30 мая 2019
Обновлено 30.05.2019

5 отличных фэнтези-романов о Конане-варваре и киммерийцах

30 мая 2019 года вышла новая стратегия во вселенной Конана-варвара — Conan Unconquered. В честь релиза игры мы решили вспомнить несколько хороших книг, рассказывающих об этом великом искателе приключений.
30 мая 2019 года вышла новая стратегия во вселенной Конана-варвара — Conan Unconquered. В честь релиза игры мы решили вспомнить несколько хороших книг, рассказывающих об этом великом искателе приключений.
5 отличных фэнтези-романов о Конане-варваре и киммерийцах - фото 1

Роберт Говард, «Конан из Киммерии» (Conan. Classic Saga)

5 отличных фэнтези-романов о Конане-варваре и киммерийцах - фото 2

Сам создатель Конана, Роберт Говард, написал всего один роман о своем знаменитом киммерийце — «Час дракона» (Hour of the Dragon). Но о нем уже рассказывал Александр Башкиров в подборке фэнтези, которое можно считать настоящей литературой:

Тут и сложная политическая интрига, немыслимая в повестях и рассказах Говарда, где сюжет всегда укладывается в формулу «Конан пришел и зарубил», и самоубийственная скорость развития сюжета, который начинается с того, что армия Конана терпит поражение на поле боя, а он сам попадает в темницу в недрах кишащего кошмарными чудовищами лабиринта.

Со своей стороны я порекомендую вам «Конан из Киммерии» — сборник из 11 рассказов о знаменитом варваре. Роберт Говард, создатель персонажа, собрал в книге как классические приключения, где Конан крушит монстров и рубит злых магов, так и сюжеты, закрученные вокруг политических интриг.

Но не всегда именно Конан в них главный герой. Сюжет уделяет внимание и простым киммерийцам, будь то командующий отрядом или рабыня.

Автор старается показать разные стороны знаменитого киммерийца — где-то благородного, где-то безжалостного, но по своему человечного. Это помогает разрядить довольный клишированный сюжет в духе «пришел, увидел, победил». С другой стороны, именно таким он и должен быть в подобной книге.

Рассказы в сборнике не связаны между собой и не выстроены в хронологическом порядке. Создатель Конана всегда выступал против попыток выстроить его историю в единый ровный порядок, отдавая предпочтение «байкам у костра».

5 отличных фэнтези-романов о Конане-варваре и киммерийцах - фото 3

Стив Перри, «Конан бросает вызов» (Conan the Defiant)

5 отличных фэнтези-романов о Конане-варваре и киммерийцах - фото 4

После смерти Роберта Говарда сагу о Конане продолжали писать многие другие фантасты. Перри не разделял взглядов создателя киммерийца на хронологию и уделял много внимания описанию эры, в которой происходит все действие. Это помогло составить общую картину из большого количества рассказов.

Сама история — типичное приключение Конана, где очередной злой волшебник хочет править миром, но воинственный северянин никогда этого не допустит.

Похвалы здесь заслуживают описания сражений. Битвы написаны очень ярко и красочно, а Конан не только размахивает мечом, но и прибегает к хитрости, проявляя смекалку.

5 отличных фэнтези-романов о Конане-варваре и киммерийцах - фото 5

Роберт Джордан, «Ловушка для демона» (Conan the Victorious)

5 отличных фэнтези-романов о Конане-варваре и киммерийцах - фото 6

Будущий автор «Колеса времени» тоже приложил свою руку к многочисленным романам о Конане. По сюжету за варваром по обвинению в убийстве охотится стража, ему срочно нужно скрыться из города. Конан прибегает к помощи контрабандистов, только вот незадача — его ранят отравленным клинком. Теперь ему нужно не только скрыться от преследователей, но и найти противоядие.

Написав о ранних годах брутального северянина, Роберт Джордан дал себе неплохой старт, а фанатам — еще одну хорошую историю о любимом герое.

В «Ловушке для демона» очень цепляющий слог, который полностью раскроется уже в «Колесе времени».

5 отличных фэнтези-романов о Конане-варваре и киммерийцах - фото 7

Лайон Спрэг де Камп, Лин Картер, «Корона кобры» (Conan the Buccaneer)

5 отличных фэнтези-романов о Конане-варваре и киммерийцах - фото 8

Еще один пример классической книги про Конана. Де Камп и Картер заметно вдохновлялись первыми работами Говарда, но пытались добавить и что-то свое. Конан снова сражается с магами, демонами и чудовищами, только на этот раз он успел побывать пиратом и встретить амазонок.

Читателя сразу бросают в гущу событий и не выводят из нее до самого финала. На каждой странице постоянно что-то происходит, а действия то и дело сменяют друг друга.

Позже многие персонажи отсюда будут неоднократно появляться в других произведениях, так что с «Короной кобры» вполне стоит ознакомиться.

5 отличных фэнтези-романов о Конане-варваре и киммерийцах - фото 9

Эндрю Оффут, «Глаз Эрлика» (Conan and the Sorcerer)

5 отличных фэнтези-романов о Конане-варваре и киммерийцах - фото 10

Еще одно приключение киммерийца. В нем злой волшебник завладел душой Конана, последний вынужден исполнять его приказы, отправившись на поиски амулета «Глаз Эрлика».

Роман мало чем отличается от других подобных произведений. Но как было написано ранее — таким он и должен быть. Истории про Конана писались с завидной периодичностью, сменялись авторы, издательства, а варвар все так же безжалостно пробивал головы своим врагам.

Конан — серия, которая остается любимой у круга преданных фанатов, при этом особо не меняясь. Это легкое героическое фэнтези, готовое развлечь и погрузить вас в свой мир. За счет простоты сюжета в похождения Конана очень легко втянуться. Тем более заранее представляя, чего ожидать. Находить в серии интересные решения и повороты — сплошное удовольствие!

5 отличных фэнтези-романов о Конане-варваре и киммерийцах - фото 11

А какие книги про Конана любите вы? Расскажите в комментариях!

5 отличных фэнтези-романов о Конане-варваре и киммерийцах - фото 12

Больше о книгах

Комментарии 8
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
DimanSpb
DimanSpb

Хорошая подборка, можно прочесть заново

ИнквизиторВорон
ИнквизиторВорон

Тепер надо топ пять пародий, с Корготом варваром на первом месте)