09 июля 2018

10 главных пасхалок в фильме «Человек-муравей и Оса»

5 июля вышел фильм «Человек-муравей и Оса» — продолжение «Человека-муравья» 2015 года и первая картина Marvel Studios, вышедшая после главного кроссовера киновселенной — фильма «Мстители: Война Бесконечности». В этом материале мы отобрали самые крутые пасхалки из картины — намеки на знакомых по комиксам злодеев, все время увеличивающихся героев и даже отсылку к классическому фильму о гигантских муравьях!
5 июля вышел фильм «Человек-муравей и Оса» — продолжение «Человека-муравья» 2015 года и первая картина Marvel Studios, вышедшая после главного кроссовера киновселенной — фильма «Мстители: Война Бесконечности». В этом материале мы отобрали самые крутые пасхалки из картины — намеки на знакомых по комиксам злодеев, все время увеличивающихся героев и даже отсылку к классическому фильму о гигантских муравьях!

Осторожно, спойлеры!

10 главных пасхалок в фильме «Человек-муравей и Оса» - фото 1

Элиас Старр

10 главных пасхалок в фильме «Человек-муравей и Оса» - фото 2

В фильме выясняется, что настоящее имя Призрака — Ава. Она дочь Элиаса Старра, его показывают во флэшбэке девушки, объясняющем происхождение способностей.

Так вот в комиксах Элиас Старр известен под прозвищем «Яйцеголовый» (Egghead). В фильме его роль исполнил актер Майкл Серверис (в коротком эпизоде актер по канону был лысым).

Впервые Элиас Старр появился в 1962 году в комиксе Tales to Astonish #38. Он был одним из врагов оригинальных Человека-муравья и Осы (Хэнка Пима и Джанет ван Дайн). Это один из самых известных противников Пима, поэтому его появление в киновселенной в той или иной форме было ожидаемо. В комиксах у Старра не было ни жены, ни дочери, зато упоминалась племянница Триш Старр.

10 главных пасхалок в фильме «Человек-муравей и Оса» - фото 3

Призрак

10 главных пасхалок в фильме «Человек-муравей и Оса» - фото 4

Образ Призрака в киновселенной был сильно изменен. В комиксах он впервые появился в 1987 году в комиксе Iron Man #219. В комиксах Призрак — мужчина, но его имя ни разу не называлось. Неизвестно, есть ли у него родственники. Именно поэтому Marvel Studios решили сменить пол персонажу, переработав злодея под киновселенную. В «Человеке-муравье и Осе» Призрака сыграла актриса Ханна Джон-Кеймен.

В комиксах Призрак носил специальный костюм, созданный компанией Omnisapient. Помимо «фазирования» Призрак был способен летать, становиться невидимым, бесшумно передвигаться, а также взламывать любые компьютерные системы. Собственно, именно из-за последнего он и столкнулся с Железным человеком (Призрак был способен вывести из строя броню Тони Старка).

Призрак был очень талантливым инженером и хакером, но совершенно нестабильным психически человеком. Из-за воздействия костюма он постепенно сходил с ума, но перестать его носить он уже не мог. Был в команде Громовержцев (злодеев на службе правительства), когда ее возглавлял Норман Озборн.

10 главных пасхалок в фильме «Человек-муравей и Оса» - фото 5

Голиаф

10 главных пасхалок в фильме «Человек-муравей и Оса» - фото 6

В фильме появляется еще один персонаж из комиксов, связанный с увеличениями/уменьшениями, — Билл Фостер. Его играет Лоуренс Фишберн. В фильме есть эпизод, где Хэнк Пим, Хоуп ван Дайн и Скотт Лэнг навещают Билла Фостера, и он упоминает проект «Голиаф», над которым работал когда-то с Хэнком. Так вот, этот проект — увеличение Фостера и его альтер-эго. В комиксах он был известен как супергерой Голиаф, который не уменьшался, а всегда увеличивался. В фильме Билл ни разу, к сожалению, не увеличивается.

Кстати, к проекту «Голиаф» есть небольшая пасхалка в фильме «Железный человек 2». Тони Старк упоминает его, общаясь с Джарвисом.

Кстати, во время первой Гражданской у Marvel Голиаф сыграл важную роль, так как стал самой большой жертвой противостояния супергероев (во всех смыслах). Он был убит клоном Тора, созданным Ридом Ричардсом, после чего Билла похоронили прямо в виде гиганта. Его смерть Тони Старк считал своей виной.

10 главных пасхалок в фильме «Человек-муравей и Оса» - фото 7

Сонни Берч

10 главных пасхалок в фильме «Человек-муравей и Оса» - фото 8

Торговец технологиями с черного рынка Сонни Берч (его играет Уолтон Гоггинс) в фильме несколько раз упоминает, что представляет кого-то важного, но его имя не называется. Фанаты уже строят теории, кем может оказаться этот персонаж, которого, вероятно, представят в третьем «Человеке-муравье».

И варианты самые разные — от Нормана Озборна (в этой версии он еще не будет Зеленым гоблином) до вернувшегося из квантового мира Даррена Кросса (Кори Столл из «Человека-муравья»).

Но с Сонни Берчем интересно другое — этот персонаж действительно был в комиксах. Причем, он был председателем компании Cross Technologies и, соответственно, был близким партнером Даррена Кросса. Компания Даррена, помимо прочих контрактов, при помощи Берча продавала оружие Обадайе Стейну, злодею, которого Джефф Бриджесс сыграл в первом «Железном человеке».

А еще Сонни Берч сотрудничал с агентом ФБР Джеффри Боллардом. В комиксах он был известен как суперзлодей Центурион. Боллард носил броню, напоминающую ту, которая была создана Железным человеком.

10 главных пасхалок в фильме «Человек-муравей и Оса» - фото 9

X-Con Security Consultants

10 главных пасхалок в фильме «Человек-муравей и Оса» - фото 10

Компания по обеспечению безопасности, которую Луис с друзьями Скоттом, Дэйвом и Куртом открывает после событий «Человека-муравья», называется X-Con Security Consultants. Это отсылка к серии комиксов 2015 года, где Скотт Лэнг открыл агентство Ant-Man Security Solutions (даже фургончики похожие!).

Так как Скотт был бывшим преступником, то и к работе он привлекал персонажей с судимостями: Гризли и Machinesmith, а также ряд других злодеев вроде Жука или Торнадо, которые недолго были членами компании Лэнга.

Агентство выступало против Даррена Кросса (Желтый жакет из «Человека-муравья) и пыталось помешать его планам, но из-за ареста Скотта Ant-Man Security Solutions в конечном счете было закрыто.

10 главных пасхалок в фильме «Человек-муравей и Оса» - фото 11

Стэн Ли

10 главных пасхалок в фильме «Человек-муравей и Оса» - фото 12

Ни один новый фильм Marvel Studios не обходится без камео Стэна Ли. На этот раз его можно заметить в третьем акте фильма, когда герои пытаются отобрать лабораторию Пима у Призрака и Сонни Берча.

Во время погони Оса использует уменьшающие диски, кидая их в преследующих их мотоциклистов. Один из дисков прилетает в автомобиль Стэна Ли, который уменьшается ровно за секунду до того, как он успевает открыть дверь.

Увидев это, Стэн говорит: «В 60-х это было весело, а теперь я должен платить за это!». Скорее всего, слова отсылают к дебюту Человека-муравья и Осы на страницах комиксов в 1963 году.

10 главных пасхалок в фильме «Человек-муравей и Оса» - фото 13

Кэсси Лэнг

10 главных пасхалок в фильме «Человек-муравей и Оса» - фото 14

Дочь Скотта Лэнга Кэсси (Эбби Райдер Фортсон) в фильме еще совсем маленькая. Девочка говорит о том, что хотела бы быть напарником Скотт, на что отец отвечает, что ей еще рано, и у него уже есть напарник. Тем не менее, в фильме есть намек на то, кем Кэсси в перспективе может стать. В комиксах дочь Лэнга известна как Высота (Stature) — cупергерой, способный многократно увеличиваться.

Вот только в ее случае не нужен специальный костюм. Девушка стала жертвой несчастного случая с Частицами Пима, после чего получила способность увеличиваться с помощью эмоций.

В комиксах Кэсси была членом первого состава Молодых Мстителей. С момента съемок «Мстителей 4» ходят слухи о том, что в фильме будут перемещения во времени, и в одном из них Скотт Лэнг встретится со своей дочерью, ставшей в будущем супергероем. Никаких подтверждений этому нет, но развитие персонажа вполне логичное.

10 главных пасхалок в фильме «Человек-муравей и Оса» - фото 15

Затерянная в Квантовом мире

10 главных пасхалок в фильме «Человек-муравей и Оса» - фото 16

Сюжетная линия с Джанет ван Дайн, потерянной в Квантовом мире, началась еще в первом «Человеке-муравье». Это стало одной из причин, почему Хэнк Пим не хотел, чтобы его дочь носила костюм Осы. В комиксах такой сюжетной линии не было, но была похожая.

В финале сюжета Secret Invasion Джанет якобы погибла благодаря Тору, вынужденному убить ее. Но на самом деле оказалось, что она уменьшилась и попала в Микровселенную (в фильмах Marvel Studios из-за авторских прав с франшизой Micronauts нельзя называть ее так, потому термин был заменен «Квантовым миром»).

Долгое время ван Дайн считалась погибшей, пока Хэнк Пим не нашел способ ее вернуть, догадавшись, что Джанет все еще может быть жива. Почти как в фильме.

10 главных пасхалок в фильме «Человек-муравей и Оса» - фото 17

Джимми Ву

10 главных пасхалок в фильме «Человек-муравей и Оса» - фото 18

В сиквеле Скотт Лэнг под домашним арестом из-за событий в Германии (в «Противостоянии»). Агенты ФБР прикрепили к нему специальный датчик, который фиксирует местонахождение Скотта. Руководит агентами Джимми Ву (Рэндалл Парк).

В комиксах этот персонаж впервые появился в 1956 году в Yellow Claw #1 (изданном еще не Marvel, а предшественником — Atlas Comics). Джимми Ву — шпион, тайный агент, сотрудник ЩИТ и член команды Agents of Atlas.

Кстати, Ву даже с Годзиллой встречался в 2006 году на страницах комикса, изданного Marvel.

10 главных пасхалок в фильме «Человек-муравей и Оса» - фото 19

Морфеус-младший

10 главных пасхалок в фильме «Человек-муравей и Оса» - фото 20

В фильме есть несколько флэшбэков, для которых Майкла Дугласа и Мишель Пфайффер (Хэнк Пим и Джанет ван Дайн) омолодили с помощью компьютерной графики. А еще в «Человеке-муравье и Осе» есть флэшбэк Авы Старр, где показывают, как девушка получила свои способности.

Так вот, в этой сцене Билла Фостера играет не Лоуренс Фишберн, а его сын. Лэнгстон Фишберн исполнил роль молодого Билла Фостера.

Кстати, аналогичная история была с бышим королем Ваканды ТʼЧакой в «Черной пантере». Пожилого короля играет актер Джон Кани, а молодого ТʼЧаку играет его сын — Атандва Кани.

10 главных пасхалок в фильме «Человек-муравей и Оса» - фото 21

Бонус!

10 главных пасхалок в фильме «Человек-муравей и Оса» - фото 22

В финале фильма есть короткий эпизод, где уменьшенные Хоуп ван Дайн, Скотт Лэнг и его дочь Кэсси смотрят фильм с ноутбука (для них он как экран у кинотеатра под открытым небом). Смотрят они в этот момент фильм 1954 года «Они!» (Them!) — научно-фантастический хоррор о гигантских муравьях. Собственно, параллель очевидна.

10 главных пасхалок в фильме «Человек-муравей и Оса» - фото 23

А что заметили вы?

Больше о фильме «Человек-муравей и Оса»

Комментарии 28
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
zoolka
zoolka
Неизвестный заказчик с ЦЕЛЫМ МИЛЛИАРДОМ ДОЛЛАРОВ - главная загадка фильма. Думал, хотя бы в посткредит сцене заспойлерят, но нет.
Eurydica
Eurydica
Главная пасхалка для меня, это упоминание о временных дырах в квантовом мире и сцена после титров. Это означает, путешествиям во времени быть.