12 августа 2022Сериалы
Обновлено 13.08.2022

Бэклог: «Медведь» – «спящий» хит со звездой «Бесстыжих», который превращает готовку в триллер

Обложка и фото в материале: промо и кадры из сериала «Медведь»
Обложка и фото в материале: промо и кадры из сериала «Медведь»

Фильмов и сериалов об историях успеха снято много, и зацепить зрителей не так просто. Особенно, если речь в шоу идёт о ресторане, а вы уже пересмотрели всю «Адскую кухню» и «Лучшего пекаря Британии». В рубрике «Бэклог» на этой неделе редактор «Канобу» Мари Григорян рассказывает, почему недавно вышедший «Медведь» – это сериал, который превращает кухню в декорации экшен-фильма и стоит каждой минуты потраченного времени.

Что такое бэклог?

Так в разработке называют полный список задач, которые предстоит выполнить — либо по продукту в целом, либо за определённое время (спринт). Каждую неделю наши списки сериалов, аниме и игр только пополняются. В этой рубрике авторы и редакторы «Канобу» советуют один сериал, игру или аниме, которые вы могли пропустить (или вообще о них не знали) из-за более громких релизов. Все проекты этой рубрики мы добавляем в специальную подборку.

Год выхода: 2022

Жанр: драма

Время на просмотр: 8 эпизодов — 4 часа

Где смотреть: Hulu

Суть

Мини-сериал «Медведь» вышел тихо, практически без промо-кампании, да ещё и на Hulu – онлайн-видеосервисе, который стабильно выдает не самые громкие, но очень любопытные шоу. Новинки этого стриминга могут теряться на фоне Netflix или HBO, не считая нашумевшего «Рассказа служанки». Но и помимо него на Hulu выходили отличные разноплановые сериалы: «Притворство», «Ломка», «Убийства в одном здании», «Орвилль», «Пэм и Томми» и многие другие.

Главный герой сериала – Кармен «Карми» Берзатто (Джереми Аллен Уайт), талантливейший шеф-повар из Чикаго, который работал в лучших ресторанах США. После смерти своего брата Майкла Карми вынужден вернуться в родной район и управлять семейным рестораном.

Место в полном раздрае и явно не дотягивает до стандартов высокой кухни, но Карми намерен полностью переделать его – к лучшему. Вот только его оптимизм не разделяют кузен Ричи (Эбон Мосс-Бакрак) и другие работники ресторана, которые не хотят менять старые привычки. В борьбе за установление нового порядка Карми поддерживает только Сидни (Айо Эдебири) – молоденькая и амбициозная шеф-повар, которая искренне верит в его талант.

Чем запоминается

Бэклог: «Медведь» – «спящий» хит со звездой «Бесстыжих», который превращает готовку в триллер - фото 1

В касте или съёмочной группе «Медведя» нет громких звёзд, кроме Аллена Уайта из «Бесстыжих», поэтому рекламировать его друзьям и знакомым (и читателям!) крайне сложно. Не менее странно звучит и описание сериала: совершенно не ясно, как можно сравнить историю маленькой закусочной с триллером. Но именно этот жанр всплывает в мыслях с первых же кадров, в которых Карми врывается на крошечную кухню и пытается готовить – в окружении тотального беспорядка, сломанной техники и не без причины вредных, враждебных сотрудников.

Наиболее запоминается в этом сериале то, что в нём вообще нет раздражающей экспозиции – на неё будто не хватает времени. Шоу начинается с регулярного кошмара Карми, в котором он выманивает из клетки медведя. Сразу после этого зрителей бросают в середину экшена – напряжённый рабочий день ресторана The Original Beef of Chicagoland. А дальше вся информация о ресторане, героях и всех предшествующих событиях выдается крошечными порциями: один факт цепляется за другой, постепенно выстраиваясь в общую картину. И она будет не видна целиком до самого финала.

Каждая серия «Медведя» – очередной виток пружины, которая сжимается всё туже, чтобы резко распрямиться в последних двух эпизодах. Авторы умело скомбинировали реплики с немыми моментами, эффектные технические приёмы с простыми кадрами, где всю работу выполняют актёры и их эмоции – не проникнуться моментом нереально, ведь зритель буквально чувствует то же, что и все персонажи сцены.

Пример того, как монтаж делает отдельные сцены этого сериала настоящим искусством, можно увидеть ниже: в этом ролике Карми вспоминает своё обучение в одном из крупных ресторанов.

Но в конечном итоге сериал не совсем о еде: он о травме, принятии и сложностях отношений внутри семьи, найденной или родной. В «Медведе» можно не ждать сложной морали, глубокого психологизма или многоуровневых персонажей. Это простые, живые люди, вечно нервные и взвинченные, склонные делать ошибки и причинять друг другу боль. Таких порой очень не хватает на телевидении, забитом исключительными личностями или буквально супергероями, которые вершат судьбы мира. Карми и его шефы с трудом-то управляются с одним рестораном и своими собственными жизнями. Может быть, именно поэтому «Медведь» дёргает за все нужные ниточки и заставляет так искренне болеть за каждого из них.

На что похоже

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
MFDOOMgeneral28
MFDOOMgeneral28
Да, годный