19 января 2020Игры

Alan Wake — 10 лет, BioWare — 25, а Batman: Arkham Knight — всего 5. Главные игровые юбилеи 2020-го

В 2020 году нас ждет множество юбилеев, поэтому мы поможем вам подготовиться к ним заранее.
В 2020 году нас ждет множество юбилеев, поэтому мы поможем вам подготовиться к ним заранее.

BioWare — 25 лет

Дата основания: 1 февраля 1995 года

Основанная 1 февраля 1995 года легендарная канадская студия заслужила почётное место в истории игр. Благодаря Baldurʼs Gate, Jade Empire, Star Wars: Knights of the Old Republic, трилогии Mass Effect и многим другим проектам, вклад Bioware в развитие RPG ценится игроками и разработчиками до сих пор.

Alan Wake — 10 лет, BioWare — 25, а Batman: Arkham Knight — всего 5. Главные игровые юбилеи 2020-го - фото 1

Worms — 25 лет

Дата релиза: 1 июня 1995 года

Worms положила начало серии, состоящей из более, чем 20 игр на сегодняшний день. Если вы ходили в гости к людям, не имевших консолей, с 1995 по 2006 — «Червячки» были обязательным пунктом для развлечения гостей.

Alan Wake — 10 лет, BioWare — 25, а Batman: Arkham Knight — всего 5. Главные игровые юбилеи 2020-го - фото 2

Vagrant Story — 20 лет

Дата релиза: 10 февраля 2000 года

Перед вами игра, которая успешно совместила в себе элементы Action, RPG, платформера и крафтинга в 2000 году. Игра со средней оценкой 92/100 на Metacritic. Единственная игра с PlayStation 1, получившая максимальную оценку 40/40 от издания Famitsu. Игра, про которую почти никто не знает. Результат двух лет кропотливой работы под руководством Ясуми Мацуно стал настоящим сокровищем для тех, кто ещё не успел перейти на PlayStation 2.

Alan Wake — 10 лет, BioWare — 25, а Batman: Arkham Knight — всего 5. Главные игровые юбилеи 2020-го - фото 3

Spider-Man (Neversoft) — 20 лет

Дата релиза: 1 сентября 2000 года

Первое сентября 2000 года ознаменовало дебют Человека-Паука в трёхмерном мире видеоигр. И хоть в этой игре не было открытого мира или реалистичной графики, она могла похвастаться огромным кастом персонажей. В ней появились Человек-Факел, Чёрная Кошка, Скорпион, Веном, Доктор Осьминог, Мистерио, Каратель, Капитан Америка и другие. В ней даже было вступление, озвученное самим Стэном Ли, что только добавляло шарма и без того отличной игре.

Alan Wake — 10 лет, BioWare — 25, а Batman: Arkham Knight — всего 5. Главные игровые юбилеи 2020-го - фото 4

Spyro 3: Year of the Dragon — 20 лет

Дата релиза: 24 октября 2000 года

Тесно связанная с предыдущим пунктом, трилогия игр Spyro была разработана Insomniac Games, которые выпустили своё видение Человека-Паука через многие годы на PlayStation 4. Year of the Dragon была особенно знаменательной для Insomniac по той причине, что была третьей и завершающей для них частью игры про фиолетового дракончика, бывшего одним из главных маскотов первой PlayStation. Да и сама PSOne уже готовилась передавать эстафетную палочку PlayStation 2.

Alan Wake — 10 лет, BioWare — 25, а Batman: Arkham Knight — всего 5. Главные игровые юбилеи 2020-го - фото 5

Counter-Strike — 20 лет

Дата релиза: 9 ноября 2000 года

Кто-то может не согласиться со мной, но я считаю Counter-Strike самой важной модификацией в истории. Сделанная на базе Half-Life, Counter-Strike штурмовала мир компьютерных игр и киберспорта, где до этого реакция была важнее стратегии. Стоит отметить и то, что сохранив старую формулу на протяжении всего этого времени, «каэсочка» остаётся такой же востребованной у своей аудитории, какой была и пять, и десять, и пятнадцать лет назад.

Alan Wake — 10 лет, BioWare — 25, а Batman: Arkham Knight — всего 5. Главные игровые юбилеи 2020-го - фото 6

Devil May Cry 3 — 15 лет

Дата релиза: 17 февраля 2005 года

Каждый, кто играл в DMC3 вынес из неё что-то своё. Кому-то запомнились битвы с боссами, кому-то — вариативность стилей и комбинаций, кому-то — постановка катсцен и саундтрек Тетсуи Шибаты. Шквал пуль, визг гитар, язвительные комментарии Данте и крики демонов удерживали не одню сотню тысяч игроков у экранов в попытках выбить заветный SSS. Кстати, совсем скоро новое издание Devil May Cry 3 выйдет на Switch, которое обязательно нужно взять, если вы до сих пор в неё не играли.

Alan Wake — 10 лет, BioWare — 25, а Batman: Arkham Knight — всего 5. Главные игровые юбилеи 2020-го - фото 7

Tom Clancy’s Splinter Cell: Chaos Theory — 15 лет

Дата релиза: 28 марта 2005 года

Поистине, вершина шпионских стелс-игр. Третья инсталляция в серии про Сэма Фишера добилась максимального погружения в геймплей, что особенно ощущалось на консолях. Скорость и уровень шума, издаваемый Фишером, зависел от силы нажатия на левый стик, и зачастую приходилось с комом в горле красться по следам противника в тихом помещении. А обилие гаджетов и оружия позволяло подбирать нужное для вашего стиля игры снаряжение. Только в Chaos Theory я почувствовал, что мир висит на волоске от войны, и судьбы миллионов зависят от меня. Может после провала нового Ghost Recon Ubisoft перебросят ресурсы на продолжение Splinter Cell?

Alan Wake — 10 лет, BioWare — 25, а Batman: Arkham Knight — всего 5. Главные игровые юбилеи 2020-го - фото 8

SWAT 4 — 15 лет

Дата релиза: 5 апреля 2005 года

И раз уж мы заговорили о неповторимых играх, то вот один из ярчайших их примеров. С момента выхода SWAT 4, близко к жанру тактического симулятора спецназа подобралась только Door Kickers, и в ней даже нельзя орать на заложников! В случае, если вы стремитесь потрепать себе нервы многократным перепрохождением одних и тех же уровней, SWAT 4 был сделан для вас. Постоянно меняющееся положение врагов и заложников заставить менять стратегию и адаптироваться, а продуманная, хоть и не идеальная, система командования отрядом, поможет стремительно подавить любое сопротивление без потерь.

Alan Wake — 10 лет, BioWare — 25, а Batman: Arkham Knight — всего 5. Главные игровые юбилеи 2020-го - фото 9

Burnout Revenge — 15 лет

Дата релиза: 13 сентября 2005 года

Последний из «классических» Burnoutʼов, Revenge вобрал в себя всё лучшее, что было в серии до него. Если гонки на огромных скоростях и скрежет железа под Fallout Boy, Bullet for my Valentine и Junkie XL не стимулируют ваши надпочечники выбросить дозу адреналина в кровь, то вы, скорее всего, мертвы.

Alan Wake — 10 лет, BioWare — 25, а Batman: Arkham Knight — всего 5. Главные игровые юбилеи 2020-го - фото 10

Yakuza — 15 лет

Дата релиза: 8 декабря 2005 года

Якудза, также известная, как Ryu Ga Gotoku — самая японская игра в мире. Ни одна серия не подобралась так близко к насыщенности японской культурой, какой может похвастаться Камурочо, основное место действия серии Yakuza. Ryu Ga Gotoku Studio смогли оживить несколько кварталов Токио так, как до этого не удавалось никому. Здесь есть место и для мафии, и для уличных шарлатанов, и для шуточных коротких миссий, и для сложных сюжетов, развернувшихся на несколько частей серии. Как и азиатская кухня, Yakuza очень специфична, но если вы позволите себе втянуться в перипетии между хмурыми японскими мужчинами — вы останетесь у экрана до самой развязки.

Alan Wake — 10 лет, BioWare — 25, а Batman: Arkham Knight — всего 5. Главные игровые юбилеи 2020-го - фото 11

Heavy Rain — 10 лет

Дата релиза: 18 февраля 2010 года

Хоть Farenheit: Indigo Prophecy и вышел раньше, я всё же считаю Heavy Rain первым полноценным интерактивным фильмом в истории. Может быть дело в детализированных моделях персонажей или приземлённом сюжете, но атмосфера Heavy Rain выдержана в значительно более кинематографичном стиле. Конечно, не обошлось без нелепых QTE и критики со стороны «настоящих» геймеров, но пять миллионов проданных экземпляров спустя, Дэвид Кейдж и Quantic Dream доказали, что интерактивное кино имеет право конкурировать с другими играми, и расти дальше.

Alan Wake — 10 лет, BioWare — 25, а Batman: Arkham Knight — всего 5. Главные игровые юбилеи 2020-го - фото 12

Deadly Premonition — 10 лет

Дата релиза: 23 февраля 2010 года

Представьте себе Resident Evil 4 в небольшом американском городе, где главный герой — шизофреник, гадающий на кофе. Ах, да, и он — агент ФБР Фрэнсис Морган. Да и большую часть игры вы проводите не в перестрелках, а путешествуя на машине по вдохновлённому Твин Пиксом городку с выдающимися персонажами в каждом из небольших домиков. Только машина управляется из рук вон плохо, анимации и графика устарели уже на момент выхода игры, сюжет предельно запутан, а когда вам всё же дают пострелять, вы молитесь чтобы это поскорей закончилось. Но вы не бросаете Deadly Premonition, потому что под толстенным слоем технических проблем что-то в ней всё же есть, чего вы нигде больше не видели. Ну, разве что в Твин Пикс.

Alan Wake — 10 лет, BioWare — 25, а Batman: Arkham Knight — всего 5. Главные игровые юбилеи 2020-го - фото 13

Battlefield: Bad Company 2 — 10 лет

Дата релиза: 2 марта 2010 года

Полное издание Bad Company 2 было, пожалуй, лучшим сочетанием двух разных временных отрезков в одном шутере от первого лица. Желающие вооружиться современным огнестрелом могли запрыгнуть на сервера базовой игры, а любители запаха напалма поутру включали дополнение Vietnam и под Fortunate Son отправлялись покорять или оборонять вьетнамские джунгли. Мои самые приятные воспоминания из мультиплеерных FPS были тесно связаны с атмосферой Bad Company 2, где не было ни Levolution, ни синих фильтров, ни других странных гиммиков: только чистое веселье на уйме разнообразных карт.

Alan Wake — 10 лет, BioWare — 25, а Batman: Arkham Knight — всего 5. Главные игровые юбилеи 2020-го - фото 14

Metal Gear Solid: Peace Walker — 10 лет

Дата релиза: 28 апреля 2010 года

Многие фанаты серии Metal Gear Solid пропустили Peace Walker по совершенно разным причинам, от ограниченного размера карт, до выхода исключительно на PSP. Но никто не мог даже представить того, насколько похожей на Peace Walker окажется пятая часть MGS. PW ещё и стала переломной для серии в сюжетном плане. Как вы знаете, Биг Босс был главным злодеем в оригинальных Metal Gear и Metal Gear 2, и все игроки ждали ответа на вопрос: «почему он станет злым?» И «Как это произошло?» А произошло это прямо у вас перед глазами, когда в ходе Peace Walker вы собирали свою не зависящую от флагов и национальностей армию, готовую воевать за того, кто больше заплатит. Гениально? Пожалуй.

Alan Wake — 10 лет, BioWare — 25, а Batman: Arkham Knight — всего 5. Главные игровые юбилеи 2020-го - фото 15

Skate 3 — 10 лет

Дата релиза: 11 мая 2010 года

Я до сих пор не понимаю, как EA за всё это время никого не наняли сделать Skate 4. Все мои знакомые, хотя бы отдалённо заинтересованные в скейтборд симах, уже купили Session или Skater XL, не говоря уже о True Skate. Конечно, последняя часть Skate имела немало глитчей, но своими косяками EA Black Box сами того не зная проложили дорогу Goat Simulator и прочим, которые разогнали абсурдность происходящего до 1000%. И раз новых игр от Тони Хоука ждать не приходится, то может хотя бы на юбилей Skate 3 в мае этого года нас будет ждать какой-нибудь сюрприз.

Alan Wake — 10 лет, BioWare — 25, а Batman: Arkham Knight — всего 5. Главные игровые юбилеи 2020-го - фото 16

Alan Wake — 10 лет

Дата релиза: 14 мая 2010

Помните ощущение из детства, когда идёте сдавать кровь? Вы знаете, что будет больно и от этого чувствительность нервных окончаний в пальчике в разы увеличивается. С этим чувством заигрывал Alan Wake от создателей Макса Пейна — Remedy. Перед каждым важным моментом в игре вы могли найти лист из книги Алана, описывающий грядущие события. Да и сам геймплей не подвёл с оригинальной реализацией борьбы с тенью при помощи света. Вся игра ощущается как оммаж на работы Стивена Кинга и «Сумеречную Зону», смешавшиеся в городке Брайт Фолз. А пока Remedy собирает заслуженные награды за Control, я искренне надеюсь, что набравшись опыта и утолив жажду экспериментировать, они вернутся к истории моего любимого вымышленного автора.

Alan Wake — 10 лет, BioWare — 25, а Batman: Arkham Knight — всего 5. Главные игровые юбилеи 2020-го - фото 17

Alpha Protocol — 10 лет

Дата релиза: 27 мая 2010 года

Воруй, убивай, промахивайся стоя вплотную к врагу. Альфа Протокол использовала правила ролевых игр слишком дотошно для массового потребителя, который не понимал, почему нужно выжидать несколько секунд, чтобы протагонист-супершпион мог прицелиться во врага. Зато те, кто увлекался играми от Obsidian и творчеством Криса Авеллона, выжали из Alpha Protocol всё до последней капли. Эти люди насладились ветвистым деревом диалогов, несколькими вариантами концовок, и принятием решений, которые действительно влияли на дальнейшее прохождение. Неудивительно, что Obisidian всё ещё хотят сделать сиквел. С другой стороны, учитывая всего 700 тысяч проданных копий, неудивительно, что Sega не инвестируют в эту затею…

Alan Wake — 10 лет, BioWare — 25, а Batman: Arkham Knight — всего 5. Главные игровые юбилеи 2020-го - фото 18

Amnesia: The Dark Descent — 10 лет

Дата релиза: 8 сентября 2010 года

Кто-то помнит её, как игру давшую жизнь каналу Пьюдипая, но для многих Амнезия — это удавшийся эксперимент с хоррором от первого лица. Задумка была проста: если вы не хотите сойти с ума от хтонического экзистенциального кризиса, вам нельзя смотреть на преследующих вас чудовищ и слишком долго находиться в темноте. Но на свету враги видят вас, пока вы должны от них отворачиваться! Баланс между страхом неизвестного и боязнью привлечь к себе внимание монстра оказался захватывающим для игроков, что помогло Амнезии остаться востребованной до сих пор, доработать некоторые элементы для создания SOMA и вдохновить такие игры, как Layers of Fear, Outlast и, вполне вероятно, Resident Evil VII.

Alan Wake — 10 лет, BioWare — 25, а Batman: Arkham Knight — всего 5. Главные игровые юбилеи 2020-го - фото 19

Enslaved: Odyssey to the West — 10 лет

Дата релиза: 5 октября 2010 года

Разработчики из Ninja Theory выпустили яркую и красочную антиутопию во времена, когда многие крупные игры старались приблизиться к реализму. Фантастическая Enslaved вдохновлялась классическим китайским романом «Путешествие на Запад», серией книг «Властелин Колец», сериалом «Жизнь после людей» и, скорее всего, Prince of Persia. Несмотря на детально продуманный мир и большую вариативность геймплея, Enslaved не стала хитом среди игроков, и получилась одой уходящей эпохе «взрослых» 3D-платформеров — Prince of Persia, Tomb Raider и других.

Alan Wake — 10 лет, BioWare — 25, а Batman: Arkham Knight — всего 5. Главные игровые юбилеи 2020-го - фото 20

Super Meat Boy — 10 лет

Дата релиза: 20 октября 2010 года

В 2010 году Эдмунд МакМиллен обрёл небывалую для инди-разработчика популярность благодаря хардкорному 2D-платформеру Super Meat Boy. Повторяя многие элементы классических игр про Марио, Мясной парень стал подростковым бунтом против троп и рамок жанра. Он был кровавым и драйвовым, а бешеный темп игры и саундтрек Дэнни Барановски подогревали желание попробовать снова каждый раз, когда главный герой разлетался на кусочки.

