10 октября 2019
Обновлено 10.10.2019

Битва с двойником в духе видеоигр. Чем хорош «Гемини» с Уиллом Смитом

10 октября в кинотеатрах России стартует «Гемини» (Gemini Man) — боевик оскароносного Энга Ли с Уиллом Смитом, в жестокой борьбе противостоящим своему молодому клону.
10 октября в кинотеатрах России стартует «Гемини» (Gemini Man) — боевик оскароносного Энга Ли с Уиллом Смитом, в жестокой борьбе противостоящим своему молодому клону.

С 1997 года находившийся в производственном аду фильм «Гемини», наконец, добрался до экранов. Кого только не предлагали главную роль в этом проекте: и Мэлу Гибсону, и Харрисону Форду, и Арнольду Шварценнегеру (у него все равно случился «6-й День»).

В итоге на главную роль попал Уилл Смит, а в режиссерское кресло — Энг Ли, известный по таким картинам, как «Халк», «Крадущийся тигр, затаившийся дракон» и «Жизнь Пи». Не самый очевидный выбор режиссера на столь примитивный по сюжету боевик.

Но на сюжет ставки и не было. История про крутого наемника Генри Брогана, которому не дали уйти на пенсию, а решили убрать, замучена до невозможности. Можно хотя бы недавнего «Полярного» вспомнить. А то, что убивать героя послали его собственного клона, особой роли не играет.

Пара слезливых сцен — и можно забыть, что это двойник Смита. Вся ставка была на визуализацию экшен-сцен. Фильм снимался с высокой частотой кадров (120 FPS) и в 3D. Именно технологические фишки должны были его выделить на фоне остальных тупых боевиков. Получилось ли?

Битва с двойником в духе видеоигр. Чем хорош «Гемини» с Уиллом Смитом - фото 1

И да, и нет. От дуболомного сюжета все еще хочется заснуть, так как он настолько предсказуемый, что даже не пытается хоть что-то с этим сделать. Каждый поворот, каждая сцена заканчивается так, как ты этого ожидаешь. В диалогах местами проскакивают неплохие шутки, но в основном архетипы говорят банальными фразами.

Да и кто эти персонажи? Крутой наемник с золотым сердцем, его молодой и еще не сформировавшийся во взрослого наивный клон, плоский до ужаса злодей Клэй Веррис (Клайв Оуэн) — который с молодых лет натаскивал персонажа Уилла Смита, а потом решил использовать его ДНК. Хотя мотивация у него очень даже логичная. Заменить живых людей клонами — и пусть они мрут на войне, а родители потом не страдают.

Но, по мнению главного героя, пусть обычные люди сами мрут на войнах. Клон — тоже человек.

Светлым пятном в этом мраке можно назвать Дэнни (Мэри Элизабет Уинстед), которая хоть и не самый оригинальный сотрудник разведки в кино, но хотя бы ироничная. А больше и говорить не о ком. И вот мы подходим к самому главному в боевике — экшен-сценам.

Битва с двойником в духе видеоигр. Чем хорош «Гемини» с Уиллом Смитом - фото 2
Битва с двойником в духе видеоигр. Чем хорош «Гемини» с Уиллом Смитом - фото 3
Битва с двойником в духе видеоигр. Чем хорош «Гемини» с Уиллом Смитом - фото 4

И с ними все отлично. Все идет словно по нарастающей. Первая перестрелка быстрая и тактичная. Первая рукопашная схватка не слишком креативная на хореографию, но брутальная.

А уже когда дело перемещается в Колумбию, то там происходит восхитительная дуэль двух Смитов. Начинается с тактической перестрелки, перетекает в зрелищную погоню по улицам Картахены — словно в GTA дали задание убить кого-то, и ты несешься на полной скорости, стреляя на ходу и пытаясь опрокинуть цель.

При этом все снято просто шикарно. Долгие планы, интересные ракурсы, иногда включающийся вид от первого лица. Высокая частота кадров совсем не смущает, а даже добавляет красоты картинке. Даже в катакомбах во время второй схватки Смитов все было отчетливо видно. Вот это умение снимать и выставить свет!

Когда два темнокожих мужика в темном помещении на диких скоростях выбивают друг из друга все дерьмо, а ты все прекрасно видишь, — это и можно назвать главной победой фильма.

Под финал создатели приготовили свой вариант уровня из игры Army of Two. Местами прям чудовищно похоже. Даже босса завезли: чтобы снести полностью лайфбар, надо высадить весь боезапас и пользоваться тактикой «один отвлекает, а другой атакует» (прямо как с боссами в Army of Two).

Битва с двойником в духе видеоигр. Чем хорош «Гемини» с Уиллом Смитом - фото 5

«Гемини» — постыдный набор штампов в сценарной части, который начисто перекрывается взрывом крутизны от интересных, продолжительных и с выдумкой поставленных экшен-сцен. Если сценарий и актерская игра — это то, что вы страстно желаете от тупого боевика, то от просмотра стоит воздержаться. А вот если вас магнитит исключительно экшен, то Gemini Man определенно стоит посмотреть.

  • Клон на клона. Лучшие фильмы о противостояниях двойников
  • Как долго Уилл Смит не снимался в высокооценненых проектах
Комментарии 19
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
oturan
oturan
под пивко сойдет (с) Джейсон Стетхем
Stigie
Stigie
Большинство культовых "тупых" боевиков далеко не тупые. Нужно умудриться написать интересный сценарий, который удержит зрителя у экрана, где показывается этот самый "тупой" боевик. Но если в большинстве боевиков ГГ - это чувак с сильной харизмой, то у Уилла, пихаю своих детей везде, Смита её нет. Перепуганный клерк из фильма " Враг государства", понтовитый салага из "Люди в чёрном" и ультраопасныйкопнигга из "Плохие парни" - единственные фильмы, где я могу смотреть на Смита без крови из глаз.