22 апреля 2023Аниме
Обновлено 29.05.2023

15 сильных женских аниме персонажей: дьяволицы, волшебницы и бесстрашные воительницы

Кадр из аниме «Хранитель священного духа»
Кадр из аниме «Хранитель священного духа»

У аниме героев очень яркие характеры, часто гипертрофированные и своеобразные. За уникальные качества, храбрость и личную историю среди мужских героев обрели популярность такие персонажи, как Лелуш Ламперуж («Код Гиас»), Леви Аккерман («Атака Титанов»), Эдвард Элрик («Стальной алхимик»), Саката Гинтоки («Гантама») и другие. Но в мире аниме сериалов среди главных героев очень много обаятельных и харизматичных женских персонажей. В этой подборке мы решили сосредоточиться именно на них.

Автор «Канобу» Влад Ватутин выбрал 15 самых эмоциональных, резких, бойких и наглых героинь, ради которых хочется смотреть аниме.

Эрза Скарлет из аниме «Сказка о хвосте феи» (Fairy Tail)

15 сильных женских аниме персонажей: дьяволицы, волшебницы и бесстрашные воительницы - фото 1

Эрза Скарлет — одна из ключевых героинь фэнтезийного аниме про волшебников «Сказка о хвосте феи». С помощью магии перевооружения она призывает уникальные доспех и одежду, в которые мгновенно переодевается во время боя. Каждый облик наделяет девушку особыми сверхъестественными способностями: от полёта до управления огнём.

В довесок к этому она владеет телекинезом, и способна на расстоянии управлять холодным оружием. Воительница добилась одного из самых престижных местных званий и стала магом S-класса. Она даже была мастером гильдии. За свой строгий характер, стойкость и удивительную выносливость Эрзу прозвали Титанией, а другая ключевая героиня сериала Леви МакГарден сравнила её силу с «алым цветком».

Скарлет идеально уравновешивает беспечный характер согильдийцев, с которыми обычно ходит на миссии. В гневе она пугает не только врагов, но и соратников. Особенно главного героя — убийцу драконов Нацу Драгнила. При всей своей суровости девушка имеет милую особенность — она теряет голову, когда в поле её зрения попадает какая-нибудь вкусняшка.

Бальса Йонса из аниме «Хранитель священного духа» (Seirei no Moribito)

15 сильных женских аниме персонажей: дьяволицы, волшебницы и бесстрашные воительницы - фото 2

Бальса Йонса — сердце аниме сериала «Хранитель священного духа». Грозная женщина-копьеносец, защищающая юного принца Чагуму от его же отца. В ходе политических интриг Бальса стала сиротой и провела детство в бегах. Из-за неё погибло восемь человек, пускай она и не была ответственна за их смерти напрямую. Чувствуя вину, она обучилась сражению на копьях и пообещала взамен погибшим спасти восемь других жизней.

На момент начала сериала Бальса уже взрослая женщина-телохранитель, боевыми навыками и выносливостью не уступающая лучшим воинам-мужчинам. Она ведёт себя холодно, но постепенно открывается принцу Чагуму и даже временно заменяет ему мать.

Несмотря на фэнтезийный сюжет, сериал является одним из самых реалистичных проектов, точно реалистичнее, чем уже упомянутый «Хвост феи» — всё благодаря героине. Бальса не обладает магическими способностями и от этого её стойкость и сила духа вызывают особое уважение и делают шоу очень рефлексивным.

Цунадэ из аниме «Наруто» (Naruto)

15 сильных женских аниме персонажей: дьяволицы, волшебницы и бесстрашные воительницы - фото 3

Легендарная куноичи и внучка первого хокагэ Хаширамы Сенджу. Цунадэ получила этот титул и стала пятым лидером деревни Скрытого Листа. Несмотря на то, что ей за пятьдесят, на вид ей едва ли тридцать. Своими медицинскими техниками Цунадэ поддерживает молодость в своём теле, хоть это и не машет Наруто называть её бабулей. По женской линии Цунадэ и правда является Наруто дальней родственницей — её бабушка Узумаки Мито из того же клана, что и мать Наруто, Кушина.

Кроме медицинских способностей Цунадэ обладает невероятной физической силой. Однажды в армрестлинге она практически победила четвёртого райкаге Эя. Чтобы одержать победу над главой Скрытого Облака ей пришлось сжульничать. Сильнейший шиноби Учиха Мадара признал силу Цунадэ, хоть сначала и назвал её простой слабой женщиной.

