29 апреля 2022Игры

«Зловещие мертвецы» и много инди-игр: во что играть в мае 2022 года

«Зловещие мертвецы» и много инди-игр: во что играть в мае 2022 года - изображение обложка

Приближается лето, и игровая индустрия традиционно затихает до наступления осени. В мае 2022 года большая часть значимых релизов — инди-игры совершенно разных жанров и тем. За внимание игроков сразятся тактическая стратегия про мрачный мир бесконечной войны, попытка сыграть на одном поле с Heroes of Might and Magic, и игра по франчайзу Evil Dead — словом, есть из чего выбрать, особенно если вам не принципиально, какой у игры бюджет.

Warhammer 40,000: Chaos Gate - Daemonhunters

Дата релиза: 5 мая 2022 года

Платформы: PC

Тактическая пошаговая ролевая стратегия, в которой игроки берут под свой контроль Серых Рыцарей, тайный орден Космических десантников, основная миссия которого заключается в битвах с демонами и потусторонними угрозами. В руках игроков оказывается отряд закаленных в боях десантников, чьими навыками и умениями нужно грамотно распоряжаться для победы на поле битвы. Daemonhunters предлагает четыре разных класса персонажей, огромное количество экипировки и богатые возможности для кастомизации.

Помимо пошаговых битв в игре также есть возможность отстраивать собственную оперативную базу, открывая новые возможности и виды снаряжения. По мере прохождения Daemonhunters окружение вокруг персонажей меняется: враги становятся сильнее, окружающие локации оказываются заражены скверной Хаоса, и все это потребует адаптации и быстрой реакции на поле боя.

Trek to Yomi

Дата релиза: 5 мая 2022 года

Платформы: PC, PlayStation 5, PlayStation 4, Xbox Series X|S, Xbox One

Чёрно-белый экшен, события которого разворачиваются в Японии. Молодому самураю по имени Хироки, который поклялся защищать свой город от любых угроз, предстоит сразиться со множеством противников — как людей, так и мифических созданий — и исполнить свою клятву.

Trek to Yomi выполнена в духе классических самурайских фильмов, а геймплейные трейлеры дарят ощущение того, что разработчики из студии Flying Wild Hog потратили не один десяток часов на изучение феодальной Японии. Выглядит всё так, будто бы перед нами Ghost of Tsushima, только с черно-белой палитрой и видом сбоку — ведь помимо детально проработанного окружения Trek to Yomi предлагает и боевую систему, основанную на традиционных самурайских приемах.

Songs of Conquest (ранний доступ)

Дата релиза: 10 мая 2022 года

Платформы: PC

Heroes of Might and Magic 3 — бессмертная классика, которая и поныне живет и здравствует. Однако сама по себе серия скорее мертва, чем жива (последняя игра серии вышла в 2015 году и получила прохладные отзывы игроков и прессы), поэтому созданием достойного наследника занимаются фанаты «Героев», а не владельцы франшизы в лице Ubisoft. Songs of Conquest — как раз такой вот «духовный наследник»: это пиксельная ролевая стратегия, которая практически во всех ключевых аспектах напоминает серию Heroes of Might and Magic. Впрочем, есть и отличия — например, города растут и расширяются прямо на глобальной карте, а в сражениях необходимо обращать внимание на ландшафт.

Десятого мая игра отправляется в «ранний доступ» — и пробудет там, согласно заявлениям авторов, около года. Игрокам будет доступны две из четырех кампании, все четыре фракции для одиночной игры и сетевых битв, доступ к многопользовательским режимам, а также к редактору карт. За время «раннего доступа» авторы из студии Lavapotion хотят доработать баланс и исправить все возможные ошибки.

