23 февраля 2019Технологии
Обновлено 25.02.2019

10 лучших мобильных шутеров на Android и iOS

В 2019 году индустрия мобильных игр удивляет количеством шутеров на смартфонах. Сейчас их буквально сотни, и каждый месяц выходит еще пара-тройка новинок. Чтобы вы не утонули в этом болоте второсортных клонов копий или копий клонов, мы выбрали десять лучших, на наш взгляд, мобильных шутеров на Android и iOS.
В 2019 году индустрия мобильных игр удивляет количеством шутеров на смартфонах. Сейчас их буквально сотни, и каждый месяц выходит еще пара-тройка новинок. Чтобы вы не утонули в этом болоте второсортных клонов копий или копий клонов, мы выбрали десять лучших, на наш взгляд, мобильных шутеров на Android и iOS.

Когда-то популярная серия тактических шутеров Brothers in Arms от студии Gearbox Software еще в 2015 году перебралась на мобильные платформы и чувствует себя там прекрасно. В Brothers in Arms 3: Sons of War красивая картинка с динамической погодой, достойный по меркам мобилки сюжет со множеством заданий и мультиплеер на четыре карты, где игроки сражаются в режимах «Каждый за себя» и «Командный бой».

Минусы мобильного гейминга тоже на месте: замедляющая развитие ролевая система и платный контент в игровом магазине огорчают ненужными скиллами и высокими ценами на ерунду — но в каком серьезном условно-бесплатном шутере на смартфонах сейчас этого нет?

10 лучших мобильных шутеров на Android и iOS - фото 1

В 2014 году компания Gameloft выпустила мобильный шутер Modern Combat 5. С тех пор игра и развивается, а к яркой графике и серьезному полноценному сюжету в духе военных историй из Call of Duty добавились пара-тройка онлайн-режимов, киберспортивные трансляции и огромная база преданных поклонников. Помимо версии для Android (называется Modern Combat 5: eSports FPS) и iOS (просто Modern Combat 5) есть и версия для ПК. Недавно игра вышла на Nintendo Switch под названием Modern Combat 5: Blackout.

10 лучших мобильных шутеров на Android и iOS - фото 2

World War Heroes

World War Heroes — мобильный клон серии Battlefield, который взял лучшее от неофициального прародителя, добавил немного своего и перенес геймеров во времена Второй мировой. Игроков ждет мощная графика с детальными настройками и отличной оптимизацией (легко пойдет на смартфонах с 2 ГБ ОЗУ), огромный арсенал, четыре вида боевой техники и семь сетевых режимов, среди которых реалистичные бои в лучших традициях Squad или Arma.

10 лучших мобильных шутеров на Android и iOS - фото 3

Shadowgun Legends — это не клон Gears of War, каким была первая игра студии Madfinger Games, а желание пренести на мобильные устройства механики Destiny. Наполнение в ней соответствующее: фантастический сеттинг, огромный город-хаб, PVE-рейды, сюжетные задания, обилие квестов, PVP-бои, тематические ивенты и прочие приемы удержания высокого онлайна.

Shadowgun Legends прекрасно выглядит, позволяет тонко настраивать графику и при этом отлично оптимизирована, а значит идет на минималках даже на бюджетниках с 2 ГБ ОЗУ. Портят общую картину донат-магазин и бесконечный гринд.

10 лучших мобильных шутеров на Android и iOS - фото 4

Infinity Ops

Infinity Ops — еще один клон в нашем списке, но подражает она сразу нескольким играм. В этом мобильном шутере с космической тематикой угадывается и та же Destiny, и Halo (благодаря стилистике), и даже недавняя Anthem (из-за джетпаков).

Игроки выбирают бойцов из четырех классов, объединяются в кланы, устраивают PVP-сражения, ходят в рейды, прокачивают персонажей и создают приватные лобби. Есть хардкорый режим для мазохистов и крутая графика с детальными настройками. Создатели пишут о крутой оптимизации, но Infinity Ops все-таки не для бюджетных смартфонов — от железа она требует многого.

10 лучших мобильных шутеров на Android и iOS - фото 5

Respawnables

Бойкий и веселый мультяшный онлайн-шутер от третьего лица и вольная вариация на тему культовой Team Fortress 2. Мода на «королевские битвы» добавила в игру режим, близкий по правилам к battle royale, а кроме него есть десятки разных карт с командными боями, захватом флага и прочим онлайн-весельем. Графика у Respawnables приятная, но не самая современная, поэтому игра полетит почти на любом смартфоне.

10 лучших мобильных шутеров на Android и iOS - фото 6

В 2017 году студия Epic Games выпустила Fortnite, и вскоре игра, то есть ее «королевская битва», стала феноменом массовой культуры. Она появилась на ПК, вышла на Nintendo Switch, iOS и сначала ограниченно на Android (для некоторых флагманов Samsung). Мобильная Fortnite предлагает все то же, что и «большая» версия: мультяшную графику, отличную оптимизацию под любые системы, карты на 100 человек, строительство укрытий и полноценный донат-магазин.

10 лучших мобильных шутеров на Android и iOS - фото 7

Студия PUBG Corporation выпустила мобильную версию своей “королевской битвы” еще раньше Epic Games с ее Fortnite (март 2018 года). И если у ПК-версии PUBG база игроков существенно уступает Fortnite, то PUBG Mobile вырвала победу в мобильном гейминге. В сентябре 2018-го разработчики сообщили о том, что аудитория достигла 100 миллионов зарегистрированных игроков, а ежедневный онлайн составляет 20 миллионов геймеров. Fortnite зачем-то сделала ставку на iOS и флагманы Samsung, но прогадала, а PUBG Mobile доступна везде.

Правда, кроме отличной графики и знакомого геймплея владельцы мобильных устройств получили и главную проблему PUBG — высокие системные требования. Поэтому сыграть в нее на бюджетном гаджете не выйдет.

10 лучших мобильных шутеров на Android и iOS - фото 8

Blitz Brigade — главный клон Team Fortress 2 на мобилках. Игрокам доступны фирменная мультяшная графика с оттенком знакомого безумия, масса карт и режимов, а также четыре класса персонажей (пулеметчик, снайпер, подрывник и медик). Фишкой Blitz Brigade стала возможность использовать технику, чтобы неожиданно переломить ход матча. В остальном это давно знакомый геймплей легендарного творения Valve.

10 лучших мобильных шутеров на Android и iOS - фото 9

Мобильный шутер Guns of Boom выделяется простой рисованной графикой (легко запускается на бюджетных смартфонах) и самым адекватным управлением на сенсорном экране в комплекте с автострельбой. Свою роль в успехе GoB сыграли короткие, но веселые игровые сессии, огромная база видеогайдов от игроков, мощный арсенал, обилие карт и режимов, детальная кастомизация персонажа и клановая система. Из грустного — донат-магазин и много рекламы.

10 лучших мобильных шутеров на Android и iOS - фото 10
Комментарии 17
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII

Тут геймеры сидят... настоящие. Я как тру пекарь лучше шутер на геймпаде пройду чем буду играть в это.