У Цунадэ вспыльчивый и грубый характер, но даже с ним она смогла стать грозным правителем деревни ниндзя. А вот любовь к саке и азартным играм создала вокруг неё не самую лучшую репутацию. Из-за постоянных проигрышей её прозвали «Легендарной неудачницей».

Мисато Кацураги из аниме «Евангелион» (Shin Seiki Evangelion)

15 сильных женских аниме персонажей: дьяволицы, волшебницы и бесстрашные воительницы - фото 4

Майор военной организации Nerv, которая защищает мир от нападений загадочных Ангелов. В тайне от внешнего мира Мисато Кацураги хранит грустную историю о своём прошлом. Когда Мисато было тринадцать лет, её отец погиб во время нападения монстров. Инцидент сильно повлиял на Мисато и привёл к пограничному расстройству личности. Из-за этого она часто ведёт себя легкомысленно и инфантильно.

Кацураги обладает многогранным характером. На первый взгляд она создаёт образ беспечной лентяйки, разбрасывающей пивные банки у себя по дому, но на самом деле её жизнь полна одиночества и трагедий. На её плечах которой лежит большая миссия, и ей никак нельзя поддаваться слабостям, например, чувствам, поэтому ей боязно сближаться со своим возлюбленным Кадзи.

В работе Мисато проявляет себя крайне серьёзно, вдумчиво планирует каждый свой шаг, проявляя готовность взять на себя ответственность в критические минуты. Под её смелым и суровым руководством Nerv успешно отразил несколько практически безвыходных ангельских атак. А когда она узнала, что четырнадцатилетнего Синдзи отец оставил одного, то приютила мальчика у себя дома. И смогла уговорить Синдзи пилотировать Евангелион.

Норико Такая из аниме «Ганбастер: Дотянись до неба!» (Top wo Nerae! Gunbuster)

15 сильных женских аниме персонажей: дьяволицы, волшебницы и бесстрашные воительницы - фото 5

Пятнадцатилетний пилот боевого робота. Как и «Евангелион» аниме-сериал создал Хидэаки Анно. Бойкая Норико повлияла и на сам «Евангелион», и на знаменитый «Гуррен-Лаганн» (Tengen Toppa Gurren Lagann).

Норико — легкомысленная и наивная школьница, мечтающая защитить Землю от враждебных пришельцев. Чтобы помочь миру, она пытается стать космическим пилотом, как её пропавший отец. Из-за родства с знаменитым космонавтом одноклассницы считают, что Норико попала в лётную школу по блату. Но на протяжении всех шести серий девочка проходит огромный путь и становится настоящей героиней, горящее сердце которой зажигает в людях надежду. Даже гениальная одноклассница Кадзуми Амано, которую ставят всем в пример, начинает следовать за смелой девочкой.

Курису Макисэ из аниме «Врата Штейна» (Steins;Gate)

15 сильных женских аниме персонажей: дьяволицы, волшебницы и бесстрашные воительницы - фото 6

Учёная девушка, полюбившаяся всем поклонникам японской анимации. Закрытая и саркастичная Курису сильно выделяется на фоне других женских персонажей аниме сериала «Врата Штейна». Пока остальные героини представлены как слишком скромные, гиперболизироанно милые или безэмоциональные, Макисэ ведёт себя более естественно и правдоподобно.

Острый ум и гениальность провоцируют в ней сдержанность и сосредоточенность, но за холодной саркастичной поверхностью скрываются и детские травмы, и робость, и решимость. С виду флегматичная девушка часто показывает свой дерзкий характер в перепалках с главным героем, сумасшедшим учёным Ринтаро Окабэ.

Ринтаро Окабэ — главный персонаж сериала, но ключевые события истории двух сезонов «Врат» тесно связаны с Курисой. Девушка умудрилась проявить себя даже во второй (альтернативной) части «Врата Штейна 0», хоть её там фактически нет.

Анна Кёяма из аниме «Шаман Кинг» (Shaman King)

15 сильных женских аниме персонажей: дьяволицы, волшебницы и бесстрашные воительницы - фото 7

Холодная и высокомерная шаманка, невеста главного героя — Йо Асакуры. Анна Кёяма обладает мистическими способностями, из-за чего в детстве её бросили родители. К счастью девочку подобрала и воспитала Кино Асакура, бабушка Йо. Анна отличается своей решительностью и невероятным талантом к подчинению сверхъестественных существ. Она смогла взять под контроль сразу двух демонов Дзэнки и Гоки, которые раньше принадлежали сильнейшему шаману, антагонисту Хао. Девушка настолько ничего не боится, что при первой встрече смело залепила Хао пощёчину.

Анна лично берётся за тренировки Йо перед турниром шаманов, чтобы сделать его королём, а себя королевой. Но, несмотря на расчётливость и мнимую бессердечность, она искренно любит Йо и верит в него.

Мака Албарн из аниме «Пожиратель Душ» (Soul Eater)

15 сильных женских аниме персонажей: дьяволицы, волшебницы и бесстрашные воительницы - фото 8

Мака Албарн — главная героиня сериала, ученица академии Шибусен, где обучают охотников на монстров. Девочка с детства решила здесь учиться, ведь её отец умеет превращаться в косу и убивать мистических существ, а мать считается самой сильной повелительницей таких людей-оружий.

Под руководством её мамы отец добился должности косы самой Смерти (директора школы). Но Мака знает, кто её отец на самом деле — бабник, который постоянно изменял своей жене. Родители Маки развелись, и мама пропала без вести. В обиде на родителей девочка решила не только превзойти свою мать, но и отомстить отцу за его лживый характер, сместив его с поста косы.

Мака требовательна не только к себе, но и к своим одноклассникам. Из-за этого ей не всегда удаётся найти общий язык с другими. Только со временем она понимает, что друзей не нужно поучать и, тем более, бить книгой по голове. Несмотря на свою строгость и презрение к отцу, она не чурается использовать его высокий статус в личных интересах, что делает её ярким амбивалентным персонажем, полным сюрпризов.

Рюко Матой из аниме «Убей или умри» (Kill la Kill)

15 сильных женских аниме персонажей: дьяволицы, волшебницы и бесстрашные воительницы - фото 9

Старшеклассница тоталитарной школы «Хоннодзи», в которую Рюко поступила в поисках убийцы отца. Однажды свалившись в подвал своего дома, девушка нашла загадочную живую школьную матроску. К её большому удивлению униформа оказалась не только болтливой, но и заставила сейчас же надеть её. Костюм сделал и без того смелую Рюко ещё более бесстрашной, наделив её сверхчеловеческой физической силой.

Дерзость и комичная агрессивность Рюко Матой идеально подходит тому безумству, что происходит в мире «Убей или умри». Бойкая школьница раскидывает старшеклассников, идёт в лоб на авторитарную президентку Ученического Совета, которая фактически управляет всем городом.

Джолин Куджо из аниме «Невероятные приключения ДжоДжо: Каменный океан» (JoJo no Kimyou na Bouken Part 6: Stone Ocean)

15 сильных женских аниме персонажей: дьяволицы, волшебницы и бесстрашные воительницы - фото 10

Как и все из семейства Джостаров, Джолин крайне резкая и своенравная. В начале она предстаёт как слабохарактерная девушка и берёт на себя чужую вину, в итоге попадает в тюрьму. Но почти сразу у неё проявляется неуправляемый родословный характер. Это один из редких протагонистов, которые не прощают обидчика, а предпочитают отомстить им: сбежав из тюрьмы, Джолин находит тех, кто её подставил.

Джолин стала первым женским протагонистом франшизы и последним героем до перезапуска вселенной. С помощью своей сверхъестественной силы (стенда) Stone Free она распускает своё тело на прочные нити и даже может зашить себе рану. Её отец — главный герой прошлых частей Джотаро Куджо не участвовал в её жизни. Из-за этого девушка долгое время относилась к нему холодно.

15 сильных женских аниме персонажей: дьяволицы, волшебницы и бесстрашные воительницы - фото 11

Оливия Мира Армстронг — суровая женщина-генерал, защищающая границы вымышленного государства Аместриса, в котором происходят основные события аниме сериала. Статная женщина полностью соответствует своему званию: она требовательна, немногословна и безжалостна. Её жизненная позиция высмеивает всю суть главного ремесла вселенной — алхимии. По её мнению «равноценный обмен» означает слабость и лишние компромиссы. За холодное сердце, голубые глаза и светлые волосы подчинённые прозвали её Снежной Королевой.

Оливия обучена рукопашному бою и мастерству фехтования. Она без труда избивает своего брата-качка Алекса Луиса и вступает в битву с гомункулами, главными злодеями сериала.

Фэй Валентайн из аниме «Ковбой Бибоп» (Cowboy Bebop)

15 сильных женских аниме персонажей: дьяволицы, волшебницы и бесстрашные воительницы - фото 12

Фэй Валентайн из «Ковбоя Бибопа» — пример многогранного аниме персонажа. Микс роковой красотки и легкомысленной авантюристки-мошенницы. Фэй Валентайн не такая задорная, как другие героини нашей коллекции, специалисты, да и зрители, точно смогли бы найти в ней парочку психических расстройств.

Несмотря на своё трагическое прошлое и не менее грустное настоящее, девушка ведёт себя достаточно энергично. В мире, в котором царит преступность, Фэй не боится ходить в вызывающей одежде и пользуется своей привлекательностью так, как сама этого захочет. Она довольно храбро, даже не раздумывая, начинает перестрелку, сжимая сигару в зубах, как какой-нибудь герой боевиков девяностых или вестернов, и дерзит главе мафии.

При всей своей эмоциональности Фэй оказывается очень закрытым человеком и долго сближается со своей будущей командой — охотником за головами Спайком Шпигелем и его напарником Джетом Блэком. Знакомство персонажей происходит тоже весьма эксцентрично: проворная Фэй грабит Спайка и Джета, улетая на космическом корабле с ценным грузом.

Рэй Хино из «Красавица-воин Сейлор Мун» (Bishoujo Senshi Sailor Moon)

15 сильных женских аниме персонажей: дьяволицы, волшебницы и бесстрашные воительницы - фото 13

Сейлор Марс — одна из знаменитых воительниц в матросках. Она самая вспыльчивая участница команды, которая любит поругаться с главной героиней Сейлор Мун и отстоять своё мнение. В один момент она даже заявила, что Усаги Цукино (Банни) и вовсе не подходит на роль лидера. Но это совсем не означает, что Рэй высокомерная или упрямая, скорее она следует своим собственным идеалам и очень ответственно подходит к каждой миссии.

Рэй служит жрицей в синтоистском храме. Она — единственная Сейлор, которая может изгонять злых духов без перевоплощения в воина-матроску. Видимо поэтому она не задавала лишних вопросов, когда Луна (чёрная кошка) в первый раз заставила школьницу обратиться к силе призмы. Получив новые способности, Рэй тут же ринулась в бой.

У девушки также есть необычная для её дерзкого характера мечта — она хочет стать автором и исполнительницей песен, озвучивать персонажей аниме, быть моделью и найти красивого парня. Амбициозная и взрывоопасная героиня, которая привносит в сериал очень много энергии и забавных конфликтных ситуаций.

Аой Куниэда из аниме «Вельзепуз» (Beelzebub)

15 сильных женских аниме персонажей: дьяволицы, волшебницы и бесстрашные воительницы - фото 14

Аой Куниэта — грубоватая старшеклассница, ставшая предводительницей женской банды «Краснохвостки». Аой считается одной из сильнейших учениц старшей школы Ишиямы, где учатся практически одни маргиналы. Благодаря своему безупречному владению боевыми искусствами девушка добилась уважения со стороны других хулиганов.

В стычке с главным героем Тацуми Огой, девушка с помощью боккэны (деревянной катаны) сначала с ювелирной точностью разрезала стекло, а потом мастерски разгромила бетонную стену. Но её решимость может пропасть и ускользнуть в любой момент, по вине всё того же Оги. На самом деле Аой тайно в него влюблена, но боится признаться в своих чувствах.

15 сильных женских аниме персонажей: дьяволицы, волшебницы и бесстрашные воительницы - фото 15

Пауэр — самый эгоистичный персонаж, которого только можно вообразить. И не удивительно, ведь при её создании автор вдохновлялся школьником-социопатом Эриком Картманом из мультсериала «Южный Парк» (South Park). Пауэр — демонесса. Но чтобы сохранить свою жизнь, она вынуждена работать охотницей на демонов.

Она инфантильная, алчная, чересчур своевольная и постоянно врёт. Пауэр спокойно может предать напарника или уйти с поля боя, оставив своих сослуживцев на произвол судьбы. От этого отношение к ней балансирует где-то между смехом и отвращением. Пауэр ведёт себя грубо почти со всеми, даже с охотником Аки Хаякавой, в квартире которого живёт. По её мнению он должен не только её терпеть, но и убирать за ней. Единственный персонаж, которому она пока не решается открыто дерзить — глава отряда охотников на демонов Макима. Но именно скверный характер делает из Пауэр интересную и нетипичную героиню.

Комментарии 14
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
StriPMan
StriPMan
Ни одного персонажа из Черной Лагуны,кек