 16

Spider-Verse (2014)

Паучий мир — событие в истории, пожалуй, чуть ли не каждого из Пауков (о нем, кстати, подробно рассказывал Илья Бройдо-Барцыц). Все началось с Великой охоты на Пауков мультивселенной, которую затеял Морлун, злодей с Земли-001, питающийся энергетической силой пауков и способный путешествовать по измерениям. Его семья, Наследники, успела убить немало героев, и Человек-паук, в теле которого тогда был Отто Октавиус, собрал команду, чтобы победить врагов. Противопоставлена им в сюжете другая — во главе как раз с оригинальным Питером Паркером, которому единственному из всех в мультивселенной удалось победить одного из Наследников. Перед общей угрозой, способной истребить всех Пауков, герои объединились.

Бывал ли Человек-паук в параллельных мирах? Вспоминаем примеры из комиксов - фото 17

Для читателей, не знакомых с Человеком-пауком, комикс будет довольно сложным для понимания — слишком уж много всего (особенно камео!).

Помимо посвященных событию серий Spider-Verse, Spider-Verse Team-Up и Scarlet Spiders, есть и специальные выпуски в сольниках The Amazing Spider-Man, Spider-Woman и Spider-Man 2099.

Серия практически не оказывает влияния на развитие вселенной или героев, но отлично работает как фансервис — насмотреться на Пауков, которые перемещаются по разным мирам, можно вдоволь. Тут даже есть Питер Паркер из мультсериала 1967 года!

Бывал ли Человек-паук в параллельных мирах? Вспоминаем примеры из комиксов - фото 18

А какая история больше всего понравилась вам?

Комментарии 3
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
sugarbomb911
sugarbomb911

Марвеловские вечно по параллельным мирам шарятся и даже если померли возрождаются везде.

weissman
weissman

видимо политкорректный человек-паук будет заменой Паркеру