16 июня 2022Игры
Обновлено 16.06.2022

Бэклог: Evil Dead: The Game — достойная часть франшизы и просто отличная мультиплеерная игра

Обложка: промо игры Evil Dead: The Game
Обложка: промо игры Evil Dead: The Game

Релиз игры по культовым фильмам «Зловещие мертвецы» символически состоялся в пятницу, 13-е. Evil Dead: The Game — отличный мультиплеерный экшен с элементами хоррора — вышел не так уж давно. Но автор «Канобу» Руслан Ярсанаев позаботился о том, чтобы вы точно её не пропустили — и объяснил, что выделяет игру на фоне других схожих проектов.

Что такое бэклог?

Так в разработке называют полный список задач, которые предстоит выполнить — либо по продукту в целом, либо за определённое время (спринт). Раньше в рамках этой рубрики мы писали только о сериалах, теперь же к ним добавляются еще и видеоигры. Раз в неделю авторы и редакторы «Канобу» советуют один сериал или игру, которые вы могли пропустить (или вообще о них не знали) из-за более громких релизов. Все проекты этой рубрики мы добавляем в специальную подборку

Evil Dead: The Game

Год выхода: 2022

Жанр: сурвайвал, хоррор

Время: около 30 минут на одну сессию

Где купить: Epic Games Store, сайт игры

Суть

Франшиза «Зловещие мертвецы» была создана и запущена в 1981 году режиссёром и сценаристом Сэмом Рэйми. Картины сочетали в себе абсурд, комедию, ужасы и даже экшен, причём в самых неожиданных пропорциях. Из одного фильма в другой кровожадное зло принимало разные формы, а главному герою Эшу (Брюс Кэмпбелл) и его товарищам приходилось с ним бороться.

Примерно тем же занимаются игроки Evil Dead: The Game. Выжившим необходимо отыскать три фрагмента карты, которые откроют персонажам местоположение страницы Некрономикона. Закрыть зловещую книгу можно только с помощью кандарийского кинжала, и его хранилище указано на той же карте. Задачи выживших звучат довольно просто, правда? Вот только палки в колёса им вставляет не ИИ, а другой игрок, который может примерить на себя роль одного из демонов Некрономикона.

Персонажи в Evil Dead: The Game с самых первых минут могут весело-задорно валить созданий из ада голыми руками. Параллельно этому игрокам предстоит тщательно обыскивать огромную карту — чтобы увеличить урон и подлатать несчастного персонажа. Вдобавок к этому каждый выбранный герой имеет уникальные пассивные и активные навыки, а также общие таланты, которые прокачиваются непосредственно в игровой сессии.

Партию за злодея разработчики сделали не менее интересной. В роли демона игрок может пугать выживших, например, скримерами или ожившими деревьями, а также призывать на помощь орды дедайтов. Поначалу его арсенал ограничен, но чем успешнее демон докучает выжившим, тем больше приёмов ему доступно.

Чем запоминается

Evil Dead: The Game выглядит как квинтэссенция всего того, что представляют собой картины Сэма Рейми по франшизе. Это забавное, иногда пугающее, но увлекательное развлечение, в котором можно весело провести несколько вечеров вместе с друзьями. Авторы игры не пытаются паразитировать на франшизе с помощью фансервиса, но и не переворачивают канон с ног на голову, как это сделала последняя трилогия «Звёздных войн».

Бэклог: Evil Dead: The Game — достойная часть франшизы и просто отличная мультиплеерная игра - фото 1

С одной стороны, разработчики вновь показали фанатам «Зловещих мертвецов» узнаваемые образы, полноценные отсылки и любимых персонажей. Но при этом они грамотно развивают уже существующий прописанный мир. Сохранилась в игре ещё одна фишка фильмов — игрок за демона управляет персонажем от первого лица, ведь именно так в фильмах «Зловещие мертвецы» демонстрировали приближение зла.

Evil Dead: The Game напоминает два других проекта со схожей концепцией: Dead by Daylight и Friday the 13th: The Game. Во всех трёх играх представлен мультиплеер на пять человек; игроки разделены на команду выживших и одного охотника; у каждой стороны свои задачи и возможности. А вот дальше, если рассматривать игры в общих чертах, “Зловещие” очень сильно выделяются на фоне своих оппонентов: здесь персонажи не убегают от зла, прячась в шкафах и избегая столкновений. Наоборот, нужно как можно активнее бороться против демона — и даже временно вырубить его.

У игры по первости есть целый ворох недочётов, от скучного одиночного режима до кривого управления транспортом. Но здесь помогут патчи, а также длительная и качественная поддержка, чтобы сохранять на плаву не только комфорт от игры, но и интерес игроков. К тому же, разработчики активно дополняют игру и занимаются добавлением новых карт. А датамайнеры уже нашли в игре упоминание тяжёлого оружия и нового персонажа — Руби из сериала по «Зловещим Мертвецам», которую сыграла безбашенная Люси Лоулесс.

На что похоже

  • Фильмы «Зловещие мертвецы» (1981-2022)
  • Сериал «Эш против Зловещих мертвецов» (2015-2018)
  • Dead by Daylight
  • Friday the 13th: The Game
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь