18 августа 2020
Обновлено 05.10.2020

5 лучших азиатских зомби-фильмов. Что посмотреть перед «Поездом в Пусан 2»?

20 августа на российские экраны выйдет «Поезд в Пусан 2: Полуостров» — самый главный зомби-хоррор этого года. В честь этого вспоминаем наиболее ярких представителей азиатских фильмов ужасов на тему живых мертвецов.
20 августа на российские экраны выйдет «Поезд в Пусан 2: Полуостров» — самый главный зомби-хоррор этого года. В честь этого вспоминаем наиболее ярких представителей азиатских фильмов ужасов на тему живых мертвецов.

«#выжить» (#saraitta), 2020

5 лучших азиатских зомби-фильмов. Что посмотреть перед «Поездом в Пусан 2»? - фото 1

Относительно камерный и свежий хоррор из Южной Кореи, где молодой геймер О Джон-у оказывается запертым в жилом комплексе с полчищем зомби и без какого-либо оружия.

Минимум персонажей и диалогов, зато хорошая атмосфера, грим, да и массовки для такой истории без особого размаха нагнали солидно. Зомби-апокалипсис ощущается на полную. В нем есть и местами изобретательный подход к устранению зомби, и немного юмора, и саспенса хватает с головой, да даже местная драма работает, хоть ее и не так много.

Смущают лишь один банальный твист и простенький финал. В остальном же картина качественно снята и не дает заскучать все свои 90 минут, пусть и экшен-сцен в ней не так много.

«Чумовая семейка: Зомби на продажу» (Gimyohan gajok), 2019

5 лучших азиатских зомби-фильмов. Что посмотреть перед «Поездом в Пусан 2»? - фото 2

Корейский комедийный ужастик про зомби, где комедия явно доминирует, но в этом нет ничего плохого. Подход к теме нельзя назвать слишком уж новым, ведь в фильмах не раз проскакивали идеи, чтобы использовать зомби во благо. Так получилось и тут, с парочкой больших «Но».

В центре сюжета владеющая заправкой деревенская дисфункциональная семейка, к которой забредает парень, превратившийся в зомби из-за экспериментов фармацевтической компании. Укусив почтенного возраста главу семьи, он не обращает его в живую мертвечину, а заряжает тело старика молодостью. Ну как не заработать на такой удаче денег?

Хорошая проработка героев, множество смешных сцен и обязательное нашествие зомби, ведь не могло быть в этом бизнес-плане все идеально. Обаятельный идиотизм и на удивление красивая съемка в купе с очень забавным финалом делают фильм необходимым к просмотру всем любителям зомби-комедий.

«Противостояние» (Versus), 2000

5 лучших азиатских зомби-фильмов. Что посмотреть перед «Поездом в Пусан 2»? - фото 3

Японский режиссер Рюхэй Китамура снял один из лучших хорроров 21 века — «Полуночный экспресс» (The Midnight Meat Train) по рассказу Клайва Баркера. До этого Китамура снимал откровенный трэш, к которому и следут отнести этот малобюджетный, но зрелищный и нереально драйвовый фильм.

Сюжет в картине не так важен даже для самого режиссера. Китамура раскрывает историю совсем крошечными порциями, сосредотачивая все внимание на выпендрежном экшене.

Сбежавший заключенный встречает бандитов в лесу, которые должны были его куда-то отвезти, но словесная перепалка рушит все планы. В итоге все начинают друг с другом сражаться, умирать, воскресать и снова сражаться.

В лесу смерть означает автоматическое воскрешение в виде зомби, так что герои хотят надрать друг другу задницы, но не убить, разве что случайно. Процентов 70 картины — это стрельба, рукопашные схватки между людьми и полчищами зомби, что вылезают из земли. Некоторые даже с огнестрелом умеют обращаться, чем доставляют много проблем.

Все это выглядит до комичного пафосно и нелепо, но душевно и зрелищно. Видно, что вся команда кайфовала на съемках, придумывая как бы еще извернуться. Упоротые диалоги, странные персонажи, откровенное переигрывание и расчленка с литрами крови сопровождаются драйвовой электронной музыкой. Только вот от леса можно устать.

Во время просмотра возникает ощущение, что ты в этом лесмассиве родился, живешь, да и умрешь скорее всего в нем. Настолько однообразные декорации утомляют, но общее безумие грамотно пытается отвлечь от этого.

«Поезд в Пусан» (Train to Busan), 2016

5 лучших азиатских зомби-фильмов. Что посмотреть перед «Поездом в Пусан 2»? - фото 4

Профессиональный аниматор Ен Сан-хо внезапно ворвался в live action-кинематограф — и опрокинул все представления о том, каким должен быть современный зомби-фильм (точнее, фильм о куда более актуальных в наше время быстрых зараженных).

