26 ноября 2013Технологии
Обновлено 26.05.2014

Игра для Oculus Rift вылечит болезни глаз


Веб-дизайнер и программист Джеймс Блаха собирает деньги на разработку игры Diplopia для шлема виртуальной реальности Oculus Rift. С помощью нее можно будет лечить амблиопию («ленивый глаз») и косоглазие, говорится на странице проекта в Indiegogo.

Менее чем за неделю Блаха получил $4,7 тыс., хотя он просил $2 тыс. Этих денег достаточно, чтобы добавить в игру поддержку контроллера Razer Hydra. Если Блаха соберет $8 тыс., то наймет программиста и художника, чтобы ускорить разработку. Также в его планах встроить в Diplopia поддержку технологии nVidia 3D vision и несколько мини-игр.

В Diplopia каждый глаз будет видеть изображения разной контрастности. Благодаря этому мозг заново научится воспринимать мир в трех измерениях. По словам Блахи, эта методика в шесть раз эффективнее традиционного лечения амблиопии и косоглазия. Чтобы заметить улучшения, достаточно играть в Diplopia один-два часа в день на протяжении двух-трех недель. Также в игре будет режим для людей с нормальным зрением.

Комментарии 11
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Doomwrаith
Doomwrаith
Нука-нука, частичную атрофию зрительного нерва, сильную светобоязнь и полное отсутствие восприятия цвета сможет вылечить это устройство? Ах не, погнал я, заголовок прям невероятный
Deverot
Deverot
Судя по всему автора интересует кол-во просмотров новости, из-за чего захотелось написать новость более эпично..
zhimol
zhimol
А вот это очень интересно, окулус открывает все более и более интересные горизонты