08 мая 2019
Обновлено 08.05.2019

5 фэнтези-книг более мрачных, чем «Игра престолов»

Сериал по «Песне Льда и Пламени» Джорджа Р. Р. Мартина скоро подойдет к концу, чего не скажешь о книгах. «Ветра зимы» все еще не дописаны, даты релиза у них нет. В этой подборке я хочу посоветовать, что почитать, если «Игры престолов» оказалось мало, а суровых фэнтези-приключений хочется больше.
Сериал по «Песне Льда и Пламени» Джорджа Р. Р. Мартина скоро подойдет к концу, чего не скажешь о книгах. «Ветра зимы» все еще не дописаны, даты релиза у них нет. В этой подборке я хочу посоветовать, что почитать, если «Игры престолов» оказалось мало, а суровых фэнтези-приключений хочется больше.

«Разрушенная империя» Марка Лоуренса (The Broken Empire)

5 фэнтези-книг более мрачных, чем «Игра престолов» - фото 1

Принц Йорг, движимый желанием мести, скитается по миру вместе с бандой головорезов и мечтает взойти на трон, объединив раздробленные королевства в единое государство. Для этого ему придется пройти множество испытаний и отплатить всем своим обидчикам.

Трилогия наполнена жестокостью, отчаянием и неотвратимостью.

Лоуренс отлично поработал с развитием характера главного героя: если в первой книге Йорг — сумасшедший мальчишка с садистскими наклонностями, обидами, терзающими его изнутри, и одержимостью кровавой расплатой, то к третьей части перед читателем предстает жестокий, грубый, сложный в общении человек, способный одолеть не только живых или мертвых врагов, но и саму судьбу.

Мир произведения, как и все остальное, по большей части служит только для раскрытия Йорка, отчего страдают второстепенные персонажи — они банально не запоминаются. Но у лора «Разрушенной империи» все же есть, чем удивить читателя и дать происходящему более яркий окрас.

5 фэнтези-книг более мрачных, чем «Игра престолов» - фото 2

«Черный отряд» Глена Кука (The Black Company)

5 фэнтези-книг более мрачных, чем «Игра престолов» - фото 3

Цикл из одиннадцати книг, выходивших с 1984 по 2018 годы, считается классикой темного фэнтези. «Черный отряд» — история о группе наемников, втянутых в интриги войны за власть. Каждый из членов отряда оказался в нем, убегая от своей прошлой жизни. Герои сталкиваются с магами и заговорами, становятся жертвами предательства и сами вонзают нож в спину своему заказчику, пусть и вынужденно.

Смертность здесь еще выше, чем в «Игре престолов». Отношение к персонажам легко может измениться за счет их поступков, отряд — сборище ублюдков, но ублюдков с кодексом чести.

Но нет, без привычной борьбы света и тьмы как в прямом, так и в переносном смысле, тоже не обошлось. Отмечу, что «Черный отряд» написан настолько динамично, что действие сменяет действие, а на философские размышления и описания природы времени не остается. Если давно искали что-то брутальное и эпичное, то обратите внимание на «Отряд».

5 фэнтези-книг более мрачных, чем «Игра престолов» - фото 4

«Темная башня» Стивена Кинга (The Dark Tower)

5 фэнтези-книг более мрачных, чем «Игра престолов» - фото 5

Писатель часто называет историю стрелка Роланда своей лучшей работой, она совмещает в себе то самое «темное фэнтези», вестерн и постапокалипсис.

По сути The Dark Tower — фантазия на тему того, что выйдет, если рыцарей в Средневековье заменить ковбоями. Источником вдохновения для Кинга стала знаменитая «Долларовая трилогия» Серджио Леоне, а прообразом Роланда послужил персонаж Клинта Иствуда.

Цель главного героя: добраться до центра мироздания — Темной Башни. Во время похода он встречает новых спутников, сражается со злым волшебником и путешествует во времени, а также попадает в миры других произведений Кинга.

В 2017 году вышла экранизация с Идрисом Эльбой и Мэтью Макконахи, она была плохо принята как зрителями, так и критиками. А в начале 2018 года права на экранизацию приобрел Amazon, изначально планировался сериал-приквел полнометражной картины, но из-за кассового провала сериал будет полноценным перезапуском.

5 фэнтези-книг более мрачных, чем «Игра престолов» - фото 6

«Первый закон» Джо Аберкромби (The First Law)

5 фэнтези-книг более мрачных, чем «Игра престолов» - фото 7

Трилогию Аберкромби часто сравнивают с «Песней Льда и Пламени» —тут вам и враждующие друг с другом королевства, и смертельная жестокость.

В центре сюжета — группа героев во главе с древним магом, у каждого из приключенцев свои характеры, но все они те еще подонки. Деление на хороших и плохих здесь зависит только от симпатии читателя к тому или иному персонажу.

Книги написаны очень живо и легко читаются. Аберкромби вытаскивает наружу наши потаенные темные желания, ярко описывает человеческие мысли и то, как они приводят к самым мерзким поступкам, даже при благородной цели, показывая тем самым, что абсолютного добра не существует.

5 фэнтези-книг более мрачных, чем «Игра престолов» - фото 8

«Князь пустоты» Ричарда Скотта Бэккера (Prince of Nothing)

5 фэнтези-книг более мрачных, чем «Игра престолов» - фото 9

Мир «Князя пустоты» — государства Трех морей, образованные после Армагеддона. В них процветает рабство и система каст. Основной конфликт закручен вокруг религиозных войн и отсылок к крестовым походам. Но не обошлось и без общего врага, для победы над которым понадобится «Священное воинство», связанное с каждым из героев книг.

События рассказываются от лица разных персонажей (император, чародей, стражник, варвар и т. д.), их здесь очень много, каждому автор старается уделить должное внимание. В произведении отлично проработан мир, чувствуется внимание к мелочам, будь то имена или проработка народов, населяющих континент.

Не обошлось без масштабных баталий и политических интриг, правда, если с эпическими сражениями в трилогии все в порядке, то с жестокостью и откровенными сценами явно перебор. В «Князе пустоты» очень много секса, часто — насильственного. Порой подобные сцены доходят до абсурда. Маг регулярно кого-то насилует, пытаясь забыть свою любовь, император хочет свою старушку-мать — суть вы уловили. Кого-то такое точно отпугнет!

Но общая проработка мира, культуры населяющих его народов и интересные персонажи могут сгладить впечатления от переизбытка жестокости.

5 фэнтези-книг более мрачных, чем «Игра престолов» - фото 10

А какое темное фэнтези любите вы? Расскажите в комментариях!

5 фэнтези-книг более мрачных, чем «Игра престолов» - фото 11
5 фэнтези-книг более мрачных, чем «Игра престолов» - фото 12

Больше о книгах

Комментарии 19
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
ARTORIUS the Doomer
ARTORIUS the Doomer

Хотелось бы рпг игру на подобие чёрного отряда

Тriсkster
Тriсkster

Концовка Черного отряда мне не зашла, но серия достойная.