22 декабря 2014Технологии
Обновлено 27.07.2015

Украинцы превратили PS Vita с изолентой в очки виртуальной реальности


Украинская студия Beatshapers, которая занимается VR-играми, с помощью изоленты, ножниц и «черной магии» превратила консоль PS Vita в очки виртуальной реальности. Об этом сообщает сайт Push Square.

Основатель Beatshapers Алексей Меньшиков рассказал, что он успел поработать с разными видами VR-устройств, но однажды, читая статью программиста Джона Кармака про очки виртуальной реальности и мобильные телефоны, ему пришла идея превратить в очки портативную консоль Sony. Используя подручные средства, вроде изоленты и ножниц, он собрал первый прототип, который оказался вполне работоспособным. Затем Меньшиков начал развивать идею. Сразу он хотел применить для каркаса очков Google Cardboard, но все же остановился на варианте от Stooksy, который использует те же линзы, что и Oculus Rift.

Затем сотрудники Beatshapers разработали для очков на базе PS Vita простую игру и сами удивились, насколько хорошо все работало благодаря мощным компонентам и точным сенсорам консоли. Единственное, что не очень понравилось энтузиастам — разрешение экрана PS Vita.

На сегодняшний день компания Beatshapers подготовила около 21 проекта для очков виртуальной реальности, в том числе EdgeVR и Ready to Run для PS4 и Project Morpheus.

Другие компании тоже готовят очки виртуальной реальности. В октябре 2014 года производитель оптики Carl Zeiss представил очки VR One. Oculus VR выпустит коммерческую версию Oculus Rift в 2015 году, а Sony закончила Project Morpheus на 85%. В декабре в магазины отправились очки Samsung Gear VR Innovator Edition. Также устройствами виртуальной реальности занимаются Avegant, Vrelia,Vrvana,Technical Illusions, GameFace, Microsoft, Archos и другие производители.

Комментарии 63
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
GAGDag
GAGDag
Мде. Я вот думаю... после очков VR глаза взорвутся или расплавятся? И как быстро? Это я к тому что сначала вроде говорили что до экрана должно быть не менее 1,5 метра, потом все меньше, меньше, меньше... сейчас вот вообще экраны на глаза вместо очков надевают. ИМХО - нужно прямо в глаз вживлять, либо имплант, что бы уж точно проблем не было.