10 апреля 2020
Обновлено 10.04.2020

7 лучших смертей в «Ходячих мертвецах»

Покусанными, пристрелянными, вспоротыми и обезглавленными — в каком только виде не уходили из сюжета центральные и второстепенные персонажи «Ходячих мертвецов» (The Walking Dead). Одни смерти вызывали грусть, другие — чувство торжества справедливости, некоторые и вовсе оставались незамеченными. Но за все без малого 10 сезонов наберется не так много смертей, которые были сделаны отлично и запомнились надолго. Хотя сами погибшие герои далеко не всегда представляли хоть какой-то интерес.
Покусанными, пристрелянными, вспоротыми и обезглавленными — в каком только виде не уходили из сюжета центральные и второстепенные персонажи «Ходячих мертвецов» (The Walking Dead). Одни смерти вызывали грусть, другие — чувство торжества справедливости, некоторые и вовсе оставались незамеченными. Но за все без малого 10 сезонов наберется не так много смертей, которые были сделаны отлично и запомнились надолго. Хотя сами погибшие герои далеко не всегда представляли хоть какой-то интерес.

Семья Андерсон

6 сезон, 9 серия

7 лучших смертей в «Ходячих мертвецах» - фото 1

К середине шестого сезона персонажей в «Ходячих мертвецах» стало уже довольно много. Не успевая к ним привыкнуть, мы, закономерно, не сильно расстраивались, когда их убивали. Поэтому долго грустить по Джесси Андерсон и ее сыновьям Рону и Сэму вряд ли кто-нибудь станет. Но гибель их сделали запоминающейся, показали как общую (поэтому все трое у нас в одном пункте).

Окруженные ходячими герои обмазываются внутренностями трупов и выходят на улицу, крепко держась за руки. Маленький Сэм замирает от ужаса. Ходячие набрасываются на него и сжирают заживо на глазах у обезумевшей матери. Женщина кричит, ходячие добираются до нее. Остальным надо как-то двигаться дальше, но Джесси не отпускает руку Карла.

Спасая сына, Рик отрубает ей руку. От этого зрелища старшему сыну Джесси Рону окончательно срывает башню. Целясь в Рика, он выбивает глаз Карлу, а сам оказывается насквозь проткнутым катаной Мишонн.

Андерсоны передавали друг другу смерть как падающие костяшки домино, а запустила эту кровавую цепочку Кэрол. Преследуя собственные цели, они напугала Сэма историей о том, как он останется один и монстры его съедят. И без того травмированный мальчик окончательно потерял связь с реальностью. Оказавшись среди монстров, он вспомнил страшную сказку, которую Кэрол хладнокровно, прицельно рассказывала ему, глядя прямо в глаза. А мы по-прежнему считаем ее протагонисткой.

Ноа

5 сезон, 14 серия

7 лучших смертей в «Ходячих мертвецах» - фото 2

Ничем не примечательного парня по имени Ноа мы встретили в стенах Мемориального госпиталя Грейди, когда туда угодила Бет. Вскоре он присоединился к группе Рика Граймса и даже дошел до Александрии. Но во время одной из вылазок оказался в ловушке стеклянной двери. Трусливый Николас нашел способ выйти, а Ноа разорвали на части.

Ноа — далеко не первый персонаж, ставший жертвой ходячих, но именно его смерть выглядит одновременно душераздирающей и тошнотворной. В первую очередь потому, что мы видим ее глазами Глена. Он от Ноа — на расстоянии вытянутой руки, но между ними стекло. Одно движение — Глен тоже погибнет. Он не может убежать, не может отвернуться. Ему ничего не остается, как наблюдать за сценой, в которой Ноа медленно и отвратительно умирает. И непонятно, кого в этой ситуации жалко больше.

Парень с оранжевым рюкзаком

3 сезон, 12 серия

7 лучших смертей в «Ходячих мертвецах» - фото 3

Мы понятия не имеем, как его звали, и не помним его лица. Он — один из многих, кто шел вдоль дороги и оказался съеденным. Причем без подробностей: первое появление — он жив, второе — уже нет. Но смерть этого парня для настроения второй половины третьего сезона значение имеет принципиальное.

Натерпевшись нападений ходячих и жестокости людей, переживая смерть погибшей жены, Рик держит оборону так крепко, что становится равнодушным к чужим бедам. А ведь совсем недавно он сам умолял Хершела помочь его людям. Но сейчас он видит человека, который просит о помощи, и просто проезжает мимо, обрекая его на верную смерть. На обратном пути от парня остается окровавленное тело на обочине и оранжевый рюкзак. Эти два фрагмента о нем самом не рассказали ничего, зато многое сказали о том, каким стал Рик Граймс. Скоро он вновь научится милосердию, но пока к нему не готов.

Мика и Лиззи

4 сезон, 14 серия

7 лучших смертей в «Ходячих мертвецах» - фото 4

Уход двух сестер произошел с разницей в несколько минут. Он так прочно связан, что мы смело объединяем обе смерти в один пункт. Пытаясь доказать свою правоту в том, что ходячие — хорошие и убивать их не надо, Лиззи зарезала собственную сестру. До этого ее дважды пытались изобразить психопаткой — показали препарированного зверька и попытку задушить малышку-Джудит. Девочка, конечно, не здорова, но она и не психопатка — это было бы слишком просто.

Лиззи искренне страдает, когда ходячих убивают, переживает, что Кэрол на нее сердится. Психопаты так себя не ведут. Ребенок жуткого времени, она видит мир в негативе: все, что темное, для нее — светлое, все, что плохое, — хорошее. И у этого мира сейчас нет ни средств, ни времени, чтобы ей помочь. Единственное, что можно сделать, — избавить мир от нее. Поэтому Лиззи погибает от рук Кэрол, глядя на цветы.

Линия Мика и Лиззи — одна из самых цельных и эмоционально достоверных во всем сериале. Даже после повторного просмотра она все еще цепляет, потому что напугать зрителя легко, а вот вселить настоящий ужас получается далеко не у всех. В этот раз у «Ходячих мертвецов» получилось.

Гленн

7 сезон, 1 серия

7 лучших смертей в «Ходячих мертвецах» - фото 5

Возможно, есть на свете зрители, которые посмотрели «Ходячих мертвецов» и не прониклись симпатией к Гленну, но мы таких не знаем. Он просто хороший парень, который становился все лучше от сезона к сезону. Поэтому его совершенно неожиданная и крайне жестокая смерть стала настоящим шоком.

Поддерживая образ хозяина жизни, Ниган ставит героев на колени в шеренгу посреди леса. Он ходит из стороны в сторону, устраивает из казни полноценный спектакль и хорошенько нагнетает обстановку. Мы все еще надеемся, что вот-вот кто-то появится, волшебным образом спасет героев. Но нет — бесчувственная Люсиль ложится на голову Абрахама.

Сцена страшная, но переварить ее можно. И когда нас уже почти отпустило, удар обрушивается на голову Гленна, творя с его лицом то, что можно описать только словом «всмятку». И все это на глазах у его любимой женщины. Очень злой финал для очень хорошего парня.

Тайриз

5 сезон, 9 серия

7 лучших смертей в «Ходячих мертвецах» - фото 6

В «Ходячих мертвецах» хватает эпизодов-филлеров, которые никак не влияют на сюжет. Серия со смертью Тайриза — одна из таких. И у многих вызвало вопрос, зачем нужно было целый эпизод прощаться со второстепенным персонажем. Но серия «Что случилось и что происходит» в пятом сезоне все равно западает в душу.

Америку тут никто не открыл — все приемы, которые использовали в эпизоде, известны. Флэшфорварды в начале, смысл которых объясняется по мере развития истории, галлюцинации, эффектная быстрая смена кадров — так или иначе, все это мы уже видели. Но серия выделяется на фоне остальных. Хотя бы тем, что в ней эти технические и художественные приемы есть. Нам рассказывают историю, заставляют ее прочувствовать, а не просто возят камеру за героями, как это сделано в подавляющем большинстве эпизодов.

Важно, что так решили проститься именно с Тайризом. Он особенный персонаж: простил убийцу возлюбленной, был готов до последнего вздоха биться за жизнь чужого ребенка. Он жил по внутреннему кодексу, но каннибализм и убийство детей в его текст не вписывались. Поэтому Тайриз уходит достойно и не быстро — настроение серии выдержано да самого конца, даже за титрами мы слышим не привычный мотив, а то, как закапывают его могилу.

София

2 сезон, 7 серия

7 лучших смертей в «Ходячих мертвецах» - фото 7

София пропадает в середине первой серии второго сезона, выходит из амбара уже мертвой в конце седьмой. Большую часть сезона герои ищут девочку. Сначала мы верим, что она выжила. Потом продолжаем надеяться, в глубине души понимая — она не могла спастись. Но все еще ждем, когда Софию найдут, ведь так не должно быть на свете, чтоб были потеряны дети, правда? Причем найти ее должен Дэрил — ему надо закрыть травму из прошлого, ведь он когда-то тоже был потерявшимся и не найденным ребенком. Но Софию герои не найдут — она выйдет к ним сама.

В этой сцене страшно все. И мертвый ребенок, и реакция матери, и сковавший всех шок, и то, как прекрасно светит солнце над этой трагедией. Мы понимаем, что София все это время была на расстоянии одного луга от героев. Мы так никогда и не узнаем, когда и как именно она умерла. От того, как раскинуты по времени две сцены с ее появлением, кажется, что София умирала половину сезона.

Жуткий момент и, объективно, самая сильная из всех смертей этого сериала.

Комментарии 10
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Stan Sheero
Stan Sheero
Тайриз точно не одна из лучших смертей. Та же смерть Лори в разы сильнее и значимее для сериала.