21 октября 2022Аниме
Обновлено 30.12.2022

«Блич»: чем закончилось первое аниме и как оно подводит к сюжету новой «Тысячелетней кровавой войны»

Обложка: кадр из аниме «Блич: Тысячелетняя кровавая война»
Обложка: кадр из аниме «Блич: Тысячелетняя кровавая война»

Аниме о школьнике-шинигами Ичиго Куросаки продолжило выходить спустя десять лет. Новый сезон сразу же получил восторженную реакцию зрителей: MyAnimeList оценил первые две серии на 9,1 из 10. Финальная сюжетная арка называется «Блич: Тысячелетняя кровавая война» (Bleach: Sennen Kessen-hen) от уже знакомой по первой части студии Pierrot, а во главу сюжета поставлено давнее противостояние между шинигами и квинси. По этому случаю автор «Канобу» Влад Ватутин рассказывает, как связаны два сериала по знаменитой манге, что было в прошлых сериях – и чего ждать в новых.

О чём аниме «Блич»

Кадр из аниме «Блич»

Кадр из аниме «Блич»

Действие сериала 2004–2012 годов начинается в современной Японии, в небольшом городе Каракура. Дерзкий пятнадцатилетний школьник Ичиго Куросаки – один из немногих, кто может видеть призраков. Поэтому юноша становится единственным свидетелем разборки между таинственной девушкой в чёрном кимоно и огромным монстром. После недолгой схватки Ичиго узнаёт о существовании обезумевших духов — «пустых» и тех, кто их изгоняет — богах смерти (шинигами). Как раз последней и оказалась красивая незнакомка, Кучики Рукия. Девушка явилась из потустороннего мира — Общества душ, где живут души умерших.

Богиня смерти считает появление пустых в Каракуре неслучайным: монстры оказываются возле Ичиго и нападают на тех, с кем он недавно контактировал. Вскоре очередной злой дух оказался и возле дома самого Куросаки. Чтобы защитить семью, школьник необдуманно кинулся на пустого, вооружившись лишь складным стулом. Чтобы спасти парня от верной гибели, Рукия поделилась с ним своей силой шинигами.

В итоге Ичиго смог отбиться от пустого и даже встал на защиту города от новых духов. Но старшеклассник ещё не знает, что Общество душ настрого запрещает передавать людям силу богов. С этого момента Ичиго и Рукия становятся преступниками, которым грозит смертная казнь.

Что произошло в предыдущих сезонах аниме

С 2004 года «Блич» выходил в рамках одного длинного сезона, не делая перерывы. Из-за этого в сериале много второстепенных внесюжетных арок (филлеров), которые не основаны на манге Тайто Куба. Главную же историю можно условно разделить на три последовательные части.

Осторожно! Дальше — спойлеры по аниме «Блич» (Bleach). Описание нового сериала можно найти в конце

Как Ичиго стал временным шинигами

Кадр из аниме «Блич»

Кадр из аниме «Блич»

После помощи Рукии Ичиго осваивает недавно полученную силу шинигами и попутно защищает свой город от пустых. Параллельно своим подвигам юноша помогает двум одноклассникам. Он спасает Орихиме Иноуэ от её старшего брата, ставшего злым духом, а вместе с Ясутора Садо отправляет призрак неизвестного мальчика в Общество душ. Впоследствии оба школьника стали верными соратниками Куросаки и научились управлять душами предметов, извлекая из них магические силы. Во вселенной «Блич» такая способность называется «полным подчинением».

Вскоре из Общества душ за нарушившей запрет Рукией пришли два шинигами: её названый брат, капитан Бьякуя Кучики, и её друг детства, лейтенанта Ренджи Абараи. В процессе недолгой битвы Бьякуя тяжело ранил Ичиго и забрал сестру в потусторонний мир, где должна состояться её казнь. На помощь юноше подоспел шинигами Кискэ Урахара, который давно покинул Общество душ и теперь живёт в мире живых. Залечив раны школьника, Урахара готовит его к спасению Рукии. В процессе тренировки Ичиго пробуждает свою собственную силу шинигами, которая, как оказалось, у него есть с рождения. И заодно узнаёт имя своего духовного меча (занпакто) — Зангэцу. По законам вселенной «Блич», когда воин сближается со своим оружием, он становится в разы сильнее.

После экспресс-тренировки Урахара открывает для Ичиго портал к главному городу Общества душ — Сейрейтейлу. Пока команда сражается с охраной столицы, в местной военной элите назревает раскол. Капитан Айдзэн обвинил капитана Ичимару в измене: тот якобы помог главным героям сбежать. Вскоре после этого заявления Айдзэна нашли убитым. Сначала под подозрение попал Ичимару, однако вскоре была найдена предсмертная записка жертвы. Погибший написал, что скорее всего будет убит капитаном Хицугаем. Также Айдзэн успел нписать, что его убийца может воспользоваться шумихой вокруг казни и похитить Сокьёку — алебарду невероятной мощи, которой казнят шинигами. С её помощью изменник намерен уничтожить Общество душ.

Кадр из аниме «Блич»

Кадр из аниме «Блич»

На фоне этих интриг Ичиго овладел банкаем (вторым уровнем воплощения духовной силы) и смог победить сильнейших капитанов местной военной организации (Готей 13). По итогу его дуэли с капитаном Кенпачи последний признал силу соперника и временно перешёл на сторону юноши. А после сражения с братом осуждённой, Бьякуей, школьник узнал о таинственной силе пустого внутри себя. На тот момент юноша не понимает, как такое возможно. Однако в сложной ситуации всё же решает воспользоваться новыми возможностями.

Чтобы разобраться в распрях и снять с себя подозрение, Хицугая отправился в правительство Общества душ — совету сорока шести. Однако все его члены были убиты Айдзэном, который на самом деле инсценировал свою смерть. После разборок Айдзэн украл Хогьёку — артефакт, позволяющий передавать силу шинигами пустым — и отправился в Уэко Мундо, измерение злых духов.

Произошедшие события в корне изменили позицию Готей 13. Ичиго официально признали временным шинигами. Рукия же была оправдана.

Сражение с арранкарами

«Блич»: чем закончилось первое аниме и как оно подводит к сюжету новой «Тысячелетней кровавой войны» - фото 4

Спустя некоторое время на Каракуру начали нападать арранкары — разумные пустые, не уступающие по силам шинигами. Чтобы одолеть нового врага, Куросаки решил научиться контролировать пустого внутри себя. Весьма кстати появились вайзарды — шинигами, также получившие силы пустых.

Параллельно с этим Айдзэн заинтересовался магическими способностями подруги Ичиго, Орихиме. Её навык отрицания действительности должен помочь ему разрушить Сейрейтейл и свергнуть короля душ. По поручению Айдзэна его новая армия арранкаров незаметно похищает девушку. Всё обставлено так, будто Орихиме перешла на сторону врага. Поэтому Общество душ отказалось её спасать, и Ичиго с друзьями в одиночку отправились в Уэко Мундо. Правда, там героям всё же помогли Рукия, Ренджи, а позже и Кенпачи с Бьякуей.

Спустя большое количество энергичных сражений Ичиго столкнулся с Улькиоррой, четвёртым по силе воином в элитной армии Айдзэн (эспаде). Улькиорра одержал верх и убил Ичиго, но на этом история не закончилась. Шестой из эспады, Гриммджоу, привёл Орихиме к телу её друга и потребовал воскресить юношу силой отрицания. Дело в том, что гордый арранкар ещё раз захотел сразиться с Ичиго на равных. После воскрешения на Ичиго вновь начали нападать арранкары. Именно в этот момент на помощь героям пришла четвёрка капитанов Готей 13: уже известные Кенпачи, Бьякуя, а также сумасшедший учёный Маюри Куроцути и медик Рэцу Унохана.

Всё это сыграло на руку Айдзэна. Он с самого начала планировал разделить капитанов Общества душ и оставить Каракуру без защиты Ичиго. Всё это нужно, чтобы принести жителей города в жертву и добраться до короля душ.

Главнокомандующий Готея 13, Генрюусай Шигекуни Ямамото, предвидел такой поворот – и заранее перенёс настоящую Каракуру в Общество душ. А на месте города оказалась подделка. В подставном городе между шинигами и арранкарами началась затяжная битва. В процессе на помощь капитанам Готея 13 пришли уже упомянутые вайзарды. Когда-то они были шинигами и жили в Обществе душ, но Айдзэн провёл над ними эксперименты и пробудил в них пустых. Вдобавок, он подставил теперь уже бывшего капитана двенадцатого отряда Урахару.

Ичиго же отправился на выручку к Орихиме и вновь сразился с Улькиоррой. В этот раз юноша высвободил свою силу пустого, на время потеряв контроль. Благодаря этому он наконец смог одолеть арранкара. Придя в себя, юноша направился в мир живых и напал на Айдзэна. К этому времени Айдзэн уже слился с ранее украденным артефактом Хогьёку и стал ещё могущественнее. Как он заявил — новой ступенью эволюции. У Ичиго оказалось слишком мало сил, чтобы соперничать с мужчиной. На удивление, это очень расстроило Айдзэна. Антагонист рассказал, что он тайно контролировал всю жизнь подростка, взращивая из него равного себе. Сразившись с ним, Айдзэн хотел проверить свои возможности. Теперь же, потеряв интерес к своему неудачному эксперименту, он отправился в Общество душ за жизнями жителей Каракуры.

Следом за ним отец Ичиго, Ишшин Куросаки, открыл портал в Общество душ. Не так давно юноша узнал, что его родитель тоже шинигами – когда-то он даже был капитаном в Готей 13. В портале между мирами (Сенкаймоне) время течёт в две тысячи раз быстрее. Старший Куросаки решил воспользоваться случаем и обучил своего сына завершенной гецуга теншоу (боевой приём Ичиго). Использовав новую технику, Ичиго сможет победить Айдзэна, но лишится своих духовных сил.

С помощью новой техники у Ичиго получилось сразиться с Айдзэном на равных и значительно того ослабить. Этого оказалось достаточно, чтобы Урахара смог запечатать надоедливого предателя. По итогу, Айдзэн был осуждён на двадцать тысяч лет, а Ичиго потерял духовную силу и перестал видеть своих друзей-шинигами.

Правда о временных шинигами

«Блич»: чем закончилось первое аниме и как оно подводит к сюжету новой «Тысячелетней кровавой войны» - фото 5

После победы над Айдзэном обессиленный Ичиго попытался стать простым школьником. Но вскоре одно за другим происходят загадочные нападения на его друзей. В больнице оказался даже Урю Исида — умелый воин, который превращает духовные частицы в оружие (квинси). На протяжении всего сюжета Исида вместе с Ичиго сражался против шинигами, а позже против арранкаров. Поэтому парень точно бы не слёг из-за пустяка.

Цепочка событий привела Ичиго к некоему Сюкуро Цукишиме, который явно обладал магией. Примерно в это же время на Ичиго выходит Куго Гиндзё — крепкий парень и лидер тайной группировки «Экзекуция». Как и Садо с Орихиме, участники организации обладают способностью полного подчинения. Однако, в отличие от названной парочки, Экзекуция ненавидит свои силы. Гиндзё предлагает Ичиго вновь стать шинигами и просит того забрать их магию. Это звучит подозрительно, но спустя время Куго всё же удаётся расположить к себе юношу.

Первым делом Гиндзё учит Ичиго магии полного подчинения, и юноша вновь перестаёт быть простым подростком. В процессе тренировок Куго рассказывает, что Цукишима раньше был одним из Экзекуции, но потом предал их.

Вернувшись домой после очередной тренировки, Ичиго находит у себя дома Цукишиму. При этом сёстры Куросаки уверены, что незнакомый мужчина — их двоюродный брат и близкий друг. Позже выяснилось, что Цукишима умеет менять воспоминания людей и «вписал» себя в жизнь семьи Ичиго. К ужасу главного героя, под действие заклятия также попали Садо, Орихиме и другие его одноклассники.

«Блич»: чем закончилось первое аниме и как оно подводит к сюжету новой «Тысячелетней кровавой войны» - фото 6

После битв с полчищем пустых и победой над Айдзэном Ичиго был готов ко многому, но враг никогда не приходил к нему домой. Обезумев, старшеклассник нападет на Цукишиму, что только усугубил ситуацию — теперь все считают юношу неуравновешенным подростком и требуют принести извинения врагу. В довесок к этому Цукишима успевает изменить воспоминания членов Экзекуции, о чём герою сообщает Гиндзё.

Объединив силы, Ичиго и Гиндзё вступают в бой с Цукишимой. Однако теперь им противостоит не только он, но и их друзья: из-за новых воспоминаний Садо, Орихиме и участники Экзекуции уверены, что парочка необоснованно проявляет агрессию. В ходе сражения Цукишима ранит Гиндзё. Но его память не затуманивается, как это было с остальными. На самом деле всё это было лишь фарсом. С самого начала Гиндзё хочет украсть оставшуюся силу Ичиго. Чтобы втереться в доверие к юноше, Куго стёр себе воспоминания. Мужчина нападает на ошарашенного Куросаки и забирает его силу полного подчинения.

Пока Ичиго водили вокруг пальца, его отец Ишшин, Урахара и Рукия создали духовный меч. Материалом стали частички сил каждого капитана Общества душ. Таким способом Готей 13 отблагодарил Куросаки за победу над Айдзэном. Появившись мире живых в самый критический момент, Рукия пронзает Ичиго. Из-за отсутствия магических сил юноша видит лишь отца и Урахару. Через мгновение его силы возвращаются, и он наконец замечает саму Рукию.

Вернув силу бога смерти, Ичиго вступает в финальную схватку с Гиндзё. В ходе битвы юноша узнает, что Куго тоже был временным шинигами. Выданное им в самом начале удостоверение – ничто иное, как артефакт для слежки и контролю реяцу (духовной силы). Этого хватило, чтобы Гиндзё перестал доверять Обществу душ и перешёл на сторону зла. Ичиго же, наоборот, остался уверен, что у шинигами были причины так поступить. Юноша не поддаётся на провокации и сокрушает своего противника.

После победы над Куго, Ичиго просит главнокомандующего Генрюусая Ямамото похоронить его тело в мире живых. Он не простил врага, но всё равно решил поступить достойно. А заодно добился уважения к статусу временного шинигами.

О чём новая арка «Тысячелетняя кровавая война»

«Блич»: чем закончилось первое аниме и как оно подводит к сюжету новой «Тысячелетней кровавой войны» - фото 7

«Блич: Тысячелетняя кровавая война» — это финальная сюжетная арка, стартующая сразу после 366 серии 2012 года. Новый сериал экранизирует 55-74 тома манги.

В центре сюжета давнее идеологическое противостояние шинигами и квинси. Будучи мощными существами, квинси тоже сражаются с пустыми. Но пока шинигами очищают обезумевшие души — квинси их уничтожают. Это серьёзно угрожают балансу мира. Несмотря на это Ичиго смог подружиться с одним из них, одноклассником Исидой. Но о других квинси в сериале было известно крайне мало — только отец юноши и его дедушка, фигурировавший где-то в воспоминаниях.

В начале истории на Общество душ дерзко нападает загадочная группировка — Ванденрейх, эдакая помесь немецких фашистов и инквизиторов. Нарушители не говорят прямо, кто они, но их тесная связь с квинси очевидна. Ворвавшись прямо в кабинет главнокомандующего Готея 13, Генрюусая Ямамото, неизвестные объявили войну всем шинигами и заявили, что через пять дней их мир падёт.

Наряду с этим Ичиго узнаёт, что измерение пустых, Уэко Мундо, захватили, а многих арранкаров поработили. Бывший член эспады Неллиел сбежала в мир людей – и здесь она вынуждена просить о помощи своего бывшего врага. С этого момента Ичиго выступает против квинси, хотя ещё не понимает этого. А Общество душ ищет способ дать отпор давнему врагу.

Это финальная арка манги, которая закончилась ещё в 2016 году. Судя по первым двум вышедшим сериям, десятилетние ожидания стоили того — на контрасте с первой частью продолжение аниме выглядит невероятно эффектно. Поэтому посмотреть «Тысячелетнюю кровавую войну» стоит даже тем, кому не слишком нравится сам «Блич».

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь