31 октября 2017

8 главных вопросов к серии фильмов «Пила»

26 октября вышел фильм «Пила 8», в оригинале — «Jigsaw», продолжающий историю Джона Крамера, маньяка, известного по прозвищу «Конструктор». В этом материале я попробую найти ответы на некоторые вопросы, которые возникали у меня при работе над киномарафоном «Пилы».
26 октября вышел фильм «Пила 8», в оригинале — «Jigsaw», продолжающий историю Джона Крамера, маньяка, известного по прозвищу «Конструктор». В этом материале я попробую найти ответы на некоторые вопросы, которые возникали у меня при работе над киномарафоном «Пилы».
8 главных вопросов к серии фильмов «Пила» - фото 1

Сразу оговорюсь, что я ни в коем случае не берусь повторить успех Александра Трофимова с его неудобными вопросами. У него талант видеть спорные моменты фильмов. Я же хочу привлечь вас к дискуссии, посвященной не «Пиле 8», а всем фильмам франшизы.

Сразу несколько важных ремарок:

  • Если вы уверены, что точно знаете ответ на один из поставленных мной вопросов — пожалуйста, пишите в комментарии. Буду рад подискутировать.
  • Если у вас есть вопрос к франшизе, который, по вашему мнению, стоит задать, но я этого не сделал — дерзайте.

Осторожно, спойлеры!

Откуда у Джона Крамера такие феноменальные способности к предугадыванию поведения людей?

Я уже задавался этим вопросом в киномарафонеи в рецензии на «Пилу 8», и я до сих пор не могу понять, почему во франшизе Джона наделили этой суперспособностью.

Человеческий фактор — та вещь, которую невозможно предугадать. Это случайность, которая может возникнуть с любым в экстремальных ситуациях. Так вот, во вселенной «Пилы» ее не существует. Либо все без исключения люди, которые становятся жертвами Конструктора, крайне предсказуемы.

Каждое их действие мотивированно и понятно, благодаря чему можно выстроить настолько четкие логические связи, что появится возможность предугадать их поведение даже в самых нестандартных для них ситуациях.

Во франшизе есть несколько моментов, когда Крамер действительно проявил суперспособности и предугадал то, что в принципе невозможно предусмотреть:

  • В «Пиле 3» Джон знал, что его помощница Аманда Янг провалит свое новое испытание и выстрелит в Линн Денлон, что впоследствии приведет к его смерти. Как можно предугадать поведение помешавшейся девушки?
  • В «Пиле 5» Крамер предугадал поведение агента Питера Страма, решившего идти по следу сообщника Конструктора до самого конца. В этом фильме есть эпизод, где детектив Марк Хоффман, сообщник Джона, заманил Страма в ловушку, из которой было невозможно выбраться, но Питер смог, проткнув себе горло для дыхания. Как Крамер мог предусмотреть это?

Почему образ Конструктора был изменен?

В первых трех фильмах Джон Крамер был человеком, который, перенеся несколько жизненных испытаний, переродился.

Он стал совершенно другим человеком, когда осознал, что именно боль и воля к жизни позволили ему измениться. Крамер решил научить других людей тому же.

Так родилась идея испытаний, в которых он всегда оставлял возможность спастись. Конструктор хотел, чтобы люди осознали ценность своей жизни, и создавал ситуации, в которых они метафорически платили за свои прошлые грехи с помощью самоистязания.

Но начиная с «Пилы 4» все изменилось. Крамера превратили в человека, мстящего виновникам произошедшего с ним.

  • «Пила 4» — Арт Бланк (работал с Крамером и не отнесся серьезно к произошедшему с ним);
  • «Пила 5» — Марк Хоффман (убил человека, сымитировав почерк Пилы);
  • «Пила 6» — Уильям Истон (помешал получить страховку на лечение в Норвегии);
  • «Пила 7» — Бобби Даген (написал книгу о том, как он пережил испытание Пилы, хотя это было ложью);
  • «Пила 8» — Логан Нельсон (перепутал анализы Крамера, из-за чего Джон поздно узнал о своем раке).

Сюжетные линии этих фильмов строились вокруг попытки Крамера наказать людей, так или иначе перешедших ему дорогу. Это начисто убивает философию Конструктора, сводя все его поступки к личной обиде. Это превращает его идеи в попытку оправдать самосуд и месть.

Но ведь еще в первом фильме была месть. Крамер решил испытать Лоуренса Гордона из-за того, что, по сути, именно из-за него Джону отказали в страховке.

Это очередной раз доказывает, что вся философия Крамера — его попытка оправдать свои действия.

Почему Джон Крамер умер?

Джон поздно узнал о том, что у него опухоль головного мозга, вызванная раком прямой кишки. У него был шанс излечиться, но из-за страховой компании он не смог.

Крамер был в глубокой депрессии, которая едва не закончилась суицидом. Но он выжил. И после того случая перестал бояться смерти. Он ждал ее.

На протяжении первых трех фильмов нам показывают ухудшение его состояния, и в «Пиле 3» Джон Крамер умирает. Но не от рака — ему перерезает шею Джефф Денлон, желая отомстить за жену и все, через что Крамер заставил его пройти.

«Пила» — это редкая франшиза, в которой главный антагонист погибает в середине. С момента смерти Крамера прошло уже 5 фильмов (и десять лет во вселенной фильмов), но мы все еще встречаем его наследие, ловушки, философию. В каком-то смысле Джон еще жив и продолжает дело чужими руками — руками людей, которые сами прошли его испытания и изменились.

Выходит, что смерть Джона — закономерное развитие «Пилы». Но вам никогда не было интересно, что было бы, если бы он остался жив?

Как Пила предусмотрел свою смерть?

Четкого ответа на этот вопрос нет и в одно из фильмов. Выше я уже говорил о том, что несколько игр, запланированных Конструктором, учитывали его смерть. Даже в кассетных записях, которые Крамер оставлял детективам, он говорит о том, что его дело будет продолжено после его смерти.

И это вновь заставляет задуматься о том, как Джон смог настолько хорошо предугадывать поведение людей.

Его последователи — это люди, прошедшие испытание и осознавшие, что он был в чем-то прав. Эти люди, по сути, жертвы стокгольмского синдрома, потому что иначе объяснить их поведение не выходит.

Опыт Аманды и Хоффмана показывает, что далеко не все последователи Пилы понимают его философию. Многие не оставляют для жертв шанса на спасение, возможности пополнить ряды последователей Крамера.

Если Джон знал, что его сообщники продолжат игры, то можно предположить, что смерть была в его плане с самого начала. Начиная самую первую игру, он знал, что в будущем его не станет. И потому он выбирал определенных людей, таких, которые после его игр точно будут мыслить в определенном ключе, предугаданном Крамером.

Почему в «Пиле» нарушают философию Конструктора?

Как уже говорилось ранее, главная идея Крамера кроется в испытании. Он хотел, чтобы люди, пройдя через его игры, осознали, насколько для них цена жизнь, и переосмыслили ее. Джон хотел, чтобы они изменились, подобно ему.

Каждая жертва, согласно идеологии Крамера, имеет шанс на спасение. Это та мысль, которой следовали не все последователи Конструктора. Джон хотел дать шанс каждому. По крайней мере, он так говорил.

На деле, во франшизе есть несколько жертв, у которых не было шанса выжить. И это в ловушках, спроектированных Крамером, а не его последователями. Например, в «Пиле 6» одной из жертв стал Хэнк Нис, дворник в компании Уильяма Истона. Его и самого Уильяма подвесили в специальном устройстве, которое сдавливает легкие при каждом вдохе. Если Истон смог задержать дыхание, то заядлый курильщик Хэнк не смог. Как он мог выбраться из этой ловушки?

У него не было шанса выжить, потому что Уильям чисто физиологически способен был дольше продержаться без воздуха.

В том же фильме есть еще одна ловушка, в которой были несколько жертв без шанса выжить. «Ищейки» Истона, выискивавшие в документах клиентов любые возможности лишить их страховки, оказались прикованы к карусели. Конструктор заставил Уильяма выбрать двух из шести, кто выживет. Остальные были застрелены. Конечно, двое в итоге выжили, но что насчет остальных? Почему их жизнь была в руках человека, который мог спасти только двоих?

Почему в играх принимали участие невиновные?

У каждой жертвы Конструктора был какой-то грех. Некоторые были виноваты перед самим Крамером, но были и другие — те, кто сбился с пути, попытался скрыть произошедшее, но не учел того, что у Джона есть еще одна суперспособность — чувствовать, кто из людей грешен, а кто нет.

Хоть Конструктору и удавалось находить виновных для своих игр, он привлекал и безгрешных.

Например, семья Лоуренса Гордона, которая могла погибнуть в первом фильме, если бы детектив Тэпп не вмешался, попытавшись защитить их от Зеппа. В фильме не упоминается никаких преступлений, совершенных Элисон и Дайаной Гордон (в то время, как Лоуренс не был честным человеком).

Самый яркий пример — Джойс Даген, жена писателя Бобби Дагена, написавшего книгу о том, как он пережил испытание Конструктора (чего он не делал). Джон Крамер устроил Бобби игру, в которой ему нужно было за час успеть пройти несколько испытаний и спасти свою жену, но он не успел, и она сгорела заживо в печи.

Джойс не знала о том, что Бобби соврал людям и не сделала ничего плохого, но умерла при этом жуткой смертью.

Еще один пример — дочь Джеффа и Линн Денлон. Их дочь Корбетт оказалась вовлечена в игру, чтобы дать мотивацию Джеффу на прохождение испытаний Конструктора. Девочка ничего не совершила и в реальном мире она могла бы погибнуть из-за человеческого фактора, а в мире «Пилы» его не существует, поэтому девочка, к счастью, осталась жива.

Была ли Джилл Таг последовательницей Крамера?

Жена Джона развелась с ним после того, как погиб их ребенок. Крамер стал очень отстраненным, и они решили разойтись. Джилл знала о том, чем стал заниматься Джон, знала некоторые его убежища и даже навещала мужа.

При этом полиции она не рассказывала о них, как и о завещании Джона, в котором было шесть конвертов и ловушка-капкан.

Джилл знала, что, несмотря на все произошедшее, Джон все еще любит ее. И у нее были к нему чувства. Именно поэтому она согласилась помочь ему и отдала пять конвертов Марку Хоффману.

Я бы не назвал Джилл помощницей Джона. Все, что она делала для него, включая шестой конверт и испытание Хоффмана, было сделано во имя былых чувств, которые их связывали, и того будущего, о котором они мечтали когда-то.

Джилл не разделяла философии Джона и просила его остановиться, но, делая это, она осознавала, что уже слишком поздно — Джон уже был на финишной прямой своего плана. И все ее слова были лишь еще одним отголоском ушедших чувств.

Образ жены Конструктора был хорошо прописан до событий «Пилы 7». Узнав о том, что Марк пережил испытание и хочет мстить, Джилл отправилась в полицию и рассказала, что он — помощник Пилы. Это превращает ее в испуганную жертву, которая не смогла довести дело, порученное ей Крамером, и теперь вынуждена испытать на себе последствия.

Почему Джон Крамер тратил деньги на ловушки, а не на лечение?

На протяжении фильмов мы неоднократно видим ловушки, которые созданы Джоном Крамером или его помощниками на основе чертежей Конструктора. В начале Джон сам собирал свои машины, а когда его состояние стало ухудшаться, его помощники — Аманда и Марк — продолжили дело учителя.

Но ведь все эти ловушки состоят из сложных инженерных конструкций. Для них необходимы материалы, которые Крамер наверняка добывал не в каком-то одном магазине, а в разных, чтобы не вызывать подозрений.

Добавьте сюда камеры для слежения, огнестрельное оружие, кислоту, которую Пила неоднократно использовал в своих играх, радиоуправляемая кукла Билли и многое другое — все эти вещи стоят денег, и Джон Крамер явно покупал их не в самых дешевых местах.

Ему нужны были лучшие детали для ловушек, чтобы во время игр они не давали осечек.

Он был уважаемым инженером, у которого, как мы видим, был хороший капитал. Тогда почему эти деньги Крамер не потратил на лечение? Неужели Джон действительно затеял все ради мести?

8 главных вопросов к серии фильмов «Пила» - фото 2

Конечно, это не все вопросы, которые возникают при просмотре «Пилы», но я постарался взять самые главные. Те, что наверняка возникали и у вас.

Больше о «Пиле»:

Комментарии 17
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
valagiel
valagiel
Не знал, что такую чушь можно разбирать серьёзно -_-