06 октября 2014Технологии
Обновлено 27.07.2015

Шахтерский пазл для Wii U натренирует хирургов


Студия Grendel Games, медицинский центр университета Гронингена и фонд LIMIS готовят пазл Underground для Wii U, который поможет врачам тренироваться в лапароскопической хирургии. Об этом сообщает сайт Nintendo Everything.

В Underground главный герой по имени Сари бродит по шахтам с роботами-помощниками. Ему нужно отбиваться от жуков, слизняков, строить мосты и лестницы, руша здания и собирая ресурсы.

Вместе с пазлом Grendel Games выпустит специальный контроллер за €200 — два геймпада Wii, соединенных, как хирургические щипцы. Устройство имитирует оборудование, с помощью которого проводят операции на внутренних органах через небольшие разрезы. Щипцами игроки будут управлять руками робота: бурить породу, добывать ресурсы, строить и сражаться.

Разработчики уверены, что со специальным контроллером хирурги будут подсознательно тренировать необходимые навыки: ловкость рук, координацию рук и глаз, восприятие глубины и прочее. Впрочем, Underground работает и с обычным геймпадом Wii U, но врачам от него нет толка.

Grendel Games разрабатывает Underground уже четыре года, но когда студия закончит, неизвестно. Игра будет стоить €20-30.

Видеоигры не раз применялись в медицине. В ноябре 2013 года веб-дизайнер и программист Джеймс Блаха представил игру Diplopia для очков виртуальной реальности Oculus Rift. Она, как говорит автор, поможет лечить амблиопию («ленивый глаз») и косоглазие. Diplopia должна появиться до конца 2014 года. Российские врачи тоже не отстают. В мае 2014 года в нескольких городах России прошли семинары для кардиологов, где врачей учили методам лечения острого коронарного синдрома (ОКС) с помощью тренировочной видеоигры SCA Life.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Dramales
Dramales
Комментарий был удален
Black Hand
Black Hand
"Мам,пап, купите Плейстейшн4! А Зачем он тебе? Как зачем, буду в бладборн рубать. Нет, сын, ты уже взрослый" "Мам, пап, купите Иксбокс Уан! А Зачем он тебе? Как зачем, в фифу гонять! Нет,сын, у нас уже у отца есть тиви с футболом" "Мам, пап, купите ВииЮ! А зачем она тебе!? Я буду учиться делать хирургические операции. Да! Сына! Конечно! У нас врач растет!!! " xD