15 ноября 2018Технологии
Обновлено 25.07.2022

Лучшие консольные и компьютерные игры для iOS и Android

Многие «харкдорные» геймеры, играющие на ПК и консолях, относятся к мобильным платформам с пренебрежением — а зря. Помимо осточеревших ферм и других «донатных гриндилок», на iOS и Android есть масса качественных портов полноценных игр — и общеизвестными Max Payne и GTA дело не ограничивается. Рассказываем о лучших из них.
Многие «харкдорные» геймеры, играющие на ПК и консолях, относятся к мобильным платформам с пренебрежением — а зря. Помимо осточеревших ферм и других «донатных гриндилок», на iOS и Android есть масса качественных портов полноценных игр — и общеизвестными Max Payne и GTA дело не ограничивается. Рассказываем о лучших из них.

XCOM: Enemy Within

iOS / Android

Великолепное возрождение культовой тактической стратегии от Firaxis вышло на мобильных платформах довольно давно — я играл в Enemy Unknown еще на Nexus 5. Порт получился эталонным: графика хоть и ожидаемо уступает ПК-версии, на маленьком экране смартфона смотрится очень достойно. При этом оптимизирована игра знатно: на любом более-менее современном устройстве вы получите отличную частоту кадров. С сенсорного дисплея XCOM тоже играется замечательно, поскольку крутить камерой и целиться тут особенно не нужно: знай себе указывай бойцам касаниями, куда перемещаться, да прожимай скиллы.

Лучшие консольные и компьютерные игры для iOS и Android - фото 1

Но главное — весь контент перекочевал вам в карман вообще без изменений: это действительно те же самые игры, что и на «больших» платформах, а не мобильный спинн-офф, паразитирующий на известном названии. Не пропустите: я, например, целиком прошел первый XCOM именно на «мобилке» — играл в нее параллельно с ПК-версией и добрался до финала чуть раньше.

А брать лучше сразу Enemy Within.

Лучшие консольные и компьютерные игры для iOS и Android - фото 2

Bully: Anniversary Edition

iOS / Android

О том, что GTA 3, Vice City и San Andreas есть на iOS и Android, знают уже, кажется все, а вот выход на мобильные платформы Bully многими остался незамеченными. А жаль: симулятор школьного хулигана, может, и не снискал такой же популярности, как основная серия Rockstar, проект во многом уникальный и смелый — судя по тому, как развивается индустрия, вторую часть мы уже, наверное, никогда не увидим. Не поймут!

А потому, если не хочется (или нет времени) задирать ботаников или приставать к девчонкам в Bully на ПК, у вас есть отличная возможность заценить игру на своем планшете или смартфоне. Не упустите ее!

Лучшие консольные и компьютерные игры для iOS и Android - фото 3

Might and Magic: Clash of Heroes

Не знаю, как вам, а лично мне эта игра Capybara Games и Ubisoft нравится гораздо, гораздо больше, чем две последние части «Героев». Даром что жанр другой: Clash of Heroes — это такая смесь пошаговой стратегии, головоломки формата «собери три» и приключенческой игры. Битвы на словах кажутся излишне простыми (все, что вам тут, по сути, нужно делать — «стакать» юнитов одинаковых цветов, создавая таким образом защитные стены или атакующие комбинации), но захватывают уже через пару минут. Огромное количество существ с разными способностями, умные и интересные задачи, красивая картинка и приятная музыка, — Clash of Heroes не стыдно было бы продавать на ПК за полный ценник. Однако я рекомендую приобщиться к ней именно на смартфоне — мобильный форм-фактор для нее практически идеален.

К сожалению, из российских AppStore и Google Play игра пропала, так что, чтобы поиграть в нее, вам понадобится скачать ее «не напрямую». Мы ни на что не намекаем!

Лучшие консольные и компьютерные игры для iOS и Android - фото 4

Broken Age / Grim Fandango Remastered

iOS: Broken Age / Grim Fandango

Android: Broken Age / Grim Fandango

Если вы знаете, кто такой Тим Шейфер, то наверняка знаете и Broken Age — его квест, который должен был стать едва ли ней лучшией работой студии Double Fine Productions. Получилось или нет — вопрос спорный, но если вы цените в квестах историю, юмор и красивую рисованную картинку — вам сюда. Единственное — загадки тут на любителя: попадаются как интересные и логичные, так и совершенно лишенные всякого смысла. Но в целом Broken Age — редкий представитель вымирающего жанра, и играть в него на iPad — одно удовольствие, особенно если вы ностальгируете по временам расцвета приключенческих головоломок.

Лучшие консольные и компьютерные игры для iOS и Android - фото 5

К слову о ностальгии: помимо Broken Age на мобильных платформах вышел еще один проект Double Fine — Grim Fandango. Это гениальная игра, и если вы в нее не играли — вам должно быть стыдно (на самом деле не должно, но нужно же как-то мотивировать читателей пройти один из лучших квестов всех времен?).