Большая часть картины, поставленной Сан-хо по собственному сценарию в лучших традициях своих анимационных проектов, происходит, как можно догадаться, в поезде. Он мчится из охваченного зомби-эпидемией Сеула в более провинциальный (и потому, наверное, безопасный) Пусан (родной город режиссера). Главные герои — расставшийся с женой финансист, везущий в Пусан малолетнюю дочку, молодой бейсболист, его подружка-чирлидерша и, разумеется, глава крупной корпорации, предательство которым всех остальных героев будет внезапным, но неизбежным.

Но настоящее актерское открытие фильма — Ма Дон-сок, очень… крупное, коренастое, полнолицее воплощение корейского среднего класса, который потом будет блистать в таких картинах, как «Бандит, полицейский, дьявол». В «Поезде» он играет (как, впрочем, и везде) очень крутого корейца с бандитскими замашками, который очень трогательно заботится о беременной жене в набитых зараженными вагонах.

Помимо этого картина производит незабываемое впечатление сценами массовых атак зомби — это единственная картина, которая показывает, как действительно бы вели себя огромные массы ничуть не заботящихся о сохранности своего тела бешеных людей. После «Поезда» смотреть, скажем, «Мировую войну Z» будет попросту стыдно. Но и небольшие, интимные сцены выживания в пустых (или ПОЛУпустых) вагонах написаны, сняты и сыграны на высочайшем уровне — вспомните лучшие моменты лучших серий «Ходячих мертвецов» и помножьте их на скорость и катарсис «28 дней спустя».

А уж каких масштабов достигает действие к последним кадрам! Такого размаха экшена зомби не видели со времен ремейка «Рассвета мертвецов» — единственного удачного фильма Зака Снайдера.

Автор: Александр Башкиров

«Зомби одним планом!» (One Cut of the Dead), 2017

5 лучших азиатских зомби-фильмов. Что посмотреть перед «Поездом в Пусан 2»? - фото 5

Главное открытие в хорроре за последние лет 10-20 — и точно лучший фильм на зомби-тему со времен Shaun of the Dead. Впрочем, хоррор ли это? И точно ли фильм про зомби?

Начинать смотреть безбюджетный шедевр Синичиро Уэды нужно, не зная о картине ничего, в первую очередь — ее жанра. Гениальный режиссер-дебютант, снявший всю полнометражку за 25 тыс долларов с ребятами со своих актерских курсов в Токио, несколько раз очень круто и лихо переворачивает наши представления о том, о чем на самом деле его кино. В итоге картина собрала 27 $ млн в японском прокате, в тысячу раз окупив свой бюджет, и удостоилась похвал от режиссера «Зомби по имени Шон» Эдгара Райта, через Twitter которого и получила известность за пределами Японии.

Если вы хотите японского трэшевого зомби-хоррора — он тут есть, причем драйвовый и качественный, в духе раннего Сэма Рэйми и Питера Джексона. Но это только первый слой картины, очевидные недостатки которого (прежде всего в сценарии и непонятных паузах между действием) внезапно становятся достоинствами. Это происходит, когда режиссер разрушает четвертую стену, чтобы начать рассказывать трогательную и захватывающую историю про неудачников-кинематографистов и реалити-шоу, которое надо снять одним планом. Во что бы то ни стало. Любой ценой.

В финальном акте картины внутренняя «кухня» японского кинопроизводства и зомби-хоррор срастаются в одно, еще более драйвовое целое. Все это венчается лучшим последним кадром, когда-либо встречавшимся в фильмах ужасов со времен оригинальной «Техасской резни бензопилой».

Автор: Александр Башкиров

Комментарии 3
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Иван Вротыбал
Иван Вротыбал
Я — герой (Япония, 2015)Бойцовский клуб зомби (Тайвань, 2014)
Дмитрий Сальников.2a685
Дмитрий Сальников.2a685
Смотрел самый Хайповый: "Поезд в Пусан". Лучше бы не смотрел. Стрёмное поведение зомби, разворот сюжета в самую неожиданную сторону, как в Игре Престолов (Убили всех кто тебе понравился). Хотя история классная
Настя Кочнева
Настя Кочнева
Не смотри корейскии фильмы,в них вообще много таких тем используется жизниных ударов поддых .Даже таже недавняя комедия - боевик,про киберспортсмена..вроде для детей весь фильм и подростков.Но вначале подставляют за исносилование несовершеннолетней ,где его в тюрьме доводят до того что грызет вены и мама умирает что сын в тюрьме...а потом сбегает и веселенькая комедия.Неженка блин