25 июня 2021Сериалы
Обновлено 01.11.2021

Бисексуальность, планета Крии и песнь Асгарда: все отсылки, пасхалки и референсы из 3 серии «Локи»

В центре действия «Локи» теперь не один трикстер, а сразу два: Локи объединился со злодейкой, которая совершает преступления против TVA. Такой тимап дает авторам сериала вдвое больше возможностей для отсылок к комиксам и киновселенной Marvel. Автор «Канобу» Мариам Григорян с легкими спойлерами разбирает самые важные пасхалки и референсы третьего эпизода.
В центре действия «Локи» теперь не один трикстер, а сразу два: Локи объединился со злодейкой, которая совершает преступления против TVA. Такой тимап дает авторам сериала вдвое больше возможностей для отсылок к комиксам и киновселенной Marvel. Автор «Канобу» Мариам Григорян с легкими спойлерами разбирает самые важные пасхалки и референсы третьего эпизода.

Ламентис-1

Бисексуальность, планета Крии и песнь Асгарда: все отсылки, пасхалки и референсы из 3 серии «Локи» - фото 1

Третий эпизод «Локи» (Loki) называется «Ламентис». Планета Ламентис фигурировала в комиксах Marvel (серия «Аннигиляция») и принадлежала империи Крии. В киновселенной Крии были воинственными антагонистами, которые пытались истребить расу Скруллов, представленную в фильме «Капитан Марвел».

У Ламентис также есть луна – Ламентис-1, на которую Локи и Сильвия прибывают перед самым апокалипсисом. Планета как раз начинает разрушаться, и её осколки должны уничтожить Ламентис-1 через двенадцать часов

Личность «Леди Локи»

Из третьей серии зрители узнают немного больше о прошлом Сильвии, злодейки-Варианта и одной из версий Локи. Сильвия коротко рассказывает, что у неё тоже были приёмные родители, но она едва помнит свою мать и самостоятельно училась магии. В документах TVA она значится под именем «Сильвия Лафейдоттир» – от имени Лафея, ледяного йотуна и биологического отца Локи.

Но реальное происхождение Сильвии, злодейки-Варианта, к третьей серии по-прежнему неизвестно. Как и Локи, ей свойственно лгать и скрывать информацию. Возможно, что настоящая личность Сильвии будет раскрыта в будущих эпизодах. Пока её нельзя однозначно признать ни Леди Локи, ни Сильвией Лаштон из комиксов.

Сломанный рог

Бисексуальность, планета Крии и песнь Асгарда: все отсылки, пасхалки и референсы из 3 серии «Локи» - фото 2

Головной убор Сильвии – корона с рогами, один из которых по загадочной причине сломан. Это явная отсылка к комиксам «Локи: Агент Асгарда», где трикстер носил такую же сломанную корону. В «Агенте Асгарда» разные версии Локи сражались друг с другом, включая юного Локи и Локи-короля – быть может, это намёк на остальных Вариантов в сериале?

Поезд для богатых

Чтобы зарядить ТаймПад – устройство для открытия Временной двери – Локи и Сильвии нужен мощный источник энергии. Для этого вполне подходит последний поезд на Ламенте-1, который идёт к Ковчегу – кораблю, спасающему население этой луны. Но билеты для проезда есть только у самых богатых жителей Ламенты-1.

Поезд для привилегированных людей с умирающей планеты – прямой референс к постапокалиптическому фильму Пон Джун Хо «Сквозь снег» (2013). В триллере с Крисом Эвансом на Земле наступил Ледниковый период. Незначительная часть человечества смогла спастись на поезде, который заранее заготовил некий бизнесмен, мистер Уилфорд. Самые состоятельные люди живут в комфорте, а в хвосте поезда, в нищете, голоде и антисанитарии остались «зайцы» – пассажиры, буквально запрыгнувшие в последний вагон. В «Локи» низшим слоям населения повезло меньше: на поезд они просто не попали.

Знакомые имена

Бисексуальность, планета Крии и песнь Асгарда: все отсылки, пасхалки и референсы из 3 серии «Локи» - фото 3

Билеты для посадки на поезд проверяют два солдата. Судя по финальным титрам серии, их зовут капрал Хикс и рядовой Хадсон – имена, которые без труда узнают поклонники фильма «Чужие» (1986).

Асгардские обычаи

Перед важной миссией по зарядке ТаймПада трикстеры договариваются отдохнуть, каждый по-своему. Метод Локи – напиться и начать распевать песни на родном асгардском языке. Допивая, Локи бросает бокалы об пол с криком: «Ещё неси!» (Another!) – это явная отсылка к фильму «Тор» (2011), где точно так же делал его брат.

Принцы и принцессы

Третья серия «Локи» особенно важна по одной причине: Локи признается Сильвии в своей бисексуальности. На вопрос, предпочитает он принцев или принцесс, Локи отвечает: «Оба варианта». В киновселенной Marvel такое происходит впервые, по крайней мере, если говорить о главных героях. Сценаристка Кейт Херрон подчеркнула, что прописать это в сериале было особенно важно.

Бисексуалкой также признают Валькирию, персонажа фильма «Тор: Рагнарёк». Но единственную сцену, которая это подтверждает, вырезали из картины.

Магия любви и зачаровывания

Рассказывая о своем прошлом, Локи с нежностью вспоминает приёмную мать Фриггу, жену короля Асгарда. Он впервые упоминает, что учился магии именно у Фригги – деталь, которой не было в фильмах о Торе.

В ответ Сильвия рассказывает ему о своей магии: она умеет зачаровывать людей, внушая им ложные воспоминания и приказы. Здесь снова можно заметить отсылку к Чаровнице Аморе, героине комиксов Marvel со схожими способностями. В теории, она может зачаровать даже такое сильное существо, как Локи.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Cupoja
Cupoja
Комментарий был удален
Max Bearkin
Max Bearkin
"В теории, она может зачаровать даже такое сильное существо, как Локи." В теории? Разве все, что происходит в третьей серии, — не иллюзия, созданная одним Локи для другого?
Max Bearkin
Max Bearkin
Комментарий был удален