Лучшие консольные и компьютерные игры для iOS и Android - фото 6

The Witness

iOS/ Android

Маст-хэв для любителей ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СЛОЖНЫХ ЗАГАДОК и одна из главных головоломок современности. 80 часов хардкора, мыслительной боли и эйфории от бесконечных прозрений. Удивительно, что, по сути, вся механика игры — это «проведи змейку по лабиринту». Еще удивительнее, сколько всего Джонатану Блоу удалось вокруг этой механики построить.

Лучшие консольные и компьютерные игры для iOS и Android - фото 7

Вот что писал в своей рецензии (9 баллов из 10!) Максим Иванов:

В The Witness, конечно, нужно играть — каждому. Не всем она понравится (особенно если не любите головоломки), но пропускать столь мощное культурное событие значит лишать индустрию ярких авторских продуктов, чьи создатели, кажется, ради любимого дела готовы мочиться в баночку через катетер.

Таких сумасшедших нужно поддерживать, потому что без них индустрия будет серой и продюсерской, в ней станет меньше людей и искренних, живых мыслей, стоящих за видеоиграми, которые эти люди выпускают (пусть даже это игра-саморефлексия, как That Dragon, Cancer).

Важно, чтобы у энтузиастов вроде Блоу была возможность тратить по 8 лет на следующую Braid или Papers, Please. Тогда и к светлому будущему зашагается чуточку быстрее.

Лучшие консольные и компьютерные игры для iOS и Android - фото 8

Star Wars: Knights of the Old Republic / Jade Empire: S[ecial Edition

iOS: KOTOR / Jade Empire

Android: KOTOR / Jade Empire

Настоящая классика из тех времен, когда слово Bioware в графе «разработчик» описания ролевой игры автоматически означало выдающееся качество… вообще всего. Star Wars: Knights of the Old Republic — эталонная игра по «Звездным войнам»: умная, самобытная и чертовски круто написанная. Я до сих пор в деталях помню финальный плот-твист и те ощущения, когда тебе, глупому и наивному игроку, вываливают на голову всю правду. Если бы меня попросили составить топ-10 своих любимых игр, KOTOR однозначно попала бы в первую пятерку. Портировано все это удовольствие относительно неплохо, хотя, конечно, к управлению какое-то время придется привыкать. Но оно того стоит, поверьте.

Лучшие консольные и компьютерные игры для iOS и Android - фото 9

Ну а для тех, кто любит Bioware, но не любит «Звездные Войны», на мобилки портировали Jade Empire — больше экшен, чем РПГ, зато с занятной боевой системой, в крутом восточном сеттинге и тоже с хорошим сюжетом.

Лучшие консольные и компьютерные игры для iOS и Android - фото 10

Banner Saga 1-2

iOS: Banner Saga / Banner Saga 2

Эта мрачная и тяжелая драма о буднях фэнтезийных викингов, в числе прочих, доказывает две вещи: Kickstarter — это сила, если давать деньги талантливым разработчикам (читай — не создателям Mighty № 9), а некоторые инди-игры запросто могут дать фору большим ААА-проектам, что бы там ни говорили некоторые индивиды про «двумерный графон».

В Banner Saga драма, впрочем, лишь одна часть игры. Вам действительно предстоит принять множество сложных, тяжелых решений, выбирая судьбу для своего народа. Вторая — изобретательные пошаговые сражения — сложные, но не настолько, чтобы захотелось бросить игру.

Лучшие консольные и компьютерные игры для iOS и Android - фото 11

И да, даже на экране смартфона графика Banner Saga выглядит потрясающе. Начинать серию обязательно нужно с первой части, иначе во второй вы попросту ничего не поймете. Не пропустите.

Лучшие консольные и компьютерные игры для iOS и Android - фото 12

Игры Telltale

Учитывая, что Telltale недавно закрылась, еще раз подробно рассказывать об играх этой студии особенно не нужно. Вот формула каждой их них одной строкой: адвенчуры с упором на сюжет, QTE и с мнимой вариативностью.

Пройти на смартфоне вы можете почти все их проекты — тут уж выбирайте на свой вкус. От себя посоветую первый сезон The Walking Dead (предсказуемый, но все равно крутой!) и Wolf Among Us (просто очень крутой!).

Лучшие консольные и компьютерные игры для iOS и Android - фото 13

Bastion/ Transistor

iOS: Bastion / Transistor

Если вы до сих не играли ни в одну из игр Supergiant Games, вы должно срочно это сделать, как минимум, по трем причинам.

  • Это игры фантастической, нечеловеческой красоты. Взгляните на скриншоты — они не передают и половины гения художников независимой студии.
  • Это игры с потрясающей музыкой. Саундтрек и Transistor, и Bastion написал Даррен Кобб, взлетевший после этого в пантеон лучших игровых композиторов.
  • Это игры с классной историей. Bastion — это притча про людей, Transistor — про любовь.
Лучшие консольные и компьютерные игры для iOS и Android - фото 14

С геймплеем у Supergiant тоже всегда был полный порядок: может, это не самые глубокие игры в мире, зато играть в них не скучно. Что в Bastion, который, по сути, hackʼn’slash, что в Transistor, больше похожий на тактическую стратегию.

Обе управляются на сенсорном дисплее отменно и однозначно стоят своих, немалых по мобильным меркам, денег. Рекомендуем!

Ах да, если понравится, не забудьте заценить последний проект Supergiant — Pyre, смесь фентезийной новеллы и магического гандбола. Да-да.

Лучшие консольные и компьютерные игры для iOS и Android - фото 15

Brothers: a Tale of Two Sons

iOS / Android

Чертовски трогательная адвенчура про путешествие двух братьев, отправившихся искать лекарство для тяжело заболевшего отца. Грустная сказка, рассказанная, по сути, вообще без слов, и западающая в сердце. Рассказывать что-то еще тут — преступно. Просто пройдите ее.

Лучшие консольные и компьютерные игры для iOS и Android - фото 16

The World ends With You: Solo Remix

iOS/ Android

Культовая экшн-RPG в октябре вышла на Switch, а вот на мобильных платформах прописалась уже давно. Дошла она дотуда не без изменений: играбельный герой тут, по сути, только один, а Неку появляется лишь при использовании некоторых команд. Это сделало игру проще. Вот что писал в своей рецензии на Switch-версию Сергей Цилюрик (оригиналу он бы, кстати, запросто поставил бы 10 баллов из 10):

Большим плюсом мобильной версии стала HD-графика — все (кроме спрайтов горожан-статистов) перерисовали так, что прям загляденье. Саундтрек тоже подтянули — в DS-версии звучали укороченные версии композиций, в «Ремиксе» — полные. Увы, ради этого пришлось пожертвовать управлением. DS-версия использовала стилус, с которым «айфоны» не дружат принципиально. А играть в TWEWY пальцами — сущая пытка. Это экшен-RPG с огромным количеством действий в секунду, и эти действия активируются жестами на тачскрине и требуют точности, которой пальцы никогда не смогут предоставить. А после сложных боев можно будет приветствовать мозоли.

В общем, если есть 3DS — играйте лучше на ней, но если нет — мобильные платформы — самая доступная возможность прикоснуться к великой классике.

Лучшие консольные и компьютерные игры для iOS и Android - фото 17

Talos Principle

iOS / Android (только для Nvidia Shield или Nexus 9)

Любите Portal — вам сюда: Talos Principle — это, пожалуй, первая трехмерная головоломка с момента выхода идеальной второй части игры Valve, способная встать с ней на один уровень. Раньше в мобильную TP могли играть только владельцы Nvidia Shield, теперь — еще и обладатели iOS-устройств.

Лучшие консольные и компьютерные игры для iOS и Android - фото 18

В 2014-м году Егор Парфененков в своей рецензии на «Канобу» поставил ей 10 баллов, подытожив:

The Talos Principle — умная и, в каком-то смысле, хардкорная игра. В ней все построено на логике и внимательности. Она разнообразна и богата идеями, которые редко увидишь в других играх. Что важно для любителей головоломок: любую задачу можно выполнить массой разных способов — от самых простых и банальных до сложных и запутанных. Это и делает игру шедевром в своем жанре.

Лучшие консольные и компьютерные игры для iOS и Android - фото 19

This War of Mine

iOS / Android

Симулятор принятия сложных решений, к концу прохождения которого вы наверняка многое узнаете о себе, как о человеке. Впрочем, дойти до финала может не каждый — и дело даже не в том, что это, по сути, упрощенная экономическая стратегия, потребующая от вас грамотного распределения ресурсов и базовых навыков кризис-менеджера. Все упирается в сеттинг: действие This War of Mine происходит во время войны, и вся ее грязь, весь человеческий сволочизм, проявляющийся в подобных условиях особенно ярко, — неотъемлемая часть игры. Это эмоционально очень тяжелая игра, и в 2014-м году «Канобу» поставил ей девятку. Вот кусочек из рецензии Вадима Милющенко:

При этом важно понимать, что This War of Mine — это, безусловно, не идеальная игра, но, как и любому настоящему произведению искусства, некоторые шероховатости прощаются ей автоматически. И я не могу поставить этой игре какую-то другую оценку, кроме девятки, потому что она этого заслуживает. Но играть в нее я больше не хочу. Это было удивительное, но мерзкое приключение, о котором я просто постараюсь забыть и к которому не буду возвращаться даже мысленно. Никогда.

Лучшие консольные и компьютерные игры для iOS и Android - фото 20

The Binding of Isaac: Rebirth

iOS

Один из лучших «рогаликов» в истории. Точка!

Лучшие консольные и компьютерные игры для iOS и Android - фото 21

Это далеко не полный список «серьезных» игр на мобильных платформах — пишите в комментарии ваши любимые порты!

Комментарии 35
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
StriPMan
StriPMan

Я бы советовал Баннер Сагу все же проходить, если уж на планшете, то дома или где-нибудь в уютной обстановке.