13 августа 2019

Повар против людей со сверхсилами. Хорош ли сериал «Убийцы Ву» от Netflix со звездой «Рейда»?

8 августа на потоковом сервисе Netflix вышел сериал «Убийцы Ву» (Wu Assassins), где повар из Сан-Франциско волею судьбы вынужден открыть охоту на людей со сверхспособностями.
8 августа на потоковом сервисе Netflix вышел сериал «Убийцы Ву» (Wu Assassins), где повар из Сан-Франциско волею судьбы вынужден открыть охоту на людей со сверхспособностями.

Не так давно канал Сinemax представил миру сериал «Воин», созданный по рукописям Брюса Ли. В нем азиатский мигрант на территории Сан-Франциско конца 19 века решал проблемы при помощи восточных единоборств.

Там был исторический сеттинг и упор на реализм. «Убицы Ву» пошли другим путем — действие происходит в современности, а реализм заменен на фантастические элементы. Но одна вещь их все же объединяет — боевые сцены поставлены на очень высоком уровне.

В центре сюжета повар по имени Кай (Ико Увайс), случайно перешедший дорогу триаде. Во время попытки скрыться от бандитов он сталкивается с таинственной девушкой, которая вручает ему фрагмент древнего артефакта. По ее словам, Кай должен сразиться с пятью воинами, обладающими такими же кусками артефакта.

У каждого из них способности управлять: огнем, водой, землей, деревом и металлом. Все они скоро соберутся в Сан-Франциско и случится катастрофа. Но с героем Ико Увайса сила тысячи монахов, а значит он точно победит.

Кай (Ико Увайс) получает силы

Кай (Ико Увайс) получает силы

Пребывая в шоке от такой ответственности, главный герой пытается жить нормальной жизнью, но ничего не получается. Неприятности сами находят его, так как вырастивший Кая дядя Сикс (Байрон Манн) — один из обладателей сил. Он способен повелевать огнем, и он использует силу для контроля преступного мира, в котором хочет быть королем.

Преступный мир Сан-Франциско играет важную роль в сюжете. Из-за дел дяди Сикса к другу главного героя по имени Лю Син (Льюис Тан) прицепляется агент под прикрытием Кристина (Кэтрин Уинник). Лю Син крадет машины для богатых заказчиков, чем и привлекает внимание полиции.

Дядя Сикс (Байрон Манн)

Дядя Сикс (Байрон Манн)

Немного в стороне по началу находятся брат и сестра Дженни (Ли Цзюнь Ли) и Томми (Лоуренс Као) Ва. Они владельцы престижного ресторана, только Томми свои функции выполняет крайне плохо, так как плотно сидит на героине, а вот Дженни настоящая бизнес-леди, которая по вечерам участвует в подпольных боях.

Кай, Лю Син, Дженни и Томми друзья с детства, и все так или иначе повязаны с дядей Сиксом. Так что проблема, настигающая Кая, становится таковой и для всех его близких.

Дженни, Лю Син, Томми

Дженни, Лю Син, Томми

Еще с трейлера было понятно, что главным достоинством сериала будут рукопашные схватки, а спецэффекты будут хромать на обе ноги. Но вот то, что Марк Дакаскос, светившийся в трейлере, за сезон проведет на экране минут пять — никто не мог предсказать.

Это было очень странное решение. Мы недавно наблюдали, в какой хорошей боевой форме он был в «Джоне Уике 3». А здесь Марк даже не дерется. Он находится внутри главного героя, как один из тысячи монахов. Вся его роль — несколько раз посветить лицом, да в паре драк показаться со стороны. Для фанатов актера это будет разочарованием.

Марк Дакаскос в роли безымянного монаха

Марк Дакаскос в роли безымянного монаха

А в чем не будет разочарования, так это в экшен-сценах. Ико и его команда умеют ставить драки. Здесь их много, и они превосходны.

Что мужчины, что женщины (особенно правая рука дяди Сикса — взрывная блондинка Дзань) действуют так органично, что оператор может позволить себе долгие дубли, интересные ракурсы и движения с камерой, а не скрывать косяки за тряской или эпилептичным монтажом. Уровень кровожадности здесь намного ниже, чем в «Ночь идет за нами» или «Рейдах», но схватки все равно получились брутальными.

А некоторые даже ломают штампы. Один из самых часто используемых приемов в боевиках — когда герой проигрывает схватку злодею, но в итоге берет реванш. Тут один из положительных персонажей дважды проигрывает одному и тому же сопернику. И самостоятельно его одолеть так и не получается.

Кай ломает руки

Кай ломает руки

Бонусом к дракам прилагаются магические способности некоторых противников героя. Один может кнут из огня делать и кидаться фаерболами, другой, словно Саб-Зиро, создает двойника в драке, используя подвластную ему стихию.

Ощущение, что смотришь демо-версию Mortal Kombat. Но не всегда эти эффекты выглядят хорошо, чаще всего они поражают нелепостью и дешевизной. Поэтому легче всего над ними смеяться, а не с суровым лицом критиковать. Несмотря на красивую съемку, бюджет у сериала небольшой, но он старается показать разнообразные локаций, вынуждая героев часто передвигаться.

Критиковать сюжет, как и эффекты, смысла нет. Вместе с подачей он вызывает лишь смех, особенно фишка с постоянными скачками во времени. Даже есть целая серия, состоящая из «за час до этого», «за тридцать минут до того», «за три дня до вот этого самого»! Главное, что не провисает и легко заходит. Остальное не сильно важно. Сила тысячи монахов, девушка, идущая сквозь время, правила, которые меняются на ходу. Условность на условности.

Кристина (Кэтрин Уинник)

Кристина (Кэтрин Уинник)

Наряду с драками стоит отметить актеров, которые органично вписались в свои роли. Даже Ико Увайс стал играть лучше.

В его бойцовских качествах сомнения нет, но актерским талантом он никогда не блистал. Здесь же есть несколько сцен, где ему удалось проявить себя. Но внимание украл персонаж Байрона Манна, чей дядя Сикс показал больше, чем одну грань героя, заставив ненадолго даже сопереживать ему.

А еще впечатлил могущественный антагонист Алек Маккала, сыгранный Томми Флэнаганом («Сыновья Анархии»). Это интересный злодей, чья цель трагична, а уж способы ее достижения и подавно. Невероятная его уверенность в кадре заставляет верить в непоколебимый авторитет персонажа.

Дзянь (Жужу Чан)

Дзянь (Жужу Чан)

Финал сериала немного подпортил общее впечатление. Последние минут десять показались бесконечностью, так как сама манера съемки располагала к какому-нибудь событию, позволяющему не заканчивать эту историю на первом сезоне.

Если убрать последние минуты, то получился бы цельный конец. Любопытно, как сценаристы будут выкручиваться дальше.

В итоге «Убийцы Ву» — зрелищный и динамичный боевик на десять серий, где приятные персонажи при помощи рук, ног, пушек и магии борются со сверхъестественным злом. Пускай графика и сюжет слабоваты, но благодаря общему драйву на этом нет желания заострять внимание.

  • Для любителей восточных единоборств Cinemax выпустил сериал по сюжету Брюса Ли
  • Netflix предлагает зрителю хоррор про зомби в средневековой Корее
Комментарии 9
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
just tak
just tak

Аватар: легенда о Кае

Наташа Рябцева
Наташа Рябцева

Очень добрый и сказочный сериал! Картинка сочная и стильная. Почти как в фильме «Безумно богатые азиаты». Побольше бы таких сериалов!

Сергей Козорез 412
Сергей Козорез 412

хм... интэресно... давненько я не смотрел похожих сериалов с крутыми драками аля " мое кунь-фу круче твоего!" :Д пожалуй стоит обратить внимание!