02 июня 2023Сериалы
Обновлено 02.06.2023

13 главных сериалов июня: «Ведьмак», «Медведь», The Weeknd и пятая фаза Marvel

Промо-фото сериала «Медведь» // Источник: соцсети стриминга FX
Промо-фото сериала «Медведь» // Источник: соцсети стриминга FX

«Кумир» (The Idol)

4 июня

Жанр: драма, криминал

Где смотреть? HBO Max

«Идол»/«Кумир» показывает отношения певицы Жослен (Лили Роуз-Депп) и музыкального менеджера и основателя секты — Тедроса (Эйбел Тесфайе). «Идол» после первых показов на Каннском кинофестивале получил неутешительную оценку в 25% на The Rotten Tomatoes. И подтвердил все опасения, которые слухами ютились вокруг проекта уже несколько месяцев. Сэм Левинсон и Эйбел Тесфайе вместо интригующей истории об обратной стороне успеха поп-дивы сняли откровенно сексистский проект. Критики сумели похвалить только визуальный стиль, но разругать то, какой истории и драматургии он служит. Не так давно издание The Rolling Stones выпустило разгромную разоблачительную статью о подробностях производственного ада, из которого сериал еле-еле выкарабкался. Проблемы с выпуском шоу были связаны с перестановками в сценарной комнате: из проекта ушла Эми Саймец, которой не хотелось менять вектор феминистской истории в сторону эксплуатационного сериала про сексуальные желания мужчин. У Левинсона и The Weeknd были другие планы. Тем не менее поклонникам сериала «Эйфория» (Euphoria) смотреть сериал по-видимому придётся, шоураннеры обещают сделать кроссовер, включив героиню Алексы Деми, Мэдди, в сюжет.

«Чёрное зеркало» (Black Mirror)

5 июня

Жанр: фантастика, драма, комедия, ужасы, триллер

Где смотреть? Netflix

Популярный британский сериал-антология об ужасах технологического засилья и влияния техники на человека возвращается с новыми зловещими историями. Сценарист Чарли Брукер приготовил сюжеты об алгоритмах стриминговых платформ, космическом пространстве и научных прорывах в медицине. Новый сезон запланирован как серия полноценных кинематографических эпизодов с высоким уровнем визуального стиля и увеличенным хронометражём. В шестом сезоне появятся Джош Хартнетт («Факультет», «Операция „Фортуна“», «Одержимость»), Аарон Пол («Во все тяжкие» (Breaking Bad)), Рори Калкин, Энни Мёрфи («Шиттс Крик»), Зази Битц («Джокер», «Атланта»), Майкл Сера («Задержка в развитии», «Суперперцы»), Сальма Хайек («Фрида», «От заката до рассвета») и другие.

«Сдвиг» (Slip)

В июне

Жанр: драма, комедия, фантастика

Где смотреть? Амедиатека

На Амедиатеке в июне появится очень интригующий сериал о путешествиях в мультивселенной от режиссёрки и сценаристки Зои Листер Джонс («Новенькая»), которая исполнила главную роль. Мэй — успешна, но не очень счастлива. Жизнь скучна и одинока, интересная работа уже давно не приносит удовольствие, брак, мягко говоря, так себе. Однажды она решает пойти на риск и переспать с первым встречным, чтобы вновь почувствовать дух свободы. Но на следующее утро просыпается в другом измерении, с новым богатым мужем в лице недавнего любовника, роскошной жизнью и медийностью. Другая реальность открывает перед героиней много перспектив, но ей всё же хочется вернуть свою прежнюю, пускай и скучную, жизнь. Сериал незаметно вышел весной 2023 года, его успели посмотреть только заядлые сериаломаны, хотя в «Сдвиге» много интересных особенностей. Повествование насыщено юмором, экзистенциальной тревогой, а визуал отлично передаёт фантастичность параллельных миров — их совпадения и различия.

«В Филадельфии всегда солнечно» (It’s Always Sunny in Philadelphia), 16 сезон

7 июня

Жанр: комедия

Где смотреть? FXX

Одна из самых острых и неполиткорректных комедий в истории жанра. Проект «В Филадельфии всегда солнечно» по задумке сценариста и шоураннера Роба Макэлхенни должен был стать короткометражным фильмом о том, как герой приходит к другу-соседу попросить сахар и в ответ узнаёт, что тот болен раком, но несмотря на это, все мысли героя крутятся вокруг несчастной упаковки сахара. Концепция разрослась на десятки сезонов беспринципного сериала, в которой альты-владельцы загнивающего бара постоянно мутят какие-то странные проекты — от мести давним врагам из школы до предвыборной кампании. Сериал чёрным юмором высмеивает ультраправых американцев и сталкивает лбами шайку неадекватных героев с полу-адекватной реальностью или совершенными безумцами — семейкой МакПойлов. Авторы смело реагируют на все актуальные социальные и политические проблемы, строя комедийный эффект на закостенелости своих персонажей: эти ребята никогда не делают правильные выводы и не усваивают уроки, но за их глупостями, садистскими приколами, грубостями и эгоцентризмом чертовски весело наблюдать.

«Переполненная комната» (The Crowded Room)

10 июня

Жанр: драма, триллер

Где смотреть? Apple TV

Новый сериал с Томом Холландом в главной роли вдохновлён культовой книгой о диссоциативном расстройстве личности «Таинственная история Билли Миллигана». 1979 год. В центре сюжета арестованный Дэнни Салливан, недавний участник перестрелок в Нью-Йорке. В ходе интервью со следовательницей Райей Гудвин (Аманда Сейфрид) он рассказывает запутанную историю своей жизни, описывает роковые случайности и травмы, которые привели его к изоляции от всего мира и расщеплению личности.

«Ходячие мертвецы: Мертвый город» (The Walking Dead: Dead City)

18 июня

Жанр: ужасы, драма

Где смотреть? AMC

Спин-офф сериала «Ходячие мертвецы» (The Walking Dead) от Элли Джорне покажет опасный путь персонажей Мэгги (Лорен Кохэн) и Нигана (Джеффри Дин Морган). За шесть серий герои должны обыскать весь Манхэттен, кишащий зомби, и найти сына Мэгги, которого забрала группа психопатов. Трейлер обещает много мертвецов, крови и экшена, встречу с выжившими нью-йоркцами и пугающее рассуждение о бесчеловечности постапокалиптического мира.

«Секретное вторжение» (Secret Invasion)

21 июня

Жанр: драма, фантастика

Где смотреть? Disney+

Пятая фаза Marvel добралась до телесериалов. В кресле шоураннера Кайл Брэдстрит («Мистер Робот» (Mr. Robot)), а в центре сюжета — Ник Фьюри (Самюэль Л.Джексон). Фьюри борется с расой скруллов — мимиков, которые в обличии людей незаметно обретают власть на Земле и готовят свой план по истреблению человечества. Но действуют они не совсем по своей воле, скруллов тайно ведёт Революционер (Кингсли Бен-Адир), уже появлявшийся в третей части «Стражей Галактики». Ник Фьюри решает собрать отряд по противостоянию и предотвращению злых планов недругов-пришельцев. Помочь герою соглашается скрулл Талос (Бен Менделсон) и его дочь Гʼайю (Эмилия Кларк).

«Медведь» (The Bear), 2 сезон

22 июня

Жанр: драма, комедия

Где смотреть? Hulu

Первый сезон «Медведя» прошёл для многих незаметно и очень жаль. На сайте The Rotten Tomatoes у проекта Кристофера Сторера 100% рейтинг. Карми (Джереми Аллен Уайт) — высококлассный шеф-повар, решивший бросить работу в престижных ресторанах ради спасения кафетерии от банкротства. Раньше заведением заправлял его брат, но он покончил с собой, оставив после себя огромный долг и много недосказанностей. На новом месте Карми старается найти общий язык с сотрудниками и вывести заведение на иной уровень: новое меню, интерьер, иной подход работы с клиентами. Однако развитию всё время что-то мешает, то повара, не согласные с нововведениями, то недруги бывшего владельца. Несмотря на давящий груз ответственности Карми находит общий язык с коллегами по кухне, совместными усилиями герои находят правильный рабочий темп и в энергичном ритме решают бесконечный цикл проблем.

«Давай разведёмся» (Rikon Shiyou Yo)

22 июня

Жанр: мелодрама, комедия

Где смотреть? Netflix

Netflix продолжает развивать сегмент азиатских сериалов. «Давай разведёмся» — мелодраматическая история потерянной любви. Шоджи Тайши — наследник влиятельных политиков Японии. Его жена Кросава Юи — популярная актриса, сыгравшая главную роль в одном из успешных сериалов. Пять лет герои состоят в несчастливом браке, уже редко разговаривают друг с другом, но никак не могут развестись. Медийность и обязанности перед обществом удерживают супругов вместе, вынуждая жертвовать своими желаниями. Их главная цель — расстаться и начать новую жизнь, но в их случае приходится мириться с положением и искать способ жить под гнётом социального давления и нелёгких отношений с помощью веселья.

«Я — дева» (Iʼm a Virgo)

23 июня

Жанр: фэнтези, фантастика, комедия, драма

Где смотреть? Amazon Prime Video

Фантастический сериал от Бутса Райли, автора фильма «Простите за беспокойство». Кути (Джарел Джером) — 13-футовый мужчина-гик из Окленда, увлекающейся комиксами, встречает супергероя по имени Герой и присоединяется к его путешествиям. По ходу событий Кути заводит друзей, встречает свою любовь и пытается втиснуться в маленькие пространства обычного человека.

«Ведьмак» (The Witcher), 3 сезон

29 июня

Жанр: фэнтези, драма

Где смотреть? Netflix

После ухода Генри Кавилла из проекта интерес к «Ведьмаку» словно возрос ещё сильнее. Поклонники переживают, что новый актёр, Лиам Хемсворт, не сможет повторить на экране харизму и стиль игры Кавилла, который изначально и обеспечил любовь зрителей к сериальной адаптации вселенной «Ведьмак». Новый сезон посвящён путешествию Геральта, Цири и Йеннифер, последняя ведёт героев в школу магии в Аретузе, чтобы обучить Цири колдовству. Троица оказываются в водовороте политических интриг, коррупции и опасностей. Сценаристка сериала Лорен Шмидт Хиссрик заверила, что сюжет будет в точности следовать книге «Час Презрения».

Комментарии 3
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
MFDOOMgeneral28
MFDOOMgeneral28
Всё хорошо, только она Зази Битц, а Walking Dead вроде 18го