Salt & Sacrifice

Дата релиза: 10 мая 2022 года

Платформы: PC (Epic Games Store), PlayStation 5, PlayStation 4

Продолжение Salt and Sanctuary, двухмерного Souls-like экшен-платформера, где игроки в роли Отмеченного инквизитора отправляются на охоту за колдунами, которые навлекли на некогда мирную страну ужасные разрушения. Из костей и плоти поверженных врагов игра разрешает создавать особую экипировку, которую затем можно усиливать разнообразными рунами.

Как и первая часть, Salt and Sacrifice предлагает огромный и запутанный мир, полный опасных противников и загадочных локаций. Путешествовать по нему можно как в одиночку, так и в кооперативе: авторы из студии Ska Studios добавили возможность играть совместно с друзьями. Те же, кто любят Souls-игры не за исследования мира, но за сражения между игроками, также не останутся разочарованными — Salt and Sacrifice предлагает не только кооператив, но и возможность сражаться с другими игроками.

Evil Dead: The Game

Дата релиза: 13 мая 2022 года

Платформы: PC, PlayStation 5, PlayStation 4, Xbox Series X|S, Xbox One, Nintendo Switch

Асимметричный экшен в духе Dead by Daylight, в котором команда людей под предводительством Эша Уильямса, которого вновь играет Брюс Кэмпбелл, пытается дать отпор армии потусторонних тварей. Четверке выживших предстоит противостоять одному могущественному демону: игроку-демону нужно победить всех людей, выжившим же необходимо закрыть пространственный разрыв и не попасться в лапы монстрам.

Игроков ждут двадцать пять видов оружия, среди которых легендарный обрез Эша и бензопила, несколько карт (в том числе и хижина в лесу из оригинального фильма), а также встреча со старыми знакомыми персонажами. Помимо Эша, в игре также будут Скотти (Ричард ДеМэннинкор), Артур (Маркус Гилберт), Келли Максвелл (Дана ДеЛоренцо) и Пабло Симона Боливара (Рэй Сантьяго).

Vampire: The Masquerade — Swansong

Дата релиза: 19 мая 2022 года

Платформы: PC (Epic Games Store), PlayStation 5, PlayStation 4, Xbox Series X|S, Xbox One, Nintendo Switch

Приключенческая сюжетная ролевая игра, события которой разворачиваются в сеттинге World of Darkness — в мире, где бок о бок с людьми живут оборотни, вампиры, маги и прочие сверхъестественные существа. События Swansong разворачиваются в Бостоне, а главными героями истории становятся сразу три вампира, обладающих особыми умениями и способностями. Принимаемые по ходу игры решения влияют не только на героев и их окружение, но и на финал всей истории.

Основной упор в Swansong делается не на сражения, а на исследование мира и социальные взаимодействия с персонажами. Анализируя ситуацию и опрашивая людей герои должны составить полную картину происходящего, и сделать все возможное, чтобы вампиры не нарушили Маскарад, и о них не стало известно обычным людям.

Sniper Elite 5

Дата релиза: 26 мая 2022 года

Платформы: PC, PlayStation 5, PlayStation 4, Xbox Series X|S, Xbox One

Пятая часть серии «снайперских» экшенов, повествующая о приключениях снайпера Карла Фейрберна. События игры разворачиваются в 1944 году на территории оккупированной Франции, где герой узнает о секретном проекте нацистов под названием «Кракен» — с ее помощью немцы планируют закончить войну еще до того, как Союзники высадятся в Нормандии. Карлу с помощью французского Сопротивления предстоит найти и уничтожить этот проект.

Игроков ждет масштабная сюжетная кампания, которую можно проходить как в одиночку, так и в кооперативе; реалистичная физика стрельбы и перемещений; а также созданные с помощью фотограмметрии карты, где запечатлены реально существующие локации. Sniper Elite 5 также предлагает возможность «вторгнуться» в кампанию другого игрока в роли элитного немецкого снайпера, полноценный PvP-режим на 16 игроков, а также кооперативный режим «Выживание», где четверо игроков должны вместе отбиваться от волн противников.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь