24 октября 2018
Обновлено 20.12.2018

5 отличных книг о серийных убийцах

18 октября в кино вышел фильм «Хэллоуин» — возрождение культовой франшизы о серийном убийце Майкле Майерсе. В честь этого мы решили составить подборку книг, в центре сюжета которых оказываются маньяки и психопаты, о которых будет интересно (и страшно) читать.
18 октября в кино вышел фильм «Хэллоуин» — возрождение культовой франшизы о серийном убийце Майкле Майерсе. В честь этого мы решили составить подборку книг, в центре сюжета которых оказываются маньяки и психопаты, о которых будет интересно (и страшно) читать.

«Чудовища и призраки существуют на самом деле. Они живут внутри нас. И иногда они побеждают».

Стивен Кинг «Сияние»

Жутковатые клоуны, ожившие мертвецы, вампиры — это классические образы на Хэллоуин, не раз обыгранные в поп-культуре. Но сегодня мы поговорим о героях, которым для того, чтобы напугать, не нужны сверхъестественные силы. Со стороны они могут выглядеть абсолютно обычно, и именно поэтому пугают еще сильнее. Речь, конечно же, о серийных убийцах.

На вопрос о том, почему нас так завораживают истории (и реальные, и выдуманные) о маньяках, пытались ответить многие — например, криминалист Скотт Бонн посвятил этому свою книгу «Почему мы любим серийных убийц». В ней Скотт рассмотрел то, как мы можем узнать о себе что-то новое через подобные истории — например, проверить свою реакцию на то «темное», что творится в мире преступлений.

В это же время такие сериалы, как «Мыслить как преступник», стабильно продлеваются раз в год. Получается, что многим интересен способ мышления серийных убийц, и наиболее безопасный вариант его изучить — это художественная литература.

Перед тем, как перейти к списку, хочу заметить, что все книги в нем были выбраны, исходя из собственного читательского опыта, т. е. полученного удовольствия, оригинальности сюжета и некоторых других мысленных пунктов, через которые я прохожу во время чтения. Список не претендует на универсальность.

5 отличных книг о серийных убийцах - фото 1

«Американский психопат», Брет Истон Эллис

Побывать в голове Патрика Бейтмана — это то, через что каждому нужно пройти хотя бы один раз, но во второй вряд ли захочется. До отвращения подробно описанные убийства здесь соседствуют с невероятно долгим анализом любимых исполнителей главного героя. Патрик до мельчайших деталей описывает даже свой костюм — настолько он зациклен на незначительных мелочах.

Повествование от первого лица дает шанс посмотреть на все, что происходит, через очки маньяка-социопата. И поверьте, то, что вы увидите через них, будет долго преследовать вас в кошмарах или, как минимум, оставит яркие впечатления на год вперед. Эффект будет явно похуже, чем, например, от клоуна Пеннивайза.

5 отличных книг о серийных убийцах - фото 2

«Алиенист», Калеб Карр

Современная классика психологического детектива, экранизация которой вышла в начале этого года. Книги, в которых мы можем «залезть» в мозг серийного убийцы через расследование и, например, профайлинг, часто дают весьма четкое понимание мотивации этого самого убийцы.

Кроме ярких образов главных героев — алиениста (психиатра) Ласло Крайцлера, репортера Джона Мура и первой женщины, нанятой полицейским участком, Сары Говард — сложно не упомянуть образ Нью-Йорка. Город в «Алиенисте» — это важная часть, которая пугает не меньше главного злодея и позволяет читателю максимально «присутствовать» в сюжете.

Да, серийный убийца в «Алиенисте» не дотягивает до сумасшествия Бейтмана, но то, как мы медленно, но уверенно пытаемся узнать его через истории жертв, настолько сильно увлекает, что проглотить этот кирпич можно за пару дней.

5 отличных книг о серийных убийцах - фото 3

«Молчание ягнят», Томас Харрис

Ганнибал Лектер стал такой же важной фигурой в поп-культуре, как Шерлок Холмс или Дон Корлеоне. Изысканный маньяк и психиатр, для которого убийство — это вид искусства, а каннибализм — норма поведения. Описания Харриса иногда заставляют на несколько секунд перестать дышать — настолько искусно подобраны слова.

Образ доктора Лектера стал знаменит благодаря экранизациям с Энтони Хопкинсом в роли Ганнибала, а также благодаря сериалу с Мадсом Миккельсеном в главной роли. Но Лектер в книгах заметно отличается от того, что представлено в экранизациях, и уже ради этого стоит выделить время на знакомство с книжным Ганнибалом.

Ганнибал Лектер, кстати, попал в наши Топы 100 сериалов и фильмов по версии «Канобу». В первом он на пятнадцатом месте, а во втором на тридцать седьмом.

5 отличных книг о серийных убийцах - фото 4

«Девочки», Эмма Клайн

Книга Клайн заметно выделяется из этого списка. Несмотря на то, что в центре сюжета серийный убийца — Рассел (кстати, максимально срисованный со всеми известного лидера секты «Семья» Чарльза Мэнсона), фокус здесь все же на женском нарративе, который Клайн блестяще подает.

Когда мы говорим о серийных убийцах, интересным может быть не только то, что в голове у них, но и то, что в голове у людей, следующих за ними. То, как в «Девочках» мы наблюдаем за манипуляциями Рассела, которые и позволяют ему очаровывать неуверенных в себе девочек-подростков, доказывает, что для страха и ужаса необязательно описывать хладнокровные убийства, которые совершает маньяк.

5 отличных книг о серийных убийцах - фото 5

«Собиратель костей», Джеффри Дивер

Диверу удалось написать одну из тех книг, начав чтение которой, уже крайне сложно остановиться. Гениальный судмедэксперт Линкольн Райм, прикованный к постели, решает помочь полицейским поймать появившегося на улицах Нью-Йорка убийцу, прозвище которого «собиратель костей». То, что мы видим дальше, с легкостью можно назвать битвой умов.

Серийный убийца здесь не уступает в интеллекте детективу, оставляет подсказки, играет с Раймом и нами, пытаясь запутать и пустить на ложный след. Дочитывая «Собирателя костей», осознаешь, насколько Дивер удачно и в нужном количестве использует сюжетные повороты — они всегда логичны и максимально продуманны.

5 отличных книг о серийных убийцах - фото 6

Разумеется, есть огромное количество других книг о серийных убийцах. Как минимум, отдельного текста заслуживают скандинавские детективы. Но в рамки одного списка сложно вместить все, поэтому предлагаем поделиться — какой маньяк в литературе больше всего запомнился именно вам?

5 отличных книг о серийных убийцах - фото 7
5 отличных книг о серийных убийцах - фото 8

Понравился материал? Подпишитесь на паблик автора

Комментарии 6
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Redxaneal
Redxaneal

Наконец то вернули статью, которую в Канобу опубликовали 17 октября — в день Керченской трагедии. Хотелось бы уточнить: это было специально или по ошибке?

Мне показалось, что тогда текст удалили, потому что банально проглядели в новостном потоке. Но отсутствие извинений наталкивает на версию о злом умысле.

mnmpoint
mnmpoint

да блин, я в день теракта в керчи начал читать материал, а вы его убрали... ладно, не обижусь. я же не трансгендер

Anatoly Zaytsev
Anatoly Zaytsev

О, а я вот вчера закончил вот это https://www.e-reading.club/boo...  себе.