03 февраля 2022Сериалы
Обновлено 03.02.2022

Бэклог: «Меломанка» — история любви и инфантилизма с Зои Кравиц под музыку Дэвида Боуи

Обложка и фото в статье: кадры из сериала «Меломанка»
Обложка и фото в статье: кадры из сериала «Меломанка»

Пока все обсуждают второй сезон проекта «Эйфория» (Euphoria), где музыка и реверансы различным произведениям искусства вытесняют сюжет и главных героев, предлагаем познакомиться с другим отличным сериалом для людей с хорошим вкусом. «Меломанка» (High Fidelity) не о школьниках, но инфантилизма в главных героях от этого меньше не становится. Любовь, разбитые надежды, заполненные тусовщиками улицы Бруклина — и все это под музыку Дэвида Боуи, Satanʼs Rats и Ann Peebles в эстетской драмеди с Зои Кравиц.

Что такое бэклог?

Так в разработке называют полный список задач, которые предстоит выполнить — либо по продукту в целом, либо за определённое время (спринт). Каждую неделю наши списки сериалов для просмотра только пополняются, а интересных шоу выходит всё больше и больше. В новой рубрике авторы и редакторы «Канобу» раз в неделю советуют один сериал, который вы могли пропустить (или вообще о нём не знали) из-за более громких релизов. Все проекты этой рубрики мы добавляем в специальную подборку

«Меломанка» (High Fidelity, 2020)

Год выхода: 2020

Жанр: мелодрама, комедия

Время на просмотр: 10 эпизодов — 4 часа 10 минут

Где смотреть: «Кинопоиск», IVI, OKKO

Бэклог: «Меломанка» — история любви и инфантилизма с Зои Кравиц под музыку Дэвида Боуи - фото 1

Суть

Если бы любовь была плейлистом, то с какой песни она начиналась и каким треком заканчивалась? Этим вопросом прямо и окольно в течение 10 эпизодов «Меломанки» задается Роб (Зои Кравиц) — 29-летняя владелица магазина виниловых пластинок из Бруклина. Она любит растянутые свитера, носит хулиганские дреды и дырявые джинсы, курит, пьёт виски безо льда и меланхолично смотрит в камеру, ломая четвертую стену и рассказывая зрителю о своих проблемах. Хотя проблема у Роб всего одна — год назад ее бросил жених, которого она, кажется, действительно любила. Тогда он сжёг все мосты и переехал в Лондон, но вот, спустя целый год, вернулся вновь и — о боже — с другой невестой.

У Роб есть топ-5 самых болезненных расставаний, которые она прокручивает в голове раз за разом в периоды депрессии. У нее наконец есть шанс узнать, почему её вечно отвергают (или все-таки отвергает она?). В этом помогают друзья и подчинённые — темнокожая харизматичная грубиянка Шериз и скромный поклонник Joy Division, гомосексуал Саймон.

«Меломанка» (она же High Fidelity или проще — Hi Fi) снята по роману британского писателя Ника Хорнби. Ровно за 20 лет до сериала с Кравиц его уже экранизировали. В 2000 году свет увидела полнометражка «Фанатик» с Джоном Кьюсаком, Джеком Блэком и Лизой Боне (матерью Зои Кравиц). В версии 2020 года Роб добавляет истории мелодраматизма, но цинизма не убавляет ничуть. Героиня полностью игнорирует переживания друзей и близких; совершает множество ошибок; ранит тех, кто с ней добр; заставляет окружающих чувствовать на собственной шкуре ее эмоциональный кризис — на то она и центральный персонаж.

Чем запомнится

Бэклог: «Меломанка» — история любви и инфантилизма с Зои Кравиц под музыку Дэвида Боуи - фото 2

«Меломанка» — история о несбывшихся надеждах, любовных неудачах и причинах, по которым мы всё-таки продолжаем верить в большое и великое. Сюжет до обидного прост, а стенания героини Зои Кравиц слишком прозаичны — здесь сериал едва ли способен кого-то удивить или сказать новое слово в мировой романтической кинематографии. Но «Меломанка» — именно тот случай, когда важно, как эта тема раскрывается.

И это «как» хочется заскринить и поставить в рамку. Ну, или сохранить весь плейлист сериала в свой Spotify. Музыкальный Нью-Йорк с его неоновыми мини-барами, музыкальными студиями, где обязательно ступала нога кого-то из великих, и, конечно, сам магазин винила Роб — все это составляет живописный фон истории.

Роб, Шериз и Саймон живут в мире собственных интересов, вечно споря о музыке и сериалах и обсуждая, стоит ли обесценивать творчество Майкла Джексона после обвинений в педофилии. Поп-культура в «Меломанке» становится главным героем, когда выясняется, что говорить о чувствах персонажи сериала способны только с помощью цитат из легендарных треков. В кадре, чтобы дать очередной совет невротичной Роб, появляется Дебби Харри (вокалистка Blondie).

Дэвид Боуи, Пол Маккартни, Нина Симон, Fleetwood Mac, Talking Heads и другие культовые коллективы и исполнители так или иначе присутствуют в сериале, делая персонаж Зои Кравиц чуть симпатичнее для зрителя. Пусть Роб инфантильна, зациклена на собственных переживаниях и абсолютно равнодушна к окружающим… зато у нее отличный музыкальный вкус.

Бэклог: «Меломанка» — история любви и инфантилизма с Зои Кравиц под музыку Дэвида Боуи - фото 3

По части неоднозначности главной героини «Меломанка» ближе всего подступает к британскому шоу «Дрянь» — с ним же ассоциируется и разлом четвёртой стены. Но, в отличие от британского драмеди с Фиби Уоллер-Бридж, «Меломанка» оставляет за героиней право на надежду. Роб в исполнении Кравиц сумеет избавиться от эгоцентризма и начать новую главу своей жизни.

На что похоже

  • «Дрянь»
  • «Книжная лавка Блэка»
  • «Эйфория»
  • «Винил»
  • Фильм «Фанатик»
Комментарии 3
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
MFDOOMgeneral28
MFDOOMgeneral28
Да, кайфовый сериал.
Just Lad
Just Lad
Какой-то мусор
Sid Vicious
Sid Vicious
Едва ли не лучшее, что смотрел из сериалов в 2020. Кайф.