Alan Wake — 10 лет, BioWare — 25, а Batman: Arkham Knight — всего 5. Главные игровые юбилеи 2020-го - фото 21

Kinect — 10 лет

Дата релиза: 4 ноября 2010 года

Хоть Kinect и не стал востребованным продуктом, его можно смело назвать предвестником технологий будущего. К примеру, Room Scale анализирует передвижения игрока в VR по комнате. Датчики для реализации этого присутствуют и в HTC Vive, и в Oculus Rift. Но немногие знают, что их функцию может выполнять старый добрый Kinect V2, который лежал в коробке с каждым Xbox One на релизе. Помимо этого, голосовое и жестовое управление консолью через Kinect опередило Сири от Apple и Алексу от Amazon. А идея с 3D камерой была использована в технологии сканирования лиц компании Faceshift, которых купили Apple для помощи в разработке Face ID. И пусть эксперимент MS не снискал коммерческого успеха, его ДНК можно найти во многих разработках последнего времени.

Alan Wake — 10 лет, BioWare — 25, а Batman: Arkham Knight — всего 5. Главные игровые юбилеи 2020-го - фото 22

Batman: Arkham Knight — 5 лет

Дата релиза: 23 июня 2015 года

Завершившая трилогию о Тёмном Рыцаре игра от Rocksteady была раскритикована за многое. Начиная от избытка Бэтмобиля, до скучной битвы с Дэфстроуком. От эксклюзивных DLC для разных платформ, до провального порта на ПК. Но хоть у Arkham Knight и были свои проблемы, нельзя отрицать превосходную визуальную составляющую игры, эпичный саундтрек и доведённые до совершенства гладкие анимации боя. Стелс-сегменты стали динамичнее, ставки выросли, тучи над Готэмом сгустились, а Бэтмен стал брутальнее, чем когда-либо. Как бы избито это ни звучало, но Akrham Knight действительно даёт почувствовать себя Бэтменом, что еще никому не удавалось прежде.

Alan Wake — 10 лет, BioWare — 25, а Batman: Arkham Knight — всего 5. Главные игровые юбилеи 2020-го - фото 23

Tom Clancy’s Rainbow Six: Siege — 5 лет

Дата релиза: 1 декабря 2015 года

И завершает наш список самая настоящая история о гадком утенке. Rainbow Six: Siege считалась мертворождённой и даже скучным клоном Counter-Strike. Если бы не упорство разработчиков из Ubisoft Montreal, то она бы наверняка была забыта всеми к концу 2016. В то время, как Activision и EA с натяжкой поддерживают свои шутеры больше года, Siege получает новый бесплатный контент уже пятый год. Большую роль в этом сыграло отношение к игрокам: бесплатные обновления, которые не разбивают сообщество на владельцев DLC и нищих, возможность приобретать новых операторов за внутриигровую валюту, и постоянно настраиваемый баланс игры помогли увеличить количество игроков на ПК с пика 18 тысяч в декабре 2015 до 139 тысяч в январе 2020.

Alan Wake — 10 лет, BioWare — 25, а Batman: Arkham Knight — всего 5. Главные игровые юбилеи 2020-го - фото 24
Комментарии 17
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
lunyat
lunyat
И почему идею SWAT 4 забросили ?.. Ахренительная же игрушка была. Наверное самый уникальный ФПС за всю историю ФПС'ов.Червяки да.. Во времена когда страна бомжевала компы были у избранных, а вот обладателя плоечки с червяками было найти чуууточку проще ) За неимением интернетов - хот сит был единственным вариантом поиграть вместе и червяки его давали ))Что до КС.. До сих пор помню всякие 1.3 альфа и тд )) И ботов надо было ставить и вейпоинты на карты откуда то для них брать... А как в клубах турниры устривали так вообще Ух. До сих пор игра шарма не потеряла. Что то ушло, что то пришло, но в целом ничего критичного